印刷线路板用油墨改建 印刷线路板用油墨生产招标采购公告(2025)



根据建设项目环境影响评价审批程序的规定,经审议,我局拟对一个建设项目环境影响评价报告表作批复决定。为保证此次审议的公正性,现将该建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示,公示期为:2025年8月25日-2025年8月29日(共计5个工作日)
联系电话:0790-5787109
通讯地址:分宜县东湖路 邮编:336600

项目名称
永盛泰新材料江西有限公司年产12000吨印刷线路板用油墨改建项目

建设地点
江西省新余市分宜县分宜工业园区(东区)永盛泰新材料(江西)有限公司厂内

建设单位
永盛泰新材料(江西)有限公司

环评机构
江西兴晟生态环境有限公司

建设项目概况
项目位于江西省新余市分宜县分宜工业园区(东区)永盛泰新材料(江西)有限公司厂内,地理坐标为:东经114°42′22.080″,北纬27°48′34.610″。项目占地面积为21621m2,现对已有项目进行改建,建设内容主要为1#厂房、综合楼、1#仓库、2#仓库等,项目以色膏、色粉、溶剂、填充剂、助剂、环氧硬化剂、环氧树脂、环氧丙烯酸酯树脂、丙烯酸酯类、光引发剂、改性环氧丙烯酸树脂、丙烯酸酯单体、环氧丙烯酸酯、聚氨酯丙烯酸酯、白色颜料等为原材料,通过配料、搅拌、研磨→调粘→品质检验→充填→包装→成品等工艺生产坑纸,项目建成后可达年产12000吨印刷线路板用油墨生产规模。项目总投资450万元,其中环保投资40万元,占总投资额的8.9%。

主要环境影响及预防或减轻环境污染的防治措施
(一)废水污染防治:外排废水主要为生活污水,生活污水经化粪池预处理后满足分宜县工业园区城东污水处理厂接管标准排入分宜县工业园区城东污水处理厂,出水水质执行城镇污水处理厂污染物排放标准(GB18918-2002)一级A标准。生产废水经厂区自建污水处理设备处理后水质执行《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T 19923-2024)中回用水标准。 (二)废气污染防治:运营期TVOC、丙酮、甲苯排放执行《挥发性有机物排放标准 第2部分:有机化工行业》(DB36/1101.2-2019)表1中相关限值要求,丙酮无组织排放参照执行《挥发性有机物排放标准 第3部分:医药制造业》(DB36/1101.3-2019)表3中相关限值要求;颗粒物和催化燃烧产生的氮氧化物有组织排放执行《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB 37824—2019)中表1、表3排放限值,无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放标准;氯化氢执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中排放标准;食堂油烟废气排放执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)中相关标准要求。NMHC无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A无组织排放标准。 (三)噪声污染防治:在保证工艺生产的同时注意选用低噪声的设备,在设备与基础之间安装减震装置,对生产车间进行合理布局,加强绿化降噪,确保厂界声环境达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GBl2348-2008)3类标准。 (四)固体废物污染防治:对工业废物应及时按“资源化、减量化、无害化”处理原则进行分类收集、回收利用和安全处置。生活垃圾统一收集后交由环卫部门处理;废纸箱、纸皮、废塑料、废金属、废卡板经收集后外售;废有机溶剂、废活性炭、废油墨、废电路板、脉冲滤芯收集粉尘、废水处理残液、废化学包装材料、废滤芯、废空桶、废机油、废含油墨抹布及手套、废试剂瓶、废催化剂经统一收集后交由有资质单位处置。 (五)排污口规范管理:废气排放口、固定噪声源、固废及危废暂存场等必须严格按照国家和江西省的有关规定进行建设,应符合“一明显、二合理、三便于”的要求,即环保标志明显,排污口设置合理,便于采集样品、便于监测计量、便于公众参与和监督管理,同时要求按照生态环境部制定的《环境保护图形标志实施细则(试行)》的规定,设置与排污口相应的图形标志牌。