银川市招标采购公告(银川市金凤区人民法院2025)
变卖公告
银川市金凤区人民法院将于2025年9月14日10时至2025年11月13日10时((竞价周期与延时除外)在银川市金凤区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:银川市兴庆区江南水乡·景园B区4号楼2单元602室
评估价:1186800元。变卖预缴款:807024元。保证金:80000元。增价幅度:5000元(以及其整倍数)。
特别注意事项:
1、本《变卖公告》《竞买须知》中对变卖标的的建筑面积的描述主要依据宁夏正业通房地产土地资产评估有限公司作出的正业通房司评报(2025)第026号涉执房地产处置司法评估报告。变卖成交后拍卖标的最终房屋建筑面积、分摊土地使用权面积,以国家相关管理机关出具的勘测定截图和测量报告为准,房屋建筑面积、分摊土地使用权面积与《变卖公告》《竞买须知》描述不符的,不影响本次拍卖结果。
2、本次变卖以变卖标的实物现状为准,按变卖标的的实际现状进行变卖,标的交付以实际交付的情况为准,评估报告、变卖公告、竞买须知、及标的物信息表中对标的情况的介绍仅供参考,公告中所提供的标的照片及视频资料仅供参考,有意者请事先实地勘查标的的实物现状及瑕疵情况,参与竞拍的竞买人,即视为已知看样,并接受该标的的瑕疵和权利负担,造成的各项损失及法律后果自行承担。
3、拍卖标的由第三人占用,在房屋成交后,可能存在拒绝腾退及强制腾退时间不确定等风险,请竞买人慎重考虑谨慎购买。另因腾房时间不确定及其他因素影响,导致买受人可能存在租房支出及其他开支费用,此费用自行承担。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年8月29日起至2025年11月13日止接受咨询,本院已委托宁夏亿槌网络科技有限公司并出具委托手续,由宁夏亿槌赢网络科技有限公司统一安排咨询、看样等工作。咨询电话:18195190124
三、变卖方式:网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、标的物以实物现状为准。特别提醒:有意者请亲自实地看样,请亲自到相关部门详细咨询过户等相关政策及税费情况,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,自行承担相应法律后果。
1、拍卖成交后内部结构以国家相关管理机关出具的勘测定截图和测量报告为准,买受人需要恢复原房屋结构的,恢复工作应符合国家及地**府相关法律法规的规定,因恢复房屋结构产生的全部税、费由买受人承担。
2、标的以实物现状为准,本院对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏,房地产面积差异等瑕疵不作担保,有意者请亲自实地看样,详细情况可向物业及相关部门了解,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
3、本次变卖标的以现状进行变卖,评估价含不可移动的固定装修,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准,房产的实际面积以过户时登记机关核定为准。
五、拍卖成交时,成交价不包含转让时双方的一切税、费、应补地价、土地使用费等;标的物过户登记手续由买受人自行办理,过户交易时所涉及的相关税费由买卖双方按照国家规定自行承担,其他可能存在的物业费、水、电、暖等欠费成交确认书生成之前由原产权人承担,成交后由买受人自行承担。
六、对上述标的权属有异议者,请于2025年9月7日前与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本标的物无优先购买权人。
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在成交后十日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:银川市金凤区人民法院;开户行:中国农业银行股份有限公司颐和城府分理处;账号:6228401207095868060)未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。买受人悔拍后保证金不予退还。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
宁夏亿槌赢网络科技有限公司咨询电话:18195190124、18109583479
银川市金凤区人民法院联系地址:银川市金凤区长城中路盈南家园旁
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
附:
1.评估报告副本;
银川市金凤区人民法院
二〇二五年八月二十九日