河北接口模块招标采购公告(河北盛华化工有限公司2025)



竞买公告
河北盛华化工有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年9月4日10时至2025年9月5日10时止(延时除外)在阿里拍卖平台(处置单位:河北盛华化工有限公司管理人,监督单位:河北省张家口市桥东区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
(一)郑重声明:本次标的物拍卖系管理人依法根据《中华人民共和国企业破产法》(以下简称“《企业破产法》”)及其相关司法解释,并参照最高人民法院关于网络司法拍卖的相关司法解释的规定开展资产处置工作。
经河北省张家口市桥东区人民法院批准,河北盛华化工有限公司(以下简称河北盛华)于重整期间在管理人的监督下自行管理财产和营业事务,因此管理人在本次闲置资产处置(拍卖)过程中各个环节履行监督职责。
按照2024年5月31日召开的河北盛华化工有限公司破产重整案第二次债权人会议审议通过的《河北盛华化工有限公司重整计划草案》,管理人、河北盛华已于2024年9月20日与重整投资人河北龙鹤化工有限公司签署了《重整投资协议书》,并按照《重整投资协议书》的约定将重整出售资产范围的河北盛华相关土地、设备、人员等转让移交给河北龙鹤化工有限公司。按照《重整投资协议书》的约定,由河北龙鹤化工有限公司执行河北盛华闲置资产处置的现场生产安全环保等相关管理工作,涉及的《资产交易合同》由河北盛华、河北盛华管理人与竟得方签署。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》要求,进行现场踏勘、调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
(三)本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人及河北盛华不承担任何责任。
(四)本次拍卖标的物以其现状为准。除拍卖文件披露外,竞买人应对标的物的实际状况瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自赴现场看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
(五)竞得人不得以标的物相关信息与交付时标的物状况有差异,而主张对拍卖成交结果、拍卖成交确认书的效力提出异议,亦不得以此作为申请撤销的理由。
(六)本次拍卖价为含增值税价,河北盛华为竞得人开具增值税发票。如河北盛华税务注销后无法开具发票,管理人向税务部门申请代开发票,具体以税务部门规定为准,代开发票存在不确定性。河北盛华及竞得人依照国家相关法律法规承担各自相关的税费及费用,竞买人竞买时务必充分考虑这一因素,理性竞买。
二、拍卖标的及拍卖方式
(一)拍卖标的
本次拍卖标的物为济南市华兴电器仪表厂向河北盛华化工有限公司交付案涉设备名称:接口模块,规格型号:IM360IM-S,(360-3AA01-OAAO),数量:1块,具体设备清单及技术指标见标的物介绍。
评估价:1400.00元(含税)
起拍价:1.00元(含税)
保证金:1.00元
增价幅度:100.00元(或整数倍)
本次拍卖活动计价货币为人民币。起拍价参考河北盛华与济南市华兴电器仪表厂于2018年4月9日签订了《设备采购合同》的价值确定。
本次拍卖标的物所展示的照片、视频仅供参考,不作为竞买人判断、权衡价值的最终依据。
对标的物权属有异议者,请在拍卖开始两个工作日前向管理人及河北盛华提出书面异议,并附相关证据材料,未在上述期限内提交的,应自行承担不利后果。
(二)拍卖方式
1.竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度:100.00元/次或其整数倍/次,价高者得。
2.本次拍卖至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,本次竞价将自动流拍。
3.拍卖延时:本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
4.特别提醒:标的物所涉及的规格、型号、数量等状况均以河北盛华移交时为准。请竞买人在拍卖前亲自赴现场看样,不论竞买人是否看样,一旦竞买人参与竞拍,则视为已了解标的物的一切瑕疵及风险。
5.拍卖终止及重新拍卖:若起拍价格发生调整,则本次拍卖终止并将重新发拍,请竞买人注意。
三、现场踏勘及报名
竞买人于阿里资产报名竞价前需提前报名现场踏勘,报名现场踏勘需竞买人提供以下材料:
1.踏勘申请表(加盖公章)
2.企业营业执照(原件及复印件加盖公章)或竞买人身份证(原件及复印件加盖公章)
3.法定代表人身份证(原件及复印件加盖公章)
4.法定代表人身份证明书(加盖公章,如为代理人,则需另行提供法定代表人授权委托书加盖公章)
5.法人代表授权委托书
现场踏勘报名时间为自本公告发布之日起至2025年9月2日止(节假日除外)。
竞买人需向管理人、河北盛华报名现场踏勘并确定具体进场时间,暂计划2025年9月3日现场踏勘。
联系人、电话:王先生15532318208。
竞买人需按约定时间自行前往现场。现场踏勘中,竞买人需遵守河北盛华、河北龙鹤化工有限公司现场管理有关规定,河北盛华、河北龙鹤化工有限公司可向竞买人说明标的物的实际情况,解答竞买人提出的相关问题。
竞买人于踏勘中需自行确定标的物情况。
现场踏勘完成后,若竞买人确定报名参与拍卖,则需现场提交《现场踏勘确认书》及《承诺函》,并由管理人或河北盛华或河北龙鹤化工有限公司签字确认。竞买人请于现场踏勘时携带公章以便现场签署。对于未参加现场踏勘的竞买人,也需向管理人或河北盛华或河北龙鹤化工有限公司提交《现场踏勘确认书》及《承诺函》并由管理人或河北盛华或河北龙鹤化工有限公司签字确认方可参与竞拍,并视为已了解标的物的一切瑕疵及风险。
竞买人完成现场踏勘并由管理人或河北盛华或河北龙鹤化工有限公司审核相关文件后,需在其报名用的支付宝账户内存入足额保证金后报名竞拍。
《现场踏勘确认书》及《承诺函》的范本文件见附件。
四、竞买人条件及竞买资质
(一)竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释及地**策性文件对竞买人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律后果。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞拍,但须在竞买开始前与管理人或河北盛华或河北龙鹤化工有限公司沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人或河北盛华或河北龙鹤化工有限公司处办理交付手续。如委托手续不全,竞买活动将认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
3.有委托需求的,请委托人、受托人双方于开拍前5个工作日内携带有效身份证明,与管理人或河北盛华或河北龙鹤化工有限公司联络办理委托手续。不接受任何在拍卖成交事后补办委托手续的情形,也不接受任何因未办理委托而竞买人要求过户或开具发票到非竞买人名下的请求。因未及时办理委托手续产生的一切法律后果由竞买人自行承担。
五、保证金和余款支付
1.拍卖竞价前将通过阿里拍卖平台系统在竞买人账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2.拍卖成交后,竞得人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物竞得人原锁定的保证金将在竞得人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
剩余交易价款,竞得人须在竞得后的5日之内支付,管理人收款账户为:
户 名:河北盛华化工有限公司管理人
开户行:中国建设银行股份有限公司张家口纬一路支行
账 号:1305 0167 5508 00001057
3.竞得人签署交易合同并完成标的资产交接后,本次拍卖标的物的所有权及相应风险即转移至竞得人。
4.破产财产拍卖因标的物本身价值导致起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当日转账金额超出限额无法支付的情况,请竞买人根据自身银行账户限额情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1。
5.拍卖成交后竞得人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入破产财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
六、税费及其他费用承担
1. 标的物转让增值税发票由河北盛华于资产交易合同签署后为竞得人开具。如河北盛华税务注销后无法开具发票,管理人向税务部门申请代开发票,具体以税务部门规定为准,代开发票存在不确定性。标的物转让所涉及的应当由竞得人承担的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用(含软件服务费等)均由竞得人自行承担。
2. 竞得人需承担阿里资产平台软件服务费,该部分费用不包含在本次拍卖价款中,与管理人无关。具体费率为:
平台软件服务费:最终成交价格的0.5%;
阿里资产平台会于拍卖成交后于竞得人支付宝账户生成上述服务费的账单并需竞得人于成交后的5日内支付,否则视为悔拍。
七、标的物交付及拆除
1.竞得人在支付完毕上述服务费后且在拍卖竞价结束后的10日内,凭下列材料赴河北盛华签署相关交易文件,材料包括:
(1)拍卖成交确认书
(2)相关身份证件
(3)交易委托手续(若为委托竞拍)
竞得人赴河北盛华后,与河北盛华签署《资产交易合同》。
2.若竞得人不能在上述时间内(竞得后的15日内)提供上述文件,则管理人或河北盛华可拒绝与竞得人签署交易文件,并视为竞得人违约,并有权将标的物提交管理人重新拍买,竞得方已支付的保证金及拍卖价款将不再退还,原竞得人将不再被允许参与重拍。
八、特别提醒
1.标的物按现状拍卖。竞买人报名缴纳保证金,参加竞拍,一旦做出竞买决定,即表明已对标的物进行了现场踏勘,自愿接受标的物现状及可能存在的瑕疵,自愿承担竞买投资风险,河北盛华、管理人不承担任何瑕疵担保责任。
2.竞买成交后,竞买成交后,管理人协调交付标的物,买受人自己负责运输等费用。
3. 竞得人签署交易合同并完成标的资产交接后,标的毁损、灭失等全部风险由竞得人自行承担,产生的看管费用由竞得人自行负责。
6.标的物转让登记等手续由竞得人自行办理,河北盛华给予必要的协助。
7.本次拍卖公告所作的情况说明和照片,仅为竞买人参与竞买提供参考,不作为竞买人判断、权衡价值的最总依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人、河北盛华不承担任何责任。
8.根据法律规定,管理人有权在竞价开始前、竞价过程中,中止竞价或撤回竞价。因网络或其他不可抗力导致竞价无法正常进行的,管理人待以上因素消除后视情况决定重新竞价。竞价的中止或撤回对各方不构成违约且管理人不承担各方因此造成的损失。
9.本次网上公开竞价《竞买公告》《竞买须知》《标的物介绍》等相关文件已在网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。管理人、河北盛华已就前述相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人对前述文件不存在任何歧义和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
管理人咨询电话:孟先生13401083848
阿里平台技术咨询:400-800-1688
本公告未尽事宜,请向管理人或河北盛华咨询。

竞买人资质要求

标的物位置:河北省 张家口市 桥东区

图片展示: