租赁权招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年8月29日9时00分,在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)公开拍卖:
标的位于曲阜市蓼河古街沿河两岸,租期:1年,用途:售货亭。标的位置交通便利附带停车场,附近居民区学校聚集,商圈成熟。
起拍价:标的:1、2、4、5、6、7、8、9、10售货亭租金10000元人民币/年。标的:3、11售货亭租金8000元人民币/年。
标的租金10000元人民币/年售货亭共9处,面积3.0m×(4.2m+2.0m),标的租金8000元人民币/年售货亭共2处,面积2.5m×4.0m。
标的租金10000元人民币/年售货亭竞价保证金每处2000元,标的租金8000元人民币/年售货亭竞价保证金每处1000元,每次加价幅度:1000元人民币。
竞价成功商户拍卖成交之日起三个工作日内未按时签订租赁协议或者未按期缴纳租金者,竞价保证金概不退还(该竞价保证金由拍卖公司扣除相应的拍卖佣金后,余款归委托方所有)。买受人交清成交价款及拍卖佣金后,出让人按规定将拍卖标的移交给买受人,拍卖佣金不包含在成交价款中,须由买受人另外支付,一经交纳不予退还,风险由买受人承担。
请于2025年8月28日17时前,持有效身份证件及交款凭证联系我公司报名并办理竞买登记手续,逾期不予办理,将相应竞买保证金汇入以下指定账户,不成交不计息退还。
展示日期及地点:公告之日起标的所在地展示
户名:山东如伊拍卖有限公司
账号:937086013103758888
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司曲阜市支行
公司地址:曲阜市春秋东路科创楼5楼
联系电话:15650536333
山东如伊拍卖有限公司
2025年8月20日
竞买须知
山东如伊拍卖有限公司竞拍须知
本竞拍须知需竞买人仔细阅读
一、为规范网络拍卖竞买行为,依据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》等法律、法规的规定制定本竞买须知,参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读和遵守本公司《竞价须知》及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》。
二、我公司发布与标的相关的图片及其资料仅供参考。竞买人不应仅依赖图片对标的的状况做出判断,竞买人进入本次网络竞价页面,即表明已完全了解标的之一切现状,同意遵守本《竞价须知》的规定和业务程序,并愿承担一切法律责任,按照有关规定,我公司已在竞价开始前对竞价标的进行了预展,未查验标的现状参加竞买者责任自负。我公司及委托方不承担网络竞价标的的任何瑕疵担保责任。
三、拍卖成交后,拍卖人将依照《拍卖法》的规定,向买受人收取成交价5%的拍卖佣金。成交当天买受人须签订《拍卖成交确认书》,在成交当日内与委托方签订租赁合同。
四、未竞得者保证金于2个工作日内无息退还,如竞买人数过多,会相应延期,竞买人应做好应对准备,拍卖人对此不承担任何责任。
五、委托方及我公司有权对标的的有关情况(包括但不限于起拍价、保留价、竞价阶梯、竞价时间、标的竞价的顺序、有关图像、文字资料)在标的未开始竞价之前进行修改和解释,竞买人应当予以充分理解并在竞价标的竞价过程中注意。买受人在成交后不得以竞价标的的有关情况在竞价前改变为理由反悔,一经成交确认,委托方、我公司不因此承担任何责任。
六、本场网络竞价活动特别约定事项:
(1)竞买保证金标的1:2000元,标的2:2000元,标的3:1000元,标的4:2000元,标的5:2000元,标的6:2000元,标的7:2000元,标的8:2000元,标的9:2000元,标的10:2000元,标的11:1000元。竞买人成交后,扣除成交价5%的佣金后,多退少补,剩余部分原账户返还,不足部分三日内须补齐,如逾期,视为违约。我公司有权扣除其竞买保证金并依据《拍卖法》第39条规定追究其违约责任。不成交的竞买保证金2个工作日内不计息原数退还。
(2)拍卖成交后,买受人在拍卖会结束后1日内签订《拍卖成交确认书》。如保证金不足以抵扣佣金,买受人三日内须补齐价款后并与出让人签订《租赁合同》。
(3)确定买受人后,《成交确认书》对买受人具有法律效力,买受人未签订《成交确认书》,亦不能对抗拍卖成交结果的法律效力。买受人放弃竞得该标的的,扣除其竞买保证金,并由买受人承担相应的法律责任。
(4)买受人须另向中拍平台交纳成交价0.15%的平台使用费。
(5)本次拍卖活动若发生争议,一致同意提请曲阜仲裁委员会仲裁解决。
七、由于竞拍方原因给我司造成商业损失及名誉受损的竞拍方需向我司赔偿的损失包括但不限于二次拍卖费用、差旅费、律师费、我司向委托方支付的费用等合理费用。
八、特别约定
1、凡参加拍卖会的竞买人皆视为知悉本须知告知的所有内容,自愿接受本须知约束,同意按本须知解决可能存在的争议。
2、竞买人须按自己的需求对拍卖标的物、本须知及其他拍卖资料进行充分了解、查看、咨询,对其有异议,应在参加拍卖会前提出。对成功申请并缴纳保证金的参加本次网络竞拍的竞买人,视其为无异议,且认可该标的起拍价,并自愿承担相应责任。
3、竞买人交纳保证金并参拍竞价,即视为竞买人认可我公司约定的全部事项(包括电话、微信、邮件等方式所作出的有关说明),拍卖成交,不影响本次拍卖成交的效力与执行,竞买人也不得反悔,并自愿承担相应的法律责任(竞买人一旦参加网络拍卖并且成交,即视为该竞买人在本场网络拍卖《电子拍卖笔录》、《电子拍卖成交确认书》上一并进行了签字(章)认可)。
4、本须知所指竞买保证金、成交价款、佣金均须以人民币方式支付。
5、若拍卖标的中止、撤回或竞买未成交,拍卖人和委托人不承担竞买人包括保证金利息、预期收益等任何经济损失的赔偿责任。
竞买人知悉并承诺同意以上所有条款。
山东如伊拍卖有限公司
2025年8月20日
标的介绍
T12国货亭招租