创驰玩具模型加工招标采购公告(2025)
创驰玩具模型加工项目竣工环境保护验收
根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号),现将创驰玩具模型加工项目竣工环境保护验收监测报告表公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:创驰玩具模型加工项目
建设地点:福建省龙岩市新罗区解放北路240号
建设单位:龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司
公示内容:验收意见,见附件
公示时间:2025年9月1日起20个工作日公示期间,公众可以信函或其他方式,向我司咨询相关信息,并提出有关意见和建议,反应问题并留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时回复反馈,
联系方式:郭总,18650833706
创驰玩具模型加工项目验收监测表(公示稿).pdf
创驰玩具模型加工项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司编制单位:龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司2025年8月建设单位法人代表:,(签字)编制单位法人代表:,(签字)项目负责人:填表人:建设单位:龙岩市新罗区创驰机编制单位:龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司电话:械模型有限公司电话:传真:传真:邮编:邮编:地址:龙岩市新罗区解放北路240地址:龙岩市新罗区解放北路240号B8幢第四层,号B8幢第四层表一建设项目名称创驰玩具模型加工项目建设单位名称龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司建设项目性质新建建设地点龙岩市新罗区解放北路240号B8幢第四层主要产品名称机械模型设计生产能力年产机械模型1000台实际生产能力年产机械模型1000台建设项目环评时间2024年4月开工建设时间2024年7月调试时间2025年6月验收现场监测时间2025年8月1日、2日环评报告表审批部门龙岩市生态环境局环评报告表编制单位龙岩禾晟环保咨询有限公司环保设施设计单位龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司环保设施施工单位龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司投资总概算20万元环保投资总概算2万元比例10%实际总概算20万元环保投资7.1万元比例35.5%验收监测依据(1)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号,2017年11月20日);(2)《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办[2015]113号)(3)《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(4)《排污许可管理条例》(国务院令第736号)(5)《排污许可证管理办法》(2024)(6)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(7)《排污许可证申请与核发技术规范总则》(HJ942-2018)(8)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)(9)《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)(10)《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)(11)《创驰玩具模型加工项目环境影响报告表》,龙岩禾晟验收监测依据环保咨询有限公司,2024年4月(12)《龙岩市生态环境局关于福建省龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司创驰玩具模型加工项目环境影响报告表的批复》(龙环审[2024]105号),2024年5月16日验收监测评价标准、标号、级别、限值1、废水项目运营期生产废水经投加絮凝剂捞除漆渣处理后循环使用。生活污水处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入园区污水管网,排入龙岩水发环境发展有限公司铁山污水处理厂。标准详见表1-1。表1-1污水综合排放标准(GB8978-1996)序号项目标准限值(单位:mg/L)1pH6.0~9.02CODcr5003BOD53004SS4002、废气项目大气污染物中颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2中相关排放限值。喷漆工序产生的有机废气(非甲烷总烃、二甲苯、乙酸乙酯)排放执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)中涉涂装工序的其他行业规定的排放限值要求及《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A的表A.1的相关标准。表1-2废气有组织排放浓度限值污染物允许排放浓度(mg/m³)最高允许排放速率(kg/h)非甲烷总烃有组织排放限值602.5厂界内监控点浓度限值8.0企业边界监控点浓度限值2.0厂界内监控点任意一次浓度限值30颗粒物有组织排放限值1203.5无组织排放限值1二甲苯有组织排放限值150.6无组织排放限值0.2/乙酸乙酯有组织排放限值501.0无组织排放限值1/3、噪声项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的3类标准(昼间≤65dB(A))。