大型珍珠棉生产招标采购公告(2025)
关于宿州德朝新型材料科技有限公司20万立方米大型珍珠棉生产项目环境影响评价文件审批意见的公示
索引号:
001218010/202509-00004
信息分类:
建设项目环境影响评价审批
内容分类:
其他,城乡建设、环境保护
发布机构:
宿州市砀山县生态环境分局
成文日期:
2025-09-02
发布时间:
2025-09-02 15:53
文号:
有效性:
有效
废止时间:
暂无
关键词:
名称:
关于宿州德朝新型材料科技有限公司20万立方米大型珍珠棉生产项目环境影响评价文件审批意见的公示
索引号:
001218010/202509-00004
信息分类:
建设项目环境影响评价审批
内容分类:
其他,城乡建设、环境保护
发布机构:
宿州市砀山县生态环境分局
成文日期:
2025-09-02
发布时间:
2025-09-02 15:53
文号:
有效性:
有效
废止时间:
暂无
关键词:
名称:
关于宿州德朝新型材料科技有限公司20万立方米大型珍珠棉生产项目环境影响评价文件审批意见的公示
关于宿州德朝新型材料科技有限公司20万立方米大型珍珠棉生产项目环境影响评价文件审批意见的公示
文章来源: 宿州市砀山县生态环境分局
浏览量:
发表时间:2025-09-02 15:53
字体大小:
【大中小】
关于宿州德朝新型材料科技有限公司20万立方米大型珍珠棉生产项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局拟对《宿州德朝新型材料科技有限公司20万立方米大型珍珠棉生产项目》环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为5个工作日。
拟批准环境评价报告书、表的项目
项目名称:
《宿州德朝新型材料科技有限公司20万立方米大型珍珠棉生产项目》
建设地点:
宿州市砀山县安徽砀山经济开发区梨都东路42号
建设单位:
宿州德朝新型材料科技有限公司
环境影响评价机构:
安徽林科工程技术有限公司
公示时间:
2025年9月2日
项目概况:
项目建设地点位于宿州市砀山县安徽砀山经济开发区梨都路42号,租赁砀山县建邦投资有限公司场地和厂房(1#、2#和3#),同时在厂区西南侧新建1座成品仓库,占地面积为50亩(33333.3m2),厂房面积为12000m2。购置发泡挤出机、复合机、收卷机、分切机等生产设备,从事珍珠棉的生产。项目建成后年产20万立方米大型珍珠棉的生产规模。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:
(1)营运期废水:废水主要为生活污水和定期更换的循环冷却废水,生活污水化粪池处理后,与定期更换的循环冷却废水一起由市政污水管网排入砀山经济开发区工业污水处理厂深度处理。 (2)营运期废气:发泡工序废气经收集后采用二级活性炭吸附装置(TA001)处理后经DA001排气筒排放;复合、覆膜和造粒等工序废气经收集后采用二级活性炭吸附装置(TA002)处理后经DA002排气筒排放,废气排放执行安徽省地方标准《固定源挥发性有机物综合排放标准 第6部分:其他行业》中排放限值要求。无组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表9中大气污染物特别排放限值。 (3)营运期噪声:项目对产噪设备采取噪声环境综合整治,产噪设备采取隔声、消声、基础减振等措施,经处理后的厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准,本项目噪声对周边环境影响较小。 (4)营运期固废:项目产生的固废主要有废包装材料、边角料、覆膜边角料、废活性炭、废机油、废机油桶、含油抹布以及员工生活垃圾等。边角料收集后回用于生产;覆膜边角料收集后外售处理;废包装材料收集后外售处理;员工生活垃圾收集后交由环卫部门清运;废活性炭、废机油、废机油桶和含油抹布收集后暂存危废暂存库,定期交由有资质单位处理。
公众参与情况:
项目环评文件受理后在砀山县政务公开网及宿州市砀山县生态环境分局政府信息公开网站上进行了全本公示,公示期间未收到反馈信息。
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件:
宿州德朝新型材料科技有限公司 相关文件:/
听证权利告知:
依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
公众反馈意见的联系方式
办理部门:
砀山县行政服务中心生态环境分局窗口
联系电话:
0557-2250838
邮箱:
22018646@qq.com
通讯地址:
砀山县行政服务中心生态环境分局窗口
扫一扫在手机打开当前页
null
打印本页
关闭窗口