110kv变电站新建工程招标采购公告(2025)
济南市生态环境局济阳分局关于作出《济南比亚迪汽车二期110kv变电站新建工程环境影响报告表》审批决定的公告
济南市生态环境局济阳分局关于作出《济南比亚迪汽车二期110kv变电站新建工程环境影响报告表》审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年8月21日,我局对济南比亚迪汽车二期110kv变电站新建工程作出审批决定(审批文号:济阳环辐报告表〔2025〕04号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年8月21日-2025年8月29日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
电话(传真):0531-84233886
电子邮箱:jyhbjglk@163.com / jyqhbj@jn.shandong.cn
通讯地址:济阳区安康街29号市民中心
邮编:251400
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
文件名称
文号
发文时间
1
济南比亚迪汽车二期110kv变电站新建工程环境影响报告表的批复
济阳环辐报告表〔2025〕04号 批复.pdf
2025年8月21日
【打印本页】
【关闭窗口】
济南市生态环境局济阳分局济南市生态环境局济阳分局关于济南比亚迪汽车二期110kV变电站新建工程项目环境影响报告表的批复济阳环辐报告表[2025]04号济南比亚迪汽车有限公司:你单位《济南比亚迪汽车二期110kV变电站新建工程项目环境影响报告表》收悉。经审查,批复如下:一、项目主要建设内容拟规划建设济南比亚迪汽车二期110kV变电站新建工程项目位干山东省济南市济南新旧动能转换起步区崔寨片区,清宁西路以西、孙耿大街以南,济南比亚迪工业园二期地块内东北侧(站址中心坐标为东经117.094°、北纬36.889°),占地面积3750m2,采用主变户外布置,远期安装3×50MVA主变本期安装2台50MVA有载调压变压器(#1主变、#2主变),电压等级为110/10kV;110kV进线2回,变电站北侧电缆进线。10kV出线45回,本期出线30回,采用电缆由变电站向南、向北、向东出线:110kV及10kV配电装置户内布置(预制舱)其中110kV配电装置采用GIS设备,10kV配电装置采用金属封闭开关柜。我局受理该项目的环境影响报告表并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环境1影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目可以满足国家环境保护相关法规和标准的要求。我局同意环境影响报告表的总体评价结论和拟采取的环境保护措施。二、项目建设及运行中应重点做好的工作(一)加强施工期环境保护,采取各项污染防治措施。做好扬尘污染防治,减轻施工噪声影响。施工期产生废水妥善处理,不得外排。建筑垃圾、生活垃圾妥善处置,及时清运。开挖过程产生的土石方尽量回填,临时占地竣工后及时复垦和恢复。(二)变电站运行后产生的工频电场强度、工频磁感应强度应符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)的要求。(三)变电站运行后产生的厂界噪声应符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类区标准要求。(四)运营期巡检人员产生的少量生活污水排入化粪池,定期清运。废变压器油、废铅蓄电池等危险废物要委托有资质的危险废物经营单位处置,转移过程严格执行危险废物转移联单制度。(五)按规范设置贮油坑和事故油池,并采取防渗措施。变压器油应通过贮油坑和事故油池收集,不得外排。(六)加强环境风险防范。制定突发环境事件应急预案并定期演练。结合项目环境风险因素,严格落实各项突发事件防范和应急措施。(七)环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或生态保护、污染防治措施发生重大变动的,应按要求重新报批环境影响报告表。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投用的“三同时”制度,项目建成后要按规定进行建设项目竣工环境保护验收,并依法向社会公开验2收报告,经验收合格后方可正式投入使用。四、你单位应接受生态环境部门的监督检查。五、依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为该审批决定侵犯其合法权益的,可以自接到该批复之日起六十日内提起行政复议,也可以自接到该批复之日起六个月内提起行政诉讼。抄送:济南新旧动能转换起步区分局济南市生态环境局济阳分局2025年8月21日3