招标采购招标采购公告(2025)



本院定于2025年9月2日10时至9月3日10时,在马鞍山市含山县人民法院淘宝网司法拍卖平台进行公开拍卖,公告如下:
一、拍卖标的:皖EJY633路虎揽胜极光车辆,起拍价26400元,参拍保证金为2640元,竞价增幅为100元。
编号:马鞍山合信[2025年]第027号

所有人:蒋吕

原 始 情 况
厂牌型号
揽胜极光牌SALVA2BG
车牌号码
皖EJY633

发动机号
030212040033204PT
车架号
SALVA2BG7CH700198

初次登记日期
2013年1月31日
已使用年限
149个月

车辆类型
小型越野客车
车身颜色
白色

使用性质
非营运
登记证书号

结 构 特 点
该车为揽胜极光牌SALVA2BG小型越野客车(路虎揽胜极光),自动挡,中控屏,全景天窗等,真皮座椅,铝合金轮毂。排量为1999ml,载客人数为5人,燃料形式为汽油。

现 时 技 术 状 况
该车停放时间较长,需搭电启动车辆,发动机启动困难,公里数为180363公里,车内内饰保养一般,车身有多处划痕未修复,车身有凹陷痕迹未修复,且多处做漆,部分外观塑料件有损坏,轮胎缺气,整体车况一般。

价值 反映
重置价(万元)
62.74
成新率(%)
17.22

评估价(万元)
4.4
综合调整系数×市场波动系数(%)
40.75

评估说明:参考同类车型现行市价确定重置成本,根据年限和车况确定成新率,根据市场行情确定市场波动系数。 评估值=重置成本*成新率*综合调整系数*市场波动系数

二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向安徽省马鞍山市含山县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到安徽省马鞍山市含山县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至2025年9月2日10时止接受咨询,有意者请至含山县人民法院看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、标的物以实物现状进行拍卖和移交,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请务必亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、标的物过户登记手续由买受人自行办理。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请自行关注本次拍卖活动的整个过程,本院不再另行通知。
九、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖成交余款在拍卖成交后七个工作日内缴入法院以下指定账户(含山县人民法院,开户银行:安徽含山农村商业银行股份有限公司营业部,账号:20010360955666600000019800280),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本次拍卖对符合条件的竞买人可提供贷款,详情请咨询马鞍山农村商业银行含山支行孙经理,电话18805557300,有贷款意向的竞买人需向法院出具承诺书承诺“贷款后若所竞拍的车辆无法办理过户及抵押登记的,接受银行宣布贷款提前到期,自愿向银行承担期间利息,并由法院直接退给贷款账户”。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
十、联系地址:马鞍山市含山县环峰镇褒禅山西路1号含山县人民法院
拍卖咨询电话:0555-4330336,联系人:朱主任
本院监督电话:0555-4331040

安徽省马鞍山市含山县人民法院
二〇二五年九月二日

竞买人资质要求

标的物位置:安徽省 马鞍山市 含山县

图片展示: