住宅招标采购公告(2025)
拍卖公告
受相关单位委托,我公司定于2025年9月2日10:00时在中拍平台对以下标的进行公开拍卖:
一、标的名称:
上述标的部分存在瑕疵,详见拍卖文件或向拍卖公司咨询。
二、竞买保证金交纳及报名时间截止:
有意竞买者请在2025年9月1日16:00前将竞买保证金转至我公司指定账户(开户名称:四川省瑞诚拍卖有限公司,开户银行:招商银行股份有限公司成都新光路支行,账号:282082510710001)保证金以到账时间为准,同时竞买人凭竞买保证金收据在我公司签订《拍卖规则》、《标的查看确认书》、《竞买协议》、《竞买人声明》、《拍卖标的信息》并在中拍网络平台办理竞买登记手续,若竞买人缴纳竞买保证金后不签订或拒不签订上述拍卖文件,即视为放弃本次竞买资格。
三、拍卖网址:http://paimai.caa123.org.cn。
四、咨询预展时间:自公告之日起至9月1日10:00-16:00
五、预展地点:标的所在地。
六、拍卖公司地址:成都市高新区紫竹北街85号3F-28。
七、咨询电话:1398200563013808047858 15882129789
四川省瑞诚拍卖有限公司
2025年8月21日
竞买须知
受有关单位委托,本公司将于2025年9月2日10:00时在中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn)以网络竞价方式对其资产进行拍卖,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、竞买人
1、竞买人身份:
竞买人应是具有完全民事行为能力的自然人,或是在中国境内合法注册持续经营的法人。竞买人详细了解了拍卖标的内容和投资风险并提出意向受让申请,向拍卖人交纳了竞买保证金.竞买人详细阅读了相关文件并进行了签署确认,办理了竞买登记手续,愿意作为竞买人参与竞价拍卖.
2、竞买人声明:
竞买人已向拍卖人、委托人索取了全部的拍卖文件,包括但不限于《竞买协议》、《拍卖规则》《拍卖标的信息》等,并进行了全面、审慎、明白无误地阅读和理解,同时竞买人还就上述文件的相关内容和约定与拍卖人、委托人进行了充分的沟通和协商。
竞买人已完全明确无误的知悉并完全理解拍卖标的所有风险、瑕疵、缺陷,和转让的特别约定条件及竞价成交后买受人的责任和风险,竞买人对此完全予以接受,并自愿承担由上述风险造成的一切损失或预期利益的不获得。
基于委托人和拍卖人的提醒和风险提示,竟买人已对拍卖标的进行了全面的资料查询或实地勘查,已完全清楚标的的现状,并对该现状及存在的风险予以完全的接受。
标的的商业价值是竞买人根据标的现状、瑕疵、占用移交问题、权属过户问题、市场因素等情况,自主判断决定的,通过竞价机制得以形成最终成交价格。
竞买人对本次拍卖竞价的参加,基于对转让标的和买受人责任进行自行、独立、审慎地分析和判断后,自主决定参加的,并未受到任何的误导、欺诈、胁迫等干扰。
竞买人愿意在竞买成交后,与拍卖人即时签署《拍卖成交确认书》及《拍卖笔录》,一经签署不得反悔,否则按违约处理。
二、保证金
竞买人需交纳规定的竞买保证金,方可参加拍卖,拍卖成交,竞买人成为买受人后,未按规定签署《成交确认书》、《拍卖笔录》,未按期限交纳拍卖成交款、佣金,竞买保证金扣缴不予退还,委托人收回拍卖标的,《拍卖成交确认书》作度失效,拍卖交易立即终止,委托方有权再次启动拍卖。
拍卖成交后,竞买人交纳的保证金80%可优先转为拍卖佣金及成交款。
