房地产招标采购公告(2025)


拍卖公告
受委托,中楚在线国际拍卖有限公司(以下简称拍卖人)将于2025年8月27日09:00在中拍平台(网址https://paimai.caa123.org.cn)对“武汉市江夏区八处(五里界街大屋陈乡中屋田、五里界街凤凰山、纸坊街林港村、郑店街关山桥、山坡街保福街62号、山坡街庙巷1号、山坡街河垴街122号、山坡街大咀街83号)房地产”进行公开网络拍卖。竞买人参加拍卖前请务必详尽阅读拍卖公告、竞买须知、标的介绍、重要提示并确认全部内容,竞买人报名参加拍卖,即视为了解并遵守上述拍卖文件的全部内容。现就有关事项公告如下:

一、标的概况:

标的一
武汉市江夏区五里界街大屋陈乡中屋田综合楼1-3层房地产

房屋坐落
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区五里界街大屋陈乡中屋田综合楼1-3层
房权证
武房权证夏字第2012005656号
综合楼
425.65
1-3/3
商务金融用地
划拨
411.17
C
房屋建成于1988年,建筑结构为砖混,土地使用权性质为划拨,土地使用年限未知

土地证
夏国用(2013)第081号

说明
现状为他人占用,作为饭店经营与自住使用(未腾退)。房屋部分区域已开裂,室内部分墙面有渗水情况,房屋现状情况一般。

标的一起拍价:人民币叁拾万零陆仟壹佰零肆元捌角陆分(¥306,104.86) 标的一竞买保证金:人民币伍万元整(¥50,000.00)

标的二
武汉市江夏区五里界街凤凰山综合楼1-2层等共两套房地产

房屋坐落
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区五里界街凤凰山综合楼1-2层
房权证
武房权证夏字第2012006561号
综合楼
197.53
1-2/2
商务金融用地
划拨
213.97
A
房屋建成于1987年,建筑结构为砖混,土地使用权性质为划拨,土地使用年限未知

土地证
夏国用(2012)第727号

江夏区五里界街凤凰山卫生间
房权证
武房权证夏字第2012006562号
其他
11.56
1-1/1

土地证
夏国用(2012)第727号

说明
以上两套房地产打包拍卖。因常年闲置,房屋部分区域已开裂损毁,顶棚损毁脱落,水电设施无法正常使用,房屋现状情况差。若有占用未腾退的房地产,买受人需自行进行清退。

标的二起拍价:人民币贰拾万零玖仟陆佰玖拾壹元捌角伍分(¥209,691.85) 标的二竞买保证金:人民币伍万元整(¥50,000.00)

标的三
武汉市江夏区纸坊街林港村1-3层房地产

房屋坐落
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区纸坊街林港村1-3层
房权证
武房权证夏字第2013003425号
住宅
450.84
1-3/3
商务金融用地
出让
753.76
B
房屋建成于1993年,建筑结构为砖混结构,土地使用权终止日期2054年8月27日

土地证
夏国用(2014)第381号

说明
因常年闲置,房屋部分区域已开裂,顶棚损毁脱落,水电设施无法正常使用,房屋现状情况差。 若有占用未腾退的房地产,买受人需自行进行清退。

标的三起拍价:人民币玖佰壹拾玖万壹仟壹佰零肆元壹角陆分(¥919,104.16) 标的三竞买保证金:人民币壹拾万元整(¥100,000.00)

标的四
武汉市江夏区郑店街关山桥综合楼房地产

拍卖标的
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区郑店街关山桥综合楼
房权证
武房权证夏字第2012003057号
综合楼
681.37
1-4/4
商务金融用地
划拨
357.97
C
房屋建成于1985年,建筑结构为砖混,土地使用权性质为划拨,土地使用年限未知

土地证
夏国用(2012)第739号

说明
现状为他人占用,作为经营与自住使用(未腾退)。房屋部分区域已开裂,室内部分墙面有渗水情况,房屋现状情况一般。

标的四起拍价:人民币柒拾玖万玖仟贰佰贰拾肆元柒角肆分(¥799,224.74) 标的四竞买保证金:人民币壹拾万元整(¥100,000.00)

标的五
武汉市江夏区山坡街保福街62号房地产

房屋坐落
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区山坡乡保福村综合楼1-3层
房权证
武房权证夏字第2013002003号
综合楼
610.49
1-3/3
商务金融用地
出让
1213.76
B
该房屋建成于1987年,建筑结构为砖混结构,土地使用权终止日期至2054年8月27日

土地证
夏国用(2014)第389号

江夏区山坡乡保福村宿舍楼1-2层
房权证
武房权证夏字第2014002610号
住宅
326.35
1-2/2
C

土地证
夏国用(2014)第389号

说明
因常年闲置,门窗缺失,顶棚损毁脱落,内墙发霉,外墙有明显老化,水电设施无法正常使用,房屋现状差。若有占用未腾退的房地产,买受人需自行进行清退。

标的五起拍价:人民币柒拾柒万贰仟零陆拾贰元贰角捌分(¥772,062.28) 标的五竞买保证金:人民币壹拾万元整(¥100,000.00)

标的六
武汉市江夏区山坡街庙巷1号房地产

房屋坐落
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区山坡乡保福村综合楼1-3层
房权证
武房权证夏字第2013002000号
办公
270.9
1-3/3
商务金融用地
出让
523.88
B
该房屋建成于1989年,建筑结构为砖混结构,土地使用权终止日期至2054年8月27日

土地证
夏国用(2014)第380号

江夏区山坡乡保福村宿舍楼1-2层
房权证
武房权证夏字第2014002612号
住宅
279.05
1-2/2

土地证
夏国用(2014)第380号

江夏区山坡乡山坡社区宿舍楼1-3层
房权证
武房权证夏字第2013002002号
住宅
682.32
1-3/3

土地证
夏国用(2014)第380号

说明
房屋目前处于闲置状态,房屋临街面外墙刷涂料,部分门窗损坏,水电无法正常使用,房屋现状情况差。若有占用未腾退的房地产,买受人需自行进行清退。

标的六起拍价:人民币柒拾贰万柒仟玖佰柒拾肆元壹角贰分(¥727,974.12) 标的六竞买保证金:人民币壹拾万元整(¥100,000.00)

标的七
武汉市江夏区山坡街河垴街122号房地产

房屋坐落
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区山坡乡河垴社街住宅楼
房权证
武房权证夏字第2012009447号
住宅
345.02
1-3/3
商务金融用地
出让
221.57
该建筑存在危险点
该房屋建成于1986年,建筑结构为砖混结构,土地使用权终止日期至2054年8月27日

土地证
夏国用(2014)第388号

山坡街河垴街厨房
房权证
武房权证夏字第2012009446号
其它
124.76
1-1/1
D

土地证
夏国用(2014)第388号

说明
房屋目前处于闲置状态,住宅外墙涂料脱落,红砖裸露;厨房外墙局部有裂缝,门窗损坏,水电无法正常使用,房屋现状情况差。若有占用未腾退的房地产,买受人需自行进行清退。

标的七起拍价:人民币贰拾柒万伍仟贰佰壹拾玖元贰角捌分(¥275,219.28) 标的七竞买保证金:人民币伍万元整(¥50,000.00)

标的八
武汉市江夏区山坡街大咀街83号房地产

房屋坐落
权属证明资料
房屋规划用途
建筑 面积(㎡)
总层数和所在层数
地类用途
使用权类型
土地使用权面积(㎡)
房屋建筑物安全鉴定级别
备注

名称
证号

江夏区山坡乡河垴社区大咀村宿舍楼1层
房权证
武房权证夏字第2013002004号
住宅
99.48
1/1
商务金融用地
出让
245.59
B
该房屋建成于1986年,建筑结构为砖木结构,土地使用权终止日期至2054年8月27日

土地证
夏国用(2014)第385号

说明
房屋无租赁,目前由原银行职工亲属占用。外墙局部有裂缝,顶棚局部破损,室内地坪、内墙均因使用发生正常磨损,水电设施使用正常,房屋现状情况一般。宗地上由现有居住人新建一处厨房(无房产证),不属于标的范围。

标的八起拍价:人民币壹拾万零玖仟贰佰零伍元壹角肆分(¥109,205.14) 标的八竞买保证金:人民币贰万元整(¥20,000.00)

二、特别提示
拍卖标的以现状为准、现状交付、现状进行权属变更过户手续,不能私自重建扩建。土地使用性质为划拨的房地产,进行权属变更过户手续时需补交土地出让金,相关费用标准请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。
拍卖成交后,若要翻建,由买受人自行向有关部门申请办理翻建审批手续,若申请翻建手续未得到有关部门批准的,则不能投入使用,一切责任及损失概由买受人自行承担,与拍卖人、委托人无关。
拍卖成交后,对于有租赁的房地产,“买卖不破租赁”,买受人需遵循相关法律规定和原租赁合同约定来处理相关事宜;有占用未腾退的房地产,买受人需自行进行清退,拍卖委托人可以提供协助,买受人不得以此为由拒绝办理过户手续。
拍卖委托人和拍卖人已将所知道的标的情况及瑕疵告知竞买人,对拍卖标的能否办理产权过户手续等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,委托人和拍卖人不对能否过户作出承诺。拍卖标的还可能存在其他尚未知晓的瑕疵,竞买人对此应有充分的预见性和判断力,并在参拍前对拍卖标的进行审慎调查,充分了解标的现状、瑕疵、限制条件等,谨慎参拍。拍卖委托人和拍卖人不承担拍卖标的的瑕疵担保责任。竞买人一经缴纳竞买保证金的,即视为对所有标的物所有实际情况及相关风险均已经知晓并清楚。

三、竞买人资格:具有独立承担民事责任能力的法人。公司委托代理人进行竞价的,须出具营业执照和授权委托手续。
因不符合竞买人资质要求而参加竞买的,由竞买人(买受人)自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于:取消竞买人(买受人)资格、保证金不予返还、以及其他法律责任和经济责任。

四、标的展示
拍卖标的于公告发布之日起至2025年8月26日在标的所在地进行公开展示。查勘需提前预约,并按照通知的时间前往查勘,联系电话:15607140583。
请竞买人务必在拍卖前现场查勘标的,未至现场查勘标的而参加竞买的,视为竞买人已知晓和认可标的全部情况,由竞买人(买受人)自行承担全部相关风险和责任。

五、竞买登记手续的办理
1、报名截止时间:2025年8月26日17:00,竞买人须在截止时间前完成:中拍平台注册账号(并通过实名认证)、竞买协议签署、交纳竞买保证金,才能获得竞买资格。
2、竞买人自行在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn)上注册竞买人账号并通过实名认证,在登录状态下点击拍卖企业,搜索“中楚在线国际拍卖”,进入我公司主页找到本场拍卖会和您要竞拍的标的,点击“我要报名”,进行后续报名操作(交纳竞买保证金时选择:联系拍卖企业线下支付保证金)。
3、竞买保证金收款账户:
户 名:中楚在线国际拍卖有限公司
开 户 行:中国建设银行股份有限公司武汉梨园支行
账 号:42050186575700000517
注:拍卖人只接受银行转账,不接受现金交款,不接受担保或第三方代付,付款账户必须是竞买人本人的银行账户。转款备注:江夏房地产竞买保证金。
4、签署竞买协议:竞买人须在报名截止时间前与我公司(现场或网上)签署《竞买协议》。

六、拍卖方式和网络竞价时间
本次拍卖为有底价的增价拍卖(网络拍卖),竞价时间:2025年8月27日上午09:00。请各位竞买人提前登录竞买人账号。拍卖会开始后,由拍卖师在线主持,通过中拍平台确认拍卖标的开始拍卖。拍卖师将对每个拍卖标的逐个进行拍卖(第一个拍卖标的拍卖完成后,拍卖师再进行第二个标的的拍卖,以此类推)。注意:拍卖时间由自由竞价时间与限时竞价时间组成,每个标的自由竞价时间(10分钟)结束后,便进入限时竞价时间(3分钟为一个限时周期)。限时竞价周期内,如果有竞买人出价竞拍,则拍卖结束时间在此次出价的时间的基础上自动延长一个限时周期(3分钟的倒计时重置),循环往复直到没有竞买人继续出价。拍卖结束时,竞买人的最高出价经拍卖师确认后,拍卖成交(注意:根据民法典相关规定,如承租人参与竞买,则承租人在同等价格享有优先购买权)。未成交的竞买人交纳的竞买保证金在拍卖结束后3-5个工作日原路退回,不计利息。
买受人须于拍卖成交当日与拍卖人(现场或网上)签署拍卖成交确认书。买受人拒绝签署拍卖成交确认书的,属于违约。委托人、拍卖人有权追究买受人的法律责任。

