高端肉制品加工基地 no招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:安徽仁杭羽绒制品有限公司
建设单位机构代码:91340500MA8Q50KD67
建设单位法人:严超
建设单位联系人:刘巍
建设单位联系人电话:13856515353
建设单位所在行政区划:安徽省马鞍山市
建设单位详细地址:安徽省马鞍山市郑蒲港新区新庙路644号
建设项目基本信息
项目名称:高端肉制品加工基地项目(一期)
项目代码:2306-340569-04-01-105289
行业类别(分类管理名录):2021版本:031-羽毛(绒)加工及制品制造
行业类别(国民经济代码):C1941-C1941-羽毛(绒)加工
建设地点:安徽省马鞍山市郑蒲港新区现代产业园区安徽省马鞍山市郑蒲港新区新庙路644号
中心坐标:经度:118.3439 纬度: 31.65195
环评文件审批机关:马鞍山郑蒲港新区现代产业园区管委会生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-06-24
环评审批文号:郑环表批字〔2024〕11号
本工程排污许可证编号:91340500MA8Q50KD67001V
排污许可批准时间:2025-03-25
项目实际总投资(万元) :12000.0
项目实际环保投资(万元) :1400.0
运营单位名称 :安徽仁杭羽绒制品有限公司
运营单位组织机构代码 :91340500MA8Q50KD67
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽仁杭羽绒制品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91340500MA8Q50KD67
验收监测单位 :安徽鑫程检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91340100MA8P8N9Q06
竣工时间 :2025-06-01
调试起始时间 :2025-06-30
调试结束时间 :2025-07-02
验收报告公开起始时间 :2025-09-01
验收报告公开结束时间 :2025-09-28
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产水洗毛片6000t,水洗羽绒2000t
实际建设情况 :年产水洗毛片6000t,水洗羽绒2000t(部分设备尚未建设)
变动情况及原因 :阶段性验收
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :粗毛加工工艺:除灰、粗洗、脱水、烘干、冷却、分毛、检验、入库。精洗加工工艺:精洗、脱水、烘干、冷却、精分提绒、包装、检测、入库、拼堆、检验入库
实际建设情况 :粗毛加工工艺:粗洗、脱水、烘干、冷却、分毛、检验、入库。精洗加工工艺:精洗、脱水、烘干、冷却、精分提绒、包装、检测、入库
变动情况及原因 :本项目主要产品为羽绒和羽毛。因现购原毛品质较高,所以原毛、水毛直接进入清洗工序,羽绒产品需粗细+精洗,羽毛产品只需要粗洗。阶段性验收,拼堆和除灰单元尚未建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水:清洗废水经厂内污水处理设施(格栅+隔油+过滤+气浮+水解酸化+厌氧+沉淀+A2O2+二沉池+消毒,处理能力为10000吨/天)预处理后,85%的出水将回用于车间水洗,15%与经化粪池处理的生活污水合并,排放水质达到郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂接管标准要求和《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后,排入郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂处理。废气:1#厂房内除灰、分毛、拼堆、包装等工序生产时密闭,产生的粉尘由管道收集,经各设备自带布袋除尘处理后,经1套喷淋除臭塔(TA001)处理,并通过15m排气筒(DA001)排放。1#厂房内4条水洗线工序生产时密闭,产生的废气经管道收集后,合并经1套喷淋除臭塔(TA001)处理,并经15m排气筒(DA001)排放。污水处理站恶臭:废水调节池、气浮间、水解酸化池、厌氧池、污泥池、污泥压滤间密闭、加盖、负压收集,恶臭气体经两级喷淋除臭塔(TA002)处理后通过15m高排气筒(DA002)排放。燃气蒸汽发生器采用低氮燃烧(TA003)后,废气经8m高排气筒(DA003)排放。原料和产品采用内村薄膜的包装袋封闭包装,车间日常加强密闭,关闭门窗,喷洒除臭剂。噪声:合理布设、减震安装、厂房隔声和距离衰减。危废:一般固废暂存场所应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)规定要求,厂内危废暂存场所须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定要求,设置危险废物识别标志,并做好防风、防雨、防晒、防流失、防渗漏等工作。
实际建设情况 :废水:清洗废水经厂内污水处理设施(格栅+隔油+过滤+气浮+水解酸化+厌氧+沉淀+A2O2+二沉池+消毒,处理能力为10000吨/天)预处理后,85%的出水将回用于车间水洗,15%与经化粪池处理的生活污水合并,排放水质达到郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂接管标准要求和《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后,排入郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂处理。1#厂房内分毛、包装等工序生产时密闭,产生的粉尘由管道收集,经各设备自带布袋除尘处理后,经1套喷淋除臭塔(TA001)处理,并通过15m排气筒(DA003)排放。1#厂房内4条水洗线工序生产时密闭,产生的废气经管道收集后,经设备自带布袋除尘处理后,合并经1套喷淋除臭塔(TA001)处理,并经15m排气筒(DA003)排放。污水处理站恶臭:废水调节池、气浮间、水解酸化池、厌氧池、污泥池、污泥压滤间密闭、加盖、负压收集,恶臭气体经两级喷淋除臭塔(TA002)处理后通过15m高排气筒(DA002)排放。燃气蒸汽发生器采用低氮燃烧(TA003)后,废气经8m高排气筒(DA001)排放。原料和产品采用内村薄膜的包装袋封闭包装,车间日常加强密闭,关闭门窗,喷洒除臭剂。噪声:合理布设、减震安装、厂房隔声和距离衰减。噪声:合理布设、减震安装、厂房隔声和距离衰减。危废:危险废物贮存(含暂存)场所建设符合相关标准、规范和污染防治技术政策等相关要求;一般固废落实了回收利用途径;生活垃圾由环卫部门统一清运。
变动情况及原因 :本次为阶段性验收,不涉及除灰和拼堆工序。排气筒编号有所变化,其余与环评及批复要求一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
25.11
44.5923
0.0
0.0
25.11
25.11
focus
COD(吨/年)
0.0
9.5418
12.425
0.0
0.0
9.542
9.542
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.1336
0.621
0.0
0.0
0.134
0.134
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.144
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.19
0.8364
0.0
0.0
0.19
0.19
颗粒物(吨/年)
0.0
0.116
1.272
0.0
0.0
0.116
0.116
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理设施
郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂接管要求及《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准,《羽绒工业水污染物排放标准》(GB 21901-2008)表3要求
污水处理设施(格栅+隔油+过滤+气浮+水解酸化+厌氧+沉淀+A2O2+二沉池+消毒,处理能力为10000吨/天)
pH平均浓度:7.5~7.9,SS平均浓度:7mg/L,NH3-N平均浓度:0.530mg/L~0.533mg/L,COD平均浓度:36mg/L~40mg/L,BOD5平均浓度:17.9mg/L~18.4mg/L,TP平均浓度:0.43mg/L~0.44mg/L,TN平均浓度:3.84mg/L~4.02mg/L,动植物油平均浓度:0.21mg/L~0.22mg/L,阴离子表面活性剂平均浓度:0.49mg/L~0.51mg/L
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂接管要求及《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准
化粪池处理的生活污水,排放水质达到郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂接管标准要求和《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后,排入郑蒲港新区第二(北区)污水处理厂处理
pH平均浓度:7.5~7.9,SS平均浓度:7mg/L,NH3-N平均浓度:0.530mg/L~0.533mg/L,COD平均浓度:36mg/L~40mg/L,BOD5平均浓度:17.9mg/L~18.4mg/L,TP平均浓度:0.43mg/L~0.44mg/L,TN平均浓度:3.84mg/L~4.02mg/L,动植物油平均浓度:0.21mg/L~0.22mg/L,阴离子表面活性剂平均浓度:0.49mg/L~0.51mg/L
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低氮燃烧发生器
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3特别限值要求,NOx需满足《2019-2020年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案》燃气锅炉低氮燃烧改造后排放限值(50mg/m3)
天然气燃烧废气采用低氮燃烧后,废气经8m高排气筒(DA001)排放
低浓度颗粒物排放浓度:1.4mg/m3~2.5mg/m3,二氧化硫排放浓度:<50mg/m3,氮氧化物排放浓度:10mg/m3~49mg/m3,林格曼黑度:<1级
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
负压收集+两级喷淋除尘装置
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
废水调节池、气浮间、水解酸化池、厌氧池、污泥池、污泥压滤间密闭、加盖、负压收集,恶臭气体经两级喷淋除臭塔处理后通过15m高排气筒(DA002)排放。
氨气排放浓度:0.68mg/m3~0.77mg/m3,硫化氢排放浓度:3mg/m3~4mg/m3,臭气排放浓度(无量纲):132~229
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
管道收集+自带布袋除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
洗毛、脱水、烘干、冷却、分毛工序生产时密闭,产生的废气经管道收集后,经设备自带布袋除尘处理后,合并经1套喷淋除臭塔处理,并经15m排气筒(DA003)排放。
低浓度颗粒物排放浓度:1.2mg/m3~1.9mg/m3,氨气排放浓度:0.40mg/m3~0.79mg/m3,硫化氢排放浓度:6mg/m3~7mg/m3,臭气排放浓度(无量纲):132~200
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减震、隔音设备
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中3类标准限值
合理理布设、减震安装、厂房隔声和距离衰减
昼间噪声:51dB~59dB,夜间噪声:45dB~55dB
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/