标识制作招标采购公告(2025)



根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),现将
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目内容(包括验收监测报告、验收意见)公示如下:
项目名称:标识制作项目
地点:四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号
建设单位:成都众志登峰标识制作有限公司
建设内容:成都众志登峰标识制作有限公司位于四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号,公司投资200万元,租赁四川航天世嘉科技有限公司厂区内已建闲置2号厂房A8号980平方米,新建标识制作项生产线,主要购置激光切割机、数控剪板机、数控折弯机、切割机、激光焊机、喷漆房等设备,年产标识标牌200件、立体景观字100件。
公示时间:2025年8月22日-9月12日(20个工作日以上)联系人:杜
联系电话:13438866358
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。

建设单位:成都众志登峰标识制作有限公司
建设地点:四川省/成都市/龙泉驿区
备注:

附件1:验收意见-专家.pdf
附件2:成都众志登峰标识制作有限公司验收报告表.pdf

成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目竣工环境保护验收意见2025年8月19日,成都众志登峰标识制作有限公司根据标识制作项目竣工环境保护验收监测报告(表)并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、本项目环境影响报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容成都众志登峰标识制作有限公司位于四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号,公司投资200万元,租赁四川航天世嘉科技有限公司厂区内已建闲置2号厂房A8号980平方米,新建标识制作项生产线,主要购置激光切割机、数控剪板机、数控折弯机、切割机、喷漆房等设备,年产标识标牌200件、立体景观字100件。(二)建设过程及环保审批情况2021年12月,由四川汉雲环美科技有限公司编制完成《成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表》;2021年12月7日,成都市龙泉驿生态环境局出具了《关于成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表的批复》(龙环承诺环评审〔2021〕133号),项目于2022年9月开工建设,2024年10月进入调试阶段,已完成了排污许可登记。(三)投资情况项目实际总投资为200万元,其中环保投资为26万元,环保投资占总投资的13%。(四)验收范围竣工环境保护验收范围:年产标识标牌200件、立体景观字100件生产线的主体工程、公辅工程、办公生活、环保工程、仓储工程等相关配套设施。二、工程变动情况项目变动情况如下:环评要求有机废气采用玻璃纤维过滤毡+二级活性炭吸附装置+15m高排气筒排放,实际上采用“纸盒处理+二级活性炭吸附装置”净化处理后经15m高排气筒排放。对照“国家生态环境部关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知》(环办环评函[2020]688号)”分析,项目不涉及重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水项目产生的废水包括生活污水、地面清洁及洗手废水。项目地面清洁及洗手废水主要来自清洗拖把、员工洗手产生的,废水经车间油水分离器处理后,与员工的生活污水一起依托厂区已建的预处理池(容积为30m3)处理,后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准后,经市政污水管网送至园区污水处理厂处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)排放标准后排入陡沟河。(二)废气项目废气主要为有机废气、粉尘。项目喷漆、晾干过程均在密闭的喷漆房内进行,设置有独立密闭的房间进行调漆。喷漆、晾干、调漆时将产生有机废气,喷漆房的有机废气进行负压收集后经纸盒处理后与调漆间的有机废气,一起进入1套二级活性炭吸附装置进行处理,处理后的废气经15m高排气筒有组织排放。项目机加工打磨、焊接、切割生产过程中均会产生粉尘,项目焊接处设置集气罩,打磨在密闭房间内设置废气收集口,激光切割机设置有废气收集管道,废气经收集后一起进入1套布袋除尘器处理,由15m高排气筒有组织排放。(三)噪声项目选用低噪声设备、合理布置声源、隔声、减振、距离衰减,同时加强管理等降噪措施。(四)固废本项目产生的固体废弃物主要为一般固废和危险废物。项目产生边角料、金属屑、废包装材料统一收集,暂存一般固废暂存处,定期外售;焊接气体钢瓶定期由供应商回收;废砂纸、废焊渣、污泥及生活垃圾收集后交由环卫部门统一清运处理。废润滑油、废液压油、废润滑油桶、废液压油桶、含油废手套、棉纱和废纸盒、油水分离器废油脂、漆渣、废漆桶、废活性炭等危险废物分类收集,存放于危废暂存间,定期交由有资质的单位进行处置。(五)其它环保设施1、地下防渗项目采取了地下防渗,防渗区分为重点防渗区和一般防渗区。重点防渗区为:危废暂存间、喷漆房;一般防渗区为:车间等其他区域。车间地面采取了防渗混凝土;危废间地面采取了防渗材料,并在设置有防渗托盘。2、环境风险项目不储存危化品,环境风险主要为油漆及危废泄漏、火灾造成的次生环境风险,公司制定了环保管理制度、建立了环境应急管理制度,重点区域地面采取了防渗处理和防泄漏托盘,并设置有灭火器等消防设施。3、排口规范化项目依托厂区污水总排口,废水进行市政污水管网。四、环境保护设施调试效果1、废水验收监测期间,厂区总排口中:pH测定范围和悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、石油类的排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值要求,总磷、氨氮参照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级限值要求。2、废气验收监测期间,项目有组织废气处理设施出口中颗粒物的排放浓度及排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中其它二级标准限值要求;VOCs(以非甲烷总烃计)、苯、甲苯、二甲苯的排放浓度及排放速率均满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中表面涂装行业排放限值要求;厂界无组织废气中VOCs(以非甲烷总烃计)、苯、甲苯、二甲苯的排放浓度均满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放限值要求;颗粒物的排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放标准限值要求。厂区内VOCS执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCS无组织排放限值要求。3、噪声项目昼间(夜间不生产)厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。4、固废项目固废均得到了妥善处置。5、污染物排放总量项目外排废气中的VOCs、颗粒物排放总量和废水中的COD、NH3-N、总磷排放量均小于环评技术文件中给出的控制要求。五、工程建设对环境的影响根据项目验收监测报告可知,所测废水、废气、噪声均能实现达标排放,固废得到妥善处置,工程建设对外环境影响较小。六、验收结论成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境保护手续齐全,落实了环境影响评价及其批复提出的各项环境保护措施和要求,所监测污染物达标排放,符合建设项目竣工环境保护验收条件,无不能通过验收的情形,验收小组同意项目通过竣工环境保护验收。七、后续要求1、加强环保设施管理与维护,确保废水、废气等污染物稳定达标排放。2、危废应规范暂存、处置,并做好危废的台账记录、保存好转移联单。八、验收人员信息验收人员名单见附表。成都众志登峰标识制作有限公司成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目竣工环境保护验收意见附表:建设项目竣工环境保护验收验收组成员名单项目名称标识制作项目建设单位成都众志登峰标识制作有限公司姓名工作单位职称职务联系电话备注梁文我森方2信化新公司办工135412979.55专家余成术新先环保有调高工1884375物丹2业环境监研究高2182276820986成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:成都众志登峰标识制作有限公司编制单位:成都众志登峰标识制作有限公司2025年8月建设单位:成都众志登峰标识制作有限公司法人代表:杜强编制单位:成都众志登峰标识制作有限公司项目负责人:杜强建设单位:成都众志登峰标识制作有限公司电话:13438866358传真:/邮编:610199地址:四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号2号厂房A8号目录表一项目概况表二建设项目工程概况表三主要污染物的产生、治理及排放表四环境影响评价报告主要结论、建议及批复表五验收监测标准表六验收监测内容表七质量保证及质量控制表八验收监测结果表九环境管理检查表十验收监测结论附表附表1建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表附图:附图1项目主要设施及环保设施照片附图2项目地理位置图附图3项目外环境关系图附图4项目总平面布置图附件附件1项目租赁合同附件2项目租赁厂房环保手续附件3项目立项文件附件4项目环境影响报告表批复文件附件5项目排污许可登记回执附件6项目危废协议附件7项目验收监测报告及采样布点图附件8营运执照前言成都众志登峰标识制作有限公司位于四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号,公司投资200万元,租赁四川航天世嘉科技有限公司厂区内已建闲置2号厂房A8号980平方米(租赁合同见附件1),新建标识制作项生产线,主要购置激光切割机、数控剪板机、数控折弯机、切割机、激光焊机、喷漆房等设备,年产标识标牌200件、立体景观字100件。项目租赁四川航天世嘉科技有限公司已建闲置2号厂房A8号厂房由四川航天世嘉科技有限公司建设,建成后委托成都市中创云谷物业管理有限公司运营,并于2017年11月3日取得了原成都市龙泉驿区环境保护局出具的环评批复(龙环审批〔2017〕复329号),并于2021年3月通过了竣工验收,租赁厂房的环保手续齐全(见附件2)。2021年11月,项目取得了龙泉驿区行政审批局出具备案通知书(备案号:川投资备【2111-510112-04-01-696322】FGQB-0611号)(见附件3);2021年12月,由四川汉雲环美科技有限公司编制完成《成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表》;2021年12月7日,成都市龙泉驿生态环境局出具了《关于成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表的批复》(龙环承诺环评审〔2021〕133号)(见附件3)。项目于2022年9月开工建设,2024年10月进入调试阶段。公司2022年2月11日取得了排污登记(编号为:91510112MA6AC0BN0Y001X)(见附件4),项目主体工程和环保工程均完成建设,各项环保设施运行正常,具备验收监测条件。公司根据《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院第682号令,2017年7月16日)以及《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国家环境保护部,国环规环评〔2017〕4号,2017年11月20日)等相关法律法规、技术规范的要求,委托索谱科技(成都)有限公司于2025年1月10日、1月11日日进行成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目竣工环境保护验收的废气、废水、噪声验收监测、样品分析工作。在环境检查、验收监测结果以及收集的相关资料分析的基础上,编制完成了该项目的验收监测报告表。本次验收范围:第1页本次验收监测范围为针对《成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表》及批复中年产标识标牌200件、立体景观字100件生产线的主体工程、公辅工程、办公生活、环保工程、仓储工程等相关配套设施。本次验收监测内容:(1)废气排放监测;(2)废水排放监测;(3)厂界环境噪声排放监测;(4)固体废物处置情况检查;(5)风险事故防范措施及应急预案检查;(6)公众意见调查;(7)环境管理检查。第2页表一项目概况建设项目名称标识制作项目建设单位名称成都众志登峰标识制作有限公司项目建设地点四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号2号厂房A8号建设项目性质新建√技术改造改扩建(划√)行业类别C3394交通及公共管理用金属标牌制造设计建设内容产标识标牌200件、立体景观字100件实际建设内容产标识标牌200件、立体景观字100件环评时间2021年12月开工日期2022年9月调试时间/现场监测时间2025.1.10-1.11环评报告表审批部门成都市龙泉驿生态环境局环评报告表编制单位四川汉雲环美科技有限公司环保设施设计单位/环保设施施工单位/投资总概算(万元)200环保投资总概算(万元)25.3比例12.65%实际总投资(万元)200实际环保投资(万元)26比例13%验收监测依据1.《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》(国务院第682号令,2017.7.16);2.《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(环境保护部,国环规环评[2017]4号,2017年11月23日);3.《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部,2018年第9号);4.《成都市环境保护局关于贯彻落实的通知》(成都市环境保护局,2018.1.3);5.《成都市生态环境局关于认真开展建设项目竣工环境保护自主验收抽查工作的通知》(成环发[2019]308号);6.《关于成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目投资项目备案表》(龙泉驿区行政审批局,2021.11);7.《成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表》(四川汉雲环美科技有限公司,2021.12);第3页表一项目概况(续)验收监测依据8.《关于成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表的批复》(成都市龙泉驿生态环境局,龙环承诺环评审〔2021〕133号,2021.12.7)。验收监测标准、标号、级别根据成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表以及环评批复文件,同时结合现行排放标准,本项目的验收监测执行标准为:废水:执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准,其中氨氮、总磷参照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中的B级。废气:颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);挥发性有机物执行《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中的表面涂装行业;厂区内VOCs执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值。噪声:执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准。第4页表二建设项目工程概况2.1地理位置龙泉驿区,四川省成都市辖区,位于成都市中心城区东部,西与锦江区接壤,西南与天府新区成都直管区毗邻,北接新都区,西北接成华区,东与青白江区、金堂县、简阳市交界,是成都市中心城区,总面积557平方千米。本项目位于四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号2号厂房A8号,建设地址与环评要求建设地址一致。项目地理位置见附图2。2.2厂区总平面布局及外环境关系本项目位于四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号2号厂房A8号。车间东北面自西北向东南依次布置办公休息区、材料库房、激光切割机、剪板机、折弯机、焊机、钣金制作区;车间西南面自西北向东南依次布置打磨区、危废间和喷漆间;车间中部设一般固废区和产品组装货物材料装卸区及成品区。厂区内设置废气处理设施,废水处理设施依托厂区污水处理设施进行处理后外排。本项目总平面布置图见附图3。本项目位于四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号2号厂房A8号,租用四川航天世嘉科技有限公司厂房进行生产;项目北侧约250m为福耀汽车玻璃,约45m为成都茂晟滑动轴承有限公司;东侧约80m为双英集团;西南侧约40m为成都长瑞汽车零部件有限公司;西北侧约440m为成都正海汽车内饰件有限公司。四川航天世嘉科技有限公司外的外环境关系为:南侧约25m为迪安汽车部件(成都)有限公司;北侧紧邻成都博睿模具有限公司;西侧紧邻成都臻兄弟机械设备有限公司,东侧紧邻成都迅和广告有限公司,西侧约40m为成都蓉鑫低温设备有限公司和成都精标模具有限公司;西侧约25m为四川卡尔行汽车有限公司和迪安汽车配件(成都)有限公司,项目周边均为工业园区,无学校、厂区、居民集中区等环境敏感点。本项目外环境关系图见附图4。2.3工程建设情况第5页表二建设项目工程概况(续)2.3.1建设项目性质、规模项目名称:标识制作项目建设单位:成都众志登峰标识制作有限公司项目性质:新建建设内容:本项目租用四川航天世嘉科技有限公司位于四川省四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号2号厂房A8号980平方米的空置厂房用于新建标识制作生产线。项目购置激光切割机、数控剪板机、数控折弯机、切割机、焊机、喷漆房等设备。产品及规模:年产标识标牌200件、立体景观字100件,具体如下:表2-1项目产品及规模一览表产品名称环评设计年产量实际年产量备注标识标牌200件/a200件/a立体景观字100件/a100件/a总计300件/a300件/a劳动定员及工作制度:员工为15人,全年工作200天,工作6h/d。项目工程组成主要为:主体工程、公辅工程、办公生活、环保工程、仓储工程等。项目实际建设内容与环评对照表见下表。表2-2项目建设内容与环评对照表项目名称环评建设内容实际建设情况可能的环境问题主体工程生产车间租用生产车间建筑面积980m2,为钢结构,1F,高8.5m,主要布设有标识制作设备生产线的加工区(主要设备有激光切割机、数控剪板机、数控折弯机、切割机、激光焊机、喷漆房等)在厂房中安装生产设备新建标识制作生产线,生产能力与环评一致噪声、固废、废气原料库房位于生产车间北部,主要存放来料金属件与环评要求一致仓储成品区位于生产车间中部,用于成品堆放与环评要求一致工程危化品储存区危化品间设置在车间的南侧,占地面积6m2油漆不储存,随用随买办公生活办公室在生产车间内部的东北侧设置办公室,建筑面积50m2与环评要求一致第6页表二建设项目工程概况(续)表2-3项目建设内容与环评对照表(续)项目名称环评建设内容实际建设情况可能环境问题公辅工程供水市政供水与环评要求一致/供电供电管网与环评要求一致排水雨污分流与环评要求一致消防依托现有消防系统,厂区内已设置环形消防车道与环评要求一致环保工程废水治理依托厂区已建设50m3/d预处理池,处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后进入芦溪河污水处理厂处理达标后,排至芦溪河。污水依托原有预处理池处理后,达标排入市政管网废水新建车间油水分离器1个,容积0.5m3,含油洗手废水经隔油处理后排入厂区已建预处理在洗手台下设置有油水分离器废气治理打磨粉尘、切割烟尘和焊接烟尘经集气罩收集后经布袋除尘器处理后经1根15m高排气筒(编号DA001)高空排放打磨、切割和焊接烟尘均经集气罩+布袋除尘器处理+1根15m高排气筒排放废气车间喷漆废气:全密闭的车间进行,产生的有机废气经负压收集系统引入“玻璃纤维过滤毡+二级活性炭吸附装置”净化后在经15m高排气筒(编号DA002)排放喷漆间密闭,有机废气经负压收集+纸盒+二级活性炭吸附装置+15m高排气筒排放金属粉尘:车间厂房阻拦+自然沉降与环评要求一致固废处置一般固废暂存间:在车间中部设置10m2一般固废暂存区,不另设贮存间设置有一般固废暂存区固废生活垃圾:依托厂区已建设生活垃圾暂存场所交由环卫统一处置危废暂存间:在生产厂房南侧设置5m2危废暂存间设置有危废暂存间2.3.2项目主要生产设备本项目主要生产设备见下表。表2-4本项目主要生产设备一览表序号型号规格环评数量(台)实际数量(台)备注1车间行车吊5T222工业空压机螺杆机3空压机常规4激光切割机5数控剪板机6数控折弯机7管材切割机DCQ32022设备名称1500WQC12Y/KWC67Y/K第7页表二建设项目工程概况(续)表2-5本项目主要生产设备一览表(续)序号设备名称型号规格环评数量(台)实际数量(台)备注8弯管机9手持激光焊机1000W10桌台式激光焊机300W超速焊11V型开槽机12二氧化碳保护焊机13氩氟焊机14电焊机15电动钻床16手推叉车17手持打磨机3318手持拉丝机3319数控弯字机津元AT320数控雕刻机13252.3.3项目主要原辅料及能源消耗本项目主要原辅料及能源使用情况见下表。表2-6项目主要原辅材料及能源消耗一览表序号类型名称性状环评年用量实际年用量备注1原辅材料不锈钢板厚0.4mm1t1t2不锈钢板厚0.6mm2t2t3不锈钢板厚0.8mm2t2t4不锈钢板厚1.0mm2t2t5不锈钢板厚1.2mm2t2t6镀锌钢板厚0.8mm3t3t7镀锌钢板厚1.0mm3t3t8镀锌钢板厚1.2mm3t3t9镀锌钢板厚1.5mm2t2t10镀锌钢板厚2.0mm2t2t11镀锌钢板厚3.0mm3t3t12镀锌钢板厚5.0mm5t5t13镀锌钢板厚10.0mm2t2t14镀锌方管25*2500mm2t2t15镀锌方管30*3000mm5t5t16镀锌方管40*4000mm2t2t17镀锌方管80*8000mm3t3t18打磨原子灰常规0.2t0.2t第8页表二建设项目工程概况(续)表2-7项目主要原辅材料及能源消耗一览表序号类型名称性状环评年用量实际年用量备注19原辅材料打磨砂纸120mm500张500张20气保焊丝常规0.1t0.1t21二氧化碳25kg/瓶30瓶30瓶22氧气1ltlt23氮气2t2t24润滑油50kg/桶5kg5kg25液压油50kg/桶10kg10kg26黄色水性醇酸漆25kg/桶1.7t1.7t27水性环氧富锌底漆25kg/桶0.99t0.99t28白丙烯酸聚酯面漆(含稀释)25kg/桶0.163t0.163t29环氧富锌底漆(含稀释剂)25kg/桶0.176t0.176t30能耗水530m³/a530m³/a31电2.0万kw/h2.0万kw/h2.4水平衡分析本项目的新鲜水来自市政自来水,主要为生活用水。根据调试阶段企业所需水量的统计,其中,生活用水为1.5m3/d,洗手及清洗拖把用水0.2m3/d。外排废水依托厂区已建预处理池(容积30m3)处理后进入市政污水管网,后入市政污水处理系统处理。废水排放量约为1.37m3/d,项目水平衡图见下图。