上海名下机器设备 机器设备招标采购公告(上海富洋云网机器人股份有限公司2025)



上海市第三中级人民法院(下称“三中院”)于2022年10月26日作出(2022)沪03破468号民事裁定书,裁定受理上海富洋云网机器人股份有限公司(下称“富洋公司”或“债务人”)的破产清算一案,于2025年2月8日作出(2022)沪03破468号决定书,指定君合律师事务所上海分所担任富洋公司管理人(下称“管理人”或“富洋公司管理人”)。
管理人将于2025年9月8日10时至2025年9月9日10时在淘宝网(https://susong.taobao.com/)上以网络竞价方式公开拍卖富洋公司机器设备若干。拍卖辅助机构为上海大众拍卖有限公司(下称“拍辅机构”)。
一、重要提示
1.郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第六项的职责处分债务人财产。
2.竞买前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》的要求,调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。参与竞买即视为对竞买标的物的情况完全了解,并接受标的物存在的已知和未知瑕疵及缺陷,参与竞买的竞买人视为对竞买财产实物现状的确认,责任自负。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参与竞买。
保证金不予退还的情况包括但不限于:
①买受人在竞价过程中违反竞价规则和产权交易相关规则,扰乱竞价秩序的;
②买受人在竞价成功后放弃付款的;
③买受人未在规定时间内签订《成交确认书》或未按规定全额支付款项和交易服务费的;
④买受人未按交易条件的要求完成标的交付交接的;
⑤买受人出现下列恶意炒作及市场操纵情形的:1)捏造散布涨价信息;2)恶意囤货;3)哄抬价格谋取暴利;4)其他通过非正当手段扰乱市场的行为。
⑥买受人应当承担责任的其他情形。
3.竞买人如欲委托他人参拍的,请提前于2025年9月3日16:00前与管理人确认是否可行并办理相应的委托手续,否则管理人将视被委托人为实际竞买人并办理交割手续。因未办理委托手续导致的二次销售风险及因此产生的相关费用由竞买人自行承担。
4.由买受人自行负责在交货地点对标的物进行装运,并自行确定装运方式,装运过程中可能会出现任何不可预见的情况,所有责任均由买受人承担,所涉及的所有费用(包括但不限于搬迁、运输费、安装费、维修费等)及相关安全责任均由买受人自行承担。
5.本次所有拍卖标的物均仅为机器本体,无相关配套的连接线、电源、开关箱等,无相关的说明书、技术资料及发票等票据凭证等。管理人和拍辅机构提供的相关图片、资料等仅作参考,不构成对拍品的任何担保。鉴于本次拍卖标的物的现状,可能存在其它方面的瑕疵和质量方面问题,也可能存在缺失零部件包括但不限于缺失电脑控制装备、电脑硬盘、连接线等。
竞买人应在公告规定的咨询展示期间内,认真了解拍卖标的物的详细情况,并看清现状。管理人和拍辅机构不保证本次拍卖标的能否正常使用,不承担所有拍卖标的物瑕疵担保责任(包括但不限于品质、质量、规格型号等),管理人和拍辅机构也不对拍卖标的物的安全性、完好性、完整性、再次利用性等承担保证责任。竞买人自行承担标的物的所有瑕疵风险,买受人无瑕疵担保请求权,不得在竞买成功后另行主张标的的瑕疵权利。
6.本次所有拍卖标的物可能涉及部分法院查封、扣押、冻结措施。管理人将在买受人付清全部拍卖成交款后配合解除上述相关措施。本次的标的物以其现状为准,管理人不承担资产的任何重大或一般瑕疵保证责任。本次标的物介绍、竞买公告和竞买须知所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。除竞买公告和竞买须知披露外,竞买人应对竞买标的实际状况如:是否存在瑕疵(含显性、隐性瑕疵)、是否缺少必要配件或零件,需竞买人需自提等情况,承担投资风险。竞买人竞拍视为对前述情形可能存在而自愿承担风险的承诺。
7.破产企业、管理人和拍辅单位无法为本次交易开具任何发票,拍辅单位只提供综合服务费发票。
8.上海富洋云网机器人股份有限公司的债权人可以参与此次竞拍,成交价款应另行支付,不得与对上海富洋云网机器人股份有限公司的债权相抵销。

二、标的物
1.拍卖标的:上海富洋云网机器人股份有限公司的5台机器设备,具体以现场看样为准。
说明:1)管理人基于本次拍卖标的物存放地(钱桥路1153号)厂房已拍卖成交且厂房买受人要求将原属于富洋公司的所有财产搬离该厂区,因此,本次拍卖标的物拍摄的照片现场为现在存放地:上海市闵行区龙吴路4800号1号门厂区内。具体数量、质量、可用情况以现状为准,买受人务必亲临现场看样,自行判断。
2)5台机器设备分别为:电动托盘堆垛机、二氧化碳焊机、升降机、万濠19JC、AGV智能充电站各一台。
管理人安排现场集中看样时间为2025年9月5日上午10:30至11:00时,地点为机器设备存放地。若因竞买人未进行现场看样导致的不利后果,由竞买人自行承担。
2.特别提醒
(1)本次竞价拍卖标的物品目前存放于上海市闵行区龙吴路4800号1号门厂区内。
(2)管理人对于该批机器设备的品牌、规格型号、保存状态、使用情况、运行状况等其他任何情况不做任何保证。拍卖标的品牌、型号、规格、成色以现状为准且仅为标的物本体,买受人务必现场看样,拍摄的实物图片仅供参考。
(3)标的物交接时,拆卸、装运等所产生费用及所有的安全事项均由买受人自行承担。
(4)买受人应当在规定时间内将所拍物品悉数搬离,不得将废弃物遗留在厂房内,否则将从安全提货保证金中扣除相应的清理费用。
(5)标的物在拆卸、切割、装运以及处置等工作过程中,如发生安全、环保等事故的,由买受人自行承担责任。
(6)标的物成交后,所产生的一切安全、经济、法律问题均由买受人自行承担。
三、咨询时间与方式
有意者可于2025年9月9日前与拍卖辅助机构联系,了解拍品情况或自行尽调。
未尽调或未咨询的竞买人视为对上述机器设备现状的确认,责任自负。
四、竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力的,其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证。不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参加本次竞买,但须在开拍前三个工作日将委托手续交至管理人处,由管理人确认后并在开拍一个工作日前至人民法院备案方可报名;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为竞买人的个人行为(竞买人即为淘宝账号实名注册人)。不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、优先购买权人
本标的物优先购买权人相关说明:无。
六、竞买方式和保证金
本次竞买采取有保留价的增价方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。若竞价程序内有2人以上竞价的,以递增出价不低于增价幅度的方式进行,由竞价程序结束时最高出价者竞得。无人报名或出价的,本次竞价流拍。
本次拍卖起拍价:人民币【11879】元,保证金:人民币【5000】元,增价幅度:人民币【500】元/次。
七、延时
本次竞买活动设置延时出价功能,在竞买活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延时5分钟。
八、税费及其他费用承担
1.由买受人自行负责在交货地点对标的物进行装运,并自行确定装运方式,装运过程中可能会出现不可预见的情况,所有责任均由买受人承担,所涉及的所有费用(包括但不限于搬迁、运输费、安装费、维修费等)及相关安全责任均由买受人自行承担。
2.特别提示:本标的物存在综合服务费及软件服务费由买受人承担。
(1)综合服务费由拍卖辅助机构收取(按拍卖成交价累进递减计算,拍卖成交价人民币200万以下(含200万)的,收费比例1.5%;超过200万至1000万(含1000万)的部分,收费比例0.9%;1000万以上的部分,收费比例0.6%,封顶为25万元),买受人须于成交后的5日内将综合服务费汇款至上海大众拍卖有限公司指定账户【户名:上海大众拍卖有限公司;账号:1001265029300061587;开户行:工行上海市中山北路支行】。
(2)软件服务费由阿里拍卖平台收取,付费方式及软件服务费金额等请详见《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》。买受人须于成交后的5日内通过线上完成相应费用的支付。
(3)上述综合服务费和软件服务费,买受人逾期未全额缴纳的,阿里拍卖平台和拍卖辅助机构可对其进行依法追缴。买受人缴纳相关费用后如需索取发票的,买受人可与拍卖辅助机构联系开具或在阿里支付系统中查看已完成支付的软件服务费记录并点击申请开票。
3.拍卖成交后,买受人另须向拍辅单位支付提货安全保证金1万元(须在开展提货工作前到账)后方可开始提货;买受人提货完毕后,经管理人和现场相关管理方确认买受人未对拍卖标的存放地的建筑物及构筑物及附属设备设施造成破坏,以及未提取任何非拍卖标的范围内其他物品的,拍辅单位将于3个工作日内将提货安全保证金全额无息退还给买受人。买受人如拆运和提取不在拍卖范围内的物品,或在拆运过程中对不在拍卖范围内的物品造成损坏的,相关损失将从提货安全保证金中予以扣减,扣减标准为物品账面净值的十倍。提货安全保证金不足的,管理人和拍辅单位有权向买受人追缴。
九、保证金和余款支付
1.竞价前将通过淘宝网在竞买人账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2.成交后,买受人交纳的保证金充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
余款请在竞价成功后5日一次性缴纳至管理人指定账户:
账户名称:上海富洋云网机器人股份有限公司管理人
账号:86031110001289528
开户行:宁波银行股份有限公司上海分行
需注明“破产案号:(2022)沪03破468号;款项性质:富洋公司机器设备若干拍卖款”。逾期则视为买受人悔拍,买受人交纳的保证金不予退还。
3.买受人不符合竞拍资质或逾期未支付拍卖款的,管理人可以决定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,已交纳的保证金及已支付的价款不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、清偿本案债务人所负债务。如支付拍卖产生的费用损失与弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款差价之和高于保证金的,买受人还应承担其中差额的损失赔偿责任。
十、拍品交付
买受人应于付清全部成交款后5个工作日内(遇节假日顺延)将付款凭证及相关身份材料提交给管理人,并签署成交确认文件、《安全提货承诺书》、《标的移交确认书》。文件签署后5个工作日内,管理人按标的移交当日的现场现状与买受人办理移交手续,随即标的物的看管工作和所有风险等均由买受人自行承担解决,买受人应于完成标的移交手续后的三个工作日内按规定提清其竞得的相应标的,如买受人逾期未提(未提清)拍卖标的物,则视为放弃剩余未提清拍卖标的物的所有权和处置权,已支付的拍卖成交价款及提货安全保证金不予退还,且无条件同意剩余拍卖标的物由管理人另行处理。如逾期提货造成管理人和拍辅单位损失的,将追究买受人的其他法律责任。
十一、特别提醒
1.标的物以实物现状为准,管理人不承担本标的瑕疵担保责任。
2.与本标的物有利害关系的人可参加竞买,不参加竞拍的请关注本次竞买活动的整个过程。
3.竞买人在竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的标的物介绍、竞买公告和竞买须知。
本公告、须知最终解释权归管理人所有,未尽事宜,请向本管理人咨询。
拍卖辅助机构联系人:邢先生
联系方式:13701616564, 021-65857708。
上海富洋云网机器人股份有限公司管理人
二〇二五年八月二十九日

竞买人资质要求

标的物位置:上海 上海市 闵行区

图片展示:

23180NNO3NEIF