热浸塑钢管 电缆保护管 氨氮 总磷 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:浙江百汇电气有限公司

建设单位机构代码:91330182MA2CCQCT1W

建设单位法人:金良策

建设单位联系人:黄燕

建设单位联系人电话:15158175876

建设单位所在行政区划:浙江省杭州市建德市

建设单位详细地址:建德市梅城镇姜山路1-8号建德市小微企业创新创业园

建设项目基本信息

项目名称:浙江百汇电气有限公司年产105万米热浸塑钢管、电缆保护管4000吨、铝合金电缆支架及光伏支架30000套建设项目

项目代码:2404-330182-07-02-759185

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2922-C2922-塑料板、管、型材制造

建设地点:浙江省杭州市建德市建德市高铁新区五马洲区块

中心坐标:经度:119.46779 纬度: 29.52475

环评文件审批机关:杭州市生态环境局建德市分局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-09-04

环评审批文号:杭环建批〔2024〕056号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :800.0

项目实际环保投资(万元) :30.0

运营单位名称 :浙江百汇电气有限公司

运营单位组织机构代码 :91330182MA2CCQCT1W

验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江百汇电气有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330182MA2CCQCT1W

验收监测单位 :浙江杭邦检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330109MABQYH9N86

竣工时间 :2024-10-13

调试起始时间 :2024-10-13

调试结束时间 :2025-10-01

验收报告公开起始时间 :2025-08-21

验收报告公开结束时间 :2025-09-17

验收报告公开载体 :http://www.greenjd.com/nd.jsp?fromColId=105&id=240#_np=105_664

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :年产热浸塑钢管105万米;年产MPP/PE电缆保护管2200吨;CPVC电缆保护管吨;铝合金电缆支架及光伏支架30000套;

实际建设情况 :年产MPP/PE电缆保护管2200吨;

变动情况及原因 :进行分期验收,本项目为年产2200吨MPP/PE一期项目

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :形成年产热浸塑钢管105万米;年产MPP/PE电缆保护管2200吨;CPVC电缆保护管吨;铝合金电缆支架及光伏支架30000套的生产规模;不涉及第一类污染物;位于环境质量达标区

实际建设情况 :年产MPP/PE电缆保护管2200吨的生产规模;不涉及第一类污染物;位于环境质量达标区

变动情况及原因 :进行分期验收,本项目为年产2200吨MPP/PE一期项目

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :年产热浸塑钢管主要工艺为焊接、抛丸、浸塑固化、保温;MPP/PE、CPVC电缆保护管主要工艺为投料、拆包、混料熔融挤出;铝合金电缆支架及光伏支架主要工艺为电焊机手工焊接成型。

实际建设情况 :一期项目为年产MPP/PE电缆保护管2200吨的生产规模,MPP/PE电缆保护管的产品品种及生产工艺未发生变化,配套设施不变,一期验收不涉及铝合金电缆支架、光伏支架加工。无浸塑固化、切割焊接等工序,本项目未新增排放污染物种类,其他污染物排放量未增加。

变动情况及原因 :缆保护管的产品品种及生产工艺未发生变化

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水治理措施:生活污水依托现有的化粪池预处理; 废气治理措施:①投料混合粉尘经集气罩收集后,由“布袋除尘”处理,尾气通过不低于15m高排气筒排放; ②电缆保护管挤出废气经集气罩收集后,由“碱喷淋+除雾器+二级活性炭吸附装置”处理,尾气通过不低于15m高排气筒排放; ③浸塑固化废气经集气罩收集后,由“冷却器+布袋除尘+过滤棉+二级活性炭吸附装置”处理,尾气通过不低于15m高排气筒排放; ④抛丸废气经集气罩收集后,由“布袋除尘”处理,尾气通过不低于15m高排气筒排放;

实际建设情况 :实际验收废水治理措施:生活污水依托现有的化粪池预处理; 废气治理措施:电缆保护管有机废气(DA002)废气治理设施为“水喷淋+过滤棉+二级活性炭吸附装置”,处理后的尾气通过15m高排气筒排放。

变动情况及原因 :一期项目验收为年产MPP/PE电缆保护管2200吨,不使用聚氯乙烯,不会产生氯化氢气体,因此将“碱喷淋”调整为“水喷淋”;一期项目不进行热浸塑钢管固化、抛丸过程,因此不涉及固化废气和抛丸废气的处理设施。 一期项目不使用钙粉、稳定剂、光滑剂等,因此不涉及“布袋除尘”装置。本次验收项目使用的PE/PP粒子均为新料,且粒径较大,上料和混料过程均为密闭运行,不会导致无组织排放量增加10%及以上。废水污染防治措施未发生变化,废气污染防治措施的变化未导致第6条中所列情形之一或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的情形;

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :本项目无生产废水产生,排放的废水仅为生活污水,生活污水依托园区现有的化粪池预处理达标后纳管至建德市三江生态管理有限公司集中处理。 环评企业共设置4个排气筒

实际建设情况 :项目无生产废水产生,排放的废水仅为生活污水,生活污水经化粪池预处理达标后纳管至建德市三江生态管理有限公司集中处理。 一期项目共设置1个排气筒(DA002),废气治理设施为“水喷淋+过滤棉+二级活性炭吸附装置”

变动情况及原因 :否,本项目为年产2200吨MPP/PE一期项目,未新增废气主要排放口

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0191
0.0255
0.0
0.0
0.019
0.019

COD(吨/年)
0.0
0.007
0.013
0.0
0.0
0.007
0.007

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0013
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.057
1.237
0.0
0.0
0.057
0.057

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准;《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)
企业建有化粪池
监测点位:生活污水排放口DW001☆1#;检测项目:pH值、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总磷、总氮、生化需氧量;监测频次:监测2天 每天监测4次;监测时间:2024年10月30日-10月31日

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

水喷淋+过滤棉+二级活性炭吸附装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015);《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)
水喷淋+过滤棉+二级活性炭吸附装置
监测内容:有组织废气;监测点位:电缆保护管有机废气排气筒进出口;检测项目:非甲烷总烃、臭气浓度;监测频次:监测2天 每天监测3次;监测时间:2024年10月30日-10月31日

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔声门窗;风机的进、出气口(或管道)上安装消声器,并在风机的机壳、电动机、基础振动等部位采用隔声罩进行隔声,风机与进、排风管采用柔性连接管连接
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中3类标准
隔声门窗;风机的进、出气口(或管道)上安装消声器,并在风机的机壳、电动机、基础振动等部位采用隔声罩进行隔声,风机与进、排风管采用柔性连接管连接
监测点位:厂界周围4个测点;检测项目:昼间Leq(A);监测频次:监测2天,每天监测1次;监测时间:2024年10月30日-10月31日

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :生活污水依托现有的化粪池预处理达标后纳管至建德市三江生态管理有限公司集中处理

验收阶段落实情况 :已落实

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/