七、拍卖相关款项的支付
拍卖成交后,标的买受人需按下列要求支付相关款项:
1、中拍平台软件使用费:系统成交价的0.15%(拍卖当日在中拍平台线上交纳);
2、拍卖佣金:拍卖成交价款的1%,从竞买保证金中扣除,多退少补;
3、买受人须在成交之日起的3日内向委托人指定账户付清拍卖成交价款,竞买保证金不抵扣成交价款。
拍卖成交成为买受人的,竞买保证金转为过户履约保证金,在标的权属过户转移后全额无息退还。若拍卖标的未能办理过户手续的,过户履约保证金不予退还。敬请充分了解有关政策和风险,谨慎参拍。
买受人逾期未支付上述款项构成违约,竞买保证金不予退还,经委托人的同意后有权按照《中华人民共和国拍卖法》的规定对标的物再行拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含拍卖佣金、软件使用费等。买受人付清拍卖成交款及佣金后,拍卖人仅向买受人提供拍卖佣金发票,不负责向买受人提供除拍卖佣金发票外的任何票据。

八、拍卖标的移交
1、买受人按上述要求支付全部款项后,拍卖人协调委托人与买受人办理标的交割手续,90日内(政策性延迟除外)由委托人的工作人员配合买受人办理该标的的权属变更手续,过户过程中所发生的全部税、费按照国家规定由买受人、拍卖委托人双方各自承担。标的成交后,若有维修或加固、拆除或重建等费用由买受人自行全部承担。
2、买受人在办理完标的交割手续后,有关标的物的权利和风险随之转移,如因无法预知的政府政策调整或地震、火灾、战争等不可抗力因素导致拍卖物不能完整移交或买受人预期目的无法实现,拍卖人、委托人不承担任何责任。
3、标的相关的配套设施(如:水表、电表等 )的办理或过户、变更、登记等,均由买受人自行办理,由此产生的一切费用(包括但不仅限于办理相关配套设施时所需缴纳的一切费用或该设施所存的一切欠费及滞纳金等)以及标的所欠缴的物业管理费均由买受人自行承担,与拍卖人及委托人无关。

九、注意事项
1、拍卖公告及拍卖相关文件的描述及图片仅供参考,拍卖标的以现状为准、现状交付、现状进行权属变更过户手续,不能私自重建扩建。委托人和拍卖人不承担该标的的瑕疵担保责任。拍卖人对拍卖标的所作的说明和提供的视频、图片、文字资料及短信、微信、电话、口头咨询等,仅供竞买人参考,不构成对标的的任何担保。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2、标的相关情况竞买人自行详细尽调,请竞买人慎重对待、认真调研。竞买人在竞买前应自行或聘请专家对标的及标的的相关资料进行全面勘察、核实、判断,并到房管局和有关部门咨询房屋过户整个流程和有关手续费用。拍卖成交后,因不具备相关资质和手续导致无法过户的,由买受人承担一切损失和责任,拍卖人不退还竞买保证金。不论标的存在任何问题,均由标的买受人自行承担,拍卖委托人、拍卖人免责。
3、本次拍卖标的的毁损、遗失等风险,自标的交割后由买受人承担。买受人在受让标的后,委托人仅按相关产权证中的面积、房地产的现状向买受人移交拍卖物。
4、因国家政策调整或买受人原因(包括但不限于违反房产限购令等)导致拍卖标的无法移交或产权无法过户的,所有责任和相关损失由买受人自行承担。因拍卖标的特殊性,导致标的不能过户或目前暂时无法过户的,拍卖人仅能证明买受人是通过合法途径获得该标的的处分权。买受人获得拍卖标的的处分权后,其处分该标的的行为不得与国家的法律法规相抵触。
5、买受人若要改变土地性质或用途等其需补交的土地出让金等费用均由买受人自行承担。买受人须按通知时间到相关部门办理过户手续,买受人如不按约定时间办理过户或不去办理,其所交纳的竞买保证金不予退还,拍卖人、委托人有权追究买受人责任,如给委托人造成损失,委托人有权要求买受人赔偿。

十、拍卖人联系地址:湖北省武汉市武昌区徐家棚街三角路村福星惠誉水岸国际6号地块1栋1407-1409室
联系电话:027-88776787、15607140583。

中楚在线国际拍卖有限公司
2025年7月29日
竞买须知
一、本《竞买须知》依据《中华人民共和国拍卖法》等相关法律、法规所制订,各竞买人在竞买前须认真、仔细阅读,详尽了解本须知的全部内容。

二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,具备法律效力。参加本次拍卖会的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。

三、拍卖方式:有底价的增价(网络)拍卖。
拍卖时间2025年8月27日09:00开始。拍卖会开始后,由拍卖师在线主持,通过中拍平台确认拍卖标的开始拍卖。拍卖师将对每个拍卖标的逐个进行拍卖(第一个拍卖标的拍卖完成后,拍卖师再进行第二个标的的拍卖,以此类推)。
注意:拍卖时间由【自由竞价时间与限时竞价时间】组成,自由竞价时间结束后,便进入限时竞价时间(3分钟为一个限时周期)。
1、自由竞价时间:每个标的10分钟,此时间段内,竞买人出价不影响拍卖会结束时间倒计时;
2、限时竞价时间:自由竞价结束后3分钟,此时间段内,如果有竞买人出价竞拍,拍卖结束时间在此次出价的时间的基础上自动延长一个限时周期(3分钟的倒计时重置),循环往复直到没有竞买人出价竞拍时,拍卖结束。
出价延时是指:当标的进入到限时竞价时间,有竞买人出价竞拍,系统将会拍卖结束时间自动延长一个限时周期(3分钟)。
拍卖结束时,竞买人的最高出价经拍卖师通过中拍平台系统进行确认后,拍卖成交。

四、竞买人须遵守国家法律法规及中拍平台有关规定。中拍平台相关操作流程、常见问题的解决方式等说明,以及出价规则、延时规则等竞价规程查阅中拍平台帮助中心,请竞买人仔细阅读,(网址https://paimai.caa123.org.cn/pages/help/helpcenter_buy.html)。

五、竞价账号为竞买人参与竞价的唯一凭证,竞买人需妥善、谨慎保管,初次登记的竞买人应对初始密码及时修改,如因未及时修改所造成的法律责任及损失由竞买人自行承担。竞买人应对其参与竞价的注册账户的安全性负责,凡使用竞买人的账号和密码登录后进行的任何操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对其账号进行的所有行为承担全部法律责任。因黑客攻击行为或者竞买人过失导致账号、密码遭他人非法盗用,拍卖人、中拍平台不承担任何责任。竞买人通过自备终端参与竞价活动,应尽量采用高宽带、高性能、安全的网络环境。竞买人通过公共环境参与竞价活动,应该注意账号安全,离开终端时应及时退出竞价系统。

六、本次竞价过程中可能会出现意外或不可抗力造成的竞价中断等问题。由于互联网可能出现的不稳定情况,不排除在线竞拍出现无法正常进行的各种情况(包括但不限于时间不同步、网络故障、电路故障、系统故障、被恶意攻击等)而造成无法出价、页面无刷新、竞拍暂停等意外或不可抗力情况,竞买人必须充分估计上述原因导致在线竞拍不同于现场拍卖所带来的风险。竞买人一旦参与竞拍即代表已认知及认同有关网络风险,当出现此情况时若给竞买人造成经济损失,拍卖人对竞买人均不承担任何法律责任和赔偿义务。

七、本次拍卖标的均按标的权利属性、使用现状以及权益现状进行公开拍卖。 拍卖委托人和拍卖人已将所知道的标的情况及瑕疵告知竞买人,拍卖委托人和拍卖人不承担拍卖标的的瑕疵担保责任。拍卖标的还可能存在其他尚未显现的瑕疵,竞买人对此应有充分的预见性。并在参拍前对拍卖标的进行审慎调查。竞买人(买受人)自行承担相关风险和责任,如产生的纠纷,不影响拍卖成交结果,拍卖人不承担赔偿义务。

八、本次竞价活动计价货币为人民币,竞价时的起拍价、成交价均不含软件服务费和拍卖佣金,软件服务费和拍卖佣金由标的买受人另行支付。

九、拍卖成交后,买受人未按本项目《拍卖公告》、《竞买须知》的规定签署相关文件或未按约定期限、约定方式支付各项款项的,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞买保证金。
买受人仍未按约定签署相关文件或支付款项的,拍卖人有权组织重新拍卖。买受人悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加拍卖并应支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的拍卖佣金。根据《拍卖法》规定再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。拒不补足的,拍卖人将通过司法程序申请法院强制执行。

十、根据法律规定,拍卖委托人有权在拍卖会开始前暂缓、中止拍卖程序或撤回拍卖标的,竞买人须无条件认可。
标的介绍