招标采购招标采购公告(银行间市场清算所股份有限公司2025)



转让底价:
3.785961万元

转让单价:

计量单位:

标的所在地区:
北京市市辖区西城区

资产类别:
机械设备

信息披露起始日期:
2025-08-28

信息披露期满日期:
2025-09-11

转让方承诺

    我方拟转让所持有标的资产,并通过上海联合产权交易所(以下简称“联交所”)公开披露资产转让信息和组织交易活动,依照公开、公平、公正和诚信的原则作如下承诺:
(1)本次转让是我方真实意思表示,转让标的权属清晰,除已披露的事项外,我方对该资产拥有完全的处置权且不存在法律法规禁止或限制交易的情形;对于设定担保物权的资产转让,符合《中华人民共和国民法典》等有关法律法规规定; 
(2)本次转让已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准;
(3)我方所提交的转让申请及相关材料真实、完整、准确、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏; 
(4)我方在交易过程中自愿遵守有关法律法规和联交所相关交易规则及规定,恪守转让公告约定,按照相关要求履行我方义务;
(5)我方已认真考虑本次转让行为可能导致的企业经营、行业、市场、政策以及其他不可预计的各项风险因素,愿意自行承担可能存在的一切交易风险。
    我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方及联交所造成损失的,我方愿意承担相应的赔偿责任及其他法律责任。

资产公告信息

资产描述
一批机房设备、电子设备。办公用品等

资产类别:
机械设备
设备品种:
报废设备

名称:
机房设备、电子设备等
设备存放地理位置:
北京市西城区金融大街37号二楼及上海市万荣路1268号a栋5楼及上海市北京东路2号

规格型号:
Ups、精密空调、跑步机等
计量单位:


数量:
1
成新率:
5

现状分析:
使用年限较长

标的基本信息

抵债、租赁等他项权利情况:


重要信息披露:
1、评估结论含增值税,未考虑其他交易税费对评估结果的影响。

其他披露内容 :


转让方简况

转让方基本情况

转让方名称
银行间市场清算所股份有限公司

注册地(住所)
上海市黄浦区北京东路2号

经济类型
国有控股企业

产权转让行为批准情况

国资监管机构
中央其他部委监管

所属集团或主管部门名称
中国人民银行

批准单位名称
银行间市场清算所股份有限公司

交易条件与受让方资格条件

交易条件

交易价款支付方式
一次性付款

与转让相关其他条件
1.意向受让方在充分了解标的资产的情况后,应在挂牌期满前递交受让申请材料并交纳交易保证金人民币1万元到上海联合产权交易所指定银行账户(截止时间为挂牌公告截止日17:30,以到账时间为准),即为意向受让方在《受让申请书》中对转让方做出接受交易条件并以不低于转让底价受让标的资产承诺的确认,成为标的资产的竞买人。意向受让方逾期未交纳交易保证金的,视为放弃受让资格。竞买人被确定为受让方,该交易保证金在《产权交易合同》签订后转为部分交易价款。意向受让方逾期未交纳交易保证金的,视为放弃意向受让资格。竞买人未被确定为受让方且不存在违规违约情形的,其交纳的交易保证金在确定受让方之日起3个工作日内原额原路返还。 2.信息发布期满,如只征集到一个符合条件且递交保证金的竞买人,采用协议方式转让,竞买人应当以不低于挂牌价格的价格受让物权,并按照产权交易机构的通知要求在规定时限内通过产权交易系统进行报价,报价高于或等于挂牌价格的,则该报价成为受让价格。竞买人被确定为受让方后,应在3个工作日内与转让方签订《产权交易合同》。信息发布期满,如征集到两个及以上符合条件且递交保证金的竞买人,采取网络竞价(多次报价)方式确定受让方和受让价格。竞买人被确定为受让方后,应按照竞价实施方案的要求签订《产权交易合同》。 3.本次产权交易价款采用一次性支付。受让方应当在《产权交易合同》签订之日起 3个工作日内将产权交易价款全额支付至产权交易机构指定银行账户。产权交易机构在出具产权交易凭证并经转让方申请后3个工作日内,将全部价款划至转让方指定银行账户。 4.为保护交易各方合法利益,转让方在此做出特别提示,意向受让方一旦递交受让申请材料且交纳交易保证金,即成为竞买人并对如下内容作出承诺:如竞买人存在以下任何一种情形,转让方可以以意向受让方交纳的交易保证金为限,在扣除上海联合产权交易所组织交易的相关服务费用后,依法依规向意向受让方主张相应的赔偿责任,上海联合产权交易所将按照交易保证金相关规则处理。①只征集到一个符合条件的竞买人(1)在产权交易机构通知的规定时限内,竞买人未通过产权交易系统进行有效报价的;(2)在被确定为受让方后,未在3个工作日内签订《产权交易合同》的;(3)签订产权交易合同后,未按规定和约定时间支付交易价款。②征集到两个及以上符合条件的竞买人(1)在网络竞价中竞买人未提交竞买文件的;(2)在网络竞价中各竞买人均未有效报价的;(3)竞买人通过网络竞价等方式被确定为受让方后,未按照产权交易有关规则签订《产权交易合同》的。(4)签订产权交易合同后,未按规定和约定时间支付产权交易价款。③违反产权交易保证金的有关规定或其他违规违约情形的。 5. 本项目公告期即为尽职调查期,意向受让方在挂牌公告期间,有权利和义务自行对标的资产进行全面了解,一经递交受让申请即表明已完全了解与认可标的状况及相关约定,自愿接受转让标的的全部现状及瑕疵,并愿意承担一切责任与风险,成为受让方后不得以不了解标的状况及资产质量方面的瑕疵等为由退还标的物或拒付价款,否则将视为违约。 6、本标的资产以现状交接,转让方不保证标的的完整性及品质。受让方须同意按照标的物现状接收标的资产,并自行组织运输事宜。 7、受让方应在上海联合产权交易所有限公司出具交易凭证后3个工作日内,赴现场与转让方完成资产清点移交。 8、本项目成交后,受让方需按成交金额的5%向交易所支付交易手续费(不满2000元的,受让方按照2000元收取)。 9、本次资产转让的转让价格为含增值税价格。

受让方资格条件
1.意向受让方须为依法设立并有效存续的境内外企业法人、其他经济组织或具有完全民事行为能力的自然人。 2.意向受让方须具有良好的财务状况和支付能力。 3.意向受让方须具有良好的商业信用、无不良经营记录。 4.国家法律、行政法规规定的其他条件。

保证金设定
是否交纳保证金


交纳金额
1.000000万元

交纳时间
信息披露期满前交纳

信息披露其他事项

信息披露期
10 个工作日

交易方式
网络竞价

展示时间
挂牌截止前3个工作日

展示地点
北京市西城区金融大街37号二楼及上海市万荣路1268号a栋5楼及上海市北京东路2号

联系人
周宇/薛亮(机房设备)陈颖

联系电话
18901099682/18918171573

附件

附件

序号
名称

1
处置清单.PDF

处置清单物品分类物品类别物品名称规格数量其他配件名片夹个189办公用品办公用品抱枕毯条8办公用品办公用品毯子条18办公用品办公用品桌面文件柜(带锁)个1办公用品办公用品乐心手环个2办公用品办公用品小米体脂秤个1办公用品办公用品魔光球空气净化及滤芯个15办公用品办公用品SODA气泡水机及泡蛋个21办公用品办公用品图书标签打印纸个53办公用品办公用品签字笔盒53办公用品办公用品飞利浦台灯桥接器配件个7办公用品办公用品伯傲工具箱(大)盒13办公用品办公用品伯傲工具箱(小)盒29办公用品办公用品瑞德(CREST)工具箱盒260办公用品办公用品兄弟标签打印机充电器份36办公用品办公用品躺椅个5处置清单资产编号资产类别设施名称规格型号8010565机房设备UPS先控DSM40kva8010566机房设备精密空调克莱门特SAUO45/C58(EC风机)4050110电子设备综合健身器材4050106电子设备跑步机SOLE-F804050107电子设备跑步机SOLE-F80