新一代数据分析平台招标采购公告(2025)



天津市内资企业固定资产投资项目备案证明
津西审批投备案〔2025〕102号
备案机关:天津市河西区行政审批局备案时间:2025年8月28日

单位名称
天津汇智星源科技有限公司

项目名称
基于大模型和知识图谱的新一代数据分析平台项目

项目代码
2508-120103-89-04-795940

建设地址
天津市河西区内江路与崇江道交口东南角陈塘科创园(观塘大厦)1号楼10层

行业类别
信息系统集成和物联网技术服务
行业代码
I6530
建设性质
城镇其他

是否为危化品项目


主要建设内容 及规模
一、基于大模型和知识图谱的新一代数据分析平台软件功能1.多维度数据分析知识图谱构建:针对业务数据碎片化、关联弱等问题,利用大模型实体识别与关系抽取,自动化构建覆盖事件目标、事件、物品、地理、时间等多维度要素的知识图谱,为要素关联和因果推理提供结构化支撑。2.数据分析专有大语言模型研发:将通用大模型与数据分析业务深度融合,构建数据分析领域专有大模型。通过检索增强解决生成不可控问题,并结合知识图谱解决传统检索增强的语义匹配和推理能力不足的问题,实现智能生成与精准推理。3.构建数据智能问答驾驶舱:构建面向指挥员和工作人员的智能驾驶舱。可通过自然语言提问,实时生成多维度数据分析结果并可视化呈现。实现“问即所得、说即可视、推演即联动”,提升数据决策的精准化、科学化、智能化水平。4.实现数据分析报告智能生成:基于专有大模型,自动编写数据分析报告。结合内置分析模板,智能生成包含结论、建议、风险提示的结构化报告,显著提升决策时效性和可解释性。二、项目配套设备设施(一)高性能服务器集群(15台)1、服务器:高性能服务器15台,包括1台8卡GPU训练服务器、10台4卡GPU推理服务器、4台8卡GPU推理服务器。2、存储配件:11块大容量硬盘。(二)办公与开发设备1、开发测试工作电脑30台。2、办公空间配套:标准工位50个,会议室2间,投影仪2台。(三)30平标准机房建设一间1、机房装修工程:布线、墙面、地面、吊顶、配电等。2、机房核心设备:标准机柜2台、机架1台、空调1台、交换机4台等。

总投资(万元)
1500.00
总投资按资金 来源分列(万元)
国内银行贷款
0.00

自筹及其它资金
1500.00

房屋建筑面积(平方米)
1000.00
项目占地面积(平方米)
0.00

拟开工时间
2025-09-01
拟竣工时间
2027-12-01

备注

注:1.本备案证明仅表明项目已履行告知备案程序,不构成备案机关对备案信息的实质性判断或保证。
2.本备案证明不作为项目开工的依据,只证明该项目向备案机关进行了项目信息事前性告知,项目单位需完善土地、规划、环评、节能、市场准入等手续后方可开工建设。项目备案申请单位据此商有关部门办理其他相关手续。
3.项目自备案后2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果决定继续实施该项目,应当通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,应当撤回已备案信息。
4.已备案项目如发生重大变化应及时告知项目备案机关,并修改相关信息。
5.项目单位应按规定,通过http://125.36.183.235:8084/aplanmis-mall/如实报送项目开工报告、年度报告、竣工报告。
6.鼓励类内资固定资产投资项目可凭备案证明和其他相关材料办理进口设备 免税的确认(国家鼓励发展的内外资项目确认书),享受项目进口自用设备免 关税等优惠政策。

固定资产投资项目2508-120103-89-04-7959402