招标采购招标采购公告(郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司2025)
关于郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司名下采矿权和房屋建(构)筑物的拍卖公告
郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司管理人将于2025年9月10日10时至2025年9月11日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(处置单位:郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司管理人,监督单位:河南省巩义市人民法院,网址:https://zc-paimai.taobao.com)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1、郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第6项的职责在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任。
2、竞买人在竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》要求,进行调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行勘察、了解、核实。此次拍卖标的物状况以标的物现状为准,未尽事宜管理人和辅拍公司不承担任何责任。
4、拍卖标的可能还存在尚未被发现及未说明的瑕疵,竞买人应当亲自实地了解和勘察,并自行承担拍卖标的存在尚未被发现及未说明瑕疵的风险。买受人应在亲自了解和勘察的基础上,独立判断该权属变更权利人为买受人的手续如何办理,并自行承担无法变更权利人的风险。买受人不得以该标的无法变更权利人或存在其他障碍为由,拒绝履行或不完全履行本次拍卖的任何义务。
特别提示:
本次拍卖标的物仅为郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司名下采矿权和房屋建(构)筑物整体拍卖,按标的物现状交付为准。管理人对拍卖标的物所作的说明,标的物的现状、资源储量、质量、规格、状态以及提供的图片、视频或其他说明材料等资料以拍卖成交后移交时的现状、资源储量、质量、规格、状态等为准。若标的物交付时与拍卖公告载明的现状、资源储量、质量、规格、状态以及提供的图片、视频或其他说明材料等资料有出入,拍卖成交价不作调整且管理人/辅拍公司不承担任何保证。本次拍卖标的物若有破坏生态环境、居住环境等其他风险,标的物移交过程中不得破坏生态环境、居住环境等;若因勘探、侦察等技术手段需对生态环境、居住环境等进行破坏的,买受人需先承担相应恢复原状费用。请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物采矿权的现状和一切已知及未知的瑕疵及风险。
2、管理人对标的中的无证房屋的拍卖活动及拍卖活动形成的文书不作为该部分房屋办理产权登记的依据,对无证房屋管理人仅有交付义务,买受人依据法律规定自行处置无证房屋。
3、标的物因解除查封登记、注销抵押权等其他情形需要法院、相关行政主管部门及部分债权人的配合,这可能导致交付迟延,迟延交付的风险和费用由买受人承担。
二、拍卖标的物情况介绍
标的物名称:郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司名下采矿权和房屋建(构)筑物
起拍价:422,616,775.2元;
评估价:422,616,775.2元;
保证金:42,000,000.00元;
增价幅度:2,000,000.00元(或整倍数)。
1、郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司持有的采矿权共计一项详情如下:
序号
矿业权种类
勘查(采矿)许可证编号
取得方式
取得日期
剩余有效年限
勘查开发阶段
核定(批准)生产规模
1
采矿权
C4100002012111120127789
出让
2012/11/21
截至2032年11月21日
开采
45万吨/年
证号:C4100002012111120127789
采矿权人:郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司
地址:巩义市大峪沟镇站大路53号
矿山名称:郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司
经济类型:其他有限责任公司
开采矿种:煤
开采方式:地下开采
生产规模:45万吨/年
矿区面积:14.2367平方公里
有效期限:贰拾年自2012年11月至2032年11月
矿区范围拐点坐标:
点号X坐标Y坐标
1,3847411.39,38413667.42
2,3847151.40,38414457.43
3,3846571.41,38416897.45
4,3846111.41,38417457.46
5,3848121.44,38417857.45
6,3848121.46,38420497.47
7,3848831.47,38420497.46
8,3850281.43,38415407.41
9,3849703.42,38415067.41
10,3849596.43,38415362.41
11,3849306.42,38415147.41
12,3849121.42,38414937.41
13,3848921.41,38414601.41
14,3849131.41,38413737.40
标高:从-100米至-1290米。
根据河南省寰宇信息技术股份有限公司编写的《河南省巩义市郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司2019年资源储量动态检测年报》:截止2019年底,该矿查明资源储量8376.17万吨,共累计消耗资源储量318.94万吨,保有资源储量8057.23万吨。其中一1煤层保有871.93万吨,二1煤层保有7185.30万吨。
2、房屋建(构)筑物情况:
①房屋建筑物共计6项以标的现状交付详情如下表所示:
序号
权证编号
建筑物名称
结构
层数
建成年月
计量单位
数量
1
未取得房产证(不动产证)
办公楼院内西南(西)小屋
砖混
1层
2008年6月
m2
48
2
未取得房产证(不动产证)
办公楼院内西南(南)小屋
砖混
1层
2008年6月
m2
39
3
未取得房产证(不动产证)
办公楼院内北侧污水泵房
砖混
1层
2008年6月
m2
30
4
未取得房产证(不动产证)
区队仓库(墙体喷拆字)
砖混
1层
2008年6月
m2
810
5
未取得房产证(不动产证)
车队门口房子
砖木
1层
2007年8月
m2
122
6
未取得房产证(不动产证)
车队里侧房子
砖木
1层
2007年8月
m2
152
②构筑物及其他辅助设施共计18项以标的现状交付详情如下表所示:
序号
名称
结构/规格
建成年月
计量单位
数量
1
办公楼院内绿化带
海桐、石楠
2008年6月
m2
1720
2
办公楼院内路面
混凝土
2008年6月
m2
6792
3
办公楼院内排水沟
砖混
2008年6月
米
680
4
办公楼院内栾树
树木
2008年6月
棵
25
5
办公楼院内红叶李树
树木
2008年6月
棵
30
6
办公楼院内玉兰树
树木
2008年6月
棵
30
7
办公楼院区围墙
砖混、砌石
2008年6月
米
673
8
供应科仓库院围墙
砖混
2008年6月
米
202
9
围墙外花池
海桐
2008年6月
米
240
10
护坡工程
水泥砂浆
2008年6月
米
200
11
挡土墙
石块
2008年6月
米
250
12
矿区道路路面
混凝土
2008年6月
m2
3296
13
矿区道路排水沟渠
混凝土
2008年6月
米
412
14
工业广场路面
混凝土
2008年6月
m2
6500
15
区队仓库路面
混凝土
2008年6月
m2
2500
16
调度楼值班楼路面
混凝土
2008年6月
m2
1050
17
车队围墙
砖混
2007年8月
米
70
18
车队大门
铁
2007年8月
米
5
特别说明:
部分采矿权资源量存在中原路西延工程的压覆;除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实,并承担全部风险。
对上述标的权属有异议者,请于本公告发布之日起至开拍前三日内与管理人联系。
三、咨询、展示、看样的时间与方式
咨询、展示看样的时间与方式:本管理人已委托河南嘉运辅拍网络科技有限公司协助办理咨询、预展事务,自发布公告之日起至拍卖结束之日止(节假日除外)接受咨询,有意看样者请联系:嘉运辅拍(联系电话:18236786587)。本标的统一安排现场看样,意向竞买人请亲自实地看样,详细情况可向相关部门了解或自行进行调查,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负,请谨慎参拍。
为维护实地看样现场的正常秩序,现场看样时应听从工作人员的指挥,现场看样人员不服从指挥,扰乱现场秩序的,会被请出看样场地。
四、竞买人条件
1、竞买人(公民、法人和其他组织)应当符合《矿产资源勘查区块登记管理办法》《矿产资源开采登记管理办法》和《探矿权采矿权转让管理办法》的相关规定,具备能够独立承担民事责任,履行民事义务的能力。既要有足够的资金,又要有与勘查或采矿活动相适应的人员、技术和设备,即符合法律规定资质条件的竞买人。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞价,但须在拍卖开始日的五日前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)或其委托代理人应到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
3、负责承办本案件的人民法院、破产企业管理人、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织的工作人员及其近亲属不得参与竞买,并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的物。因不符合条件参加竞买的,由竞买人/买受人自行承担相应的法律责任。
五、优先购买权人
1、本标的物优先购买权人相关说明:暂无。
如有竞买者行使优先购买权,按以下2、3、4条处理。
2、本标的物优先购买权相关说明:优先购买权人参加竞买的,应于竞价活动开始三个工作日前向管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与平台实名认证相一致),资格经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
3、优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
4、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2、拍卖成交后,买受人淘宝后台自动生成两笔待支付订单(软件服务费和综合服务费),买受人务必在24小时内付清两笔订单。若买受人在规定时间内未付清两笔待支付订单,可视为买受人违约并放弃本标的成交,管理人和辅拍机构有权启动再次拍卖,保证金按照悔拍规定处理。
3、拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以冲抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费和综合服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
本次拍卖余款请在拍卖成交后7个工作日内汇款至本管理人指定账户:
户名:郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司管理人
开户行:郑州银行股份有限公司巩义支行
账号:9991 5600 1540 0014 45
汇款时备注“郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司破产成交价款”。
八、税费及其他费用承担
1、竞价成交时,成交价不包含标的物转让登记时双方所涉及的一切税、费和所需补交的相关税费及潜在的一切关联费用均由买受人自行向国家自然资源局、税务局、市监局、金融办等相关行政主管部门了解确认;办理过户转让登记手续产生的一切费用,均由买受人自行承担。拍卖成交后,由买受人自行办理水、电等公共事业及相关手续,所产生的费用及拍卖标的所有欠费均由买受人承担,详细介绍请看附件评估报告与公告。未明确缴费义务人的费用由买受人承担,具体费用请竞买人到相关部门自行咨询。
2、本标的物存在0.5%的软件服务费和2%的综合服务费,由买受人承担,买受人依据该订单支付相关费用。
3、如买受人在竞买成功后,届时交付拍品可能涉及的资料费、手续费等全部费用均由买受人自行负责,同管理人无关。
九、拍品交付
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后5个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人处签署拍卖成交确认文件。并在尾款支付后10个工作日内办理交割手续。
未按照前述期限内办理交割手续的,由此产生的全部责任、损失和风险(包括但不限于支付各项隐藏费用、标的物撤销等)由买受人自行负责。若超出前述期限内未办理交割手续视为悔拍,此期间买受人悔拍,除扣除竞价保证金外另从竞价尾款中扣取相应的库管费用。
2.拍卖成交后,如无特殊情况,人民法院不予出具裁定书和协助执行通知书。
十、特别提醒
1、标的物以实物现状为准,管理人不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。对于已经公示披露的权利瑕疵及风险,竞买人仍参与竞买则视为对本标的物权利瑕疵及风险的确认,责任自负。
2、与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3、参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
4、竞买过程中及竞买后严格按照本公告及其他相关文件履行相应义务。如竞买人不严格履行或存在违约的,管理人有权要求竞买人继续履行,或者对竞买标的进行重新拍卖等,竞买人完全知悉且无任何异议。
十一、管理人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
拍卖成交后买受人悔拍(包括但不限于买受人未在拍卖成交后按规定日期内将拍卖成交全部余款缴入指定账户,以及买受人明示或暗示其悔拍等情形)的,管理人可重新委托拍卖,买受人交纳的保证金不予退还。重新拍卖的成交价低于原拍卖成交价造成的差价、费用损失,均由原买受人承担,管理人直接从原买受人交纳的保证金中扣除。扣除后保证金有剩余的,剩余部分将纳入破产财产范围,依法定程序进行清偿;保证金数额不足的,管理人有权责令原买受人补交,拒不补交的,管理人有权提起诉讼。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
十二、竞买人应当遵守拍卖规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十三、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《竞买须知》《拍卖标的物调查情况表》。本《竞买公告》其他未尽事宜,请向管理人咨询;拍卖标的物详情请咨询管理人。
十四、本标的物披露的公告信息包括但不限于拍卖价格错误、公示日期、账户信息、瑕疵披露等其他信息如有误的,管理人有权在竞价结束后、交付资产前做出悔拍处理,竞买人参与拍卖中所涉及缴纳的拍卖费用(软件服务费、综合服务费、拍卖保证金、拍卖尾款)管理人将无计息全额退还至竞买人账户。参与本标的物竞价行为的竞买人即默认上述条款。
十五、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。破产案件监督单位:河南省巩义市人民法院。
看样电话:嘉运辅拍18236786587
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
郑州煤炭工业(集团)金龙煤业有限责任公司管理人
2025年8月26日
竞买人资质要求
标的物位置:河南省 郑州市 巩义市
图片展示: