临沂市应收债权招标采购公告(临沂市纺织供销总公司2025)



临沂市纺织供销总公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年9月15日10时至2025年9月16日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(处置单位:临沂市纺织供销总公司管理人,监督单位:山东省临沂市河东区人民法院,网址:,现公告如下:
1.竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》的要求,进行实地看样、调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
2. 本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实未尽事宜,管理人不承担任何责任。
3.管理人在本《竞买公告》中后附文件《债权统计表》中所列之债权金额仅为管理人根据截至本案破产申请受理日的接管材料及管理人实际管理情况所作的一般性描述,可能存在计算误差,或因其他原因导致竞买人最后实际接收的标的债权所涉金额(包括但不限于本息数)与附件《债权统计表》中所列金额或明细不完全一致,管理人对此等金额误差不承担任何责任;管理人此次系按照本次拍卖时的标的债权的现状进行拍卖,若该等债权的有效性、金额与管理人判断或裁判机构最终认定的有效性、金额存在差别、误差,竞买人予以认可,不向管理人追责。
4.本次拍卖标的情况较为复杂,标的物以其现状为准,法院与管理人不承担《债权统计表》中标的物的瑕疵保证责任。管理人在此指出,标的债权存在着部分或全部不能回收的风险特性以及清偿的困难性。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
【风险提示】:临沂市纺织供销总公司管理人拍卖的债权(本文统称“标的债权”或“标的物”)系管理人应收代管房产的租金,但拍卖标的物可能存在着瑕疵或尚未发现的缺陷,包括但不限于下列一项或多项:
(1)与标的债权相关的债务人或担保人、反担保人或第三方存在破产、被解散、被注销、被撤销、被关闭、被吊销、歇业、下落不明以及其他主体存续性瑕疵的情形;
(2)标的债权可能存在因其他原因已部分消灭或不能被强制执行的情形;
(3)标的债权可能存在未生效、无效或被撤销的情形;
(4)标的债权可能因相关人已达成的相关免责协议导致丧失权利基础;
(5)就标的债权提起诉讼可能存在败诉、不能变更诉讼主体、执行主体等诉讼风险;
(6)其他已经和/或尚未发现的可能导致标的债权存在争议、不存在、无法收回、产生损失等风险;
(7)标的债权及其从权利的其他瑕疵或重大缺陷。
上述存在着瑕疵或尚未发现的缺陷,由买受人自行承担风险。法院及管理人对标的债权清收的困难性和可回收性不作出任何承诺或保证。竞买人一旦作出竞买决定,即表明竞买人确认知悉标的债权可能存在的瑕疵和风险,竞买人自愿承担受让该等标的债权后可能承受的一切风险以及由该等风险所造成的一切损失或无法实现的预期利益。
二、拍卖标的
临沂市纺织供销总公司(以下简称“纺织供销总公司”)享有的应收债权(债权金额为15,108.19元),具体内容详见竞买须知、标的基本情况介绍。
起拍价:15,108.19元,保证金:1000元,增价幅度:1元(或整倍数)。
关于违约金的特别说明:违约金依照协议书及结算书的约定计算,可能存在约定不明确、违约金被适当减少的风险,请竞买人联系管理人充分了解标的物现状,管理人对此不作任何担保,由竞买人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
对标的物权属有异议者,请于2025年9月12日前与管理人联系。
三、咨询看样
1.自2025年9月1日起至拍卖日止(节假日休息)上班时间接受咨询,有意者请与管理人联系。
2.本次拍卖组织统一看样,看样时间为2025年9月10日9:00至16:00,地址:临沂市兰山区上海路IEC国际企业中心19A层。
四、竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力。
因不符合条件参加竞买的,责任自负。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、优先购买权人
本标的物优先购买权人相关说明:无。
六、拍卖方式
本次拍卖采用有保留价的增价拍卖方式,保留价为起拍价,至少一人报名且出价不低于保留价,方可成交。无人报名或出价时,竞价会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
拍卖成交时,成交价不包含转让时双方的一切税、费;标的物交易、交付、取得及转让登记等所涉及的一切税、费(包括但不限于增值税及附加税、印花税、权证费、以及交易中规定缴纳的各种费用)均由买受人承担[买受人取得标的物所涉及的税、费,不论按照法律、政策规定是由出卖人承担还是由买受人承担,也不论该税费是已知的(已经颁布的法律、政策规定的)、还是未知的(成交后颁布的法律、政策规定的),均由买受人承担并支付产生的全部税费]。上述一切税、费、由买受人自行向相关主管部门咨询。
九、保证金和余款支付
1.拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
2.拍卖成交后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入管理人指定账户。
拍卖余款请在拍卖成交后5日内汇款至管理人指定的下列账户:
户名:临沂市纺织供销总公司管理人
开户行:齐商银行股份有限公司临沂分行
账号:801123801421007693
3.因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格可能相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。(各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址为:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1)
4.买受人悔拍保证金不予退还。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款差价的,管理人可向悔拍人追索。
九、拍品交付
1.买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料与管理人联系签署拍卖成交确认文件。
2.本次拍卖由管理人与买受人办理资产交接手续,所涉一切税、费,均由买受人另行支付、自行承担,与管理人及纺织供销总公司无关。
十、特别提醒
1.与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
2.参加竞买的人应当遵守《竞买须知》的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
3.为便于买受人及时收到拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向网络司法拍卖平台提供确切的送达地址,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与管理人联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
4.参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》以及《临沂市中级人民法院关于破产程序中财产网络拍卖工作指引(试行)》的相关规定,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
管理人咨询电话:13608900593
法院监督电话:0539-8089095
淘宝技术咨询:400-822-2870

竞买人资质要求

标的物位置:山东省 临沂市 兰山区

图片展示:

临沂市纺织供销总公司应收债权2024.9.14序号姓名应收账款审定应收职工债权备注1李善平29,508.2029,508.202023年9月21日至2024年9月14日租金(年租金3万元)合计29,508.20