塑料制品迁建招标采购公告(2025)
[浙江]宁波北仑恒甬模具有限公司年产1500万套塑料制品迁建项目(第一阶段)竣工环境保护验收监测报告表
宁波北仑恒甬模具有限公司原址位于宁波市北仑区霞浦浦泉路17号,现由于发展需要,搬迁至宁波市北仑区滨江装备创业园三期30号楼(迁建项目,租赁面积2741.44m2)。实施宁波北仑恒甬模具有限公司年产1500万套塑料制品迁建项目,生产规模为1500万套塑料制品(汽车喇叭配件、汽车天线)/年。
2025年4月,我公司委托浙江省环境工程有限公司编制的《宁波北仑恒甬模具有限公司年产1500万套塑料制品迁建项目环境影响报告表》,并于2025年5月6日取得宁波市生态环境局北仑分局的审批意见(仑环建(2025)103号),具体见附件。
我公司于2025年5月12日开工建设,2025年6月17日完工,已在2025年4月7日及时进行排污许可证登记变更,登记编号:91330206671237594Y001Z。
根据我公司现场实际情况及相关资料,本次对“宁波北仑恒甬模具有限公司年产1500万套塑料制品迁建项目”进行竣工环境保护验收,验收范围为16台注塑机(一台480t的注塑机未投产)、10台模温机、1个烘箱等设备(具体见表2-3),现阶段实际产能为1400万套塑料制品(汽车喇叭配件、汽车天线)。
2025年6月19日,我公司根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)要求在企业大门口公示了宁波北仑恒甬模具有限公司年产1500万套塑料制品迁建项目竣工日期(2025年6月17日)及调试起止日期(2025年6月17日-2025年8月23日),公示证明材料详见附件。
2025年7月3日,我公司根据国家环境保护总局环发[2000]38号《关于建设项目环境保护设施竣工验收监测管理有关问题的通知》等有关文件精神编写了该项目的竣工环保验收监测方案,并于8月1~2日我公司委托浙江康众检测技术有限公司根据监测方案对我公司废气、废水、噪声污染物排放情况进行了现场检测和检查。
2025年8月23日我公司组织相关人员根据《建设项目竣工环境保护验收技术指南 污染影响类》及该项目环评报告、验收检测结果,编制完成了《宁波北仑恒甬模具有限公司年产1500万套塑料制品迁建项目竣工环境监测验收报告表》(第一阶段)。