污水处理站 污水处理招标采购公告(2025)



桂林壮泉酒业有限公司搬迁项目(阶段性)竣工环境保护验收监测报告表

根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境保护管理条例》的决定》(国务院令第682号),2017年10月1日;以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),及企业自行验收相关规定和要求,现将《桂林壮泉酒业有限公司搬迁项目(阶段性)竣工环境保护验收监测报告表》公示,公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:桂林壮泉酒业有限公司搬迁项目(阶段性)竣工环境保护验收监测报告表
公示单位:桂林壮泉酒业有限公司

公示内容:验收报告、验收意见,详见附件。
公示时间:2025年08月29日-2024年10月30日(20个工作日)
联系人:刘工13737244526
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。

桂林壮泉酒业有限公司搬迁项目(阶段性)竣工环境保护验收意见.pdf

桂林壮泉酒业有限公司搬迁项目(阶段性)竣工环境保护验收意见2025年5月6日,桂林壮泉酒业有限公司根据《桂林壮泉酒业有限公司搬迁项目竣工环境保护验收监测报告表》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、本项目环境影响评价报告书(表)和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容桂林壮泉酒业有限公司广西壮族自治区桂林市临桂区临桂镇乐和工业区,建设性质为新建项目。环评生产规模为:年产白酒600吨,露酒100吨;年产糕点300吨,糖果280吨;实际生产规模为:年产白酒300吨,露酒300吨,因市场不景气暂时不生产糕点、糖果。(二)建设过程及环保审批情况2020年10月委托广西广西南宁方杰节能环保工程技术有限公司编制了《桂林壮泉酒业有限公司搬迁项目》,并于2020年11月25日取得桂林市行政审批局环评批复(市审批环评许可﹝2020﹞28号)。2024年4月19日本项目取得排污许可证(登记编号:914503225572325973002U)项目从立项至调试过程中无环境投诉、违法或处罚记录等。(三)投资情况项目环评总投资3000万元,环保投资186万元,占项目总投资的6.2%;实际投资2500万元,实际环保投资148万元,占比5.92%。(四)验收范围本次项目竣工环境保护为阶段性验收,验收范围及检查内容为环评批复的酒类产品生产内容,包括项目工程实施内容、环评及环评批复落实情况、环保设施的建设运行情况、环保规章制度建设情况等。因市场不景气,糕点、糖果暂未开始生产,不在此次验收范围。二、工程变动情况项目变动情况如下。表1-1项目变动情况一览表车间、工序环评、批复要求建设实际建设锅炉废气设置一台2t/h蒸汽锅炉,燃生物质废气主经布袋除尘处理后,经过30m排气筒进行排放设置一台0.2t/h蒸汽锅炉,燃生物质经水浴+布袋除尘处理后,经过20m排气筒进行排放酿酒工序废气集气罩收集+活性炭吸附处理后,通过一根20m高排气筒进行排放酿酒工序全部密闭、密封,蒸馏酒水直接通过不锈钢管流进不锈钢储存罐密封保存酒品生产线生产600t/a白酒,100t/a露酒生产300t/a白酒,300t/a露酒污水处理站酿酒产生的生产废水排入厂区污水处理站进行处理,污水处理站采用“厌氧池+水解酸化+A2/0+二沉池”工艺,经处理后,污水处理站出水水质满足《发酵酒精和白酒工业水污染物排放标准》(GB27631-2011)表2中间接排放标准以及临桂新区污水处理厂进水水质要求,经园区管网进入临桂新区污水处理厂处理达标后排放。生活污水经隔油沉淀池+化粪池进行处理后,排入厂区污水处理站,处理后排入园区污水管网,进入临桂新区污水处理厂处理达标后排放。泡米水外售;锅炉冷凝水、冷却循环水回用不外排;生活污水经化粪池处理后,排入园区污水管网,进入临桂新区污水处理厂。实际生产工序产生的废水均回用和综合利用,不外排,暂无需建污水处理站对比《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(中华人民共和国生态环境部办公厅,环办环评函〔2020〕688号),项目以上变动均不属于重大变更。三、环境保护设施建设情况及调试效果(一)废水项目实行雨污分流制,雨水排入市政雨水管网。生活污水排入污水管网。废水监测结果表明:2024年12月19日、20日验收监测期间,在该公司废水总排口(DW001)设置1个废水监测点位,监测点位pH值、化学需氧量、悬浮物、五日生化需氧量、氨氮、色度、总氮、总磷等污染物监测结果均符合《发酵酒精和白酒工业水污染物排放标准》(GB27631-2011)表2中间接排放限值、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准。地下水监测结果表明:2024年12月19日、20日验收监测期间,在地下水监测点位,各监测因子监测结果均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。(二)废气1.有组织排放废气项目0.5t/h的燃生物质锅炉废气采用布袋除尘+20m高排气筒处置。有组织废气监测结果表明:2024年12月19日、20日验收监测期间,在该公司锅炉废气排气筒的20m高排气筒上所设置的废气监测点位,污染物监测结果及烟囱高度均符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2燃煤锅炉规定的大气污染物排放限值。项目所批复的污染物排放总量控制指标为:二氧化硫为0.257t/a,氮氧化物0.771t/a。根据监测数据计算得出二氧化硫实测排放量为0.127t/a,氮氧化物实测排放量为0.420t/a,满足总量控制指标要求。2.无组织排放废气项目酿酒工序全部密闭、密封,蒸馏酒水直接通过不锈钢管流进地下室不锈钢储存罐密封保存。无组织废气监测数据表明:2024年12月19日、20日验收监测期间,在该公司厂界所设置的4个监测点位,各监测点位颗粒物及非甲烷总烃排放浓度达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2新污染源大气污染物排放限值(无组织排放监控浓度限值)要求;厂区内5#所设置的1个监测点位,非甲烷总烃监测结果符合(GB37822-2019)《挥发性有机物无组织排放控制标准》排放限值。环境空气监测结果表明:坪田村TSP浓度满足《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)附录D表D.1中的浓度参考限值;非甲烷总烃满足《大气污染物综合排放标准详解》中浓度限值要求。(三)噪声项目所在地位于桂林市临桂区临桂镇乐和工业区,属于3类声环境功能区,厂界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。噪声监测结果表明:2024年12月19日、20日验收监测期间,该项目各监测点位昼间、夜间的噪声监测结果均符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中3类标准限值要求。(四)固体废物项目生活垃圾由环卫部门定期清运处理;酒糟外售给养殖户喂养猪;杂质、废硅藻土、废包装材料运至一般工业固废处置场处理;废塑料桶外售给废品回收站;锅炉灰渣提供给有机肥料厂作为生产原料。项目目前无危险废物产生。四、工程建设对环境的影响本次验收项目的废气、废水、噪声均按环评及环评批复要求进行污染治理达标后排放;固体废物得到妥善处置。验收监测结果显示,废气、噪声等均未超标,达到环评和环评批复所规定的相应标准,对环境影响较小。五、验收结论验收组通过《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中所规定的验收不合格情形对项目逐一对照核查,认为项目前期环境保护审查、审批手续完备;项目污染防治措施已按环评报告和批复文件要求落实,满足项目主体工程污染控制要求。项目建设总体符合竣工环境保护验收条件,同意该项目通过竣工环境保护验收。六、后续要求1、进一步完善环保管理制度,健全环保应急机制,严格落实各项环境保护措施及环境风险防范。2、加强企业的应急管理,加强管理人员的安全意识培训。3、固体废物按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的要求设置相关污染防治措施。七、验收人员信息序号姓名工作单位职称/职务电话号码1桂林壮泉酒业有限公司2桂林壮泉酒业有限公司3桂林壮泉酒业有限公司456桂林壮泉酒业有限公司2025年5月6日