粮食储备基础设施招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
海曙区粮食(物资)储备基础设施项目
总投资(万元)
63755.0
区划
宁波市
地市
宁波市
区县
海曙区
不含专项债的资本金(万元)
18995.0
项目领域
市政和产业园区基础设施
申请专项债总额(万元)
25940.0
项目业主
宁波市海曙粮食收储有限公司
其他债务融资(万元)
18820.0
建设期
2022—2025
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2054
预期收入(收益)(万元)
98990.17
成本
28575
收入来源
收入来源为:老粮站出租收入、成品库出租收入、烘干收入、老粮库置换收入、储备保管及轮换费补贴收入
建设内容
建设内容:新建成品粮库、地下室储藏库、老粮库改扩建,以及室外场地及其他配套设施。本项目三大板块总用地面积约86,844.00平方米,总建筑面积约48,890.00平方米,其中地上建筑面积约38,817.00平方米,地下建筑面积约10,073.00平方米(最终建筑面积以资规部门审核为准)
特殊情况备注
其他债务融资来源
市场化融资
主管部门
宁波市海曙区发展和改革局
成本/收入
28.87%
会计所
宁波世明会计师事务所(特殊普通合伙)
覆盖倍数
1.22
律所
浙江波宁律师事务所
发行明细
截止 2025-08-22,该项目共发行1批次,累计发行金额1600.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-08-22
第1批次
1600.0
2.31%
2025年宁波市专项债券二十一期(其他项目收益专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2025-08-25
付息日
2月25日 8月25日(节假日顺延)
最近付息日
2026-02-25(节假日顺延)
提醒还款(天)
181
到期日
2045-08-25
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: