水利基础设施综合提升 防洪排涝综合提升 堤防提标升级 防洪治理工程招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
青阳县水利基础设施综合提升项目
总投资(万元)
58105.13
区划
安徽省
地市
池州市
区县
青阳县
不含专项债的资本金(万元)
20105.13
项目领域
农林水利
申请专项债总额(万元)
38000.0
项目业主
青阳县水利局
其他债务融资(万元)
/
建设期
2022-09—2024-12
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2045
预期收入(收益)(万元)
107514.48
成本
25702
收入来源
收入来源;为河砂销售收入、溉收入、灌区水面租赁收入以及财政补贴收入。
建设内容
建设内容;1.童埠新区防洪排涝综合提升项目:(1)童智慧泵站建设工程主要由进水渠、清污机段、前池、进水池、泵室、出水池、防洪闸、出水口以及配电管理房等建筑物构成。(2)童埠圩堤防提标升级项目主要建设内容为堤防堤基加固、防汛道路提升改造修筑、堤身加高培厚、堤防平台建设以及堤顶道路等。2.中小河流治理工程:青阳县九华河杜村段防洪治理工程主要建设内容为清淤疏浚、堤防加固、岸坡防护等;青阳县七星河乔木段防洪治理工程主要建设内容为清淤疏浚、堤防加固、岸坡防护等。3.重点涝区排涝能力建设工程:(1)木镇片区排涝能力建设涉及木镇二站建设。(2)蓉城片区排涝能力建设涉及合心圩、姚圩排涝站拆除重建4.水库除险加固工程:实施东山水库1座中型水库以及花园口等7座小型水库除险加固,涉及坝体加固、溢洪道加固等。5.中型灌区续建配套与节水改造工程:(1)广德口水库灌区续建配套与节水改造项目主要对全段进行清淤、新建上游部分段浆砌石护岸挡等。(2)东山水库灌区续建配套与节水改造项目主要是新建护岸挡墙、量测水设施等。(3)童埠圩中型灌区续建配套与节水改造项目主要是对主干渠清淤、部分段护砌等。
特殊情况备注
其他债务融资来源
主管部门
青阳县水利局
成本/收入
23.91%
会计所
安徽国鉴会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
1.26
律所
安徽承义律师事务所
发行明细
截止 2025-08-26,该项目共发行4批次,累计发行金额7000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-08-26
第4批次
1000.0
2.32%
2025年安徽省专项债券六十九期(普通专项债)
/
2025-06-23
第3批次
800.0
2.02%
2025年安徽省专项债券四十五期(普通专项债)
/
2023-09-22
第2批次
4200.0
3.09%
2023年安徽省专项债券七十五期(普通专项债)
/
2023-05-24
第1批次
1000.0
3.06%
2023年安徽省专项债券三十九期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2025-08-27
付息日
2月27日 8月27日(节假日顺延)
最近付息日
2026-02-27(节假日顺延)
提醒还款(天)
183
到期日
2045-08-27
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: