高档坯布织造 氨氮招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:如东晴川纺织有限公司
建设单位机构代码:91320623MADKLK2HXQ
建设单位法人:郭新明
建设单位联系人:郭新明
建设单位联系人电话:15862867608
建设单位所在行政区划:江苏省南通市如东县
建设单位详细地址:南通市如东县新店镇双虹桥村12组8号
建设项目基本信息
项目名称:高档坯布织造项目
项目代码:2405-320623-89-01-882739
行业类别(分类管理名录):2021版本:028-棉纺织及印染精加工;毛纺织及染整精加工;麻纺织及染整精加工;丝绢纺织及印染精加工;化纤织造及印染精加工;针织或钩针编织物及其制品制造;家用纺织制成品制造;产业用纺织制成品制造
行业类别(国民经济代码):C1751-C1751-化纤织造加工
建设地点:江苏南通如东县江苏南通如东县
中心坐标:经度:121.021389 纬度: 32.433889
环评文件审批机关:如东县行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-10-16
环评审批文号:东行审环〔2024〕87号
本工程排污许可证编号:91320623MADKLK2HXQ001P
排污许可批准时间:2025-04-24
项目实际总投资(万元) :1823.0
项目实际环保投资(万元) :56.0
运营单位名称 :如东晴川纺织有限公司
运营单位组织机构代码 : 91320623MADKLK2HXQ
验收监测(调查)报告编制机构名称 :如东晴川纺织有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 : 91320623MADKLK2HXQ
验收监测单位 :江苏添蓝检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320600MA1XUKDQ26
竣工时间 :2025-04-30
调试起始时间 :2025-05-01
调试结束时间 :2025-08-20
验收报告公开起始时间 :2025-09-01
验收报告公开结束时间 :2025-09-26
验收报告公开载体 :http://www.nthyhj.cn/case/358.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :第一阶段验收具有年产900万米坯布的生产能力
实际建设情况 :第一阶段验收具有年产900万米坯布的生产能力
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :整经-喷水织造-验布
实际建设情况 :整经-喷水织造-验布
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :我公司产生的废气主要为:污水处理站在运行过程中污水和污泥散发出来的少量臭气,主要成分为硫化氢和氨,污水处理站废气产生量极少,废气在站内无组织排放。采取的环保措施为:已通过对污水处理池体加盖,加强无组织废气管理,减少废气无组织排放。 我公司产生的废水主要有:织造废水、综筘清洗废水和生活污水,采取的环保措施为:织造废水和综筘清洗废水经污水处理站处理后回用于织造工序,生活污水经化粪池预处理后排入如东县新店镇污水处理厂处理。 我公司产生的一般工业废物有:废丝及次品、废石英砂滤料、水处理药剂包装袋,采取的环保措施为:废丝及次品、废石英砂滤料、水处理药剂包装袋统一收集后外售。危险废物有:空压机废油(液)、污泥、废润滑油、废润滑油桶、浮油,采取的环保措施为:空压机废油(液)、污泥、废润滑油、废润滑油桶、浮油委托有资质的单位处置。
实际建设情况 :我公司产生的废气主要为:污水处理站在运行过程中污水和污泥散发出来的少量臭气,主要成分为硫化氢和氨,污水处理站废气产生量极少,废气在站内无组织排放。采取的环保措施为:已通过对污水处理池体加盖,加强无组织废气管理,减少废气无组织排放。 我公司产生的废水主要有:织造废水、综筘清洗废水和生活污水,采取的环保措施为:织造废水和综筘清洗废水经污水处理站处理后回用于织造工序,生活污水经化粪池预处理后排入如东县新店镇污水处理厂处理。 我公司产生的一般工业废物有:废丝及次品、废石英砂滤料、水处理药剂包装袋,采取的环保措施为:废丝及次品、废石英砂滤料、水处理药剂包装袋统一收集后外售。危险废物有:空压机废油(液)、污泥、废润滑油、废润滑油桶、浮油,采取的环保措施为:空压机废油(液)、污泥、废润滑油、废润滑油桶、浮油委托有资质的单位处置。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :我公司主要噪声源为喷水织机,已通过厂房隔声、距离衰减等措施,降低设备噪声对厂界环境的影响,确保厂界噪声达标。
实际建设情况 :我公司主要噪声源为喷水织机,已通过厂房隔声、距离衰减等措施,降低设备噪声对厂界环境的影响,确保厂界噪声达标。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
384.0
384.0
0.0
0.0
384.0
384.0
COD(吨/年)
0.0
0.0437
0.1538
0.0
0.0
0.044
0.044
氨氮(吨/年)
0.0
7.0E-4
0.0116
0.0
0.0
0.001
0.001
总磷(吨/年)
0.0
2.0E-4
0.0031
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0021
0.0154
0.0
0.0
0.002
0.002
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
废水接管执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准(其中氨氮、总氮、总磷参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B等级标准)。
化粪池
本项目仅外排生活污水,生活污水排放口中化学需氧量、悬浮物、总氮日均排放浓度均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准;氨氮、总磷日均排放浓度均符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中B等级标准。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选购低噪声设备、合理布局,再经厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类区标准
选购低噪声设备、合理布局,再经厂房隔声
验收监测期间,本项目各厂界噪声均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/