高端不锈钢铸件搬迁扩建 氨氮 总磷 no招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:青岛奥海精密铸造有限公司
建设单位机构代码:913702117702586658
建设单位法人:韩玉军
建设单位联系人:韩玉花
建设单位联系人电话:15953253936
建设单位所在行政区划:山东省青岛市西海岸新区
建设单位详细地址:巨洋河路以西、王台南四路886号
建设项目基本信息
项目名称:高端不锈钢铸件搬迁扩建项目(一期)
项目代码:2409-370211-04-01-474552
行业类别(分类管理名录):2021版本:068-30--068铸造及其他金属制品制造339
行业类别(国民经济代码):C3391-C3391-黑色金属铸造
建设地点:山东青岛市西海岸新区王台镇巨洋河路以西、王台南四路886号
中心坐标:经度:119.99397 纬度: 36.05326
环评文件审批机关:青岛市生态环境局西海岸新区分局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-02-10
环评审批文号:青环审(黄岛)〔2025〕27号
本工程排污许可证编号:913702117702586658001U
排污许可批准时间:2020-07-26
项目实际总投资(万元) :5700.0
项目实际环保投资(万元) :85.0
运营单位名称 :青岛奥海精密铸造有限公司
运营单位组织机构代码 :913702117702586658
验收监测(调查)报告编制机构名称 :青岛奥海精密铸造有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :913702117702586658
验收监测单位 :山东月新检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370703MACFMBAG79
竣工时间 :2025-07-17
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-09-02
验收报告公开结束时间 :2025-09-29
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50902WrJXp
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建(迁建)
实际建设情况 :新建(迁建)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产不锈钢铸件6000吨
实际建设情况 :年产不锈钢铸件4000吨
变动情况及原因 :项目分期建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :制壳:化蜡、射蜡、沾浆挂砂、干燥、脱蜡、模壳。铸造:熔炼、浇注、冷却、脱壳、切割、打磨、热处理(外协)、焊接、抛丸喷砂、酸洗钝化、清洗、检验。
实际建设情况 :制壳:化蜡、射蜡、蜡模清洗、沾浆挂砂、干燥、脱蜡、模壳。铸造:熔炼、浇注、冷却、脱壳、切割、打磨、热处理(外协)、焊接、抛丸喷砂、酸洗钝化、清洗、检验。
变动情况及原因 :为提高产品质量,制壳工序增加蜡模清洗工序。清洗废水经15t/d冲洗废水处理设备处理后回用,不外排。不属于重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :组树废气、蜡处理废气经集气罩收集,化蜡废气、脱蜡废气、模壳焙烧废气经密闭管道收集,进入“喷淋塔+除雾器+二级活性炭吸附装置”处理后,通过15m高排气筒P1排放。 熔炼废气、浇注废气、沾浆挂砂废气经集气罩收集,进入布袋除尘器(1#)处理后,通过15m高排气筒P2排放。 脱壳废气、切割废气、磨光废气、焊接废气经集气罩收集,抛丸、喷砂废气经密闭管道收集,一并经布袋除尘器(2#)处理后,通过15m高排气筒P3排放。
实际建设情况 :组树废气、蜡处理废气、化蜡废气、脱蜡废气、模壳焙烧废气经均经集气罩收集,进入“喷淋塔+除雾器+二级活性炭吸附装置”处理后,通过15m高排气筒P1排放。 挂砂废气经配套的滤筒除尘器处理后,与熔炼、浇注废气经集气罩收集,进入布袋除尘器(1#)处理后,通过15m高排气筒P2排放。 磨光废气、焊接废气经集气罩收集,脱壳废气、切割废气、抛丸废气、喷砂废气经密闭管道收集,一并经旋风除尘器+布袋除尘器(2#)处理后,通过15m高排气筒P3排放。 酸洗废气经集气罩收集,进入1套碱喷淋塔处理后,通过15m高排气筒P4排放。
变动情况及原因 :沾浆挂砂废气由1台布袋除尘器处理,变更为挂砂废气经浮砂机自带滤筒除尘器(共9台)处理后,再合并引入1台布袋除尘器处理。提高废气处理效率。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.1913
0.0
0.0
0.0
0.191
0.191
COD(吨/年)
0.0
0.861
0.0
0.0
0.0
0.861
0.861
氨氮(吨/年)
0.0
0.0574
0.0
0.0
0.0
0.057
0.057
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.82
0.0
0.0
0.0
0.82
0.82
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.21
0.0
0.0
0.0
0.21
0.21
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
15t/d冲洗废水处理设备1套,1t/d酸洗钝化废液处理设备1套
/
15t/d冲洗废水处理设备1套,1t/d酸洗钝化废液处理设备1套,处理后废水回用,不外排
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
喷淋塔+除雾器+二级活性炭吸附装置
《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)、《挥发性有机物排放标准 第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)
喷淋塔(带除雾器)+二级活性炭吸附
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器(1#)
《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)
挂砂废气经浮砂机自带滤筒除尘器(共9台)处理后,与熔炼、浇注废气合并引入1台布袋除尘器(1#)处理,尾气通过1支15m高排气筒(P2)排放
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器(2#)
《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)
旋风除尘器+布袋除尘器(2#)
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
碱喷淋塔
《挥发性有机物排放标准 第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)
碱喷淋塔
达标
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/