4、固废一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的要求。危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)及其修改单要求。表二工程建设内容:1、项目简介龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司(以下简称本公司)成立于2019年5月,法定代表人:郭伟彬(营业执照见附件1)。投资20万元建设创驰玩具模型加工项目,建设地点位于龙岩市新罗区解放北路240号B8幢第四层,规模为年产机械模型1000台(以下简称“本项目”)。项目劳动定员12人,全年生产时间280天,每天1班,每班8小时,夜间不生产。公司于2024年4月委托龙岩禾晟环保咨询有限公司编制本项目环境影响报告表;2024年5月16日项目环境影响报告表通过龙岩市龙岩市生态环境局审批(审批意见见附件2)。2025年6月,本项目建设完成,2025年6月公司成立项目竣工环境保护验收小组,启动项目竣工环境保护验收工作。验收小组收集整理了立项、环评、工程设计等相关资料并进行了细致研读和分析,通过现场踏勘、比较检查,制定了本项目的竣工环境保护验收监测工作方案,全面开展验收工作,同时委托福建九五检测技术服务有限公司进行环保验收监测工作。福建九五检测技术服务有限公司于2025年8月1日、2日对该项目废气、噪声等污染源污染物排放情况进行了现场采样检测。公司根据检测结果及现场检查(调查)情况,编制了本项目竣工环境保护验收监测报告表。2、工程建设内容2.1环境保护目标变动情况本项目位于龙岩市新罗区解放北路240号B8幢第四层,根据现场调查,项目西北侧600m处为龙岩警察培训学校,北侧360m处为龙岩市拘留所、龙岩市戒毒所、龙岩市公安局监所管理支队、龙岩市警犬训练基地、龙岩市公安局物资储备库,西北侧为龙岩市看守所。项目环境保护目标与原环评时一致。建设项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目周边环境保护目标环境要素敏感目标名称方位距离规模环境功能龙岩警察培训西北侧学校600m《环境空气质量标准》大气环境(GB3095-2012)二类区龙岩市拘留所、北侧龙岩市戒毒所、360m300人500人龙岩市公安局监所管理支队、龙岩市警犬训练基地、龙岩市公安局物资储备库龙岩市看守所500人西北侧320m水环境雁石溪/东南侧2.3km《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类标准声环境项目200m范围内无声环境保护目标GB3096-20083类2.2环保法律法规执行情况调查项目自环评审批以来,没有受过环境行政主管部门处罚,也未出现环境污染事故。2.3建设内容2.3.1项目建设内容此次验收范围为年产机械模型1000台生产线和相关辅助工程、公用工程及环保设施等,用地面积1751m2。具体主要建设内容见表2-2。表2-2项目建设内容一览表项目名称环评建设内容及规模实际建设内容及规模变化情况生产车间设置喷漆区、切割区、打磨区、焊接区、组装区,占地面积约1000m2设置喷漆区、切割区、打磨区、焊接区、组装区,占地面积1000m2与环评一致配件暂存区占地面积约500m2占地面积500m2与环评一致成品区占地面积约100m2占地面积100m2与环评一致办公区位于生产车间内,面积120m2位于生产车间内,面积120m2与环评一致供水园区供水管网园区供水管网与环评一致供电由市政供电网供给由市政供电网供给与环评一致废气颗粒物车间内自然沉降,加强车间通风;喷漆废气经水旋柜+干式过滤棉+活性炭吸附+不低于15m高排气筒排放生产加工产生的颗粒物在车间内自然沉降,加强车间通风后无组织排放;喷漆废气经经水旋柜+干式过滤棉+活性炭吸附后通过15m高排气筒排放与环评一致废水水旋柜废水经过投加漆渣絮凝剂经沉淀去除漆渣后循环使用,不外排;生活污水经厂区化粪池处理后,排入市政污水管网,最终排入排入龙岩水发环境发展有限公司铁山污水处理厂进一步处理后外排雁石溪水旋柜废水经过投加漆渣絮凝剂经沉淀去除漆渣后循环使用,不外排;生活污水经厂区化粪池处理后,排入市政污水管网,最终排入排入龙岩水发环境发展有限公司铁山污水处理厂进一步处理后外排雁石溪与环评一致固体废物边角料收集后出售,生活垃圾定期由环卫部门统一清运处理;危废集中收集后暂存于危废暂存间(5㎡),并委托有资质的处置单位进行处置。边角料收集后出售,生活垃圾定期由环卫部门统一清运处理;危废集中收集后暂存于危废暂存间(5㎡),并委托福建环洁再生资源有限公司进行处置(处置协议见附件5)与环评一致噪声选用低噪声设备,并设置减振基础、安装消声装置等隔声降噪措施选用低噪声设备,并设置减振基础、安装消声装置等隔声降噪措施与环评一致2.3.2主要产品项目主要产品见表2-3。表2-3主要产品一览表序号名称环评产量实际产量1机械模型(装载机、卡车、挖掘机及其他)1000台/年1000台/年2.3.3主要生产设备设施经调查,项目主要生产设备设施见表2-4。表2-4主要生产设备设施表序号设备名称环评数量(台)现实际数量(台)变化情况1氩弧焊机552微型铣床3微型车床4空压机225折弯机6液压机227激光切割机8喷漆废气处理设施2.4原辅材料消耗及水平衡:2.4.1主要原辅材料及能耗情况详见表2-5。表2-5主要原辅材料及能耗情况表(t/a)序号环评用量实际用量变化情况1铁板10t10t2油漆34固化剂5用水182t182t6用电5万kwh5万kwh2.4.2水平衡经调查,项目水旋柜每天补充用水4kg,投加漆渣絮凝剂经沉淀去除漆渣后循环使用;生活用水0.6t/d,生活污水产生量0.48t/d,经三级化粪池处理后,排入市政污水管网,最终排入排入龙岩水发环境发展有限公司铁山污水处理厂。物料名称800L800L稀释剂400L400L80L80L2.5主要工艺流程及产物环节(附处理工艺流程图,标出产污节点)2.5.1运营期工艺流程:(1)生产工艺流程图2-2生产工艺流程及产污流程图工艺流程说明:(1)切割:根据产品尺寸要求对原料铁板进行切割,激光切割是利用经聚焦的高功率密度激光束照射工件,使被照射的材料迅速熔化、汽化、烧蚀或达到燃点,同时借助与光束同轴的高速气流吹除熔融物质,从而实现将工件割开形成需要的切缝,切割过程会产生噪声、金属粉尘、边角料。(2)机加工:根据产品尺寸要求进行冲压、折弯等机械加工作业,使原料形成产品要求的形状,该过程会产生噪声、金属粉屑。本项目机加工过程中不需用到切削液,因为本项目加工的产品精度不高,且使用原料为硬质材料,不容易粘刀。(3)焊接:通过非熔化极氩弧焊(无焊丝)将原料铁板进行焊接组合,焊接过程中产生噪声及烟尘。(4)打磨焊点:对焊接好的成品部件进行打磨平整光滑,以便于后续组装,该工序产生粉尘及噪声。(5)喷漆:项目建设专门的喷漆房,此工序在喷漆房内进行。喷漆房四周设置抽风口进行废气收集,喷漆后在喷漆房进行自然晾干,该工序产生喷漆有机废气、固废及噪声。(6)组装:喷涂完成的工件进行最后的拼装,得到产品。表三主要污染源、污染物处理和排放(附处理流程示意图,标出废水、废气、厂界噪声监测点位)3.1本项目主要污染物产生环节表3-1本项目主要污染物产生环节一览表编号名称产生环节性质措施及去向废气生产废气机加工、焊接、打磨粉尘无组织车间内自然沉降,加强车间通风喷漆废气有组织经水旋柜+干式过滤棉+活性炭吸附后通过15m高排气筒排放废水生活污水职工生活经化粪池处理后,经污水管网排入铁山污水处理厂生产废水水旋柜捞除漆渣处理后回用,不外排固体废物生活垃圾职工生活生活垃圾统一收集后,由环卫部门处理处置一般固废金属边角料集中收集后外售给物资回收单位危险废物漆渣、废油漆瓶、废活性炭、废过滤棉、废液压油贮存在危废暂存间,委托福建环洁再生资源有限公司处置(处置协议见附件5)噪声生产设备噪声采用隔声、减震等措施3.2项目变动情况经现场调查比较,项目环评阶段与实际建设情况变化情况见表3-2。表3-2项目环评阶段与实际建设情况变化情况一览表目环评内容实际建设内容变化情况性质新建新建与环评一致规模年产机械模型1000台年产机械模型1000台与环评一致规模项目总占地面积1751m2项目总占地面积1751m2与环评一致工艺铁板→切割→机加工→焊接→打磨焊点→表面喷漆→组装→产品铁板→切割→机加工→焊接→打磨焊点→表面喷漆→组装→产品与环评一致废水水旋柜废水经过投加漆渣絮凝剂经沉淀去除漆渣后循环使用,不外排;生活污水经厂区化粪池处理后,排入市政污水管网,最终排入排入龙岩水发环境发展有限公水旋柜废水经过投加漆渣絮凝剂经沉淀去除漆渣后循环使用,不外排;生活污水经厂区化粪池处理后,排入市政污水管网,最终排入排入龙岩水发环境发展有限公与环评一致废水司铁山污水处理厂进一步处理后外排雁石溪。司铁山污水处理厂进一步处理后外排雁石溪。与环评一致废气颗粒物车间内自然沉降,加强车间通风;喷漆废气经水旋柜+干式过滤棉+活性炭吸附+不低于15m高排气筒排放颗粒物车间内自然沉降,加强车间通风;喷漆废气经水旋柜+干式过滤棉+活性炭吸附处理后通过15m高排气筒排放与环评一致噪声选用低噪声设备,并设置减振基础、安装消声装置等隔声降噪措施选用低噪声设备,并设置减振基础、安装消声装置等隔声降噪措施与环评一致固体废物边角料收集后出售,生活垃圾定期由环卫部门统一清运处理;危废集中收集后暂存于危废暂存间(5㎡),并委托有资质的处置单位进行处置。边角料收集后出售,生活垃圾定期由环卫部门统一清运处理;危废集中收集后暂存于危废暂存间(5㎡),并委托福建环洁再生资源有限公司进行处置(处置协议见附件5)。与环评一致工程的环境保护设施基本做到了与主体工程同时设计、同时施工、同时运行,按照有关要求执行了“三同时”制度。项目没有发生重大变动项目,可纳入竣工环境保护验收管理。3.3污染物处理和排放3.3.1废气项目产生的大气污染物主要为机加工、焊接、打磨粉尘和喷漆废气,机加工、焊接、打磨粉尘在车间内自然沉降,加强车间通风后无组织排放;喷漆废气经水旋柜+干式过滤棉+活性炭吸附后通过15m高排气筒排放。3.3.2废水生产废水水旋柜废水捞除漆渣处理后回用,不外排;生活污水经化粪池处理后,经园区污水管网排入龙岩水发环境发展有限公司铁山污水处理厂。3.3.3噪声通过厂房隔声降噪、合理布置车间和距离衰减等措施降低噪声对周边环境影响。3.3.4固体废物各类固废分类收集,金属边角料外售给废品回收公司利用;漆渣、废油漆瓶、废过滤棉、废活性炭贮存于危废暂存间,因项目生产时间较短,废液压油未产生,待产生后暂存于危废间后与其他危险废物一起委托福建环洁再生资源有限公司处置(处置协议见附件5)。3.4环保设施投资及“三同时”落实情况3.4.1环保设施投资项目总投资20万元,其中环保投资7.1万元,环保投资占总投资的35.5%。表3-5项目环保设施及投资一览表序号对应项目治理措施名称投资(万元)1喷漆废气水旋柜、过滤棉、活性炭、排气筒62废水絮凝剂0.13噪声减震、隔声0.54固废垃圾桶、危废暂存间0.5总计7.13.4.2环保“三同时”执行情况本项目依据国家有关环保政策要求,在主体工程建设期间,环境保护设施做到了与主体工程同时设计、同时施工、同时运行,基本按照有关要求执行了环保“三同时”制度。3.4.3污染物排放总量核算及排污许可根据项目的基本特征,项目无生产废水外排,项目水旋柜废水经捞除漆渣后循环使用;生活污水经经化粪池处理后,经污水管网排入铁山污水处理厂;项目主要排放污染物为颗粒物、非甲烷总烃,无二氧化硫及氮氧化物产生,因此,本项目不需申请主要污染物总量控制指标,其中颗粒物、非甲烷总烃为监控指标,以达标排放为控制原则。根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(部令第11号),本项目属于名录中“十九、文教、工美、体育和娱乐用品制造业24—工艺美术及礼仪用品制造243,项目不涉及通用工序,属排污许可登记。公司已于2024年11月4日进行了排污许可登记(见附件4),编号为91350802MA32QX4X1G001W。表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定:4.1环境影响报告表主要结论:龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司创驰玩具模型加工项目符合国家相关产业政策,其选址较为合理,总平布置是基本合理,并符合“三线一单”控制要求。通过采取有效的污染防治措施,可实现污染物稳定达标排放,区域环境质量满足环境功能区划要求。因此,本评价认为,该项目的建设在采取本报告表中提出的一系列环保行动计划,认真执行“三同时”制度,加强环境管理前提下,从环境保护角度分析论证,本项目建设可行。4.2审批部门审批决定审批部门审批决定见附件2环评批复。4.3审批部门审批决定的落实情况:龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司创驰玩具模型加工项目按龙岩市生态环境局环评批复意见的落实情况见表4-1。表4-1环评批复要求和实际建设情况对照表环评批复要求实际建设情况是否符合落实水污染防治措施。项目须实行雨污分流;喷漆水旋柜废水经沉淀后循环利用,不得外排;生活污水排入园区污水管网,汇入铁山污水处理厂处理项目位于工业标准厂房内,无裸露地面;喷漆水旋柜废水经沉淀后循环利用,不外排;生活污水排入园区污水管网,汇入铁山污水处理厂处理。符合落实废气污染防治设施。生产全工系应在封闭车间,采取有效的抑尘措施,尽量减少颗粒物无组织排放;建设密闭微负压的喷漆、凉干房,废气经“水旋柜+过滤棉+活性炭吸附’处理后通过不低于15m高高排气简排放,活性炭填装量和更换频率需符合设计要求,保证排放口稳定达标;有机废气执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018),非甲烷总烃还应执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019),颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)项目生产全工序均在工业标准厂房内,并封闭车间;项目喷漆工段位于密闭喷漆房内,废气经“水旋柜+过滤棉+活性炭吸附’处理后通过15m高排气筒排放。根据验收监测结果,项目有机废气可达到《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018),非甲烷总烃可达到《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019),颗粒物可达到《大气污染物综合排放标准》符合落实废气污染防治设施。生产全工系应在封闭车间,采取有效的抑尘措施,尽量减少颗粒物无组织排放;建设密闭微负压的喷漆、凉干房,废气经“水旋柜+过滤棉+活性炭吸附’处理后通过不低于15m高高排气简排放,活性炭填装量和更换频率需符合设计要求,保证排放口稳定达标;有机废气执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018),非甲烷总烃还应执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019),颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)(GB16297-1996)符合做好噪声源的防控措施。合理布局高噪声设备且采取减振、降噪、隔声等措施,降低各类生产设备作业产生的噪声对周围环境的影响,厂界噪声执行《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准项目合理布局高噪声设备且采取减振、降噪、隔声等措施,降低各类生产设备作业产生的噪声对周围环境的影响,厂界噪声可达到《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准符合落实固废污染防控措施。按“减量化、资源化、无害化和污染担责”的原则,做好各类固体废物的贮存与处置;铁件边角料等固废按一般工业固废进行贮存和处置,一般固废贮存场所应符合《一般工业固废贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求:破损的废油性漆(含稀稀剂、固化剂)包装桶、漆渣、废过滤棉、废活性炭、废矿物油等危险废物委托有资质单位处置,临时贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求,转移执行《危险废物转移联单管理办法》有关规定;生活垃圾集中收集,由环卫部门统一清运。项目铁件边角料等固废按一般工业固废进行贮存和处置;破损的废油性漆(含稀稀剂、固化剂)包装瓶、漆渣、废过滤棉、废活性炭、废矿物油等危险废物委托福建环洁再生资源有限公司处置,已按规范建设危废间;生活垃圾集中收集,由环卫部门统一清运。符合污染物排放总量控制。根据《报告表》核算,项目建成后,项目最大新增VOCs(非甲烷总烃)排放量为0.15t/a。根据验收监测报告,项目VOCs排放量<0.15t/a.符合表五验收监测质量保证及质量控制:本次验收监测单位为福建九五检测技术服务公司,为福建省质量技术监督局计量认证考核单位,监测验收监测质量保证及质量控制:为保证验收监测结果的准确可靠,监测期间的样品采集、运输和保存及样品分析均按照环发[2000]38号文《关于建设项目环境保护设施竣工验收监测管理有关问题的通知》及附件《建设项目环境保护设施竣工验收监测技术要求》和福建省环保局《福建省建设项目环境保护设施竣工验收监测规定(试行)》中的要求进行。5.1监测人员、仪器和方法本次验收监测单位为福建九五检测技术服务公司,为福建省质量技术监督局计量认证考核单位,监测单位合格证号为23131205A003,所有参加监测的监测技术人员均持证上岗,测量仪器经过计量部门检定合格并在有效期内。所有的采样记录和分析测试结果均按规定要求进行了三级审核,实施全过程的质量保证。检测人员资质情况见表5-1,检测仪器设备检定/校准情况见表5-2,验收监测分析方法及检出限见表5-3。表5-1检测人员资质情况表姓名分析项目上岗证号上岗证有效期至魏鑫采样JWJC字第152号2028年07月07日罗英浩采样JWJC字第084号2026年07月18日周兴伟采样JWJC字第153号2028年07月15日张世宇采样JWJC字第072号2026年05月07日邱涵非甲烷总烃JWJC字第115号2027年05月19日黄传文乙酸乙酯JWJC字第047号2027年03月13日黄婷婷二甲苯JWJC字第105号2026年11月28日黄灵羽颗粒物JWJC字第074号2026年05月21日表5-2检测仪器设备检定/校准情况表序号仪器名称型号仪器管理编号检定/校准证书编号检定/校准日期有效期至1ME55型十万分之一天平JW-S-94AZ25621112332025.07.252026.07.242A60型型气相色谱仪JW-S-41Z20249-F1168302024.06.112026.06.103A60型气相色谱仪JW-S-335(QBD)CC/LH-24010200012024.01.022026.01.014GC6890N型气相色谱仪JW-S-248AZ2563100612(FID)AZ2563100613(ECD)2025.04.302027.04.295SCION436-GCSQ型气相色谱质谱联用仪JW-S-19AZ25631009612025.04.142027.04.136ZR-3260型自动烟尘烟气综合测试仪JW-S-29AZ2563801385(烟气)AZ2563801379(烟尘)AZ2573800096(含湿量)2025.06.132026.06.127TH-110E型便携式大气采样器JW-S-527AZ25634907422025.03.172026.03.168ZR-3260D型低浓度自动烟尘烟气综合测试仪JW-S-181AZ2562631135(烟尘)AZ2562631137(烟气)AZ2572630142(含湿量)2025.03.182026.03.179TH-110E型便携式大气采样器JW-S-526AZ25634907412025.03.172026.03.1610ZR-3923型环境空气颗粒物综合采样器JW-S-342AZ25638008482025.05.082026.05.0711ZR-3923型环境空气颗粒物综合采样器JW-S-343AZ25638008492025.05.082026.05.0712ZR-3923型环境空气颗粒物综合采样器JW-S-34AZ25638008502025.05.082026.05.0713ZR-3923型环境空气颗粒物综合采样器JW-S-345AZ25638008512025.05.082026.05.0714FYF-1型轻便型三杯风向风速表JW-S-39Z2024N2-L1266142024.12.122025.12.1115DYM3型空盒气压表JW-S-43AZ25626332722025.06.282026.06.2716ZR-5041型差压式流量计(孔口流量校准器)JW-S-37AZ25620912892025.04.212026.04.20表5-3验收监测分析方法及检出限类别项目分析方法仪器名称型号及编号检出限空气和废气颗粒物《固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法》(HJ836-2017)ME55型十万分之一天平(JW-S-94)1.0mg/m3《环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法》(HJ1263-2022)ME55型十万分之一天平(JW-S-94)0.168mg/m3非甲烷总烃《环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法》(HJ604-2017)A60型气相色谱仪(JW-S-41)0.07mg/m3《固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法》(HJ38-2017)A60型气相色谱仪(JW-S-41)0.07mg/m3二甲苯邻-二甲《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》附录E(规范性附录)固定污染源废气苯系物的测定气袋采样-气相色谱法(DB35/1783-2018)A60型气相色谱仪(JW-S-335)0.3mg/m3对-二甲0.3mg/m3间-二甲0.3mg/m3二甲苯邻-二甲《环境空气苯系物的测定活性炭吸附/二硫化碳解吸-气相色谱法》(HJ584-2010)GC6890N型气相色谱仪(JW-S-248)0.0015m高g/m3对-二甲0.0015m高g/m3间-二甲0.0015m高g/m3乙酸乙酯《固定污染源废气挥发性有机物的测定固相吸附-热脱附/气相色谱-质谱法》(HJ734-2014)SCION436-GCSQ型气相色谱质谱联用仪(JW-S-194)0.006mg/m35.2监测分析过程中的质量保证和质量控制(1)所有参与采样和分析人员均按要求持证上岗;(2)所有涉及的采样仪器和分析仪器均按要求检定和校准,并定期的进行期间核查和内部校准。所有采样记录和分析测试结果,按规定和要求三级审核;(3)废气采样器在进现场前对采样器流量计进行校核;保证使用的仪器设备是国家强制检定的仪器与设备,且在检定的有效检定期内。原始记录中与测试结果报告中的数据,一律使用国际法定计量单位。(4)为保证本次竣工验收监测结果的准确可靠,监测期间的样品收集、运输和保存均按相关规定和国家标准分析方法的技术要求进行;(5)监测期间项目正常生产,各生产工艺的工况都符合要求。表5-4空白试验分析结果与评价表类别检测项目控制方式空白样(个)检测结果评价标准单位评价结果有组废气非甲烷总烃运输空白<0.07<0.07mg/m3合格实验空白<0.07<0.07mg/m3合格颗粒物全程序空0.05±0.5范围内mg合格全程序空0.06±0.5范围内mg合格有组废气二甲苯全程序空<0.3<0.3mg/m3合格实验空白<0.3<0.3mg/m3合格乙酸乙酯全程序空<0.006<0.006mg/m3合格实验空白<0.006<0.006mg/m3合格非甲烷总烃运输空白<0.07<0.07mg/m3合格实验空白<0.07<0.07mg/m3合格无组废气二甲苯全程序空<0.0015<0.0015mg/m3合格实验空白<0.0015<0.0015mg/m3合格乙酸乙酯全程序空<0.006<0.006mg/m3合格实验空白<0.006<0.006mg/m3合格表5-5标准滤膜质量控制分析结果与评价表类别检测项目标准滤膜编号差值(mg)评价标准(mg)结果评价无组织颗粒物A0.04±0.5范围内合格废气颗粒物B0.05±0.5范围内合格表六验收监测内容:《龙岩市人民政府办公室关于印发加快工业发展配套政策措施的通知》(龙政办【2013】209号)“加快工业发展的环保保障措施”第四条“工业园区内的建设项目周边200米范围内没有噪声敏感建筑的,竣工环保验收监测可不监测厂界噪声;园区配套建设有污水处理管网,污水可进入园区污水处理厂或城镇污水处理厂的仅排放生活污水的建设项目,经调查配套建设有符合规范要求的化粪池进行预处理的,可不监测排放的生活污水水质”。本项目位于工业园区内,生活污水经化粪池预处理达标后工业区污水管网进入污水处理厂处理,周边200米范围内没有噪声敏感建筑。因此,此次验收不监测生活污水及噪声。6.1废气6.1.1有组织废气有组织废气监测点位、监测项目及监测频次见表6-1,监测点位图见图6.1所示。表6-1有组织废气监测点位、监测项目及监测频次监测点位监测项目监测频次DA001排气筒进口颗粒物、非甲烷总烃、二甲苯、监测2天,1天3次DA001排气筒出口乙酸乙酯6.2.2无组织废气监测点位、监测项目及监测频次见表6-2,监测点位图见图6.1所示。表6-2无组织废气监测点位、监测项目及监测频次编号监测点位监测项目监测频次Q1厂界西侧(上风向)颗粒物、非甲烷总烃、二甲苯、乙酸乙酯监测2天,一天3次Q2厂界南侧(下风向)Q3厂界东侧(下风向)Q4厂界北侧(下风向)◎有组织废气采样点位O无组织废气采样点位图6.1监测点位图表七7.1验收监测期间生产工况记录:2025年8月1日、2日,公司委托福建九五检测技术服务有限公司就本项目进行了现场监测(验收监测报告见附件3)。验收监测期间,本项目的主要环保设施运行正常。监测取样时段内,各工序均处于正常生产状态。监测期间工况见表7-1。表7-1监测期间工况一览表2025年8月1日2025年8月2日产品名称设计生产能力(台/d)实际生产能力(t/d)生产负荷(%)实际生产能力(t/d)生产负荷(%)75机械模型437537.2验收监测结果:7.2.1有组织废气因水旋柜不具备检测口开口条件,故进口浓度实际为经水旋柜初步处理后进活性炭吸附装置的进口浓度。有组织废气检测结果见表7-2。表7-2有组织废气检测结果采样检测检测项检测频次及结果(mg/m3)排放标准日期点位目速率限值123平均值(kg/h)(mg/m3)量(m3/h)3.28×1033.44×1033.38×1033.37×103------2025年8月1日DA001排气筒进口标干排气颗粒物2.12.51.92.27.41×10-3---非甲烷总烃16.519.219.418.46.20×10-2---二甲苯3.24.54.94.21.42×10-2---乙酸乙酯0.6060.3550.2200.3941.33×10-3---DA001排气筒出口标干排气量(m3/h)2.86×1032.79×1032.91×1032.85×103------颗粒物<1.0<1.0<1.0<1.0<2.85×10-3120非甲烷总烃4.643.973.864.161.19×10-260二甲苯0.80.60.90.82.28×10-315乙酸乙酯<0.006<0.006<0.006<0.006<1.71×10-5------2025年8月2日DA001排气筒进口标干排气量(m3/h)3.48×1033.65×1033.70×1033.61×103---颗粒物1.82.72.42.38.30×10-3---非甲烷总烃15.816.516.616.35.88×10-2---二甲苯3.03.23.13.11.12×10-2---乙酸乙酯0.0500.0430.0250.0391.41×10-4---DA001排气筒出口标干排气量(m3/h)2.88×1032.94×1033.06×1032.96×103------颗粒物<1.0<1.0<1.0<1.0<2.96×10-3120非甲烷总烃3.384.184.504.021.19×10-260二甲苯0.90.70.70.82.37×10-315乙酸乙酯<0.006<0.006<0.006<0.006<1.78×10-5---根据7-2监测结果可知,项目产生的有组织排放的颗粒物可达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2污染物排放限值要求,有机废气(非甲烷总烃、二甲苯、乙酸乙酯)排放可达到《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)。7.2.2无组织废气无组织废气检测结果见表7-3。表7-3无组织废气检测结果采样日期检测项目检测点位检测频次及结果(mg/m3)最大值标准限值(mg/m3)1232025年8月1日颗粒物Q1厂界上风0.1950.1990.2010.2511.0Q2厂界下风0.2270.2200.222Q3厂界下风0.2370.2330.236Q4厂界下风0.2460.2510.249非甲烷总烃Q1厂界上风0.960.970.981.592.0Q2厂界下风1.551.591.59Q3厂界下风1.421.541.54Q4厂界下风1.491.461.43二甲苯Q1厂界上风<0.0015<0.0015<0.0015<0.00150.2Q2厂界下风<0.0015<0.0015<0.0015Q3厂界下风<0.0015<0.0015<0.0015Q4厂界下风<0.0015<0.0015<0.0015乙酸乙酯Q1厂界上风<0.006<0.006<0.006<0.0061.0Q2厂界下风<0.006<0.006<0.006Q3厂界下风<0.006<0.006<0.006Q4厂界下风<0.006<0.006<0.0062025年08月02日颗粒物Q1厂界上风0.1970.2040.2000.2481.0Q2厂界下风0.2260.2250.223Q3厂界下风0.2400.2360.235Q4厂界下风0.2440.2480.246非甲烷总烃Q1厂界上风0.900.980.911.582.0Q2厂界下风1.401.421.42Q3厂界下风1.471.541.52Q4厂界下风1.571.401.58二甲苯Q1厂界上风<0.0015<0.0015<0.0015<0.00150.2Q2厂界下风<0.0015<0.0015<0.0015Q3厂界下风<0.0015<0.0015<0.0015Q4厂界下风<0.0015<0.0015<0.0015乙酸乙酯Q1厂界上风<0.006<0.006<0.006<0.0061.0Q2厂界下风<0.006<0.006<0.006Q3厂界下风<0.006<0.006<0.006Q4厂界下风<0.006<0.006<0.006由表7-2监测结果表明,厂界无组织颗粒物排放浓度可达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值要求,非甲烷总烃、二甲苯、乙酸乙酯排放可达到《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)。7.3污染物排放总量核算及环保设施去除效率根据项目的基本特征,项目生产废水循环使用,不外排;生活污水经化粪池处理后排入园区污水管网;项目主要排放污染物为非甲烷总烃和颗粒物。根据验收监测报告数据核算总量:(1)大气污染物产生量颗粒物:0.0079kg/h*280d*8h*10-3=0.018t/a非甲烷总烃:0.0604kg/h*280d*8h*10-3=0.14t/a(2)大气污染物排放量颗粒物:0.003kg/h*280d*8h*10-3=0.0065t/a非甲烷总烃:0.012kg/h*280d*8h*10-3=0.027t/a(3)项目有组织废气去除效率颗粒物:(0.018-0.0065)÷0.018×100%=63%非甲烷总烃:(0.14-0.027)÷0.14×100%=80%综上可知,本项目主要大气污染物颗粒物和非甲烷总烃排放总量小于项目的控制总量(环评核定污染物排放量:颗粒物≤0.013t/a,非甲烷总烃≤0.15t/a)。表八验收监测结论:8.1验收监测结论(1)“三同时”执行情况龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司创驰玩具模型加工项目依据国家有关环保政策要求,在主体工程建设期间,环境保护设施做到了与主体工程同时设计、同时施工、同时运行,基本按照有关要求执行了环保“三同时”制度。验收监测期间,主体工程和环保设施运行正常。(2)废气监测结论验收监测期间,废气排气筒出口的颗粒物可达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2中相关排放限值。非甲烷总烃、二甲苯、乙酸乙酯排可达到《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)。厂界监测点颗粒物浓度排放浓度可达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准(≤1.0mg/m3);厂界非甲烷总烃、二甲苯、乙酸乙酯排可达到《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018),非甲烷总烃≤2.0mg/m3,二甲苯≤0.2mg/m3,乙酸乙酯≤1.0mg/m3。(3)固废处置结论项目金属边角料外售给废品回收公司利用;漆渣、废油漆瓶、废过滤棉、废活性炭贮存于危废暂存间,因项目生产时间较短,废液压油未产生,待产生后暂存于危废间后与其他危险废物一起委托福建环洁再生资源有限公司处置(处置协议见附件5)。本项目各类固废基本能够遵循分类管理、妥善储存、合理处置的原则,进行固废处置,符合固体废物处理处置“减量化、资源化、无害化”的原则。8.2不得提出验收合格意见情形对比序号环保设施验收情形评价结果1未按环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定要求建成环境保护设施,或者环境保护设施不能与主体工程同时投产或者使用的无此情形2污染物排放不符合国家和地方相关标准、环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者重点污染物排放总量控制指标要求的污染物达标排放环境影响报告书(表)经批准后,该建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,建设单位未重新报批环境影响报告书(表)或者环境影响报告书(表)未经批准的无此情形建设过程中造成重大环境污染未治理完成,或者造成重大生态破坏未恢复的无此情形纳入排污许可管理的建设项目,无证排污或者不按证排污的已办理排污许可登记分期建设、分期投入生产或者使用依法应当分期验收的建设项目,其分期建设、分期投入生产或者使用的环境保护设施防治环境污染和生态破坏的能力不能满足其相应主体工程需要的无分期建设项目建设单位因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚,被责令改正,尚未改正完成的无此情形验收报告的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺项、遗漏,或者验收结论不明确、不合理的报告无缺项,结论合理其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收的无此情形项目不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第八条不得提出验收合格意见的9条情形。8.3总体结论经过现场调查,验收监测期间,该项目不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第八条不得提出验收合格意见的9条情形,项目排放的废气和噪声均符合国家有关环保标准限值要求,生活污水、废气、固体废物均得到妥善处置,环评批复要求落实到位,满足竣工验收的条件,同意项目验收。建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称创驰玩具模型加工项目项目代码2404-350802-04-01-203169建设地点龙岩市新罗区解放北路240号B8幢第四层行业类别(分类管理名录)C2453金属玩具制造建设性质√新建□改扩建□技术改造设计生产能力年加工机械模型1000台实际生产能力年加工机械模型1000台环评单位龙岩禾晟环保咨询有限公司环评文件审批机关龙岩市生态环境局审批文号龙环审[2024]105号环评文件类型报告表开工日期2024年7月竣工日期2025年6月排污许可证申领时间2024年11月环保设施设计单位龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司环保设施施工单位龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司本工程排污许可证编号91350802MA32QX4X1G001W验收单位龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司环保设施监测单位福建九五检测技术服务有限公司验收监测时工况2025年8月1日75%、2025年8月2日75%投资总概算(万元)20环保投资总概算(万元)2所占比例(%)10实际总投资20实际环保投资(万元)7.1所占比例(%)35.5废水治理(万元)0.1废气治理(万元)6噪声治理(万元)0.5固体废物治理(万元)0.5绿化及生态(万元)其他(万元)新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力年平均工作时2400运营单位龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91350802MA32QX4X1G验收时间2025年8月1日~2025年8月2日污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水化学需氧量氨氮石油类废气二氧化硫烟尘工业粉尘0.0180.007氮氧化物工业固体废物与项目有关的其他特征污染物非甲烷总烃0.140.027二甲苯0.0280.005乙酸乙酯0.00160.00004注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升朋口镇附图新罗区政区图梅花山世界A级国家自然保护区1:496-000赖源乡连好坑内村莒溪镇附图1项目地理位置图吕洋一田邹山珍坑高洋五村梅花山世界A级光国家自然保护区白沙西白沙117度02分7.210秒,25度09分0.550秒天宫步乡田古田镇村拱桥蛟洋乡自杭孟速江山乡牛解工平大村坛市口乡主庄水福黄洋崎濑虎岗乡马坑高陂镇蓬山林度假村A1447兰田坎市镇欢市站平洋东培丰镇合溪乡营坊·真柄适中镇和溪镇堂堡乡附图2现场照片附图3平面布置图附图4周边敏感目标示意图龙岩市公安局人民警察训练基龙岩市拘留所、龙岩市戒毒所、龙岩市公安局监所管理支队、龙岩市警犬训练基600m地、龙岩市公安局物资储备库龙岩市看守所320m360m放北路本项目附件附件1营业执照附件2环评报告表环保部门审批意见龙岩市生态环境局文件龙环审[2024]105号龙岩市生态环境局关于龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司创驰玩具模型加工项目环境影响报告表的批复龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司:你公司报送的《龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司创驰玩具模型加工项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,批复如下:一、项目位于龙岩市新罗区解放北路240号三创园B8幢第四层。项目采用铁板,经切割、机加工、焊接、打磨焊点、喷漆、组装等工艺,年产机械模型1000台。二、该项目通过龙岩市新罗区发展和改革局备案(闽发改备[2024]F010213号)。依据龙岩禾晟环保咨询有限公司编制-1-附件3监测报告附件4排污许可登记回执固定污染源排污登记回执登记编号:91350802MA32QX4X1G001W排污单位名称:龙岩市新罗区创驰机械模型有限公司生产经营场所地址:龙岩市新罗区解放北路240号B8幢第四层统一社会信用代码:91350802MA32QX4X1G登记类型:口首次口延续口变更登记日期:2024年11月04日有效期:2024年11月04日至2029年11月03日注意事项:(一)你单位应当遵守生态环境保护法律法规、政策、标准等,依法履行生态环境保护责任和义务,采取措施防治环境污染,做到污染物稳定达标排放。(二)你单位对排污登记信息的真实性、准确性和完整性负责,依法接受生态环境保护检查和社会公众监督。(三)排污登记表有效期内,你单位基本情况、污染物排放去向、污染物排放执行标准以及采取的污染防治措施等信息发生变动的,应当自变动之日起二十日内进行变更登记(四)你单位若因关闭等原因不再排污,应及时注销排污登记表。(五)你单位因生产规模扩大、污染物排放量增加等情况需要申领排污许可证的,应按规定及时提交排污许可证申请表,并同时注销排污登记表。(六)若你单位在有效期满后继续生产运营,应于有效期满前二十日内进行延续登记。更多资讯,请关注“中国排污许可”官方公众微信号附件5危废处置协议