轨道交通和清洁能源用高端电磁线生产基地招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:株洲兆源机电科技有限公司

建设单位机构代码:91430221MA4M66X972

建设单位法人:尚玉柱

建设单位联系人:李佳

建设单位联系人电话:18954667921

建设单位所在行政区划:湖南省株洲市渌口区

建设单位详细地址:湖南株洲渌口高新区南洲新区k02地块

建设项目基本信息

项目名称:年产1.5万吨轨道交通和清洁能源用高端电磁线生产基地项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:077-电机制造;输配电及控制设备制造;电线、电缆、光缆及电工器材制造;电池制造;家用电力器具制造;非电力家用器具制造;照明器具制造;其他电气机械及器材制造

行业类别(国民经济代码):C383-C383-电线、电缆、光缆及电工器材制造

建设地点:湖南省株洲市渌口区湖南株洲渌口高新区南洲新区k02地块

中心坐标:经度:113.12819 纬度: 27.65958

环评文件审批机关:株洲市生态环境局渌口分局

环评文件类型:

环评批复时间:2016-11-01

环评审批文号:株县环评书〔2016〕2号

本工程排污许可证编号:91430221MA4M66X972001Q

排污许可批准时间:2020-05-29

项目实际总投资(万元) :30000.0

项目实际环保投资(万元) :640.0

运营单位名称 :株洲兆源机电科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91430221MA4M66X972

验收监测(调查)报告编制机构名称 :株洲兆源机电科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430221MA4M66X972

验收监测单位 :景倡源检测(湖南)有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91430221MA4M66X972

竣工时间 :2025-03-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-08-29

验收报告公开结束时间 :2025-09-26

验收报告公开载体 :gs.eiacloud.com

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :迁建

实际建设情况 :迁建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产1.5万吨轨道交通和清洁能源用高端电磁线

实际建设情况 :年产1.5万吨轨道交通和清洁能源用高端电磁线

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :铜排、铜线、玻璃丝包线、纸包线、高频烧结线、漆包线等6个系列产品生产线

实际建设情况 :铜排、铜线、玻璃丝包线、纸包线、高频烧结线、漆包线等6个系列产品生产线

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :打磨粉尘经布袋除尘器处理后无组织排放,抛光废气经袋式除尘器+15m排气筒(DA006、DA005)有组织排放;玻璃丝包线浸漆、烘干工序经集气罩+活性炭吸附+15m排气筒有组织排放(南侧丝包区DA002、DA003;北侧丝包区DA007、DA008);漆包线工序中漆包机配套催化燃烧+15m排气筒有组织排放(圆线漆包线DA001、扁线漆包线DA004);生活污水经化粪池处理、车间清洁废水和纯水站废水经隔油池处理,经市政管网进入南州新区污水处理厂集中处理,设备冷却用水循环使用,定期补充新鲜水,不外排。

实际建设情况 :打磨粉尘经布袋除尘器处理后无组织排放,抛光废气经袋式除尘器+15m排气筒(DA006、DA005)有组织排放;玻璃丝包线浸漆、烘干工序经集气罩+活性炭吸附+15m排气筒有组织排放(南侧丝包区DA002、DA003;北侧丝包区DA007、DA008);漆包线工序中漆包机配套催化燃烧+15m排气筒有组织排放(圆线漆包线DA001、扁线漆包线DA004);生活污水经化粪池处理、车间清洁废水和纯水站废水经隔油池处理,经市政管网进入南州新区污水处理厂集中处理,设备冷却用水循环使用,定期补充新鲜水,不外排。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.8
0.8
0.0
0.0
0.8
0.8
focus

COD(吨/年)
0.0
1.08
1.08
0.0
0.0
1.08
1.08
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.308
308.0
0.0
0.0
0.308
0.308
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.027
0.027
0.0
0.0
0.027
0.027
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

车间清洁废水和纯水站废水经隔油池处理
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级
车间清洁废水和纯水站废水经隔油池处理
景倡源检测(湖南)有限公司于2025年7月15日~16日对本项目废水总排口进行了一期监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

打磨粉尘经布袋除尘器处理后无组织排放,抛光废气经袋式除尘器+15m排气筒(DA006、DA005)有组织排放;玻璃丝包线浸漆、烘干工序经集气罩+活性炭吸附+15m排气筒有组织排放(南侧丝包区DA002、DA003;北侧丝包区DA007、DA008);漆包线工序中漆包机配套催化燃烧+15m排气筒有组织排放(圆线漆包线DA001、扁线漆包线DA004)。
《表面涂装(汽车制造及维修)挥发性有机物、镍排放标准》(DB 43/1356-2017)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
打磨粉尘经布袋除尘器处理后无组织排放,抛光废气经袋式除尘器+15m排气筒(DA006、DA005)有组织排放;玻璃丝包线浸漆、烘干工序经集气罩+活性炭吸附+15m排气筒有组织排放(南侧丝包区DA002、DA003;北侧丝包区DA007、DA008);漆包线工序中漆包机配套催化燃烧+15m排气筒有组织排放(圆线漆包线DA001、扁线漆包线DA004)。
景倡源检测(湖南)有限公司于2025年7月15日~16日、7月30日~31日对本项目各废气处理设施出口有组织废气进行采样监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振、隔声、消声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348- 2008)3类
减振、隔声、消声
景倡源检测(湖南)有限公司于2025年7月17日~18日对厂界噪声进行了监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/