车位使用权 地下车位使用权招标采购公告(高安市人民法院2025)
江西省高安市人民法院关于高安市九颂山河瑞府D036号车位使用权的拍卖公告
(变卖)
江西省高安市人民法院将于2025年09月15日10时至2025年11月14日10时(延时除外),在江西省高安市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址::http://sf.taobao.com/0795/03 ,户名:高安市人民法院)进行公开变卖活动,现公告如下:
1、拍卖标的物:高安市九颂山河瑞府D036号车位使用权。
拍品简介:该拍品坐落于高安市九颂山河瑞府小区地下车位,用途:地下车位使用权(面积未实测)。
(详见电子版评估报告,请自行下载)
评 估 价:73200元 变卖预缴款:41000元
増价幅度:800元
特别提醒:1、该拍品是否欠车位管理费、维修基金等费用,车位使用年限、使用注意事项、管理制度、收费相关问题(包括但不限于以上费用)买受人自行向物业咨询(电话:13707056642),费用由买受人承担。
2、车位面积未实测,标的物以实物现状为准(照片仅供参考)拍卖不包括拍品内可移动物品,不保证是否能正常使用,法院不承担拍卖标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
3、拍品能否办理产权证,严格按照国家及当地相关政策规定使用,对拍卖标的物能否办理合约等情况,法院不作保证,请意向竞买人在竞买前自行到相关部门咨询,拍品一经成交,责任自负。
4、限购政策请咨询车位所在地相关主管部门,本院对限购与否不负责任,如因限购原因导致不能成交,相关风险由买受人承担。
5、标的物为车位使用权,不是所有权。
二、咨询、展示看样的时间与方式
自本公告发布之日起至拍卖日前一天16时止(节假日及双休日除外)接受咨询,不统一安排看样,有意看样者请自行前往看样。
特别提醒:有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人一旦参与竞买,即视为对拍卖财产已完全了解,并接受拍卖财产的现状和一切已知及未知的瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在开拍前3个工作日前向高安市人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到高安市人民法院办理交接手续,拍卖成交后直接裁定委托人为买受人。开拍前3个工作日无委托或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人是本人行为, 拍卖成交后裁定参拍人为买受人。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
五、特别注意:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
特别提示:本次拍卖标的各类信息为根据法院调查、咨询物业或者其他业主而设定的结果,仅供参考,实际情况以看样和交付为准,竞买人出价竞拍时亦应以实际看样为依据。
六、变卖成交买受人付清全部变卖成交款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及变卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。标的物交付手续由买受人自行办理。特别提醒:标的物以实物现状为准,不保证能正常使用,法院不承担拍卖标的的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本案可能因已发现或未发现的法律风险,影响成交及移交时间,竞买人由此可能产生的损失、不便及拍卖回转,属于司法拍卖的必要法律风险,由竞拍人自担。
七、该拍卖标的物转让登记手续由买受人自行办理,因网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担,没有规定或者规定不明的,由买受人承担。标的物之前拖欠的物业管理费等欠费及本须知中未明确缴费义务人的费用均由买受人承担。
能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不承担过户涉及的一切费用。以上变卖预缴款不含买卖双方交易的税费及各种欠费。
对上述标的权属有异议者,请于开拍前3个工作日与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:暂无。
十、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十一、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在自成交之日起7日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户【户名:高安市人民法院,开户银行:中国农业银行高安市支行,账号:6228402327199687064】。
2、支付宝网上付款方式:支付宝网上付款方式:登录我的淘宝→我的拍卖支付,详见淘宝网司法拍卖付款教程。
如使用法拍贷缴纳尾款的,可适当延长交款日期。
3、未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十四、竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
咨询电话:0795-5280787 罗女士(网上拍卖操作事宜)
0795-5284477幸法官(拍品详情)
400-822-2870 (淘宝技术咨询)
监督电话:0795-5284487
联系地址:江西省宜春市高安市高安大道112号
网址:
江西省高安市人民法院
2025年8月26日