洗手及清洗陡沟河油水分离器拖把用水自来水生活用水预处理池污水处理厂★图2-1项目水平衡图(m3/d,★采样点)第9页表二建设项目工程概况(续)2.5项目生产工艺生产工艺流程及产污环节见下图所示:图2-2生产工艺流程及产物环节图工艺简述:(1)机加工下料:依据产品设计详图,将采购的板材按每个零部件的要求,在切割机、剪板机、折弯机和雕刻机等机器设备上进行下料和雕刻,并达到设计的质量要求。该工序产生的污染物为:切割烟尘、金属粉尘、废边角料、噪声。焊接:根据图纸要求,使用焊机将多个零件组焊在一起,达到产品加工的目的,以增加其强度。该工序主要产生的污染物为焊接烟尘、焊渣、噪声。(2)批灰、打磨、喷漆、烘干:机加工好的金属件需要进行喷漆,首先需要将金属件进行批灰,打磨后在进行喷漆。喷漆、晾干均在喷漆房中进行。批灰:用原子灰补平金属件的焊接口缝隙及其他凹陷处,项目购买的原子灰为膏状物,不会产生粉尘。该工序主要产生的污染物为噪声。第10页表二建设项目工程概况(续)打磨:将批灰后的金属件用手持砂光机、气磨机进行打磨,使其表面平整。该工序主要产生噪声、打磨粉尘。喷底漆:底漆主要是对金属件进行固化,起到保护作用。喷涂底漆在底漆喷漆区域进行,本项目采用手工喷枪喷底漆(设1个喷漆工位)。该工序主要产生的污染物为VOCs、噪声、漆渣。喷面漆:喷涂面漆主要是使金属件在视觉上具有美观性,并起到二次保护作用;本项目采用手工喷枪喷面漆(设1个漆工位)。该工序主要产生的污染物为VOCs、噪声、漆渣。烘干:喷面漆后的板材在烘干房内烘干,烘干房内设置电烤灯,在烘干温度50~60℃内进行烘干。该工序主要产生的污染物为有机废气。(3)装车外运:将加工好的产品装车,并运输至现场进行搭建。2.6项目变动情况环评要求有机废气采用玻璃纤维过滤毡+二级活性炭吸附装置+15m高排气筒排放,实际上采用纸盒处理+二级活性炭吸附装置+15m高排气筒排放,因干式喷房采取纸盒进行漆雾处理效果更好。对照“国家生态环境部关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知》(环办环评函[2020]688号)”分析,项目不涉及重大变动。。根据中华人民共和国生态环境部办公厅文件《关于印发污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函[2020]688号),项目在性质、规模、地点、生产工艺、环境保护措施存在的变动情况,不属于重大变动。第11页表三主要污染物的产生、治理及排放3.1废水项目采用“雨污分流”制,雨水由排水管收集后排入市政雨水管网;外排废水主要为生活污水、地面清洁及洗手废水。外排废水依托厂区的预处理处理后进入园区市政污水管网,外排污水排放量约为1.37m3/d。地面清洁及洗手废水主要来自清洗拖把、员工洗手产生的,废水经车间油水分离器处理后,与员工的生活污水一起依托厂区已建的预处理池(容积为30m3)处理,后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准后,经市政污水管网送至园区污水处理厂处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)排放标准后排入陡沟河。项目废水污染物的排放种类及排放方式见下表。表3-1废水主要污染物排放种类及处理设施种类生产位置处理设施主要污染物种类去向地面清洁及洗手废水洗手池油水分离器+预处理池石油类市政污水管网生活污水卫生间预处理池COD、氨氮等市政污水管网3.2废气本项目外排废气主要为有机废气、粉尘。本项目喷漆、晾干过程均在密闭的喷漆房内进行,设置有独立密闭的房间进行调漆。喷漆、晾干、调漆时将产生有机废气,喷漆房的有机废气进行负压收集后经纸盒处理后与调漆间的有机废气,一起进入1套二级活性炭吸附装置进行处理,处理后的废气经15m高排气筒有组织排放。项目机加工打磨、焊接、切割生产过程中均会产生粉尘,项目焊接处设置集气罩,打磨在密闭房间内设置废气收集口,激光切割机设置有废气收集管道,废气经收集后一起进入1套布袋除尘器处理,由15m高排气筒有组织排放。项目废气污染物的排放种类及排放方式见下表。表3-2废气主要污染物排放种类及处理设施生产工序处理设施主要污染物种类排放方式喷漆、晾干、调漆密闭负压+纸盒+二级活性炭吸附装置+15m排气筒VOCs、苯、二甲苯、甲苯有组织排放打磨、切割、焊接收集装置+布袋除尘器+15m排气筒颗粒物有组织排放第12页表三主要污染物的产生、治理及排放(续)3.3噪声本项目噪声主要为生产设备噪声,其主要来源于切割机、剪板机、折弯机等生产设备运转过程中产生的设备运行噪声以及空压机和风机。项目主要通过采取选用低噪声设备、合理布置声源、减振、隔声、距离衰减,同时加强厂区的管理等措施,降低了噪声的影响。项目的噪声来源及治理措施见下表。表3-3项目噪声来源及治理措施噪声源声源强度(B(A))防治措施生产设备70~85选用低噪声设备、采取减振、隔声、距离衰减等措施空压机、风机70~85选用低噪声设备、采取减振、隔声、距离衰减等措施3.4固废本项目产生的固体废弃物主要为一般固废和危险废物。项目设置有1处一般固废暂存间和1间独立的危废暂存间,危废间地面采用进行重点防渗,并在危废间地面设置有防渗托盘,同时在一般固废暂存点、危废暂存间设置标识标牌、危废台账及管理制度等。一般固废:主要为加工过程中产生的边角料、金属屑、废焊渣、焊接气体瓶、废砂纸、废包装材料及生活垃圾等。边角料、金属屑、废包装材料统一收集,暂存一般固废暂存处,定期外售;焊接气体钢瓶定期由供应商回收;废砂纸、废焊渣、污泥及生活垃圾收集后交由环卫部门统一清运处理。危险废物:主要为废润滑油、废液压油、废润滑油桶、废液压油桶、含油废手套、棉纱和废纸盒、油水分离器废油脂、漆渣、废漆桶、废活性炭等。危险废物分类收集,分类存放于危废暂存间,定期交由有资质的单位进行处置。公司与四川奥涵环保科技有限公司签订了危废处置协议,相关协议及单位资质详见附件5。项目产生固废产生及处理方式见下表。表3-4项目固废产生及处理方式一览表序号种类产量性质处理措施1生活垃圾2.0t/a一般废物收集后交由环卫统一清运处理2焊渣0.001t/a收集后交由环卫统一清运处理3废砂纸0.05t/a收集后交由环卫统一清运处理第13页表三主要污染物的产生、治理及排放(续)表3-5项目固废产生及处理方式一览表(续)序号种类产量性质处理措施4废包装材料0.01t/a一般废物定期外售回收站处置5边角料、金属屑0.4t/a定期外售回收站处置6焊接气体钢瓶30个由供应商回收7废润滑油0.001危险废物(900-249-08)暂存于危废暂存间内,定期交由有资质的单位处理8油水分离器废油脂0.001危险废物(900-210-08)9废液压油0.001危险废物(900-006-09)10漆渣0.5t/a危险废物(900-252-12)11废润滑油、液压油包装桶0.02t/a危险废物(900-041-49)12废漆桶0.05t/a危险废物(900-041-49)13废活性炭1.6tt/a危险废物(900-041-49)14含油手套、抹布和废纸盒0.08t/a危险废物(900-041-49)3.5其它环境保护设施3.5.1环境风险防范设施项目采取了地下防渗,防渗区分为重点防渗区和一般防渗区。重点防渗区为:危废暂存间、喷漆烘干房;一般防渗区为:车间等其他区域。车间地面采取了防渗混凝土;危废间地面采取了防渗材料,并在设置有防渗托盘。项目不储存危化品,环境风险主要为油漆及危废泄漏、火灾造成的次生环境风险,公司制定了环保管理制度、建立了环境应急管理制度,重点区域地面采取了防渗处理和防泄漏托盘,并设置有灭火器等消防设施。第14页表三主要污染物的产生、治理及排放(续)3.5.2规范排放口、监测设施及在线监测装置废水依托厂区的预处理池进行处理后,由厂区污水总排口进行市政污水管网,厂区设置有废水排放口;项目不属于重点排污单位,未设置监测设施及在线监测装置。3.6主要环保投资本项目实际总投资200万元,实际环保投资26万元,占总投资的13%。项目的主要环保投资见下表。表3-6环境保护投资一览表项目污染源及治理措施投资估算(万元)实际治理实际投资(万元)废气烟粉尘经1套集气罩+布袋除尘器处理+15m高排气筒(DA001)粉尘经收集装置后一起进入1套布袋除尘器+15m排气筒3喷漆废气在密闭漆房+负压抽风+玻璃纤维过滤毡+二级活性炭吸附装置+15m排气筒(DA001)在密闭漆房+负压抽风+纸盒+二级活性炭吸附装置+15m排气筒3.7废水依托四川航天世嘉科技有限公司厂区现有污水预处理池处理;新增车间油水分离器(0.5m3)1个0.3新增油水分离器,污水依托原有预处理池处理后排放市政污水管网0.3噪声加强管理、厂房墙体隔声、距离衰减,加强维护等/同环评/固废设置一般固废暂存区、危废暂存间,签订危废处置协议2按要求设置有危废暂存间和一般固废暂存间,并签订了处置协议2地下水采取分区防渗:危废暂存间、喷漆烘干房、危险化学品库地面重点防渗处理:地面铺设防渗混凝土+2mm厚HDPE膜;车间内除重点防渗区和简单防渗区外其他区域地面、预处理池、油水分离器一般防渗区:地面已采用防渗混凝土抹平;办公室地面简单防渗处理:地面已防渗混凝土抹平14危废暂存间、喷漆房地面进行了重点防渗处理;厂区不暂存危险化学品14风险标识标牌、消防设施、危废间门槛、危废间/危险化学品库内设置空桶作为应急收容设施同环评3合计25.326第15页表四环境影响评价报告主要结论、建议及批复4.1环境影响评价结论(1)废水本项目营运期产生地面清洁及职工洗手废水经车间油水分离器处理后与生活污水一起进入厂区已建污水预处理池(容积30m3)处理后经园区市政污水管网,进入陡沟河污水处理厂处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)排放标准后进入陡沟河。(2)废气本项目喷漆、晾干工序均在密闭房间内进行,采用负压抽风,废气经风机收集后依次通过玻璃纤维过滤毡+二级活性炭吸附装置处理后经15m高排气筒排放;打磨、焊接、切割生产过程中产生的粉尘经集气罩收集后送至布袋除尘器进行处理,处理后经由15m高排气筒排放。项目排放颗粒物低于《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中排放限值;有机废气浓度低于《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中排放限值,采用上述处理措施后,项目运营期不会对区域的大气环境造成明显影响。(3)噪声本项目噪声选用低噪声设备,合理布局,基础减振、厂房隔声、定期保养设备等措施,对区域声环境基本无影响。(4)固体废弃物本项目对固体废弃物进行分类收集,根据其类型采取相应的处置措施,固体废弃物均可得到妥善处置,对周围环境无不良影响。(5)环境风险分析本项目无重大危险源存在。采取本环评提出的环境风险防范措施后对环境影响不大,本项目风险水平是可以接受的。本项目拟采取的污染物治理措施经济、技术可行,措施有效。项目在营运期只要严格按照本报告表所提出的污染防治对策,并加强内部环境管理,落实废气、废水、噪声、固废等治理措施,确保各项污染物达标排放,实现环境保护设施的有效运行,从环境保护的角度看,从环境保护的角度考虑,评价认为,本项目建设是可行的。第16页表四环境影响评价报告主要结论、建议及批复(续)4.3环评批复要求成都众志登峰标识制作有限公司:你公司关于《成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表》(下称“报告表”)的报批申请收悉。根据四川汉雲环美科技有限公司编制对该项目开展环境影响评价的结论,在全面落实报告表提出的各项防治生态破坏和环境污染措施的前提下,工程建设对环境的不利影响能够得到缓解和控制。我局同意该项目环境影响报告表中所列建设项目的性质、规模、地点以及拟采取的环境保护措施。你公司应当严格落实报告表提出的防治污染和防止生态破坏的措施,严格执行配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。项目竣工后,你公司应按照原环境保护部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)等相关法律法规规定做好验收工作。认真落实排污许可管理规定,在启动生产设施或者发生实际排污前,主动申请、变更排污许可证或进行排污登记。成都市龙泉驿生态环境局2021年12月7日第17页表五验收监测标准5.1验收执行标准根据本项目环评报告表及环评批复文件要求,结合现行标准,本项目执行标准见下表。表5-1污染物排放验收执行标准表类别验收监测标准废水《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中的B级项目排放限值(mg/L)项目排放限值(mg/L)项目排放限值(mg/L)pH6~9(无量纲)SS400石油类20CODcr500BOD5300氨氮45总磷8//废气(有组织)《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中的表面涂装行业项目VOCs排放浓度60mg/m3排放速率(15m高排气筒)3.4kg/h苯1mg/m30.2kg/h甲苯5mg/m30.6kg/h二甲苯15mg/m30.9kg/h《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准项目颗粒物排放浓度120mg/m3排放速率(15m)3.5kg/h废气(无组织)《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5项目VOCs苯甲苯二甲苯浓度2.0mg/m30.1mg/m30.2mg/m30.2mg/m3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准项目颗粒物浓度1.0mg/m3《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值项目非甲烷总体1h平均浓度值6mg/m3任意一次浓度值20mg/m3噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准项目昼间夜间/限值65dB(A)55dB(A)/5.2总量控制根据本项目的环评批复文件要求,本项目的总量控制指标如下表。表5-2总量控制指标污染物总量控制指标颗粒物0.159t/a废气VOCs0.0916t/a0.217t/a废水CODNH3-N0.02t/a总磷0.003t/a第18页表六验收监测内容6.1监测内容6.1.1废气项目外排废气主要为挥发性有机物、苯、甲苯、二甲苯、颗粒物。具体废气监测内容见下表。表7-1项目有组织废气监测内容监测因子监测频次排气参数、VOCs(以非甲烷总烃计)、有机废气处理设施出口◎1#3次/天,2天粉尘处理设施出口◎2#排气参数、颗粒物3次/天,2天表7-2项目厂界废气无组织监测内容监测点位监测因子监测频次厂界西南外3m,高1.5m处○1#3次/天,2天监测点位苯、甲苯、二甲苯、颗粒物VOCs(以非甲烷总烃计)、苯、甲苯、二甲苯、颗粒物厂界西南外3m,高1.5m处○2#3次/天,2天厂界西南外3m,高1.5m处○3#3次/天,2天厂界西南外3m,高1.5m处○4#3次/天,2天监测点位监测因子监测频次车间东南侧外1m,高1.5m处○5#车间东南侧外1m,高1.5m处○6#非甲烷总烃1次/天,2天1次/天,2天6.1.2废水本项目外排废水主要为员工生活污水,外排废水依托原预处理池预处理后排入市政污水管网,本次污水监测在厂区总排放口,具体监测内容见下表。表7-4项目废水监测内容监测因子监测频次厂区污水总排口pH、COD、SS、BOD5、NH3-N、TP、石油类4次/天,2天6.1.3厂界环境噪声本项目为厂中厂,噪声主要是来自设备运行产生的噪声,根据现场情况监测内容见下表:表7-5厂界环境噪声监测内容类型监测点位检测频次厂界环境噪声▲1#厂界西南侧外1m,高1.3m处昼1次/天,2天监测点位点位编号第19页表七质量保证及质量控制7.1监测分析方法及分析仪器7.1.1废气监测分析方法及分析仪器项目有组织废气、无组织废气监测分析方法及分析仪器见下表。表7-1项目有组织废气监测分析方法及分析仪器监测项目监测方法方法来源检测分析仪器检出限颗粒物固定污染源排气中颗粒物测定和气态污染物采样方法GB/T16157-1996SQP/SECURA225D-1CN电子天平/非甲烷总烃固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法HJ38-2017G5气相色谱仪0.07mg/m3苯、甲苯、二甲苯环境空气苯系物的测定活性炭吸附二硫化碳解吸气相色谱法HJ584-2010GC9790Plus气相色谱仪1.5×10-3表7-2项目无组织废气监测分析方法及分析仪器监测项目监测方法方法来源检测分析仪器检出限样品采集大气污染物无组织排放监测技术导则HJ/T55-2000ZR-3920环境空气颗粒物综合采样器/非甲烷总烃环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-2017G5气相色谱仪0.07mg/m3苯、甲苯、二甲苯环境空气苯系物的测定活性炭吸附二硫化碳解吸气相色谱法HJ584-2010GC9790Plus气相色谱仪1.5×10-3总悬浮颗粒物环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法HJ1263-2022SQP/SECURA225D-1CN电子天平168µg/m3第20页表七质量保证及质量控制(续)7.1.2噪声监测分析方法及分析仪器项目厂界环境噪声监测分析方法及分析仪器见下表。表7-3项目噪声监测分析方法及分析仪器监测项目监测方法方法来源检测分析仪器型号(编号)检出限厂界环境噪声工业企业厂界环境噪声排放标准GB12348-2008AWA5688多功能声级计AWA6221B声校准器/环境噪声监测技术规范噪声测量值修正HJ706-20147.1.3废水监测分析方法及分析仪器项目废水监测分析方法及分析仪器见下表。表7-4项目废水监测分析方法及分析仪器监测项目监测方法方法来源检测分析仪器检出限pH水质pH值的测定电极法HJ1147-2020P611酸度计无量纲化学需氧量水质化学需氧量的测定重铬酸盐法HJ828-201750mL滴定管4mg/L五日生化需氧量水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法HJ505-2009HSP-150B恒温恒湿培养箱0.5mg/L悬浮物水质悬浮物的测定重量法GB11901-1989HZ-104/35S电子天平4mg/L氨氮水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法HJ535-2009UV752紫外可见分光光度计0.025mg/L总磷水质总磷的测定钼酸铵分光光度法GB11893-1989UV752紫外可见分光光度计0.01mg/L石油类水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法HJ637-2018OL680红外测油仪0.06mg/L7.2监测质量控制和质量保证7.2.1气体监测分析过程中的质量保证和质量控制第21页表七质量保证及质量控制(续)废气监测按照《固定污染源排气中颗粒物的测定与气态污染物采样方法》(GB/T16157-1996)和《固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范(试行)》(HJ/T373-2007)、《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)等环境监测技术规范执行。废气监测仪器在使用前对流量计、气密性进行校准。7.2.2水质监测分析过程中的质量保证和质量控制废水监测仪器符合国家有关标准或技术要求。采样、运输、保存、分析全过程严格按照《环境监测技术规范(水和废水部分)》和《环境水质监测质量保证手册(第四版)》规定执行,实验室分析过程中采取全程空白、平行样、加标回收等质控措施。7.2.3噪声监测分析过程中的质量保证和质量控制噪声监测仪使用精度为2型积分声级计,测量前后用标准声源发生器进行校准,测量前后仪器灵敏度相差均小于0.5dB。噪声监测仪在检定的有效期内。噪声测量时无雨雪、无雷电,风速小于5m/s,符合的《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的测试气象条件。第22页表八验收监测结果8.1生产工况项目验收监测期间,生产线生产正常,保证各设备正常开启运行,各项环保设施正常运行。验收监测期间生产线工况详见下表。表8-1验收监测工况负荷表产品名称设计年产量设计日产量监测日期实际产量工况负荷标识标牌、立体景观字300件1件2025.1.101件100%标识标牌、立体景观字100件1件2025.1.111件100%注:年工作时间按300天计算。8.2废气验收监测结果及评价8.2.1有组织废气验收监测结果评价本项目的有组织废气监测结果及评价见下表。表8-2项目废气有组织监测结果及评价单位:排放浓度:mg/m3;排放速率:kg/h;标干流量:m3/h;监测点位项目监测日期监测内容监测结果排放限值达标情况第一次第二次第三次◎1#(排气筒15m高)颗粒物2025.1.10标干流量179601858918303排放浓度<20(3.0)<20(2.4)<20(2.7)120达标排放速率0.05390.04460.04943.5达标2025.1.11标干流量178831830517617排放浓度<20(2.0)<20(2.2)<20(2.9)120达标排放速率0.03580.04030.05113.5达标苯2025.1.10标干流量179601858918303排放浓度0.01500.01480.01451达标排放速率2.69×10-42.75×10-42.65×10-40.2达标2025.1.11标干流量178831830517617排放浓度<0.0015<0.0015<0.00151达标排放速率1.34×10-51.34×10-51.34×10-50.2达标甲苯2025.1.10标干流量179601858918303排放浓度0.05580.05500.05493达标排放速率1.00×10-31.02×10-31.00×10-30.6达标2025.1.11标干流量178831830517617排放浓度0.03350.05430.05233达标排放速率5.99×10-49.94×10-49.21×10-40.6达标第23页表八验收监测结果(续)表8-2项目废气有组织监测结果及评价(续)单位:排放浓度:mg/m3;排放速率:kg/h;标干流量:m3/h;监测点位项目监测日期监测内容监测结果排放限值达标情况第一次第二次第三次◎1#(排气筒15m高)二甲苯2025.1.10标干流量179601858918303排放浓度0.1220.1220.12212达标排放速率2.19×10-32.27×10-32.23×10-30.9达标2025.1.11标干流量178831830517617排放浓度0.1020.1350.12612达标排放速率1.82×10-32.47×10-32.22×10-30.9达标非甲烷总烃2025.1.10标干流量179601858918303排放浓度2.121.951.9960达标排放速率0.03810.03620.03643.4达标2025.1.11标干流量178831830517617排放浓度2.542.282.3760达标排放速率0.04540.04170.04183.4达标◎2#(排气筒15m高)颗粒物2025.1.10标干流量128481307813093/排放浓度<20(2.9)<20(2.3)<20(3.8)120达标排放速率0.03730.03010.04983.5达标2025.1.11标干流量133231321213173/排放浓度<20(4.4)<20(5.1)<20(3.5)120达标排放速率0.05860.06740.04613.5达标8.2.2厂界无组织废气验收监测结果及评价本项目的厂界无组织废气监测结果及评价见下表。表8-3项目厂界无组织废气监测结果及评价单位:浓度:mg/m3监测监测监测结果排放达标日期频次○1#○2#○3#○4#限值情况第一次0.550.760.770.78达标监测项目非甲烷总烃2025.1.102.0第二次0.810.790.781.01达标第三次0.850.860.770.75达标2025.1.11第一次0.930.930.880.89达标第二次0.970.930.980.86达标第三次0.850.900.920.90达标第24页表八验收监测结果(续)表8-4项目厂界无组织废气监测结果及评价(续)单位:浓度:mg/m3监测项目监测日期监测频次监测结果排放限值达标情况○1#○2#○3#○4#苯2025.1.1第一次未检出未检出未检出未检出0.1达标第二次未检出未检出未检出未检出达标第三次未检出未检出未检出未检出达标2025.1.1第一次未检出未检出未检出未检出达标第二次未检出未检出未检出未检出达标第三次未检出未检出未检出未检出达标甲苯2025.1.1第一次未检出未检出未检出未检出0.2达标第二次未检出未检出未检出未检出达标第三次未检出未检出未检出未检出达标2025.1.1第一次未检出未检出未检出未检出达标第二次未检出未检出未检出未检出达标第三次未检出未检出未检出未检出达标二甲苯2025.1.1第一次未检出未检出未检出未检出0.2达标第二次未检出未检出未检出未检出达标第三次未检出未检出未检出未检出达标2025.1.1第一次未检出未检出未检出未检出达标第二次未检出未检出未检出未检出达标第三次未检出未检出未检出未检出达标颗粒物2025.1.1第一次0.2000.2260.2080.2191.0达标第二次0.1770.2150.2330.226达标第三次0.1850.2150.2060.229达标2025.1.1第一次0.1840.2230.2160.218达标第二次0.1910.2140.2360.205达标第三次0.1970.2210.2320.217达标8.2.2厂区无组织废气验收监测结果及评价本项目的厂区无组织废气监测结果及评价见下表。第25页表八验收监测结果(续)表8-5项目厂界无组织废气监测结果及评价单位:浓度:mg/m3监测项目监测日期监测结果○5#(1h)○5#(任意)○6#(1h)○6#(任意)非甲烷总烃2025.1.100.780.650.784.182025.1.110.970.300.870.25排放限值620620达标情况达标达标达标达标根据验收监期间的监测数据可知,有机废气处理设施出口中的VOCs(以非甲烷总烃计)最高小时排放浓度为2.54mg/m3,最高排放速率为0.0454kg/h;苯的最高小时排放浓度为0.0150mg/m3,最高排放速率为2.69×10-4kg/h;甲苯的最高小时排放浓度为0.558mg/m3,最高排放速率为1.00×10-3kg/h;二甲苯的最高小时排放浓度为0.135mg/m3,最高排放速率为2.47×10-3kg/h;颗粒物的最高小时排放浓度为3.0mg/m3,最高排放速率为0.0539kg/h。粉尘废气处理设施出口中的颗粒物的最高小时排放浓度为5.1mg/m3,最高排放速率为0.0674kg/h。厂界无组织废气中VOCs(以非甲烷总烃计)最高小时排放浓度为1.01mg/m3;颗粒物最高小时排放浓度为0.236mg/m3;苯、甲苯、二甲苯均未检出。厂区无组织废气中的非甲烷总烃1h平均浓度值为0.97mg/m3,任意一次浓度值为4.18mg/m3。验收监测期间,项目有组织废气处理设施出口中颗粒物的排放浓度及排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中其它二级标准限值要求;VOCs(以非甲烷总烃计)、苯、甲苯、二甲苯的排放浓度及排放速率均满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中表面涂装行业排放限值要求。第26页表八验收监测结果(续)厂界无组织废气中VOCs(以非甲烷总烃计)、苯、甲苯、二甲苯的排放浓度均满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放限值要求;颗粒物的排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放标准限值要求。厂区内VOCS执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCS无组织排放限值要求。8.3废水验收监测结果及评价本项目厂区总排口废水监测结果及评价见下表。表8-6项目废水监测结果及评价单位:mg/L(pH:无量纲)监测点位监测日期监测项目监测结果排放限值达标情况第一次第二次第三次均值/范围厂区污水总排口2025.1.10pH7.47.27.47.2~7.46~9达标2025.1.117.57.67.37.3~7.6达标2025.1.10悬浮物278256263266400达标2025.1.11299316288301达标2025.1.10氨氮40.236.338.538.345达标2025.1.1140.742.439.140.7达标2025.1.10化学需氧量489375338401500达标2025.1.11410341375375达标2025.1.10五日生化需氧量296241221253300达标2025.1.11259229242243达标2025.1.10总磷7.366.977.177.178达标2025.1.117.287.517.007.26达标2025.1.10石油类0.690.710.660.6920达标2025.1.110.640.600.780.67达标根据监测数据可知,厂区污水总排口中废水的pH测定范围为7.2~7.6,悬浮物的最高排放浓度为301mg/L、氨氮的最高排放浓度为40.7mg/L、化学需氧量的最高排放浓度401mg/L、五日生化需氧量的最高排放浓度253mg/L、总磷的最高排放浓度为7.26mg/L、石油类的最高排放浓度为0.69mg/L。第27页表八验收监测结果(续)验收监测期间,厂区污水总排口中:pH测定范围和悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、石油类的排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值要求,总磷、氨氮参照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级限值要求。8.4噪声监测结果及评价本项目厂界环境噪声监测结果及评价见下表。表8-7项目厂界噪声监测结果及评价单位:dB(A)监测点位监测时段监测结果评价标准达标情况2025.1.102025.1.11▲1#昼间61.260.265达标注:夜间不生产。验收监测期间,该项目昼间的厂界环境噪声均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。项目验收监测报告及布点图见附件6。8.4污染物排放总量核算本次外排废水量为411m3/a,废水中的COD的排放浓度为401mg/L,NH3-N的排放浓度为40.7mg/L,总磷的排放浓度为7.26mg/L;有机废气处理设施出口中的VOCs最高排放速率为0.0454kg/h、颗粒物最高排放速率为0.0539kg/h。粉尘处理设施出口中的颗粒物最高排放速率为0.0674kg/h项目总量排放情况见下表。表8-3总量控制指标污染物名称环评批复控制指标实际排放总量备注颗粒物0.159t/a0.119t/a/废气VOCs0.0916t/a0.054t/aCOD0.217t/a0.165t/a厂区总排口废水NH3-N0.02t/a0.016t/a总磷0.003t/a0.002t/a本项目的外排废气中的VOCs、颗粒物排放总量和废水中的COD、NH3-N、总磷排放量均小于环评技术文件中给出的控制要求。第28页表九环境管理检查9.1项目环保审批手续执行情况检查2021年7月,由四川汉雲环美科技有限公司编制完成《成都众志登峰标识制作有限公司标识制作项目环境影响报告表》;2021年7月8日,项目取得了成都市龙泉驿生态环境局下发的该环境影响报告表的批复(龙环承诺环评审〔2021〕133号)。目前,该项目环保审批手续基本完备。9.2环境管理机构设立及环境保护制度、档案管理厂区成立了环境管理部门及环保人员,负责厂区的环保管理、检查,并根据厂区的实际情况制定了《环境保护管理制度》,并粘贴在墙上。环境管理部门负责环境保护档案资料的管理,包括环评报告表、环评批复、环境保护管理制度、环保设施运行、维护记录等。9.3项目环保治理设施的完成、运行、维护情况检查项目新建危废暂存间、废气处理设施等环保设施,环保设施基本按环评要求建设,目前已经落实到位,运行正常。厂区有专人负责环保设施的运行、维护工作,并进行记录。该项目各项环保设施管理有序,运行正常,维护良好。9.4项目风险事故防范措施及风险应急预案检查厂区建立健全了突发性环境污染事故应急组织体系,明确了各应急组织机构职责。各个部门均设立了环境应急指挥部,人员由各部门人员兼职构成。发生重大事故时,应急反应小组全权负责事故的抢险指挥和事故处理现场领导工作。