磷酸铁锂改扩建招标采购公告(2025)



万华化学(四川)电池材料科技有限公司年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目环境影响评价公示

万华化学(四川)电池材料科技有限公司年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目现已由四川省环科源科技有限公司编制完成。现对《环境影响报告书》全文及项目公参说明进行公示。
联系人:陈先生
联系方式:19827319671
邮箱:ZPCHENA@whchem.com

2025年8月28日
附件一:年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目环境影响报告书(公式本)
附件二:年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目公参说明

附件:

万华化学(四川)电池材料科技有限公司年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目--公示本.pdf
10万吨磷酸铁锂改扩建公参说明.pdf

万华化学(四川)电池材料科技有限公司年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目公众参与情况说明建设单位:万华化学(四川)电池材料科技有限公司编制日期:二O二五年八月目录1.公众参与整体情况概述2.首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期2.2公开方式2.3公众意见情况3.第二次环境影响评价信息公开情况3.1公示内容及时限3.2公示方式3.3查阅情况3.4公众提出意见情况4.其他公众参与情况5.公众意见处理情况6.诚信承诺1.公众参与整体情况概述本次公众参与调查根据国家生态环境部于2018年7月16日发布的《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的规定要求,采用网上公示、刊登报纸、张贴告示三种方式进行。万华化学(四川)电池材料科技有限公司于2025年7月25日正式委托四川省环科源科技有限公司承担此项工作;建设单位于2025年7月25日在万华化学集团官网上进行该项目环境影响评价信息公示(第一次),建设单位于2025年8月8日~2025年8月21日在万华化学集团官网上进行第二次公示,同步开展张贴公示,并于二次公示期间在眉山日报进行了2次登报(2025年8月20日、8月21日),在第二次公示期间,同时设置了纸质报告书的查阅场所。本项目首次网络公示、征求意见稿公示期间,建设单位和环评单位均未接到任何单位和个人对本工程提出异议和反对意见。公众调查结果说明本项目的建设能够得到当地人民群众和单位的支持。2.首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期建设单位于2025年7月25日在万华化学集团官网上进行了首次环境影响评价信息公开。公开内容包括:1)建设项目名称及概要;2)建设单位名称及联系方式;3)环境影响评价机构名称和联系方式;4)征求公众意见的范围及主要事项;5)公众提出意见的主要方式。本项目首次环境影响评价信息公开情况满足符合《环境影响评价公众参与办法》的要求。首次环境影响评价信息公开采用网络公开的方式,于2025年7月25日在公示截图:首页/可持续发展/公开信息/建设项目环境信息公开/2.2公开方式万华化学(四川)电池材料科技有限公司年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目环境影响评价第一次信息公示万华化学集团官网上进行公示,符合《环境影响评价公众参与办法》要求。为了解公众对工程建设的态度和环境保护方面的意见及建议,根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)、《关于发布办法》配套文件的公告》(生态环境部公告2018年第48号),现对本项目有关环境保护的情况进行公告,以便广泛了解公众对本项目建设的态度以及环保方面的意见和建议,接受社会公众的监督。一、建设项目名称及概要1、项目名称:年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目2、建设性质:扩建3、建设地点:四川省眉山市东坡区高新技术产业园区万华大道1号4、建设内容:将原6万吨年磷酸铁锂产线(第三代技术),同步实施第四代技术并扩建总产能到10万吨年,及其配套公辅设施等;生产装置操作时间为8000小时年,一般为四班两运转。二、建设项目的建设单位名称和联系方式建设单位:万华化学(四川)电池材料科技有限公司联系人:陈志朋联系电话:19827319671三、环境影响报告书编制单位名称环评单位:四川省环科源科技有限公司联系人:刘工联系电话:18628176894四、公众意见表网络链接提取码:3s7n五、提交公众意见表的方式和途经位、环境影响评价单位和政府主管部门决策参考。万华化学(四川)电池材料科技有限公司2025年7月25日图2-1项目环境影响评价第一次公示截图2.3公众意见情况公众意见表网络链接:https://pan.baidu.com/1WRCESKNBJ5-WAoozUvbcMw首次环境影响评价信息网上公示期间,建设单位及环评单位均未接到任何单位和个人对本工程提出异议、建议和反对意见。任何单位或个人若对本项目有环境保护方面的意见或建议,可根据附件或者上方公众意见表链接下载公众意见表以书面署名形式向建设单位联系和反映,并提供真实有效的联系方式及身份证明,供建设单3.第二次环境影响评价信息公开情况3.1公示内容及时限本项目环评报告书初稿编制完成后,建设单位于2025年8月8日~2025年8月21日在万华化学集团官网上进行了第二次网络公示,并在公示期间于2025年8月20日和8月21日在眉山日报上进行了两次登报公示,并同步开展了张贴公示。在第二次公示期间,同时设置了纸质报告书的查阅场所。本项目第二次环境影响评价信息公开情况、报纸公示及张贴公示均在10个工作日内完成。第二次环境影响评价信息公开情况内容包括:(一)建设项目概况;(二)环境质量现状;(三)建设项目对环境可能造成影响;(四)项目拟采取的主要措施与效果;(五)环境影响评价结论要点;(六)征求公众意见的范围和主要事项;(七)征求公众意见的具体形式;(八)建设单位名称及联系方式;(九)环境影响评价机构名称及联系方式;(十)公告说明。本项目第二次环境影响评价信息公开情况符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的规定要求。3.2公示方式采用网络公开、刊登报纸、项目区域张贴公告三种方式进行公示。3.2.1网络公示方式本项目环评报告书初稿编制完成后,建设单位于2025年8月8日~2025年8月21日在万华化学集团官网上进行了第二次环境影响评价的公示。公示网址及相关公示截图如下:公示截图:究病情,在保首页/可持续发展/公开信息建设项目环境信息公开/万华化学(四川)电池材料科技有限公司年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目环境影响评价环评公示他会留意患者1Tm20jYumZPtrhWvuo3omXg提取自公示之日起十个工作日内,公众均万华化学(四川)电池材料科技有限公司年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目《环境影响报告书》(征求意见稿)现已由四川省环科源科技有限公司编制完成。现对《环境影响报告爱。公众查阅纸质报告书可向建设单位万华化学(四川电池材料科技有限公司查阅。2025年8月20日一、环境影响报告书征求意见稿全文链接及查阅纸质报告书的方式和途径:全文链接::https://pan.baidu.com/s/lsei00FHF2iHuGf7m59YGXA提取码:u5s5查阅纸质报告书的方式和途径:公众可通过电话、信函、电子邮件等方式,向建设单位索取查阅。建设单位名称:万华化学(四川)电池材料科技有限公司联系人:陈志朋3.2.2报纸公示电话:19827319671Email:zpchena@whchem.com分别于2025年8月20日和8月21日在眉山日报上对项目有关事宜进本次公众意见征求范围包括受项目建设直接或间接影响的单位(团体)和个人,及关注本项目建设的单位(团体)和个人。三、公众意见表的网络链接网络链接:https://pan.baidu.com/s/1Tn2GjYumZPtrhwvuo3omXg提取码:sfqn四、公众提出意见的方式和途径公众对本项目的意见和看法,请通过上述电话、传真、电子邮件、信函等方式转给我们,同时请附上您的联系方式,以便我们进一步沟通和回复。五、公众提出意见的起止时间公众提出意见的时间为自公示之日起10个工作日内。万华化学(四川)电池材料科技有限公司图3-2项目环境影响评价第二次公示登报公示(一)2025年8月8日图3-1项目环境影响评价第二次公示截图行了报纸公示,眉山日报属于项目所在地公众易于接触的报纸,本项目的报邮寄地址:四川省眉山市东坡区高新技术产业园区万华大道1号纸公示符合《环境影响评价公众参与办法》要求。项目报纸公示内容见图3-2二、征求意见的公众范围和图3-3。经济条件有限制定最经济实年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目环境影响报告书减轻患者的经征求意见稿公示司事说:“我们项目环境影响评价征求意见稿已编二、征求意见的公众范围本,患者就能制完成,现向社会公众进行公告。环境影响评价范园内的公民、法人和虑。”一、征求意见稿全文及公众意见表链其他组织,同时鼓励评价范围之外的公现在他日常工接:(一)征求意见全文三、提交公众意见表的方式和途径民、法人和其他组织提出意见。士长说,熊丁的链接:https://pan.baidu.cm/s/电子意见发送至:zprhenn@whchem深夜,即便身心1sei00FHF2iHuGf7m59YGXA提取com。纸质意见邮寄至建设单位,(收件地定会去病房查码:u5s5址:四川省眉山高新技术产业园区:收件人:情况,耐心解(二)公众意见表陈工19827319671)链接:https://pan.biducon/s/四、公众提出意见的起止时间用温和的话语码:sfgn可向建设单位提出与环境影响评价相关患者在治疗过(三)查阅纸质报告书的方式和途径的意见。书》进行公示,广泛征求公众的意见。请就你关心的环境问题,发表本人的看法,欢迎提出宝贵意见和建议。厂获得了眉山年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目环境影响报告书征求意见稿公示项目环境影响评价征求意见稿已编二、征求意见的公众范围制完成,现向社会公众进行公告。环境影响评价范围内的公民、法人和一、征求意见稿全文及公众意见表链其他组织,同时鼓励评价范围之外的公接:民、法人和其他组织提出意见。(一)征求意见稿全文三、提交公众意见表的方式和途径链接:https://pan.baidu.com/s/电子意见发送至:zpchena@whchem.1seiOOFHF2iHuGf7m59YGXA提取com。纸质意见邮寄至建设单位。(收件地码:u5s5址:四川省眉山高新技术产业园区:收件人:(二)公众意见表陈工19827319671)链接:https://pan.baidu.com/s/四、公众提出意见的起止时间1Tn2GJYumZPtrhWvuo3omXg提取自公示之日起十个工作日内,公众均码:sfqn可向建设单位提出与环境影响评价相关(三)查阅纸质报告书的方式和途径的意见。公众查阅纸质报告书可向建设单位万华化学(四川)电池材料科技有限公司查阅。2025年8月21日图3-3项目环境影响评价第二次公示登报公示(二)3.2.3张贴公告建设单位于2025年8月8日~2025年8月21日在万华社区公示栏区域进行张贴公示,张贴地点属于项目所在地公众易于知悉的场所,符合《环境影响评价公众参与办法》要求。项目张贴公示见图3-4。图3-4项目环境影响评价第二次公示张贴照片3.3查阅情况目前无公众对查阅场所进行纸质征求意见稿全文的查阅。3.4公众提出意见情况在首次网络公示和征求意见稿公示期间,建设单位及环评单位均未接到任何单位和个人对本工程提出异议、建议和反对意见。4.其他公众参与情况本项目未采取除网络、报纸、张贴之外的其它公众参与方式。5.公众意见处理情况由于在首次网络公示、征求意见稿公示期间,建设单位及环评单位均未接到任何单位和个人对本工程提出异议、建议和反对意见,因此无公众意见处理情况。6.诚信承诺我单位已按照《环境影响评价公众参与办法》要求,在《年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目》编制阶段开展了公众参与工作,并按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《年产10万吨磷酸铁锂改扩建项目环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由万华化学(四川)电池材料科技有限公司承担全部责任。承诺单位:万华化学(四川)电池材料科技有限公司承诺时间:2025年8月28日