拍卖人退还保证金的划款费用,按照银行相关收费标准由竞买人负担,拍卖人从保证金中直接扣除。
三、拍卖时间、地点
详见《拍卖规则》
四、拍卖标的信息及已知瑕疵
拍卖标的情况详见《拍卖标的信息》。拍卖标的名称及地址为账面资产记载,有可能与实际地址不符。
五、拍卖方式
《拍卖规则》、《拍卖标的信息》、《拍卖人声明》、《竞买人声明》、《拍卖公告》是本协议的重要附件,竞买人认真审阅了上述文件和本协议,知悉确认了拍卖标的、标的瑕疵、投资风险、拍卖方式、竞价方式、买受人最终确定方式、付款方式和期限等相关交易规则。
拍卖成交价款的支付
竞买人成为买受人后,须向拍卖人支付成交价5%的拍卖佣金,须按下列期限将成交款一次性以转账方式支付给拍卖人(拍卖人代委托人收取成交款)。
拍卖成交款自拍卖成交之日起10个工作日内付清。
专用缴款账户:
户名:四川省瑞诚拍卖有限公司
开户行:招商银行股份有限公司成都新光路支行
账号:282082510710001
七、移交变更
1、权利转移变更登记:
由于标的具有不同瑕疵,权利转移变更登记受相关政府政策和权属瑕疵限制,竞买人已充分知悉该标的现状和政府相关限制政策(包括标的所在地政府房地产限购政策),并对可能发生的风险和损失有充分的认知,对买受后可能面临的风险和损失愿意承担全部责任。委托人及拍卖人对拍卖标的权益能否实现,以及标的能否办理权属登记、变更过户不承担任何担保责任。竞买人应当自行到相关部门咨询拍卖标的的权属登记、变更过户等事宜,拍卖成交后由买受人自行到相关部门咨询办理。如竞买人买受后因此产生的任何损失、无法完善标的权属手续、无法完成权属变更登记手续,委托人、原所有权人和拍卖人不承担任何违约及损失赔偿责任,包括投资利息损失。
本次拍卖的标的涉及为划拨用地或其他性质土地的,拍卖成交后,办理产权登记和过户手续时竞买人须自行办理土地出让手续,土地出让金及相关税费由需交纳的各方承担,委托人和拍卖人对能否办理产权变更登记不承担任何保证责任,竞买人须自行承担标的无法办理变更登记的风险和责任。
拍卖人及委托人对拍卖标的权益能否实现,以及标的涉及的标的能否办理权属登记、变更过户不承担任何担保责任。
竞买人承诺:标的买受后,买受人不因任何风险和损失追究拍卖人、委托人和原所有权人的包括协助过户在内的任何责任,自行核实,自行完善权属手续,如能则买受人自行办理变更登记手续。
由于部分标的为历史遗留资产,手续完善具有不确定性,瑕疵较多,标的手续完善和权属登记变更由买受人自行核实,自行负责办理。竞买人已知悉标的存在权属瑕疵存在无法办理过户的风险,竞买人不得提出任何形式的追索,不得因无法过户而提出退款。
2、移交:拍卖成交,付清全款后,买受人与委托人、资产管理人等办理移交手续,委托人向买受人交付标的现有的相关文件资料即为移交义务履行完毕,标的权益转移至买受人。
具体移交时间由委托人、资产管理人或拍卖人通知安排。
八、特别约定:
1、欠费税费:
欠费:由于拍卖标的为历史遗留资产,可能存在不同瑕疵,竞买人已在拍卖前自行核实,标的权利转移手续由买受人负责办理,买受人承担因涉及本次标的转让前原所有权人和委托人应缴或欠缴的各类费用等(包含但不限于物业费、供暖费、水、电、燃气费等),标的原所有权人和委托人因承担上述义务所须缴纳的全部款项和预期发生的各种款项全部由买受人承担。
税费:拍卖标的注明有房产证的资产及拍卖标的注明无房产证的资产,如可以办理权属登记或过户手续,办理权属登记或过户时发生的买卖双方应付的税费均由委托人与买受人各自承担。