指挥组直接领导各下属的专业应急小组,并向总指挥负责,由总指挥协调各小组工作,负责应急救援工作的组织和指挥。9.5环评及批复要求落实情况检查环评及批复要求的环保措施基本已落实,具体为:生活污水依托厂区已建的预处理池设施处理;有机废气在密闭房间内进行,采用负压抽风,废气经风机收集后依次通过干式漆雾柜+二级活性炭吸附装置处理后经15m高排气筒排放;粉尘经集气罩收集后进入布袋除尘器处理,由15m高排气筒排放;噪声选用低噪声、隔声等措施;固废按国家相关措施进行妥善处理。根据监测结果可知,外排污染物均符合相关标准限值要求。第29页表九环境管理检查(续)9.6公众意见调查在建设项目竣工环境保护验收期间进行公众参与调查,广泛了解和听取民众的意见和建议,以便更好地执行国家关于建设项目竣工环境保护验收相关规章制度,促使企业进一步做好环境保护工作。针对该项目建设及试运行期间的污染情况,向项目所在地周围受影响地区人群进行实地访问调查,询问居民对本工程在建设和生产过程中的经济和环境影响的了解。向居民发放调查问卷,对调查结果进行统计分析。调查内容包括:对该项目的环保工作是否满意;工程的建设及运行对居民的生活、学习、工作、娱乐有无影响;该项目的建设及运行对周围环境有无影响;试生产期间是否出现扰民纠纷。验收期间厂区周边进行了公众意见调查。由调查结果可以看出:居民对该项目均表示满意。该项目建成试运行以来,未对周围居民产生较大的环境污染影响,得到周围民众的肯定。项目试运行期间未发生重大污染事故,也无投诉。第30页表十验收监测结论项目执行了国家有关环境保护法律法规,环境保护审批手续齐全,履行了环境影响评价制度,对该项目进行竣工环境保护验收监测及检查,得出以下结论:10.1废气验收监测期间,项目有组织废气处理设施出口中颗粒物的排放浓度及排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中其它二级标准限值要求;VOCs(以非甲烷总烃计)、苯、甲苯、二甲苯的排放浓度及排放速率均满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中表面涂装行业排放限值要求;项目厂界无组织废气中VOCs(以非甲烷总烃计)的排放浓度均满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放限值要求。10.2废水验收监测期间,厂区污水总排口中:pH测定范围和悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、石油类的排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值要求,总磷、氨氮参照《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级限值要求。10.3噪声验收监测期间,项目昼间(夜间不生产)的厂界环境噪声均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。10.4固废项目设有危废暂存间、一般固废暂存间;危废暂存间地面采取重点防渗,并设置有防泄露托油盘。在危废暂存间设置标识标牌、危废台账及管理制度等。项目产生的主要边角料、金属屑、废包装材料统一收集,暂存一般固废暂存处,定期外售;焊接气体钢瓶定期由供应商回收;废砂纸、废焊渣、污泥及生活垃圾收集后交由环卫部门统一清运处理。危险废物分类收集,分类存放于危废暂存间,定期交由有资质的单位进行处置。第31页表十验收监测结论(续)10.5卫生防护距离项目未设置的卫生防护距离。10.6总量项目的外排废气中的VOCs、颗粒物排放总量和废水中的COD、NH3-N、总磷排放量均小于环评技术文件中给出的控制要求。10.7公众意见调查通过调查,该项目试运行以来,未对周围居民产生较大的环境污染影响,未发生重大污染事故,也无投诉。10.8环境管理设立有环境管理部门对公司运行进行环保管理,建立了完善的环境体系,环保规章制度健全,环保设施运行正常,并有专人管理。严格执行了国家对建设项目环境管理的有关制度和项目环评批复中所提的要求。10.9建议(1)危废应规范暂存、处置,并做好危废的台账记录、保存好转移联单。(2)加强环保设施管理与维护,确保污染物稳定达标排放。综上所述,本项目执行国家有关环境保护法律法规,环境保护审批手续齐全,履行了环境影响评价制度,项目配套的环保设施按要求进行建设,运行基本正常。公司内部设有专人负责环境管理,建立了环境管理体系,环境保护管理制度较为完善,环评报告表及批复中提出的环保要求和措施基本得到落实。本项目验收监测期间,废水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996);废气满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);厂界环境噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准;固体废物均能得到妥善处置。项目的外排废气的排放总量均小于环评技术文件中给出的总量指标。本验收监测报告是针对本次验收监测期间的生产及环境条件下开展验收监测所得出的结论。建议本项目通过竣工环境保护验收。第32页建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):成都众志登峰标识制作有限公司,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称标识制作项目项目代码川投资备【2111-510112-04-01-696322】FGQB-0611号建设地点四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)文柏大道889号2号厂房A8号行业类别(分类管理名录)C3394交通及公共管理用金属标牌制造建设性质√新建改扩建技术改造设计生产能力年产标识标牌200件、立体景观字100件实际生产能力年产标识标牌200件、立体景观字100件环评单位四川汉雲环美科技有限公司环评文件审批机关成都市龙泉驿生态环境局审批文号龙环承诺环评审〔2021〕133号环评文件类型环境影响报告表开工日期2021.9竣工日期/排污许可证申领时间2022.2环保设施设计单位/环保设施施工单位本工程排污许可证编号91510112MA6AC0BN0Y001X验收单位成都众志登峰标识制作有限公司环保设施监测单位索谱科技(成都)有限公司验收监测时工况正常投资总概算(万元)200环保投资总概算(万元)25.3所占比例(%)0.1265实际总投资(万元)200实际环保投资(万元)26所占比例(%)0.13废水治理(万元)0.3废气治理(万元)6.7噪声治理(万元)/固体废物治理(万元)2绿化及生态(万元)/其他(万元)17新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力年平均工作时间1200h运营单位成都众志登峰标识制作有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91510129MA69XJ6141验收时间2025年8月污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水0.0411COD4015000.165t/a0.217t/a0.165t/a氨氮40.7450.016t/a0.02t/a0.016t/a总磷7.2680.002t/a0.003t/a0.002t/a废气二氧化硫颗粒物5.11200.119t/a0.159t/a0.119t/aVOCs2.54600.054t/a0.0916t/a0.054t/a氮氧化物工业固体废物与项目有关的其他特征污染物//注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升项目组成及环保设施照片客户提供好的产品和服务,密闭喷漆、晾干房喷漆纸盒有机废气二级活性炭吸附处置装置充填活性炭严格执行焊接废气集气罩激光切割机及废气收集管道激光切割机废气收集管道密闭打磨房打磨房粉尘收集口收集管道危废间除尘器危废暂存间他废间危废暂存间标识标牌防渗材料及防渗托盘有机废气排气筒粉尘排气筒调漆房调漆间废气收集口危废暂存间标识标牌油水分离一般固废间油水分离器