not招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:东莞市星泽皮革制品有限公司
建设单位机构代码:9144190006213563XF
建设单位法人:林大鹏
建设单位联系人:黄兴
建设单位联系人电话:15868772818
建设单位所在行政区划:广东省东莞市厚街镇
建设单位详细地址:广东省东莞市厚街镇赤岭工业一环路18号1号楼206房
建设项目基本信息
项目名称:东莞市星泽皮革制品有限公司(迁改建)
项目代码:无
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2925-C2925-塑料人造革、合成革制造
建设地点:广东省东莞市厚街镇赤岭工业一环路18号1号楼206房
中心坐标:经度:113.69729 纬度: 22.96035
环评文件审批机关:东莞市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-09-18
环评审批文号:东环建〔2024〕3853号
本工程排污许可证编号:9144190006213563XF001X
排污许可批准时间:2025-05-08
项目实际总投资(万元) :200.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :东莞市星泽皮革制品有限公司
运营单位组织机构代码 :9144190006213563XF
验收监测(调查)报告编制机构名称 :东莞市星泽皮革制品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :9144190006213563XF
验收监测单位 :广东清环检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91441900MA51BW5R7R
竣工时间 :2024-12-02
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-09-01
验收报告公开结束时间 :2025-09-28
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50901DHtC1
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :迁改建
实际建设情况 :迁改建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年生产鞋材PU合成革97万米
实际建设情况 :年生产鞋材PU合成革97万米
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :搅拌、搅拌、涂布/上色、烘干、贴合、打磨、揉纹
实际建设情况 :搅拌、搅拌、涂布/上色、烘干、贴合
变动情况及原因 :项目现场未设置打磨、揉纹工序,且后续相关工序设备不再进场
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附装置、袋式除尘装置
实际建设情况 :水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附装置
变动情况及原因 :项目根据实际燃气模温机设备分布及需求,增加2个燃气模温机燃烧废气排放筒。项目现场未设置打磨、揉纹工序,且后续相关工序设备不再进场 ,因此未设置处理打磨工序所用的袋式除尘装置。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0257
0.027
0.0
0.0
0.026
0.026
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0513
0.054
0.0
0.0
0.051
0.051
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.01
0.0105
0.0
0.0
0.01
0.01
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.001
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0015
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0815
0.0815
0.0
0.0
0.082
0.082
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0788
0.1093
0.0
0.0
0.079
0.079
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水治理设施
生活污水排放口中悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总磷、阴离子表面活性剂排放均符合广东省《水污染物排放限值》(DB 44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)B等级标准的较严值的要求
三级化粪池建设完成
广东省《水污染物排放限值》(DB 44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)B等级标准的较严值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
有机废气治理设施
《印刷工业大气污染物排放标准》(GB 41616-2022);《合成革与人造革工业污染物排放标准》(GB 21902-2008);广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB 44/815-2010);《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93);广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB 44/2367-2022)
水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附装置建设完成
搅拌、涂布上色、烘干、贴合、印刷固化工序废气排放口DA001中非甲烷总烃排放符合《印刷工业大气污染物排放标准》(GB 41616-2022)表1大气污染物排放限值的要求;总VOCs排放符合广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB 44/815-2010)表2凹版印刷、凸版印刷、丝网印刷、平版印刷(以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)第II时段排气筒VOCs排放限值和《合成革与人造革工业污染物排放标准》(GB 21902-2008)表 5 新建企业大气污染物排放浓度限值(聚氨酯干法工艺)的较严值的要求;臭气浓度排放符合《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)中表2恶臭污染物排放标准值的要求。燃气模温机燃烧废气排放口中颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放均符合广东省《锅炉大气污染物排放标准》(DB 44/765-2019)表3大气污染物特别排放限值的要求。燃气模温机燃烧废气2排放口、燃气模温机燃烧废气3排放口中颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放均符合广东省《锅炉大气污染物排放标准》(DB 44/765-2019)表3大气污染物特别排放限值的要求。厂界无组织废气中总VOCs排放符合广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB 44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值和《合成革与人造革工业污染物排放标准》(GB 21902-2008)表 6 现有企业和新建企业厂界无组织排放限值的较严值的要求;颗粒物排放均符合广东省《大气污染物排放限值》(DB 44/27-2001)表2第二时段无组织排放监控浓度限值的要求;臭气浓度排放符合《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准的要求。厂区内非甲烷总烃排放符合广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB 44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值和《印刷工业大气污染物排放标准》(GB 41616-2022)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值较严值的要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
厂界噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类排放限值的要求
消声、减振、车间隔声等措施建设完成
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类排放限值
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/