综合治理工程 河砂招标采购公告(宜丰县新昌镇人民政府2025)


拍卖公告
宜丰县新昌镇人民政府秀溪河综合治理工程涉及的河砂拍卖公告

受宜丰县新昌镇人民政府委托,我公司将以2025年9月5日9:00 开始在中拍平台(网址:宜丰县新昌镇人民政府的2处河砂,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的基本情况:
1、 宜丰县新昌镇人民政府秀溪河综合治理工程涉及的河砂308.28m3,位于宜丰县茶头村门楼旁。
2、宜丰县新昌镇人民政府秀溪河综合治理工程涉及的河砂2345.49m3,位于宜丰县茶头村双峰组。
3、以上两标的整体起拍价18576.39元,竞买保证金6000元。
二、拍卖方式:
本次拍卖采用网络竞价增价拍卖方式进行,以价高者得原则确定买受人。
三 、自由竞价时间、延时竞价周期及加价幅度:
自由竞价时间为10分钟,延时竞价周期均为120秒,加价幅度为300元/次。
四、本次拍卖相关时间:
1、竞买报名截止时间:自公告之日起至 2025年9月4日17:00止;
2、竞买保证金到账截止时间:2025年9月4日17:00止;
3、竞价时间:2025年9月5日9:00
五、标的展示时间、地点及联系人:
1、标的展示时间:自公告之日起至 2025年9月4日17:00止;
2、标的展示地点:宜丰县茶头村门楼旁和宜丰县茶头村双峰组;
3、查看标的联系电话:15879893275刘
六、竞买人的竞买条件:
1、凡具有独立民事行为能力的自然人、法人、组织及其他机构(法律规定不能竞买者除外)均可报名参加竞拍。
2、竞买人必须在中拍平台注册账号登录报名及竞价(线上报名,线上竞价,线下缴纳保证金),已注册的竞买人使用已注册的账户登录竞价。
3、凭竞买人注册账号及报名时提供的身份证,及缴纳竞买保证金的凭证、报名费300元的凭证,并在规定的时间内到达了指定的账户,方可取得竞买资格;
4、法律法规规定的其他条件。
七、报名事项
1、有意竞买人须登录中拍平台进行网上注册账号并报名竞价(网址:4日17:00前完成网上注册报名、并且竞买保证金必须在规定的时间内到达指定账户;拍卖人凭竞买保证金在2025年9月4日17:00前银行到账明细为竞买人开通竞价权限。
2、竞买人所缴纳的竞买保证金和报名费须在2025年9月4日17:00前(以实际到账时间为准) 转入拍卖人指定账户:
账户名称:江西东刘拍卖有限公司
开户银行:江西宜丰农村商业银行
银行账号:156279808000105339
八、特别说明:
1、本次拍卖标的以现场实物现状为准,拍卖文件中所涉及的有关标的概况等有关资料仅供竞买人参考。竞买人应自行到标的现场实地审验标的,充分了解标的现状。委托方和拍卖人不承担瑕疵担保责任。竞买人一经应价、报价, 即表明竞买人完全接受标的现状,竞买成交后买受人不得以任何理由拒绝履行 相关款项的缴纳、文件的签署以及相关义务,拍后无悔。
2、竞买人务必详细查阅帮助文档《中国拍卖行业协会拍卖平台竞买人使用手册》、具体项目的网络竞价须知及其他交易文件,以了解交易规则和系统对交易的要求。并充分了解报名、竞价具体事项以及网上交易系统的使用。竞买人在竞价前必须熟悉本次网上竞价的所有程序及操作。如果在竞价过程中因操作失误或网络故障等产生的后果由竞买人自行负责。
3、买受人拒绝签署《拍卖成交确认书》或不依本规则和《拍卖特别说明》按时足额支付款项并不来搬运、清场的,视为买受人违约,已交付保证金将转为违约金不予退还。同时,我公司有权依照《拍卖法》第三十九条的规定追究买受人的违约责任。委托人、拍卖人无需违约人同意即可重新拍卖,重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
4、拍卖成交后,买受人需向中拍平台支付0.15%的软件使用费。
5、拍卖人、委托人依法有权在拍卖开始前更正拍卖标的信息、撤除、撤回拍卖标的,并不受竞买人的追索。
6、竞买人如需要指导办理报名的,请与拍卖公司联系。
九、咨询电话:15879893275
十、资格确认:竞买人在网上办理了报名手续,并确认竞买保证金及报名费在规定时间内到达指定账户后,方可取得竞买资格。
十一、详情请登录下列网站并参见《拍卖资料》
中拍平台网站:

江西东刘拍卖有限公司
2025年8月27日
竞买须知
宜丰县新昌镇人民政府秀溪河综合治理工程涉及的河砂拍卖须知

一、本拍卖规则根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国拍卖法》、《企业国有资产交易监督管理办法》和商务部《拍卖管理办法》等有关规定和本公司章程及委托方要求制定,凡参加本次拍卖会的人员必须仔细阅读并遵守本规则。
二、凡中华人民共和国境内外的企业、组织和个人,除法律、法规另有规定者外,均可参加竞买。
三、有意竞买者,凭有效证件于规定时间到报名点或自己在网上办理网络竞买手续。办理了报名手续并缴纳了规定的竞买保证金后方可取得竞买资格。竞买成功者,其竞买保证金转为过户保证金;未竞得者的竞买保证金将在拍卖会后的五个工作日内全额退还(不计利息)。
四、拍卖活动严格依照《中华人民共和国民法典》,遵循公开、公平、公正原则和价高者得的规则,自由竞价。
五、竞买人应妥善保管参加网络拍卖的账号和密码,凡在本平台上以竞买人的账号和密码登录后进行的操作,均被视为竞买人本人的行为。竞买人应当对以其账号进行的所有活动和事件负经济责任和法律责任。竞买人不得将其账号和密码转让或借予他人/组织使用。如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知本公司。因黑客行为或用户故意或者过失导致账号、密码遭他人非法使用,本公司不承担任何责任。
六、本次拍卖以所提供的标的现状为准(含瑕疵),竞买人在报名前必须亲自到现场查验标的,清楚了解与标的有关的所有情况,并对参与拍卖的全部行为负责。在标的展示期间,竞买人有权了解和询问拍卖标的瑕疵,拍卖人对拍卖标的不作瑕疵担保。竞买人办理了报名手续,即表明已完全了解拍卖标的情况(含瑕疵),接受拍卖标的现状,认同本规则及所有相关资料。
七、竞买人一经出价,不得反悔,否则应承担违约责任,所交竞买保证金不予退还。竞买人的出价在其他竞买人有更高的有效出价时,其出价即丧失约束力。拍卖成交价在倒计时结束而没有新的更高有效出价时,则确定当前最高有效出价为成交价(该出价等于或高于保留价),最高有效出价的竞买人即为标的买受人。拍卖成交后,买受人须在2个工作日内前往拍卖人处与拍卖人签订《拍卖成交确认书》和其他应当签署的文件。买受人拒绝签订《拍卖成交确认书》和其他应当签署的文件的,并不影响成交结果的合法有效性,同时买受人需承担相应的违约责任。
八、买受人必须于拍卖成交后3天内(含拍卖日当天)付清以下款项:
1.拍卖成交价款,请买受人转至委托单位指定账户:
2.拍卖佣金,拍卖佣金按成交价的4%收取,请买受人付至拍卖人指定的账户:
账户名称:江西东刘拍卖有限公司
开户银行:江西宜丰农村商业银行
银行账号:156279808000105339
3.买受人拍卖成交后需向中国拍卖行业协会网络拍卖平台系统支付成交价金额的0.15%的软件使用费。
4.买受人逾期未交清上述款项的,视为违约,所交竞买保证金作为违约金不予退还,归拍卖人所有,作为举行第二次拍卖会的相关费用,并由买受人承担相应的经济责任和法律责任。
九、拍卖成交后,拍卖标的交付手续等事宜按《拍卖特别说明》办理。

江西东刘拍卖有限公司

2025年8月27日
标的介绍