防渗渠及配套附属设施建设招标采购公告(2025)



阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目

根据《建设项目环境保护管理条例(国务院令第682)》的决定以及原环保部关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评(2017)4号)的公示要求。我单位拟对《阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目》进行竣工环保自主验收,现将本项目有关情况公示如下:
项目名称:阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目
建设单位:阿瓦提县三河镇人民政府
建设地点:新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿瓦提县三河镇托斯木库力村
建设内容:防渗改建渠道3条共计9.788km,配套渠系建筑物71座。
公示内容:项目竣工环境保护验收调查报告及验收意见
公示时间:2025年8月29日-2025年9月25日(20个工作日)
联系人:万昕灵
联系电话:18097775882

验收意见--阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目.pdf

阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目竣工环境保护验收意见2025年8月26日,阿瓦提县三河镇人民政府组织召开“阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目”竣工环境保护验收会。验收工作组由建设单位、验收调查单位及相关技术专家组成(名单附后)。验收工作组听取了建设单位关于该项目环境保护执行情况的汇报、验收调查单位关于该项目竣工环境保护验收调查的汇报,经现场检查,审阅并核查了有关资料,经充分讨论评议后形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目建设地点位于新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿瓦提县三河镇托斯木库力村境内,地理位置中心坐标:东经80°29′36.060″,北纬40°19′7.011″。主要工程内容:防渗改建渠道3条共计9.788km,配套渠系建筑物71座(保留建筑物2座,新建建筑物69座),其中节制单向分水闸17座,节制双向分水闸8座,无节制单向分水闸27座,无节制双向分水闸4座,农桥10座。新建连接段3处。渠道设计流量为0.46~0.67m3/s。(二)建设过程及环保审批情况2024年12月24日,阿瓦提县发展和改革委员会《关于阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目实施方案的批复》(瓦发改发〔2024〕110号)。2025年5月,新疆与正信息技术咨询服务有限公司编制完成《阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目环境影响报告表》。2025年6月20日,阿克苏地区生态环境局《关于阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目环境影响报告表的批复》(阿地环审字〔2025〕258号)。项目于2025年7月1日开工建设,2025年8月20日竣工建成。2025年8月,新疆中固鑫汇来环保科技有限公司完成《阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目竣工环境保护验收调查表》的编制工作。(三)投资情况本项目实际总投资为989万元,其中环保投资3.2万元,占总投资的0.32%。(四)验收范围防渗改建渠道5条共计3.036km,配套渠系建筑物61座,以及施工临时占地恢复情况。二、工程变动情况经现场调查与核实,本项目建设内容和环评批复内容基本一致,不存在变动。验收调查期间未发现施工期遗留环境问题。三、环境保护措施落实情况根据现场调查,施工迹地均已清理,施工期临时占地已经进行了平整恢复,施工垃圾清运完毕。运营期项目本身不会产生水、气、声、固废等污染物。四、环境保护设施调试效果项目运营期间本身不会产生水、气、声、固废等污染物。五、工程建设对环境的影响根据现场调查,本项目落实了相关环保要求,施工期临时占地均在施工结束后进行撤场清理,并进行了土地平整、植被恢复。项目占地均在规划范围内,不存在对区域外地面的占用,且未对现有农业生产造成影响。六、验收结论阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目落实了环评及批复的要求,落实了相应的生态恢复措施。环境保护措施验收合格,符合环境保护验收条件,经验收工作组评议,原则同意通过竣工环境保护验收。七、后续要求加强环境监督管理,及时发现问题及时采取措施;加强扰动区植被抚育管护,对裸露地表及时补种补植。8验收工作组组长:东营鲜渝阁化验收工作组成员:阿瓦提县三河镇入民政府2025年8月26日3阿瓦提县三河镇托斯木库力村防渗渠及配套附属设施建设项目竣工环境保护验收组成员名单姓名单位职务/职称电话签字阿瓦提县三河镇人民政府党心12271727弹权韩涛乌鲁木齐天之宇环保科技有限公司正高级工程师注册环评工程师18099227923绎渝周佳新疆天合环境技术咨询有限公司高级工程师13579209688因化谢东营自治区生态环境厅(退休)高级工程师13999127099清去营