供水提质改造和智慧水务 水厂及配套管网工程 水厂改造及配套管网工程 大坝加高扩容及引水等水源地建设工程 智慧水务建设工程招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
池州市九华山城镇供水提质改造和智慧水务项目

总投资(万元)
10551.0
区划
安徽省

地市
池州市
区县
池州市本级

不含专项债的资本金(万元)
2551.0
项目领域
农林水利

申请专项债总额(万元)
8000.0
项目业主
九华山风景区管理委员会环境资源保护处

其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2025

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2045

预期收入(收益)(万元)
17404.86
成本
13139

收入来源
供水收入及财政补贴收入等

建设内容
②建设内容九华山城镇供水提质改造和智慧水务项目主要为解决九华山风景区供水能力不足、管网老化严重、智能化水平低及防洪等问题,主要建设内容为改扩建九华新区柯村水厂及配套管网工程、九华镇芙蓉峰制水厂改造及配套管网工程、云山水库大坝加高扩容及引水等水源地建设工程、智慧水务建设工程等。具体建设内容如下:1)改扩建九华新区柯村水厂及配套管网工程将柯村水厂供水规模由5000立方米/吨改扩建为10000立方米/吨,配套建设九华新区供水管网,做到九华新区供水管网全覆盖,使新区生活、生产用水得到充分保障,其中新建DN300球墨铸铁管供水主干管4.2千米,DN150-200球墨铸铁管二级供水主干管15.4千米,DN100球墨铸铁管二级供水主干管28.7千米,DN63供水支管46.5千米,DN25供水支管78.3千米。2)九华镇芙蓉峰制水厂改造及配套管网建设工程芙蓉峰制水厂供水规模为5000立方米/吨,由于水厂建成时间早,建设标准低,目前厂内设施陈旧、制水工艺落后,供水水量和水质得不到保障。本次拟改造芙蓉峰制水厂,主要改造现有清水池、新建砼蓄水池、新增消毒系统、新增水泵、改造净化工艺及供电设施等;配套建设九华镇供水管网,其中改造九华镇供水管网6.2千米,新建供水管网79.4千米:1、改造天池水库至芙蓉峰制水厂DN300球墨铸铁管引水管道2.9千米。2、改造芙蓉峰制水厂至九华街区供水主干管道2路DN200球墨铸铁管长3.3千米。3、新建闵园社区居民生活及消防用水管网:①新建一级干管DN150球墨铸铁管,长5.2千米;②新建一级干管DN100球墨铸铁管,长6.4千米;③新建二级支管DN40-DN50,长9.8千米;④新建支管DN25,长25.6千米;4、九华街区供水管网改造:①改造太白书堂-污水厂-加油站段DN150球墨铸铁管干管长1.3千米;②改造白云区域DN100球墨铸铁管干管长4.2千米;③改造百岁山庄-净戒禅院段DN150球墨铸铁管干管长0.9千米;④改造北大门片区DN100球墨铸铁管干管长3.4千米、DN63支管长4.1千米、DN25支管长5.5千米;⑤改造金凤凰-龙庵-化城寺片DN100球墨铸铁管干管长2.6千米,DN63支管长2.2千米、DN25支管长4.7千米;⑥改造九华山庄-大悲楼片DN100球墨铸铁管干管长1.5千米,DN63支管长2千米、DN25支管长3.8千米。3)云山水库大坝加高扩容及引水等水源地建设工程在云山水库上游蛇冲河、刘冲河、赵家河等3条河流上新建多级拦河堰拦蓄山间来水,通过引水管道自流至云山水库和现状柯村水厂;新建友谊水库应急提水泵站,干旱年份应急补充提水至柯村水厂;为满足柯村水厂供水需求,本次拟对云山水库加高增加库容,更换溢洪道消力池底板,修复渗漏点。4)智慧水务建设工程为了提高供水的自动化控制水平、管理水平、经济效益、节能降耗,需对水厂的生产过程进行自动化控制,对管网供水及用户用水进行智能化管理,项目拟新建智慧水务建设工程,该工程主要建设地下管线综合管理平台、地下管线探测仪、球形标示器、钉形标示器、智能巡检机、液位监测探测终端、井盖监测探测终端及用户智能水表、监控系统等。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
九华山风景区管理委员会

成本/收入
75.49%
会计所
中审华会计师事务所(特殊普通合伙)安徽分所

覆盖倍数
1.26
律所
北京大成(合肥)律师事务所

发行明细

截止 2025-08-26,该项目共发行3批次,累计发行金额6200.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-08-26
第3批次
200.0
2.32%
2025年安徽省专项债券六十九期(普通专项债)
/

2024-07-16
第2批次
5000.0
2.54%
2024年安徽省专项债券三十三期(普通专项债)
/

2024-05-28
第1批次
1000.0
2.62%
2024年安徽省专项债券十八期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
半年一次

起息日
2025-08-27
付息日
2月27日 8月27日(节假日顺延)

最近付息日
2026-02-27(节假日顺延)
提醒还款(天)
183

到期日
2045-08-27
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: