全铝车身、智能化新能源汽车技术改造招标采购公告(2025)
邢台市生态环境局关于领途汽车有限公司年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车技术改造项目环境影响报告书审批决定公告
>>
>>
>>
>> 详细内容
邢台市生态环境局 关于领途汽车有限公司年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车技术改造项目 环境影响报告书审批决定公告
邢台市生态环境局
关于领途汽车有限公司年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车技术改造项目
环境影响报告书审批决定公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局已经对该项目做出审批决定。现将审批决定情况公开。
公告期限:自本公告发布之日起7日。
电话:0319-2686308
通讯地址:邢台市泉北大街997号邢台市政务服务中心一楼E28、E29窗口
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
文件名称
批复文号
批复日期
文件全文
邢台市生态环境局关于领途汽车有限公司年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车技术改造项目环境影响报告书的批复
邢环评〔2025〕21号
2025年8月29日
批复
视觉焦点
热点推荐
[2025-09-19]
[2025-09-16]
[2025-09-11]
[2025-09-10]
[2025-09-08]
[2025-09-04]
LC河北省邢台市2025年辐射事故无脚本开保提升永运在路应急演司邢环评〔2025〕21号邢台市生态环境局关于领途汽车有限公司年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车技术改造项目环境影响报告书的批复领途汽车有限公司:所报《领途汽车有限公司年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车技术改造项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉。经在我局网站按法定时间公示后无异议,现批复如下:一、基本情况领途汽车有限公司年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车技术改造项目位于邢台市清河县挥公大道12号领途汽车有限公司厂区内。总投资金额为24697.5万元,环保投资245万元。项目已于2025年4月16日经河北清河经济开发区行政审批局备案—1—(清开审投资备〔2025〕206号),项目固定投资代码为2502-130594-89-02-791021。项目年产3万辆全铝车身、智能化新能源汽车,项目生产线适应性改造及新建内容如下:①冲压:开发铝板冲压模具(一条线),对自动化生产线进行适应性改造;②焊装:改建一条全铝车身轻量化焊接线,工艺以激光焊及MIG焊为主,辅以SPR等先进工艺;③涂装:对现有电泳滑撬及面漆滑撬进行适应性改造(一条线),增加专用涂装夹具,提升自动化水平;车身表调/磷化工艺进行技术更新,变更为硅烷工艺,减少总磷、总镍等污染物排放;④总装:对现有内饰、底盘终装支撑及升降机进行改造(一条线),增加自动化拧紧设备及智能化检测设备。维持原项目产能不变。根据《报告书》结论、邢台市生态环境科学研究院评估意见和专家组评审意见,从环保角度认为,项目建设可行。你公司须严格按照《报告书》所列建设项目的性质、规模、地点、生产工艺、环保对策措施及要求实施项目建设。二、环保要求项目须实施清洁生产,加强生产全过程管理,强化综合利用,降低能耗物耗,减少各种污染物的产生量和排放量。你公司在项目建设和运行过程中要认真落实《报告书》提出的各项污染防治、生态保护措施及其他相关要求,重点做好以下工作:(一)施工期环境管理制定严格的管理制度,确保各项环保措施落实到位。选用低—2—噪声施工机械、合理安排各类施工机械工作时间,确保施工场界噪声达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求。有效控制施工扬尘,确保施工场地扬尘满足《施工场地扬尘排放标准》(DB13/2934-2019)要求。妥善处置施工固体废弃物,防止施工废水、扬尘、固废、噪声等污染环境。(二)运行期环境管理1、加强生产废气污染防治。项目焊接工序废气主要污染因子为颗粒物,1、2、3号焊装工作站和主线焊房焊装废气引至固定焊烟净化器后,经1根不低于15m高排气筒,外排颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值及速率要求;涂装车间内,罩光漆喷漆废气经文丘里喷漆室去除漆雾后与调漆间废气合并进入1套“沸石转轮+RTO燃烧装置”处理,中涂、色漆喷漆废气分别经文丘里喷漆室去除漆雾后与中涂闪干废气、色漆闪干废气及涂胶烘干废气合并进入1套“沸石转轮+RTO燃烧装置”处理,两套“沸石转轮+RTO燃烧装置”废气共同经过1根不低于40m高排气筒排放,外排废气中颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2(染料尘)二级标准限值及速率要求,二氧化硫、氮氧化物、烟气黑度执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB131640-2012)表1及表2标准限值及企业承诺限值要求;甲苯与二甲苯合计、非甲烷总烃执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1交通运输设备制造业标准限值;—3—涂装车间中涂、面漆、涂胶烘干室闪干炉加热装置采用天然气低氮燃烧方式,烟气分别经27m高排气筒排放,外排废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、烟气黑度满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB131640-2012)表1及表2标准限值及企业承诺限值要求;罩光漆烘干及电泳烘干过程产生的废气通过密闭管道收集,分别经2套“TNV废气燃烧装置(低氮燃烧)”处理后,分别通过不低于27m的排气筒排放,外排废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、烟气黑度满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB131640-2012)表1及表2标准限值及企业承诺限值要求,甲苯与二甲苯合计、非甲烷总烃满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1交通运输设备制造业标准限值;电泳打磨和面漆检查精修过程中产生的废气采用密闭负压收集,分别经过“布袋除尘器”处理后,通过27m高排气筒排放,外排废气颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2(染料尘)大气污染物排放限值及速率要求;点修补废气采用密闭负压收集,经“过滤棉+二级活性炭吸附装置”处理,处理后通过1根不低于30m高排气筒排放,外排废气非甲烷总烃满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1交通运输设备制造业标准限值,颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2(染料尘)二级标准限值及速率要求;污水处理站各产臭池体加盖密闭,污泥间密闭负压收集,恶臭气体经“碱喷淋+二级活性炭吸附装—4—置”处理后,经1根不低于15m排气筒排放,外排废气氨、硫化氢及臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值;危废间废气通过密闭负压收集,经过“二级活性炭”处理后,通过1根不低于15m高排气筒排放,外排非甲烷总烃满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1交通运输设备制造业标准限值。加强对无组织废气排放源的管理。项目通过车间密闭、加强管理、定期检测、及时修复,防止或减少跑、冒、滴、漏现象,最大程度地降低无组织废气排放,厂界无组织废气颗粒物、氮氧化物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值(其他);厂界非甲烷总烃、甲苯、二甲苯、甲醇执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2、表3浓度限值;厂区内非甲烷总烃《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1标准监控点处1h平均和任意一次浓度限值;厂界无组织氨、硫化氢、臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级标准限值。2、加强废水污染防治。初期雨水经收集后暂存于初期雨水收集池,分批与其他废水进入厂区污水处理站进行处理。喷漆废水、脱脂槽定期排放废液、冲压洗模废水进入浓液收集池,脱脂废水、脱脂定期排水、脱脂纯水洗废水进入废液收集池,经过“混凝沉淀+气浮”预处理,硅烷废水(硅烷清槽废液、硅烷水洗废—5—水)经过“两级混凝沉淀”预处理,生活污水和食堂废水分别经化粪池和隔油池预处理后,共同进入混合水池,经“水解酸化+接触氧化+二沉池”处理,处理达标后,与软化水制备系统排水、冲焊车间循环冷却水排水、涂装车间循环冷却水排水,一并送河北清河经济开发区污水处理厂进一步处理。出水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4三级标准及河北清河经济开发区污水处理厂进水水质要求。3、加强噪声、固体废物污染防治,落实环境风险防范、防渗等相关要求。严格落实《报告书》提出的各项隔声、降噪措施,厂界噪声贡献值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。妥善处理、处置固体废物,不得随意倾倒或堆放。项目一般固体废物为废边角料、焊渣(含废焊丝)、焊烟净化器除尘灰等,定期委托有处理能力单位处理。项目危险废物为硅烷槽渣、硅烷污泥、综合污水站生化污泥、废原料桶、废过滤棉、废活性炭等,均采用密闭容器收集后,暂存于危废暂存间,定期委托有资质的危废单位处置,并依法办理危险废物转运手续,按规范要求建设危废贮存场所,建立规范的危废管理制度。认真落实《报告书》提出环境风险防范措施,制定突发环境事件应急预案并向环保部门备案。加强管理,严防生产安全事故引起环境污染。严格落实“重点防渗区”、“一般防渗区”、“简单防渗区”的分区防渗措施,防止地下水污染。—6—(三)主要污染物总量控制本项目总量控制指标为:颗粒物8.928t/a、SO20t/a、NOx0t/a、非甲烷总烃0.034t/a、COD3.672t/a、氨氮0.184t/a。技改项目完成后全厂总量控制目标为颗粒物32.172t/a、SO26.111t/a、NOx18.330t/a、非甲烷总烃13.176t/a、COD3.672t/a、氨氮0.184t/a。三、事中事后监管邢台市生态环境局清河县分局负责项目的日常环境监督管理工作。项目竣工后,建设单位要按照国家规定取得排污许可、通过环境保护设施验收后方可正式生产。项目环保验收档案要依法依规公开、报备。你公司应在收到本批复后5个工作日内,将批准后的环境影响报告书及其批复文件送达至邢台市生态环境局清河县分局,并按规定接受各级生态环境行政主管部门的日常监督检查。邢台市生态环境局2025年8月29日抄送:邢台市生态环境局清河县分局,河北绿泰环保科技有限公司邢台市生态环境局,2025年8月29日印—7—aeu1台麦能录染脑进指中心城市预报情况统计表城市8月11日8月12日8月13日8月14日8月15日8月16日8月17日8月18日8月19日8月20日张家口市良优良良良良优良优良良良良承德市良优良良良良优良优-良良良良秦皇岛市良轻良轻良良轻良轻优良优良良良轻良轻唐山市良轻良轻良良轻良轻良优良良良轻良轻廊坊市良轻良轻良良轻良轻良良良良轻良轻保定市良轻良良轻良轻良轻良良良良轻良轻沧州市良轻良轻良轻良轻良轻良轻良良良良轻良轻良轻衡水市良轻良轻良轻良轻良良良良轻石家庄市良轻良良轻良轻良轻良良良良轻良轻邢台市良轻良轻良轻良轻良轻良良良良轻良轻邯郸市良轻良轻良轻良轻良轻良良良良轻良轻城市张家口市良良良-轻良轻良良良良良-轻良承德市良良良轻轻中轻中轻轻轻良轻轻良良良良良秦皇岛市良轻轻良良良-轻轻轻轻良良轻唐山市良-轻良轻廊坊市良-轻轻轻轻中轻中轻中轻中轻中轻中轻中轻中轻中轻中轻轻中轻中轻中良·轻良-轻良-轻良-轻轻轻轻轻轻轻轻轻良-轻良轻轻轻保定市良轻沧州市轻中轻轻轻轻衡水市轻中石家庄市良-轻轻轻中轻中轻中轻中轻中良-轻良轻轻轻轻轻轻良-轻轻邢台市良轻轻中轻中轻邯郸市轻中轻中轻中轻中轻中良-轻轻轻轻轻