股权转让招标采购公告(厦门象屿兴泓科技发展有限公司2025)



厦门象屿兴泓特种材料有限公司100%股权转让

项目公告

(25)厦产公字第0828号
收藏

厦门象屿兴泓特种材料有限公司100%股权转让

标的名称
厦门象屿兴泓特种材料有限公司100%股权转让

部分材料下载
《转让标的清单》《办理登记应提交的材料》

信息披露时间
自2025-08-28起至2025-09-03止
项目状态
公告中

竞价方式
网络竞价,价高者得

联系电话
0592-29389320592-2938929

一、转让方承诺

本转让方拟转让下列资产,根据《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号)等规定,在厦门产权交易中心网站公开披露信息,现依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺:
1、本次转让标的权属关系清晰,本转让方对该标的具有完全处置权,且该处置权的实施已不存在任何限制条件。
2、本次转让标的转让行为已经过相应的有效内部决策并得到相应批准。
3、本转让方保证所提交材料的真实性、准确性、有效性、合法性、完整性,无隐瞒或遗漏应披露信息,对转让标的的重大资产调整、权利限制状态等事项已予以揭示并提交相应证明,如有不实,本转让方将承担一切后果及责任。
4、本转让方保证各意向购买人均可到标的现场了解标的情况。
5、本转让方在转让过程中将遵守法律法规和本次资产转让的相关规则,按照有关要求履行我方义务。
6、本转让方委托厦门产权交易中心代为收取保证金并结算相关交易费用。
本转让方保证遵守上述承诺,如违反上述承诺或有其他违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。

二、转让方基本情况

转让方名称
厦门象屿兴泓科技发展有限公司

企业性质
有限责任公司
在标的企业的出资比例(%)
100.0000

转让方企业代码
91350205M0001TT18J

经营规模
中型
所属行业
制造业

住所
中国(福建)自由贸易试验区厦门片区(保税港区)海景南二路45号4楼07单元

经济类型
国有控股企业

国资监管机构名称
地市级国资委监管

所出资企业
厦门象屿集团有限公司

三、标的企业基本情况

标的企业名称
厦门象屿兴泓特种材料有限公司

企业性质
有限责任公司
成立时间
2015-10-15

注册地
厦门市翔安区界头路1999号之1办公楼
所属行业
制造业

注册资本(万元)
22000.000000
职工人数
1

经营规模
中型
标的企业代码
91350200MA2XN3TK2E

经济范围
塑料人造革、合成革制造;合成纤维单(聚合)体制造(不含危险化学品和监控化学品及非药品类易制毒化学品);其他合成纤维制造(不含需经许可审批的项目);其他化工产品批发(不含危险化学品和监控化学品);经营各类商品和技术的进出口(不另附进出口商品目录),但国家限定公司经营或禁止进出口的商品及技术除外;对第一产业、第二产业、第三产业的投资(法律、法规另有规定除外);自有房地产经营活动;其他未列明的机械与设备租赁(不含需经许可审批的项目)。

经济类型
国有控股企业

序号
股东结构(前十名)
持股比例(%)

1
厦门象屿兴泓科技发展有限公司
100

四、转让标的企业主要财务数据及评估核准(备案)情况

转让标的企业最近一年度审计报告或财务报表主要财务指标数据(单位:万元)

2024年

总资产
负债
所有者权益

15122.951700
17499.914000
-2376.962300

营业收入
营业利润
净利润

924.263100
-9426.066400
-9351.139100

转让标的企业最近一期财务报表主要财务指标数据(单位:万元)

2025-04-30

总资产
负债
所有者权益

14854.802100
17755.186500
-2900.384400

营业收入
营业利润
净利润

172.885600
-523.422100
-523.422100

评估报告的主要财务指标数据及评估报告核准 (备案) 情况(单位:万元)

标的企业总资产评估值
26745.800900
审计后账面值
15047.126500

标的企业总负债评估值
17440.801200
审计后账面值
17440.801200

标的企业净资产评估值
9304.999700
审计后账面值
-2393.674700

转让标的对应评估值
9305.000000

评估基准日
2024-12-31

评估报告核准(备案)日期
2025-05-08

五、其他交易事项

转让底价 (万元)
2281.000000
公告期限(工作日)
5

相关内部决策及批准情况
关于同意象屿兴泓转让子公司兴泓特种100%股权的批复

受让方资格条件
受让方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员。

标的转让价款的支付方式和期限要求
一次性付款合同生效后 5个工作日内一次性付清

费用承担情况
 (1)本次项目转让应缴厦门产权交易中心的产权交易佣金由受让方承担,交易鉴证费由受让方承担。(2)股权转让的费用(包括手续费、税费等),由转让方及受让方依照法律规定各自承担。(3)截止2024年12月31日,标的企业尚欠厦门象屿集团有限公司借款本息1.7067亿元(借款本金1.7亿元,计息标准为年利率4.97%(360天/年),每月利息由标的公司在下个月支付)。受让方取得标的企业除需支付股权转让价款外,还需要承担偿还象屿集团上述借款本息的责任,具体偿还路径为:①受让方摘牌后5日内以自有资金偿还象屿集团4500万元本金(资金路径为受让方支付给标的企业,标的企业支付象屿集团);②受让方摘牌后15日内,受让方向在标的企业开设的由转让方、受让方、银行及标的企业四方监管账户支付用于定向偿还标的企业对象屿集团的全部借款本息,监管账户监管方式为转让方、受让方及银行三方共同监管,监管账户资金由银行操作,监管账户资金全部用于偿还标的公司欠付象屿集团的剩余借款本息,转让方、受让方和标的公司不得将监管账户资金用作其他用途;③在标的企业股权变更完成后的7个工作日内,标的企业监管账户中用于偿还象屿集团借款本息的定向资金自动支付给象屿集团,且该支付指令不需要经标的企业或受让方同意。

竞价方式及受让方选择的相关评判标准
网络竞价,价高者得

有限责任公司其他股东或者中外合资企业的合营他方是否放弃行使优先购买权
是(放弃或不涉及)

是否存在国有企业管理层拟参与购买的情形

是否含有国有划拨土地


是否允许联合竞买

保证金金额 (万元)
1000.0

公告期限内未征集到符合条件的意向受让方时的处置方式
变更挂牌条件,重新挂牌。

其他需要披露的事项
(1)在评估基准日(2024年12月31日)至标的股权过户变更登记办理完成之日期间标的企业产生的现金损益(净利润+折旧和摊销)由转让方享有或承担,现金损益以标的企业账面值为准,由双方在标的股权变更至受让方后7个工作日内另行结算,该期间损益不影响甲乙双方关于标的股权交易价格的约定。(2)标的股权过户变更登记办理完成次日起仍未偿还的象屿集团借款产生的利息由标的企业支付(计息标准为年利率4.97%(360天/年))。(3)股权受让方受让标的企业股权后,股权受让方及标的企业不得继续以“象屿”权属企业名义开展经营活动,标的企业现有与“象屿”有关的一切宣传内容、经营行为等,均需删除或变更。(4)标的企业主要资产为厦门市翔安区巷北工业区1999号地块及地上建筑物,该地块总用地面积为96186.98平方,建筑面积86864.58平方米,建筑容积率0.91,土地使用权至2054年11月5日。标的企业翔安区巷北工业区1999号地块及地上建筑物均已抵押给厦门象屿集团有限公司,象屿集团收回全部借款本息后7个工作日内,转让方协助受让方办理解除标的企业房屋土地上述质押手续。(5)标的企业与厦门瑞廷公寓管理有限公司签订了《房屋租赁合同》及补充协议(下统称“原租赁合同”),约定标的企业同意将其所有位于厦门市翔安区界头路1999号之2倒班宿舍楼的房屋及其设施出租给厦门瑞庭公寓管理有限公司,租期至2040年6月30日,受让方需在摘牌后需承诺按照原租赁合同继续履行租约,在租期内租金按照原租赁合同租金标准执行。(6)其他披露事项详见评估报告其他需要说明的事项。标的企业主要资产:厦门市翔安区巷北工业区1999号地块及地上建筑物

六、竞买须知

意向买受人应对转让方披露信息的真实性、准确性、有效性、完整性自行核实。愿购买该交易标的的,请于登记期间(即“意向登记、网络竞价(拍卖)登记期间”)内持有关证明文件到我中心查阅相关资料、向我中心缴纳保证金并按规定办理登记手续,逾期我中心有权不予办理登记手续。办理登记手续时应提交中心规定的材料,且缴交的保证金须经中心财务人员确认到账(即保证金到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止时间前),缴款凭证应注明报价人姓名或名称、登记标的并加上“保证金”字样(例:“张三,闽D1111车辆转让保证金”),如未注明的应现场注明。同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。中心向意向买受人开具书面登记回执后方表示意向买受人办理了登记手续。具体交易条件以规则及合同中所述为准。委托他人办理登记手续的,应提交中心认可的授权委托书(中心统一格式)及受托人身份证明文件复印件,如中心认为该委托需公证的,应提交经公证的委托书。受托人身份证明文件复印件须由受托人签字并提交原件核对。
(重要提示:请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)
地址:思明区展鸿路82号厦门国际金融中心十八层
电话:0592-2938932 0592-2938929
服务投诉电话:0592-2938926
监督举报电话:0592-2938933  传真:0592-2938934

厦门产权交易中心

2025年08月28日

转让标的清单(股权)

序号
标的名称
评估值 (万元)
转让底价 (万元)
保证金 (万元)
加价幅度 (万元)
评估报告编号
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和鉴证费
自由报价期间
报价人签章

标的1
厦门象屿兴泓特种材料有限公司100%股权转让
9305
2281
1000
10
厦均和资评报字(2025)第037号
受让方承担
详见竞价大厅

办理登记时应提交材料携带以下材料至中心办理登记自然人1、身份证等证明文件原件及复印件非自然人1、营业执照等主体资格证明文件的原件及复印件2、经办人的身份证明文件原件及复印件3、授权委托书(中心统一格式,见页2)资格审查材料无是否密封提交: 否资格条件: 1、受让方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员;A4纸打印,每页签章。 《网络竞价规则》等材料需至中心打印签章,请带上公章。涉及资格审查的,出让方将组织有关方面将对意向登记人的资格进行审查,通过资格审查后的意向登记人才能取得进入下一步竞价程序资格。意向登记步骤:1、查阅资料。可于登记期间内至我中心查阅交易项目资料。2、现场看样。联系中心工作人员取得看样联系人电话,意向人自行前往看样联系人告知的标的所在地查看标的物。(1、2顺序可颠倒)。3、缴交保证金。保证金须经中心财务人员确认到账,到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止日期当天17:15时之前。保证金金额详见《转让标的清单》或《招租方案》。4、现场报名。已缴纳保证金的意向买受人,于登记截止日期前携带意向登记材料至我中心办理意向登记,签署《网络竞价规则》等意向登记材料,逾期我中心有权不予办理登记手续。(重要提示:为避免排队登记,请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)保证金缴交账户——户名:厦门产权交易中心有限公司帐号:129500100100178615开户银行:兴业银行厦门东区支行注意:报名人与缴交人一致,转账备注项目名称及用途,同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。例:(1)、闽DXXXXX车辆保证金;(2)、禾祥东路999号XXX室保证金。中心报名地址:厦门市思明区展鸿路82号厦门金融中心大厦十八层电话:29389322938929授权委托书厦门产权交易中心:我(司)授权(身份证号:)代表我(司)至贵中心办理的登记手续,该受托人有权代表我(司)签署并提交登记资料、签收成交通知书并办理其他相关事宜。若我(司)被确定为上述标的买受人,则该受托人有权代表我(司)与出让方签署合同。做出的与上述标的有关的所有行为我(司)均予认可并承担该行为所产生的一切法律责任。本授权委托书为不可撤销之授权委托书。授权人:受托人:2025年月日