配套实验室建设招标采购公告(2025)
湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目竣工环境保护验收公示
根据《国务院关于修改
的决定》(国务院令第682号),以及原环保部《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号),除按照国家规定需要保密的情形外,建设单位应当依法向社会公开验收报告,现将湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目竣工环境保护验收报告公示如下:
建设项目竣工环境保护管理条例>
项目名称: 湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目
建设单位: 湖南博科医疗科技有限公司
建设地点:长沙市 国家高新技术产业开发区谷苑路229号海凭医疗器械园生产厂房10栋702房
公示日期:2025年8月28日~2025年9月24日(共20个工作日)
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:唐工
联系电话:13755187092
博科专家意见及签到表.pdf
湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目竣工环境保护验收意见2025年8月1日,湖南博科医疗科技有限公司组织成立了《湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目》竣工环境保护验收工作组,工作组由建设单位湖南博科医疗科技有限公司及3名专家组成。工作组根据《湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目竣工环境保护验收监测报告》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、本项目环境影响报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行竣工环境保护验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容验收项目位于长沙市国家高新技术产业开发区谷苑路229号海凭医疗器械园生产厂房10栋702房。项目主要进行化学性能检验、微生物检验、物理性能检验。2、建设过程及环保审批情况2025年4月,委托湖南思源环保技术有限公司编制了《湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目环境影响报告表》,于同年4月21日取得了《湖南湘江新区管理委员会行政审批服务局关于湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目环境影响报告表的批复》(文号:湘新审环评(2025)49号)3、投资情况项目总投资160万元,环保投资10万元,占总投资比例6.25%。4、验收范围本次验收范围为《湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目环境影响报告表》及批复中的全部内容。二、项目变动情况经对比《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》【环办环评函[2020]668号】项目无重大变动情况。三、环境保护设施建设情况1、废水第1页共3页本项目运行过程产生的生活污水、纯水制备产生浓水、微生物实验室培养基清洗废水、地面清洁废水经园区粪池预处理达标后,排入园区污水管网进入**水质净化厂进一步处理。2、废气项目主要废气污染物实验过程中挥发的酸雾以及各类有机溶剂使用过程中产生的有机废气。项目产生的硫酸雾、氯化氢以及非甲烷总烃通风橱收集后活性炭吸附处理后引至楼顶排放(离地高度约为30m)。3、噪声项目噪声主要为实验室内部风机、空压机和空气净化系统运行过程产生的噪声。项目采取了基础减振、隔声等降噪措施。4、固体废物本项目产生的固废主要为生活垃圾、一般固体废物和危险废物生活垃圾由环卫部门定期清运。废包装材料统一收集至外包间右侧一般固废贮存区,定期外售处理。纯水机废滤芯交由生产厂家回收处理。微生物实验过程产生的废培养基经灭菌锅灭菌后作为一般固体废物进行处理。废试剂空瓶、实验废液、化学实验器皿清洗废液、过期化学试剂、废活性炭等危险废物暂存于危废暂存间,定期委托资质单位处置。四、环境保护设施调试效果1、废水验收监测结果表明:项目废水处理设施排口中各监测因子监测结果均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准要求。2、废气验收监测结果表明:有组织废气检测因子非甲烷总烃检测结果均满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823—2019)中表2排放限值要求,有组织废气监测因子氯化氢、硫酸雾监测结果满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2规定的新污染源大气污染物排放限值的二级标准要求。第2页共3页无组织监控点中非甲烷总烃、氯化氢、硫酸雾浓度能满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2相关标准。厂房外挥发性有机物检测结果满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中要求。3、噪声验收监测期间,各厂界昼夜间噪声均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值要求。五、验收结论验收组通过对项目的建设现场及已采取的环境保护措施进行检查和审议,一致认为本项目环境保护审查、审批手续完备;项目污染控制设施已按照环境影响报告表和审批部门审批决定落实到位。项目不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)中不得提出验收合格意见的情形,项目竣工环境保护验收合格。六、后续环境保护工作的建议加强危险废物环境管理。七、竣工环境保护验收组人员信息(名单附后)钟老负电中平92025.88.0特漳色205.0801湖南博科医疗科技有限公司058.12025.8:1第3页共3页湖南博科医疗科技有限公司配套实验室建设项目竣工环境保护验收签到表会议时间:705年8月丨日验收工作组姓名单位职务职称身份证号码联系方式备注组长建设单位潭色钟永多湖南博科医疗科有公行政主成量经理4302241987031300241897481341243062619861002707215200830401验收组成员专家钟老贤湖南字素环保科技有限司事二430522/97500446393397510565-1专家成面底办高36028098282715216698专家高Lor/1870hy11131729968014环评业刘高430104198607092613787078617