城乡污水 城乡污水处理双提标工程 城乡污水处理招标采购公告(2025)



椒江区城乡污水处理双提标工程(下陈街道草坦洪溢流水处理设施)环境影响评价信息公示
一、建设项目基本情况
椒江区现阶段采用集中式污水处理系统,整个椒江南片的污水全部汇入最东侧的椒江污水处理厂,各污水系统普遍存在主干管线路过长的情况,在暴雨天排水不及时,时常出现溢流问题,已严重影响到周边环境和居民的生活。为了及时缓解下陈街道管道收集系统的溢流问题,台州市椒江排水集团有限公司拟增设下陈街道草坦洪溢流水处理设施。本项目椒江区城乡污水处理双提标工程(下陈街道草坦洪溢流水处理设施)的建设,将有效提高辖区污水处理能力,缓解现状下陈街道污水满溢问题,可一定程度的缓解污水处理厂的处理压力。本次拟建溢流水处理设施规模为1万m3/d,设计出水水质主要指标(CODCr、TN、TP)执行浙江省地方标准《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018),同时SS、BOD5、NH3-N执行《台州市环境保护局关于台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值表(试行)》准IV类地表水标准,其余指标执行国家标准《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准。
二、环境影响评价范围内主要环境敏感目标分布情况
环境影响评价范围内主要环境敏感目标为南侧38m处草坦洪村村居、北侧204m处大桥头村村居、西北194m处岸里村村居、南侧318m处下洋潘村村居等有关居住区等。
三、主要环境影响预测情况
施工期:主要为施工废水、施工扬尘、施工噪声、施工渣土、生活垃圾及施工期生态环境等,施工期较为短暂,采取合理措施后不会对周边环境造成明显影响。
营运期:项目的实施进一步提升了服务范围内的污水收集处理率,主要污染物排放量减少,削减了纳污范围内的污染负荷,总体有利于区域水质的改善,对环境产生正效益,正常排放条件下,CODCr、NH3-N、TP、CODMn等经过一段距离的降解衰减后,水质能满足水域水质要求,对其下游水质不会产生影响;废气主要是污水处理过程中散发出来的臭味,收集经生物滤池除臭处理达标后高空排放;固废主要是预处理渣砂、废水处理污泥、废灯管、废包装材料、废矿物油、废油桶、生活垃圾等,通过资源化、无害化处置,减轻对环境的影响。噪声主要是设备运行时产生的噪声,通过采取优化布局、隔声等措施,使厂界噪声达标。采取合理的防治措施使各污染物达标排放,本项目对周围环境的影响不大。
四、拟采取的主要环境保护措施、环境风险防范措施以及预期效果
施工期:施工生活污水外运、施工废水回用,同时采取降尘、减噪、固废及时清运处置、生态修复等措施后,可以将施工影响降至最低。
营运期:本项目污水处理设施服务范围内的污水收集后经污水处理设施处理达标后排放,污水厂对进水和出水水质要定期监测,根据不同的水量和水质及时调整处理单元的运转状况,以保证最佳的处理效率;建设废气处理设施,污水处理过程中散发出来的恶臭类污染物等,收集处理达标后高空排放;选用低噪声设备,对高噪声设施进行隔声降噪,同时厂区合理布局,减轻噪声影响;预处理渣砂、生活垃圾委托环卫部门清运处理;废水处理污泥在厂区浓缩脱水至含水率80%后,委托有能力的单位无害化处置;废矿物油、废油桶、废灯管属于危险废物,委托有资质单位安全处置;废包装材料属于一般固废,出售给相关部门综合利用。加强风险管理,认真落实各项风险防范措施,并在风险事故发生后及时采取风险防范措施及应急预案,将事故风险控制在可以接受范围内。做好源头控制,过程防控,保护地下水、土壤环境。本项目产生的污染物在采取相应的污染防治措施后,能做到达标排放,对周围环境影响不大。
五、环境影响评价初步结论
椒江区城乡污水处理双提标工程(下陈街道草坦洪溢流水处理设施)符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单管控的要求;排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准和重点污染物排放总量控制要求;项目的建设符合国土空间规划及其他相关规划;项目产生的各类污染物经相应措施处理后对周围环境影响在可承受范围之内。因此,从环境保护角度看,本项目的建设是可行的。
六、征求意见的内容
征求意见的对象、范围及主要事项:本项目环境影响评价范围内的有关团体和个人可就本项目的环境保护对策或其它与建设项目环境影响相关的问题提出意见和建议,并说明理由。若需进一步了解项目相关信息,在本公告期限内,可到台州市椒江排水集团有限公司查阅相关环评文件。
公众意见反馈途径:公众可以以信函、电话、传真、电子邮件等方式,向浙江泰诚环境科技有限公司、台州市椒江排水集团有限公司或生态环境主管部门提出宝贵意见和建议。为更好地进行意见反馈,请留下您的具体联系方式。
1、建设单位:台州市椒江排水集团有限公司联系人:符工电话:13857697175地址:台州市椒江区滨海路219号邮编:318000

2、环评单位:浙江泰诚环境科技有限公司 联系人:滕工电话:0576-89811057传真:0576-89811031
邮箱:840147332@qq.com地址:台州经济开发区万达广场4号楼23层 邮编:318000
3、当地生态环境主管部门:台州市生态环境局椒江分局联系电话:0576-88897950地址:台州市椒江区建设路7号
征求意见的期限:2025年8月25日至2025年9月8日(信函以邮戳为准)。
信息发布单位:台州市椒江排水集团有限公司(公章)
信息发布日:2025年8月25日