本次拍卖标的涉及的房产如果为划拨用地或非国有出让土地的,拍卖成交后,办理产权登记和过户手续时竞买人须自行办理土地出让手续,由需要交纳的土地出让金相关方承担相关费用,涉及应缴纳的相关税费由委托人与买受人各自承担,委托人和拍卖人对能否办理产权变更登记不承担任何保证责任。
2、安全管理责任:标的移交后,买受人成为拍卖标的的所有人,对标的享有所有权、使用权和收益权,不因标的手续是否完善,变更登记手续是否完成,买受人承担标的的管理、使用、安全责任,因标的发生的任何事故和责任,与委托人、原所有权人、拍卖人无关。
3、拍卖中止:标的资产瑕疵较多,情况复杂,委托人和拍卖人在拍卖前有权暂停、撤销拍卖,对已竞买登记的竞买人造成的不便和损失,不承担任何赔偿责任,包括利息损失。
4、瑕疵问题:
(1).面积瑕疵声明:提供的建筑面积仅供参考,竞买人需自行核实确认,面积最终以当地房地部门测绘为准,按套计价,面积如有出入多不补少不退(面积多买受人不补款,面积少委托人不退款)。
(2).瑕疵担保责任:标的资产瑕疵较多,竞买人已在拍卖人、委托人、资产管理人和政府相关部门查阅了标的相关材料和信息,了解了标的全部状况和风险。拍卖人和委托人不承担瑕疵担保责任。
(3).标的的相关权属证明限于《拍卖标的信息》所列权属文件,标注复印件只提供复印件,如标的所有权证未进行分割为大产权证的仅提供复印件,该等文件的效力由竞买人自行判断,委托人对该拍卖标的相关手续不做任何完善工作,该拍卖标的能否变更登记以及如何变更登记,委托人和拍卖人不承担包括协助过户在内的任何义务和责任,竞买人不得以无法过户为理由要求退款。
(4).资产权益类标的,由于历史久远、划转重组、人员更迭、资料缺失、瑕疵较多、无权证和相关资料,无法办理登记手续,可能只是使用权益,请竞买人在购买时须特别注意此项风险。
(5).其它瑕疵和风险:拍卖标的可能存在或潜在的其他瑕疵由竞买人自行调查,并承担相应风险和责任。
九、已付佣金不退条款:
拍卖佣金是拍卖人为促成委托人和买受人达成交易收取的佣金,由于拍卖人拍卖服务工作已经完成,费用和劳务已经产生和支出,买受人同意放弃向拍卖人要求退还已支付拍卖佣金的权利,无论买受人和委托人通过协商或诉讼方式达成和解,已支付的拍卖佣金不予退还。
十、标的物竞拍成功后,买受人需向中拍平台支付软件服务费,由买受人直接支付给中拍平台,详见关于收取软件使用费及发布《平台收费规则》的公告。
四川省瑞诚拍卖有限公司
2025年8月21日
标的介绍
拍卖标的序号资产名称性质权证号面积(m)拍卖参考价(万元)竞买保证金(万元)1成都市青羊区浣花滨河路53号4栋2单元3楼4号住宅川(2023)成都市不动产权第0287932号256.89795.7680成都市青羊区浣花滨河路53号A44、A45车位川(2023)成都市不动产权第0330005号22.322锦江区大有巷1栋2单元6层12号住宅权15758763.4893.3293金牛区青羊北路3号11-1-5-14住宅川(2018)成都市不动产权第0440167号52.4462.0864金牛区青羊北路3号11-1-1-3住宅川(2021)成都市不动产权第0326082号54.2361.0365金牛区青羊北路3号11-1-5-15住宅权262010054.2363.7466金牛区青羊北路3号11-1-6-16住宅川(2019)成都市不动产权第0352499号52.9962.46勿在此停放非机动车辆情自党停入车棚内1单元警告安尔达