固废多级生物转化标准土壤及土壤修复材料 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:四平埂晟资源开发有限公司

建设单位机构代码:91220322MACYJ1C45R

建设单位法人:梁禹

建设单位联系人:梁禹

建设单位联系人电话:18686683771

建设单位所在行政区划:吉林四平铁西区

建设单位详细地址:四平市铁西区新华大街东侧、文博路南侧101

建设项目基本信息

项目名称:固废多级生物转化标准土壤及土壤修复材料项目

项目代码:2404-220371-04-01-259988

行业类别(分类管理名录):2021版本:103-一般工业固体废物(含污水处理污泥)、建筑施工废弃物处置及综合利用

行业类别(国民经济代码):N7723-N7723-固体废物治理

建设地点:吉林四平铁西区吉林四平铁西区

中心坐标:经度:124.378889 纬度: 43.196389

环评文件审批机关:四平市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-06-06

环评审批文号:四环审(表)字〔2024〕8号

本工程排污许可证编号:91220322MACYJ1C45R001U

排污许可批准时间:2025-02-26

项目实际总投资(万元) :1300.0

项目实际环保投资(万元) :37.0

运营单位名称 :四平埂晟资源开发有限公司

运营单位组织机构代码 :91220322MACYJ1C45R

验收监测(调查)报告编制机构名称 :四平埂晟资源开发有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91220322MACYJ1C45R

验收监测单位 :吉林省同正检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91220101333939980J

竣工时间 :2025-04-04

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-08-21

验收报告公开结束时间 :2025-09-17

验收报告公开载体 :http://www.eiafans.com/thread-1439350-1-1.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产人造营养土壤50000t/a及植物基土壤调理剂20000t/a

实际建设情况 :年产人造营养土壤50000t/a及植物基土壤调理剂20000t/a

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :污泥生产人造土壤生产工艺流程:原料-检验-脱水-破碎-分选-一级生物调节-翻抛混匀-检测-二级生物调节-翻抛混匀-检测-三级生物调节-翻抛混匀-检测-包装入库。 渣土生产人造土壤生产工艺:原料-检验-破碎-分选-一级生物调节-翻抛混匀-检测-二级生物调节-翻抛混匀-检测-三级生物调节-翻抛混匀-检测-包装入库。 植物基土壤调理剂生产工艺:市政园林枝丫与秸秆-破碎制粉-分选-包装入库。

实际建设情况 :污泥生产人造土壤生产工艺流程:原料-检验-脱水-破碎-分选-一级生物调节-翻抛混匀-检测-二级生物调节-翻抛混匀-检测-三级生物调节-翻抛混匀-检测-包装入库。 渣土生产人造土壤生产工艺:原料-检验-破碎-分选-一级生物调节-翻抛混匀-检测-二级生物调节-翻抛混匀-检测-三级生物调节-翻抛混匀-检测-包装入库。 植物基土壤调理剂生产工艺:市政园林枝丫与秸秆-破碎制粉-分选-包装入库。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1废气 废气:做好大气污染防治工作。生产车间、包装存储车间、实验室废气采用全密闭负压方式收集,废气经1套旋风+布袋除尘器+活性炭吸附+喷淋净化处理后,经1根15m高排气筒(DA001)有组织排放,有组织颗粒物、酸雾排放浓度和排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2的限值要求。车间发酵废气产生的H2S、NH3等恶臭气体采用全密闭方式负压收集,进入旋风除尘器+布袋除尘器+水雾喷淋+活性炭捕集方式除尘,通过15m高排气筒(DA001)排放,满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)要求。 装卸、破碎包装产生的无组织颗粒物经车间内全负压沉降后,排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)要求,污泥脱水及发酵翻抛过程产生的恶臭气体经处理后,满足《恶臭污染物排放标准XGB14533-93)有组织和无组织排放标准值要求。秸秆、树枝和渣土等原料,在运输过程中应采取有效防散逸措施。 2废水 认真落实水污染防治措施。生活污水、经酸碱综合后的实验室清洗水和锅炉排水,满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,经市政污水管网排入四平市污水处理厂处理;污泥压滤水等生产废水进入污水处理设施处理后,全部回用不外排。 3噪声 落实噪声污染防治措施。合理安排施工时间,施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准;运营期采取有效减振隔声措施,达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。 4固废 做好固废污染防治工作。生活垃圾由环卫部门统一清运,收集的粉尘、污泥回用做原料,废活性炭委托有资质单位处理,设备维修过程产生的废机油、废机油桶(沾染矿物油的废弃包装物)、实验废物等危险废物暂存于危废贮存点,定期委托有资质的危废处理公司处理,应严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物收集、贮存、运输技术规范》(H 2025-2012)等要求。

实际建设情况 :1废气 (1)有组织排放废气 本项目破碎、筛分工序产生的粉尘,污泥发酵工序、压滤干化工序及后续的转化工序产生的氨、硫化氢、臭气浓度等恶臭气体,实验室废气,包装粉尘采用全密闭负压方式收集,经1套旋风除尘器+布袋除尘器+水雾喷淋捕集+活性炭吸附方式治理后,再由15m高排气筒DA001排放。颗粒物、酸雾排放浓度和排放速率可满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2的限值要求,NH3、H2S以及臭气浓度均满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)的排放标准要求。 (2)无组织排放废气 本项目车间产生的粉尘、氨、硫化氢、臭气浓度经车间密闭、负压收集等措施治理后,无组织排放废气量较小,不会对周边环境产生影响。厂界处粉尘、氨、硫化氢、臭气浓度排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)相关标准要求。 2废水 本项目生产废水回用不外排,排放的废水为职工生活污水、经酸碱中和后的实验室清洗水以及锅炉排水。排放的废水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,排入开发区市政污水管网,经四平市污水处理厂处理达标后,排入条子河。 本项目生产过程产生的污泥脱水和水雾喷淋塔废水经自建的污水处理站处理后回用于生产。污水处理站采用水解酸化+接触氧化工艺,处理能力6t/h,出水水质满足《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2005)标准,全部回用于生产不外排。 3噪声 运营期噪声主要来源于车间内破碎机、滚筒筛、风机、水泵等设备,经采用低噪声设备,风机、水泵采用软连接,设备做基础减震,并定期维护保养;设备尽量置于室内,并远离厂界布置,烟气净化室内墙壁敷以吸声材料,厂界噪声满足《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)中的 3类标准。 4固废 本项目员工生活垃圾由环卫部门集中收集后送至四平中科环保有限公司垃圾焚烧处理;除尘器收集的粉尘和污泥回用于生产不外排;废活性炭、废机油、废机油桶和实验室废物收集暂存后定期委托公主岭市天一环卫有限公司处理,以上固废均已妥善处理没有产生二次污染。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :地下水和土壤防治措施:加强对车间、危废暂存点、实验室、药品库等地面的维护和保养,采取分区防渗措施,其中化验室、药剂间、检修间和危废暂存点、化学原料储存间为重点防渗区;车间、污水处理设施、沉淀池、车辆清洗区域为一般防渗区,应确保硬化地面没有破损,并配有一定的应急物资。

实际建设情况 :地下水和土壤防治措施:本项目对车间、危废暂存点、实验室、药品库等地面的维护和保养,采取分区防渗措施,其中化验室、药剂间、检修间和危废暂存点、化学原料储存间为重点防渗区;车间、污水处理设施、沉淀池、车辆清洗区域为一般防渗区,应确保硬化地面没有破损,并配有一定的应急物资。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
0.008
0.0
0.0
0.0
0.008
0.008

氨氮(吨/年)
0.0
1.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
2.4
3.0
0.0
0.0
2.4
2.4

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水、酸碱中和后的实验室废水、锅炉排水
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准
生活污水、酸碱中和后的实验室废水、锅炉排水排入开发区市政污水管网
验收监测结果显示,排放的废水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

破碎、筛分工序产生的粉尘,实验室废气,包装粉尘
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2的限值要求
采用全密闭负压方式收集,经1套旋风除尘器+布袋除尘器+水雾喷淋捕集+活性炭吸附方式治理后,再由15m高排气筒DA001排放。
验收监测结果显示颗粒物、酸雾排放浓度和排放速率可满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2的限值要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污泥发酵工序、压滤干化工序及后续的转化工序产生的氨、硫化氢、臭气浓度
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)的排放标准
采用全密闭负压方式收集,经1套旋风除尘器+布袋除尘器+水雾喷淋捕集+活性炭吸附方式治理后,再由15m高排气筒DA001排放
NH3、H2S速率满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)的排放标准要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

无组织排放废气
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)相关标准
本项目车间产生的粉尘、氨、硫化氢、臭气浓度经车间密闭、负压收集等措施
验收监测结果显示厂界处无组织排放的颗粒物、氨、硫化氢、臭气浓度排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)相关标准要求

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

车间生产设备
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准
项目建设期间选用低噪声设备,并针对高噪声设备采取有效的减振降噪措施
验收监测结果显示厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/