北京招标采购公告(精碳伟业(北京)科技有限公司2025)



竞 买 公 告

精碳伟业(北京)科技有限公司(以下简称“精碳伟业”)管理人将于2025年9月5日10时至2025年9月6日10时(延时的除外)在精碳伟业(北京)科技有限公司管理人淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://zc-paimai.taobao.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1、竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》要求,调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
2、鉴于管理人未完全接管到精碳伟业债权类资产的基础材料,故管理人无法保证提供债权债务关系形成的基础证据材料。除此外,应收债权可能全部或部分存在争议、无效、不真实、被放弃、被转让、无法追回、产生损失、金额不准确、债权户数不准确、与账面记载的信息不一致、账面记载存在错误等情形。
3、与债权相关的债务人或担保人或第三方存在破产、被解散、被注销、被撤销、被关闭、被吊销、歇业、下落不明以及其他主体存续性瑕疵的情形。
4、债权可能存在债务人实际已履行等原因已消灭,发票未开,被抵销、撤销以及其他原因或纠纷导致无法收回、产生损失等风险。
5、债权可能存在不符合约定的付款条件、付款期限未届满、被质押及存在产品质量问题、迟延交货等违约情形导致债权存在争议、无法收回、产生损失等风险。
6、债权文件对于债权的行使可能存在不真实、不完整,债权凭证原件缺失、不存在或内容冲突或导致债权存在争议、无法收回、产生损失等相关情形。
7、就债权提起诉讼/仲裁可能存在败诉、被反诉/反请求要求赔偿违约金等债权存在争议、无法收回、产生损失等风险。
8、债权项目可能存在已经被其他债权人或第三人收取的情形,与债权相关的债务人或担保人或第三方无清偿能力,债权项目对应的债务人向买受人行使对精碳伟业的抗辩权利(包括但不限于异议、债权抵销)等,由此可能导致标的债权无法回收。
9、涉及债务人或担保人或第三方进入破产程序、强制清算程序的,针对应收债权向破产管理人、清算组申报债权时,可能存在不予审查确认、确认金额与债权评估价或《审计报告》中计算的债权金额不一致、法院不予裁定确认等风险。
10、可能存在无法确定债务人联系方式、联系不到债务人、实际无法开展追收工作等情况。
11、债权可能存在已超过、丧失相关的法定期间或因其他原因已部分或全部消灭或成为自然债导致无法收回,因合同约定、债务人实际已履行等原因已消灭,发票未开,被抵销、撤销以及其他原因或纠纷导致无法收回、产生损失等风险。其他已经和/或尚未发现的可能导致债权存在争议、不存在、无法收回、无法转让、产生损失等风险。
12、竞买人需对影响标的物应收账款价值的一切因素独立进行综合考量后作出是否竞买的决策,并自行承担由此所产生的一切风险、损失以及不能获得相应预期利益的后果。管理人不提供任何应收账款可收回性的保证或承诺。
13、竞买人在拍卖成交后所获得的应收账款如存在瑕疵或附随义务,受让人将同样受到该瑕疵或附随义务的约束。上述存在的瑕疵或附随义务或尚未发现的缺陷,由竞买人自行调查核实并承担相应风险。
14、管理人负责向买受人出具债权转让通知书,向债务人送达的相关通知或文书由买受人自行负责并承担相关费用。
15、拍卖成交之日起,买受人须承担标的物可能发生的一切风险。
16、本次拍卖活动计价货币为人民币,竞价成交时,成交价系转让方净得价,不包含转让成交后至标的移交完毕所应缴纳或补缴的转让双方的一切税、费。由于精碳伟业(北京)科技有限公司已进入破产清算程序,可能存在无法开具发票等情况,竞买人如报名参加本次拍卖的,视为已知悉上述情况,并同意承担相应风险和后果。
二、拍卖标的:精碳伟业(北京)科技有限公司拥有的应收账款
起拍价:1,080,993元,保证金:50,000元,增价幅度:50,000元(或整倍数)。
特别提醒:
1、标的物可能存在瑕疵或缺陷,若因此导致买受人预期利益无法最终实现,管理人不承担任何责任。
2、标的物成交后管理人以实际接管到的财务记账及部分凭证进行交付,如因以上材料不齐全导致债权无法收回的风险由买受人自行承担。部分应收账款可能已超过诉讼时效、执行时效或丧失相关的法定期间或因其他原因已部分消灭或成为自然债导致存在无法收回的可能,因合同约定、债务人实际已履行等原因已消灭,发票未开,被抵销、撤销以及其他原因或纠纷导致无法收回、产生损失等风险。管理人将秉持诚信原则尽量提供给竞买人所需资料,管理人不对标的物任何权利负担或瑕疵承担责任。竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实标的物情况。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
三、咨询看样
咨询、展示看样的时间与方式:因拍卖标的物无实物可供竞买人看样,请竞买人自行调查该资产的价值与瑕疵,详细情况可向上述联系人及相关部门了解,参与拍卖的竞买人视为对标的物的一切瑕疵(包括隐性瑕疵和显性瑕疵)已知,责任自负,请谨慎参拍。管理人不对标的物的任何权利负担或瑕疵承担责任。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
四、竞买人条件:
1. 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2. 竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付及权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
3、竞买人在竞拍前请务必自行确认是否能办理变更登记手续,相应变更登记手续请竞买人自行到有关部门咨询核实。一旦参加竞拍,即视为对本次拍卖标的的确认,如不符合条件参加竞拍,或者拍卖成交后不能办理变更登记的,买受人自行承担风险。
五、优先购买权人
1. 优先购买权人参加竞买的,应于开拍前三个工作日向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
2. 优先购买权人参与竞买的,与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
3. 顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
标的物转让登记手续由买受人办理,管理人将给予必要的协助。标的物转让登记所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用均由买受人自行承担。买受人在竞买前应向所涉税务局部门确认成交后应缴纳的税费标准。变更所产生的费用、拍卖费用及其他费用均由买受人承担。
上述一切税、费的具体金额由竞买人自行向相关主管部门咨询。
九、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过淘宝平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2、拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
拍卖余款由竞得者在拍卖成交(即竞价成功日,下同)后七日内缴入指定账户:
户名:精碳伟业(北京)科技有限公司管理人;
开户银行:交通银行股份有限公司北京东单支行;
账号:110060194018800055238;
支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:)
3、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
十、拍品交付
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后三个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人(地址:北京市东城区金宝街89号金宝大厦11层)签署拍卖成交确认文件。
2、签署拍卖成交确认文件后,由买受人自行到相关主管部门办理过户手续,管理人予以协助,如无特殊情况,人民法院不予出具裁定书和协助执行通知书。
十一、特别提醒
(一)标的物以交易时的现状为准,管理人不承担本标的瑕疵担保责任。拍卖公告和拍卖须知中披露的内容仅供竞买人参考,请竞买人自行调查、独立判断。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物现状和一切已知及未知的瑕疵。
(二)与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
(三)在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的拍卖须知。
(四)本次拍卖系管理人依照《中华人民共和国企业破产法》、《北京市高级人民法院关于破产程序中财产网络拍卖的实施办法(试行)》的相关规定,对精碳伟业(北京)科技有限公司财产的处置行为,本拍卖公告未尽事宜,按照前述法律、实施办法的相关规定执行。
十二、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
破产案件监督单位:北京市第一中级人民法院
管理人咨询电话:18001193979;
淘宝技术咨询:400-822-2870
本规则其他未尽事宜,请向管理人咨询。

精碳伟业(北京)科技有限公司管理人

二〇二五年九月一日

竞买人资质要求

标的物位置:北京 北京市 顺义区

图片展示: