绿色环保型农化科技产品 塑料包装瓶招标采购公告(2025)



济南市生态环境局商河分局关于对《山东昊源生物年产8万吨绿色环保型农化科技产品项目环境影响报告表》拟审查的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对山东昊源生物年产8万吨绿色环保型农化科技产品项目环境影响评价文件进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年8月29日-2025年9月4日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0531-84876532(行政审批大厅)
通讯地址:商河县田园路3336号
邮编:251600

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
拟审批文件(附件)

1
山东昊源生物年产8万吨绿色环保型农化科技产品项目
山东省济南市商河县韩庙镇济南市植保科技工业园
山东昊源生物科技有限公司
山东国环环保科技有限公司
拟审批—山东淏源生物年产8万吨绿色环保型农化科技产品项目、山东淏源生物科技有限公司年产3000万只塑料包装瓶项目.doc

拟批准环境影响评价文件的建设项目有关情况项目概况:山东淏源生物年产8万吨绿色环保型农化科技产品项目、山东淏源生物科技有限公司年产3000万只塑料包装瓶项目位于山东省济南市商河县韩庙镇济南市植保科技工业园赵韩路6566号,占地面积80342㎡,拟建项目总投资55000万元,其中环保投资1000万元。山东淏源生物科技有限公司拟投资50000万元,新建生产车间13个、仓库3个、质检中心楼1个、1个甲类罐区、1个丙类罐区及附属设施,项目建成后年产8万吨绿色环保型农化科技产品项目,主要产品为粒剂、粉剂、乳油、水剂、水乳剂、悬浮剂、悬浮种衣剂、微乳剂、微囊悬浮剂等,仅进行复配,不涉及化学反应。山东淏源生物科技有限公司拟投资5000万元在13#车间内配套建设年产3000万只塑料包装瓶项目,新建塑料瓶和塑料瓶盖生产线,所生产的塑料瓶自用,不外售。主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:一、废水:按照“雨污分流、清污分流”的原则建设排水系统,雨水排入雨水管网。实验器皿两次后清洗废水、地面清洁废水、循环冷却系统排水经山东绿丰源作物科学有限公司污水处理站处理后,纯水制备废水及经化粪池处理后的生活污水,满足《农药工业水污染物排放标准》(GB21523-2024)表1排放限值要求及园区污水处理站进水水质要求后,经市政污水管网排入园区污水处理站进一步处理。危废暂存间、罐区、车间、仓库、化粪池、污水管道等要采取防渗措施,以防污染地下水。二、做好大气污染物的污染防治工作1、1#车间投料废气经集气罩收集后经布袋除尘器处理后,通过1根20m高排气筒DA001排放;物料釜放空废气、灌装废气、罐区大小呼吸废气、危废间废气经管道收集后或密闭收集后经二级活性炭吸附装置处理后,通过1根20m高排气筒DA002排放。2#车间投料废气、粉碎废气、造粒废气、筛分废气、烘干废气、包装废气经集气罩或管道收集后经布袋除尘器处理后经1根20m高排气筒DA003排放;2台天然气热风炉(1用1备)配备低氮燃烧器,天然气燃烧废气通过排气筒DA003排放。质检实验废气经集气罩或通风橱收集后经二级活性炭吸附处理后,通过1根20m高排气筒DA004排放。3#车间投料废气、粉碎废气、造粒废气、筛分废气、烘干废气、包装废气经集气罩或管道收集后经布袋除尘器处理后,通过1根20m高排气筒DA005排放;3台天然气热风炉(2用1备)配备低氮燃烧器,天然气燃烧废气通过排气筒DA005排放;物料釜放空废气、灌装废气经管道收集后经二级活性炭吸附装置处理后,通过1根20m高排气筒DA006排放。4#车间投料废气经集气罩收集后经布袋除尘器处理后,通过1根20m高排气筒DA007排放;物料釜放空废气、灌装废气经管道收集后经二级活性炭吸附装置处理后,通过1根20m高排气筒DA008排放。8#车间投料废气、粉碎废气、造粒废气、筛分废气、烘干废气、包装废气经集气罩或管道收集后经布袋除尘器处理后,通过1根20m高排气筒DA009排放。13#车间投料废气、粉碎废气、造粒废气、筛分废气、烘干废气、包装废气、塑料破碎废气经集气罩或管道收集后经布袋除尘器处理后,通过1根20m高排气筒DA010排放;3台天然气热风炉(2用1备)配备低氮燃烧器,天然气燃烧废气通过排气筒DA010排放;物料釜放空废气、灌装废气、塑料注塑、吹塑废气经管道收集后经水喷淋+干式过滤棉+二级活性炭吸附装置处理后,通过1根20m高排气筒DA011排放。颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度要满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中重点控制区排放限值要求;烟气黑度要满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB37/2375-2019)表1中标准限值要求;VOCs、二甲苯排放浓度和排放速率要满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1中其他行业Ⅱ时段限值要求;甲醇、乙二醇、二甲基甲酰胺(DMF)、环氧氯丙烷排放浓度要满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表2中排放限值要求;氨排放速率要满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中标准限值要求。2、做好各环节无组织废气排放的污染控制工作。颗粒物、甲醇厂界浓度要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2浓度限值要求;VOCs、二甲苯厂界浓度要满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表3厂界监控点浓度限值要求,厂区内VOCs无组织排放浓度要满足《农药制造工业大气污染物排放标准》(GB39727-2020)表C.1限值要求;氨厂界浓度要满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中新扩改建二级标准限值要求。三、噪声:项目营运期噪声主要是设备运行噪声,通过选用低噪声设备、合理布局、基础减振、建筑隔声等措施,厂界噪声要达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。四、固废:生活垃圾委托环卫部门清运;普通废布袋、一般固废包装袋/桶收集后外售;纯水制备废物厂家回收;废润滑油、废液压油及油桶、废活性炭、废过滤棉、实验室废物(含废检验样品和废液等)、滤渣、沾有化学品的废包装物、废布袋、水喷淋废液、废拖布头属于危险废物,收集后暂存于危废暂存间,委托有危废处置资质的单位进行处置;污水处理过程产生的废MBR膜、污泥由山东绿丰源作物科学有限公司委托有危废处置资质的单位进行处置。危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。五、建立健全环境管理制度,建立完善三级风险防控体系,落实报告表提出的各项环境风险防范措施;建立环境应急预案,落实各项应急处理和防范措施。项目依托山东绿丰源作物科学有限公司1座1400m3事故水池,完善导排系统,确保非正常工况下废水能够全部收集并妥善处置。六、施工期间做好施工扬尘污染防治工作,落实施工车辆和非道路移动机械规范化和精细化管理要求,合理安排施工时间,合理布局施工场地,选用低噪声的施工机械,施工期噪声要达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。七、项目建成后,该项目污染物总量要控制在:颗粒物1.1881t/a、VOCs1.8948t/a、SO20.12t/a、NOx0.182t/a。公众参与公示期未收到公众提出的意见。相关部门意见1.山东省建设项目备案证明(项目代码:2305-370126-07-02-563052、2504-370126-04-01-935427)