烟道优化改造招标采购公告(2025)



项目基本信息

项目代码
2508-330383-99-02-334448
项目名称
华润电力(温州)有限公司#2机组尾部烟道优化改造项目

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

中共龙港市委市政府办公室
企业投资(含外商投资)项目备案(技术改造)
已办结
2025-08-28 16:06:09.0

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

公FFFFF浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表备案机关:龙港市中共龙港市委市政府办公室备案日期:2025年08月28日项目基本情况项目代码2508-330383-99-02-334448项目名称华润电力(温州)有限公司#2机组尾部烟道优化改造项目项目类型备案类(内资技术改造项目)建设性质其他建设地点浙江省温州市龙港市详细地址浙江省龙港市华润路1号国标行业火力发电(4411)所属行业电力产业结构调整指导项目火力发电低碳节能改造:燃煤发电机组二氧化碳捕集、利用与封存(CCUS)技术,超低排放、重金属脱除等多污染物协同治理技术,减污降碳协同增效技术开发与应用,火力发电机组节能降碳改造、供热改造、灵活性改造,煤电机组深度调峰安全防范技术研发与应用拟开工时间2026年02月拟建成时间2026年05月是否零土地项目否是否包含新增建设用地否总用地面积(亩)970新增建筑面积(平方米)0.0总建筑面积(平方米)0.0其中:地上建筑面积(平方米)0.0建设规模与建设内容(生产能力)#2机组尾部烟道优化改造项目改造机组吸收塔,增大吸收塔除雾区直段塔径,原1级管式+2级屋脊式除雾器更换为三级高效屋脊式除雾器,优化改造脱硫出口烟道。拟将#2吸收塔除雾区直段拆掉4.7m,新增吸收塔除雾区直段5.45m,直径由18.5m加至20m,直段底部与顶部分别与原吸收塔塔帽和顶层喷淋层上部壁板变径连接,新增段总长6.7m,壁板厚度为12mm碳钢。淘汰拆除低效落后的1级管式+2级屋脊式除雾,更新购置大直径、低流速的三级高效屋脊式除雾器,增大除雾器区域面积,更新的除雾器安装在新增20m塔径中间位置。更新改造完成后,#2机组尾部烟道阻力降低≥600Pa,年节约电耗约6989729.2千瓦时。项目联系人姓名林唯唯项目联系人手机15267716863接收批文邮寄地址浙江省龙港市华润路1号项目投资情况总投资(万元)合计固定投资794.5000万元建设期利息铺底流动资金土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费796.50000.0000225.0000511.500058.00000.00002.00000.0000资金来源(万元)合计财政性资金自有资金(非财政性资金)银行贷款其它公FFFF796.50000.0000266.0000530.50000.0000项目单位基本情况项目(法人)单位华润电力(温州)有限公司法人类型国有项目法人证照类型统一社会信用代码项目法人证照号码913303006725714558单位地址浙江省龙港市华润路1号成立日期2008年03月注册资金(万)2000000币种人民币经营范围许可项目:发电业务、输电业务、供(配)电业务(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:热力生产和供应;石灰和石膏销售;煤炭及制品销售(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。法定代表人薛文顺法定代表人手机号码13958883725项目变更情况登记赋码日期2025年08月28日备案日期2025年08月28日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息F