食品专用塑料软包装袋及塑料膜建设 氨氮 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:浙江明凯新材料股份有限公司

建设单位机构代码:91330400MA2CW8W1XK

建设单位法人:张爱明

建设单位联系人:张爱明

建设单位联系人电话:13806707584

建设单位所在行政区划:浙江省嘉兴市海宁市

建设单位详细地址:海宁市尖山新区滨海路北、仙侠路西

建设项目基本信息

项目名称:年产10000吨食品专用塑料软包装袋及塑料膜建设项目

项目代码:2019-330481-29-03-818210

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2921-C2921-塑料薄膜制造

建设地点:浙江省嘉兴市海宁市海宁市尖山新区滨海路北、仙侠路西

中心坐标:经度:120.80228 纬度: 30.3048

环评文件审批机关:嘉兴市生态环境局海宁分局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-10-28

环评审批文号:嘉环海建〔2024〕198号

本工程排污许可证编号:91330400MA2CW8W1XK001Z

排污许可批准时间:2025-01-26

项目实际总投资(万元) :14000.0

项目实际环保投资(万元) :840.0

运营单位名称 :浙江明凯新材料股份有限公司

运营单位组织机构代码 :91330400MA2CW8W1XK

验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江鸿博环境检测有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330101566097817E

验收监测单位 :浙江鸿博环境检测有限公司,浙江首信检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330101566097817E,91330411MA28AKM07E

竣工时间 :2025-03-20

调试起始时间 :2025-04-10

调试结束时间 :2025-10-09

验收报告公开起始时间 :2025-08-22

验收报告公开结束时间 :2025-09-19

验收报告公开载体 :https://www.js-eia.cn/project/detail?type=6&proid=c3afe8e1d428b6c72c883c6dc8803e04

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :主要从事食品专用塑料软包装袋及塑料膜制造,预计年生产10000吨

实际建设情况 :与环评一致

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :企业建设年10000吨食品专用塑料软包装袋及塑料膜制造生产能力

实际建设情况 :与环评一致

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :企业建设年10000吨食品专用塑料软包装袋及塑料膜制造生产能力。生产工艺流程为:调配—印刷—复合—烘干—熟化—分切、检验入库/模切、制袋、检验入库;厂内物料采用推车或叉车运输、装卸; 项目涉及含VOCs的原辅料放置于专用化学品仓库,VOCs物料均为密闭存储,车间设置成密闭车间,保持室内微负压状态。溶剂型调墨、调胶在独立密闭间内完成,转移物料时,调配后胶水采用密闭容器封存转移,缩短转运路径,调配后油墨进入供墨系统进行供墨。

实际建设情况 :与环评一致

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水: 项目不涉及生产废水排放。生活污水经化粪池预处理后经由海宁紫光水务有限责任公司处理达标后排放。 废气: 溶剂型油墨废气、溶剂型胶水废气、无溶剂胶水废气(含调配、印刷、烘干、复合、熟化、清洗等废气)经收集后通过1套RTO装置进行处理(采用固定换热床的RTO装置宜设计不少于三室),处理达标后通过25m排气筒高空排放(DA001),天然气燃烧废气经由25m排气筒高空排放(DA001);水性油墨废气、水性胶水废气(含调配、印刷、烘干、复合、熟化、清洗等废气)经收集后通过1套除湿+活性炭吸附/脱附+蓄热催化燃烧装置进行处理,活性炭吸附效率不低于80%,催化燃烧净化效率不低于95%,处理达标后通过25m排气筒高空排(DA002);制袋废气、危废仓库暂存废气无组织排放。(1)提高机械设备装配精度,加强维护和检修,减少机械振动和摩擦产生 的噪声,防止共振。 (2)风机、水泵等高噪声生产设备底座均采用钢砼减振基座,通过设备减 振、厂房隔声等措施能较好地降低噪声向外环境的辐射量。 (3)保持设备处于良好的运转状态,因设备运转不正常时噪声往往增大,要经常进行保养,加润滑油,减少摩擦力,降低噪声。 (4)风机进出口风、烟管道采用软接头,并采取对引风机进行保温、在风、烟管道上合理布置加强筋以增强刚度,改变钢板振动频率等措施以减少振动噪声。 (5)加强设备的保养和维修,使设备随时处于良好的运行状态,减少设备噪声的产生。高噪声设备操作人员,操作时应佩戴防护头盔或耳套。 (6)物料运输、装卸过程中,轻拿轻放;高噪声作业时关闭门窗。企业生产产生的一般固废种类有一般废包装材料、边角料、一般废过滤棉,均外卖废品回收单位综合利用。危险废物种类有废印刷版、废胶、废抹布手套、废机油、废油桶、其他废包装桶、沾染胶墨的废包装袋、沾染有机物的废过滤棉、废除湿液、废活性炭、废催化剂,均委托有危废处置资质的单位进行处置。厂内暂存期间,企业在厂区内按危废贮存要求妥善保管、封存,并做好危废仓库防渗、防漏工作。生活垃圾由环卫部门统一清运卫生填埋。

实际建设情况 :废气:较环评有变动。企业仅建设一个综合调配间,调配废气经收集后通过1套RTO装置,处理达标后通过25m排气筒高空排放(DA001),不新增污染物产生量。其他与环评一致

变动情况及原因 :企业仅建设一个综合调配间,调配废气经收集后通过1套RTO装置,处理达标后通过25m排气筒高空排放(DA001),不新增污染物产生量,总量不突破环评审批。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

实际建设情况 :/

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.112
0.1275
0.0
0.0
0.112
0.112

COD(吨/年)
0.0
0.045
0.051
0.0
0.0
0.045
0.045

氨氮(吨/年)
0.0
0.004
0.004
0.0
0.0
0.004
0.004

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.03
0.03
0.0
0.0
0.03
0.03

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.408
18.281
0.0
0.0
0.408
0.408

颗粒物(吨/年)
0.0
0.043
0.043
0.0
0.0
0.043
0.043

挥发性有机物(吨/年)
0.0
6.595
6.853
0.0
0.0
6.595
6.595

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔油池+化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)
建设隔油池及化粪池
根据监测结果可知,除氨氮、总磷外所有指标排放浓度均达到《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准,氨氮、总磷排放浓度达到《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中废水排入公共污水处理系统的标准限值。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

RTO
《印刷工业大气污染物排放标准》GB 41616-2022、《恶臭污染物排放标准》GB14554-93
企业印刷、复合、烘干、熟化等工序产生的溶剂型油墨废气、溶剂型胶水废气、无溶剂胶水废气以及调配车间产生的调配废气经由RTO处理设施处理达标后通过25m排气筒(DA001)与RTO燃烧废气一同高空排放
根据监测结果可知,企业废气排放口所有指标均满足相关排放标准,其中:非甲烷总烃、二氧化硫、氮氧化物排放浓度低于《印刷工业大气污染物排放标准》GB 41616-2022中排放限值要求,臭气浓度排放浓度低于《恶臭污染物排放标准》GB14554-93中排放限值要求,颗粒物排放浓度低于浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案中排放限值要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

除湿+活性炭吸附/脱附+RCO
《印刷工业大气污染物排放标准》GB 41616-2022、《恶臭污染物排放标准》GB14554-93
企业印刷、复合、烘干、熟化等工序产生的水性油墨废气、水性胶水废气经由除湿+活性炭吸附/脱附+RCO废气处理装置处理达标后通过25m排气筒(DA002)高空排放
根据监测结果可知,企业废气排放口所有指标均满足相关排放标准,其中:非甲烷总烃排放浓度低于《印刷工业大气污染物排放标准》GB 41616-2022中排放限值要求,臭气浓度排放浓度低于《恶臭污染物排放标准》GB14554-93中排放限值要求

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生产设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008
/
根据监测结果可知,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008中3类标准标准。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风机
《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008
/
根据监测结果可知,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008中3类标准标准。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :1、给水。本项目用水为生产用水(包括水性油墨调配用水、冷却用水)以 及生活用水,采用自来水,自来水由海宁市自来水公司提供。 2、排水。采用雨污分流制。生活污水经处理达标后纳入污水管网,进一步 由海宁市尖山污水处理厂处理达标后排放钱塘江。 3、供电。由当地供电系统供电。 4、供气。由当地天然气管道供气。

验收阶段落实情况 :1、给水。本项目用水为生产用水(包括水性油墨调配用水、冷却用水)以 及生活用水,采用自来水,自来水由海宁市自来水公司提供。 2、排水。采用雨污分流制。生活污水经处理达标后纳入污水管网,进一步 由海宁市尖山污水处理厂处理达标后排放钱塘江。 3、供电。由当地供电系统供电。 4、供气。由当地天然气管道供气。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :加强日常环保管理和环境风险防范与应急。加强职工环保技能培训,进一步完善各项环保管理制度,建立完善的环保管理体系。做好各类生产设备和环保设施的运行管理和日常检修维护,定期监测各类污染源,建立健全各类环保运行台帐,确保环保设施稳定正常运行和污染物稳定达标排放,杜绝跑、冒、滴、漏现象和事故性排放。完善全厂突发环境事件应急预案,制定切实可行的风险防范措施和污染事故防范制度,并在项目投运前报嘉兴市生态环境局海宁分局备案。突发环境事件应急预案应与政府和相关部门以及周边企业的应急预案相衔接。加强敏感物料储存、使用过程的风险防范,落实好相关的应急措施。项目废水、废气、危废贮存库等环保治理设施,须与主体工程一起按照安全生产要求设计,并纳入本项目安全风险辨识,在符合相关职能部门的要求后方可实施。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。

验收阶段落实情况 :已落实加强日常环保管理和环境风险防范与应急。加强职工环保技能培训,进一步完善各项环保管理制度,建立完善的环保管理体系。做好各类生产设备和环保设施的运行管理和日常检修维护,定期监测各类污染源,建立健全各类环保运行台帐,确保环保设施稳定正常运行和污染物稳定达标排放,杜绝跑、冒、滴、漏现象和事故性排放。完善全厂突发环境事件应急预案,制定切实可行的风险防范措施和污染事故防范制度,并在项目投运前报嘉兴市生态环境局海宁分局备案。突发环境事件应急预案应与政府和相关部门以及周边企业的应急预案相衔接。加强敏感物料储存、使用过程的风险防范,落实好相关的应急措施。项目废水、废气、危废贮存库等环保治理设施,须与主体工程一起按照安全生产要求设计,并纳入本项目安全风险辨识,在符合相关职能部门的要求后方可实施。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。

是否落实环评文件及批复要求 :/