招标采购招标采购公告(2025)



凯凌再生资源(红河)有限公司 突发环境事件应急预案 (第一版)信息公示

根据《突发环境事件应急管理办法》、云南省生态环境厅关于印发《云南省突发环境事件应急预案管理办法》的通知(云环规〔2024〕3号)、结合《企业突发环境事件风险分级方法(HJ941-2018)》等技术规范,现将凯凌再生资源(红河)有限公司 突发环境事件应急预案 (第一版)公示如下:

1、企业名称:凯凌再生资源(红河)有限公司。
2、地点:云南省红河州弥勒市弥阳镇瓦草村委会瓦草冲村原老寨冲煤矿空地。
3、联系人:吴总;联系电话:18183738088。

4、公示内容:公示内容详见链接附件。
5、公示时间:自公示之日起5个工作日。
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以电话(详见上述联系方式)或书面形式反馈,个人需署真实姓名,单位需加盖公章。

3、应急资源调查报告.doc

凯凌再生资源(红河)有限公司突发环境事件应急资源调查报告(第一版)实施单位:凯凌再生资源(红河)有限公司二零二五年九月目录1环境应急资源调查目的和范围11.1调查目的11.2调查依据11.3调查范围21.4突发环境事件所需应急资源22调查过程及数据核实42.1调查启动42.2数据采集42.3数据核实52.4数据汇总复核53环境应急人力资源调查63.1内部应急人力资源63.2外部应急人力资源134.1应急设施及装备调查154.2环境应急专项经费调查164.3调查信息分析175环境应急资源调查结论196调查报告的附件2012.1环境应急资源调查目的和范围2.1.1.1调查目的突发性环境事件是威胁人类健康、破坏环境的重要因素,其危害制约着生态平衡及经济、社会的发展。迫切需要我们做好突发性环境事件的预防,提高对突发性环境事件处置的应急能力。应急资源是突发环境事件应急处置的基础。目前大部分企业自身应急资源不足应对各类突发环境事件,若不开展应急资源调查,则无法对应急人力、财力、装备进行科学地调配和引进,据此特编制本环境应急资源调查报告。2.2.1.2调查依据为了预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发事件引起的严重社会危害,规范突发事件应对活动,保护人民生命财产安全,维护国家安全、公共安全、环境安全和社会秩序,国家颁布了《中华人民共和国突发事件应对法》,发布了《国家突发环境事件应急预案》,原国家环保总局组织编写了《环境应急响应实用手册》。(1)《中华人民共和国突发事件应对法》(2024年6月28日修订);(2)《突发事件应急预案管理办法》(国办发〔2013〕101号);(3)《国家突发环境事件应急预案》(国办函〔2014〕119号);(4)《突发环境事件应急管理办法》(环境保护部令第34号);(5)《突发环境事件应急预案管理暂行办法》(环发〔2010〕113号);(6)《全国环保部门环境应急能力建设标准》(环发〔2010〕146号);(7)《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发〔2015〕4号);(8)《企业突发环境事件风险评估指南(试行)》(环办〔2014〕34号);(9)《应急保障重点物资分类目录(2015年)》(发改办运行〔2015〕825号);(10)《环境应急资源调查指南》(试行)(生态环境部办公厅2019年3月19日印发);(11)云南省生态环境厅关于印发《云南省突发环境事件应急预案管理办法》的通知(云环规〔2024〕3号,2024年12月27日发布)。2.3.1.3调查范围此次应急资源调查对象为凯凌再生资源(红河)有限公司内环境应急资源情况,内部调查范围包括:内部人力、物力、财力及厂区办公室等厂内各类场所的专职和兼职应急队伍,自储的环境应急装备、环境应急物资,应急处置场所、应急物资或装备存放场所;外部调查包括:外部人力、应急场所、第一时间可调用的外部应急资源,包括应急物资、应急装备、应急场所、应急救援力量等情况。2.4.1.4突发环境事件所需应急资源突发环境事件所需应急资源为环境应急人力资源、环境应急设施设备、专项应急经费。人力资源方面要求为公司内部应组建应急队伍,人员应定岗,以满足应急需求。环境应急设施设备要求为应配置处理泄漏物、消解和吸收污染物的设施设备、消防器材、个人防护设备、应急通信设备、医疗救援器材。专项应急救援经费保障是突发环境事件发生时迅速开展应急工作的前提保障。3.2调查过程及数据核实3.1.2.1调查启动1、调查启动:2025年7月14日,单位通知各部门负责人准时参加筹备会,明确时间、地点和相关材料,应急资源调查正式启动;2、调查动员:2025年6月15日,总指挥主持调查筹备会,副指挥及各部门负责人参加,会议决定调查分为内部与外部两个方向进行,外部主要为监测单位、主管部门的相关信息;内部分为人力资源、物质资源、资金三部分,由副总指挥统筹负责;3、调查培训:副总指挥向各部门负责人、各调查小组传达调查的相关详细情况,安排部署各小组的工作。各小组、部门负责人根据小组、部门的具体情况,分配人员、定制计划。3.2.2.2数据采集2025年7月16日,各小组、部门按照安排部署开展工作,对各自生产范围内的应急物资资源展开清查、登记,汇总成表,各部门按照要求对各自所保管的物质资源进行汇总并向小组、部门负责人汇报;2025年7月18日,单位应急小组完成重新架构,梳理各应急小组人员向副指挥汇报;2025年7月21日,副总指挥将物资资源、资金、人力资源向总指挥汇报。3.3.2.3数据核实副指挥主持,各小组、各部分负责人参加,对人力、资金、物资资源进行核对,财务部门对专项资金做简单汇报,应急机构对人员最后确认,外部资源调查上报更新资料。3.4.2.4数据汇总复核编制小组人员汇总收集到的信息,通过逻辑分析、人员访谈、现场抽查等方式,查验数据的完备性、真实性、有效性,并对重点环境应急资源进行现场勘查。4.3环境应急人力资源调查人力资源的合理配置是突发环境事件应急管理体系的重要环节之一,在“人、财、物”三大资源中,人力资源居于首位。本报告首先从人员配置方面调查应急资源配置现状。4.1.3.1内部应急人力资源4.1.1.3.1.1应急组织机构为防范和处置突发环境事件,做到事前预防,在突发环境事件发生后能迅速有效地实现控制和处理,最大程度地减少事故带来的损失,公司已成立突发环境事件应急指挥部,由执行懂事担任总指挥,总经理担任副总指挥,下设应急指挥办公室负责公司应急管理日常工作,公司员工按照职责分工负责各应急处置小组相关工作。公司应急组织体系包括:应急监测组、物资保障组和善后处置组。公司应急组织体系见下图:图3.1-1应急组织机构示意图4.1.2.3.1.2应急组织机构及职责应急组织指挥机构,包括总指挥、副总指挥和专项工作组,具体机构设置和工作职责见表3.1-1和表3.1-2。表3.1-1应急组织指挥机构和职责应急组织指挥机构组成主要负责人和联系电话日 常 职 责应 急 职 责总指挥吴谷春18183738088(1)贯彻执行国家、地方人民政府及有关部门关于突发环境事件的各项要求;(2)组织编制、修订和批准应急预案;(3)指导加强突发环境事件应急管理体系建设;(4)接受政府应急救援部指挥,请示落实指令;下达预警和预警解除指令;(5)确定现场指挥部人员名单和技术人员名单;(6)审定并签发向政府应急救援指挥部的报告;(7)审查应急工作的考核结果;(8)审批落实事故应急救援费用。(1)发生突发环境事件时,亲自(或委托副总指挥)赶赴现场进行指挥,组织开展现场应急处置;(6)在应急处置过程中,负责向政府有关部门求援或配合地**府应急工作;(2)贯彻执行当地或上级人民政府及有关部门的应急指令;(3)按照预警、应急启动或终止条件,决定预案的启动或终止,下达应急预案启动和终止指令;(4)研判突发环境事件发展态势,组织制定并批准现场处置方案。副总指挥吴志方13601193456(1)协助总指挥开展有关工作,总指挥不能到位时,接替总指挥进行工作;(2)组织指导预案培训和演练、应急救援队伍建设和能力评估等工作;(3)指导开展突发环境事件风险防范和应急准备工作,组织检查各应急行动小组的应急工作准备情况;(4)及时研究资金、设备、物资、人力资源的保障情况。(1)协助总指挥组织开展现场应急处置,总指挥不能到位时,接替总指挥进行工作;(2)根据分工或总指挥安排,负责现场的具体指挥协调;(3)负责提出有关应急处置建议;(4)负责向场外人员通报有关应急信息;(5)负责协调现场与场外应急处置工作;(6)处置现场出现的紧急情况;(5)组织开展损害评估等后期工作。应急指挥办公室刘朝甫15287119183(1)组织制订突发环境事件应急预案;(2)负责人员、资源配置、应急队伍的调动,检查、督促做好突发环境事件的预防措施和应急救援的各项准备工作;(3)有计划地组织实施突发环境事件应急救援的培训,根据应急预案进行演练,向周边居民、商铺、敏感点提供公司可能发生的事故类型、救援知识等宣传材料。(1)确定现场指挥人员并对突发事件现场救援行动进行指挥;(2)协调事故现场应急工作;(3)批准本预案的启动与终止;(4)确定事故状态下各级人员的职责;(5)事故信息的上报、通报工作;(6)接受政府的指令和调动;(7)事故应急救援结束后,组织(或配合政府主管部门)进行事故调查;表3.1-2应急工作组职责应急工作组组成主要负责人和联系电话应 急 职 责应急监测组刘天普19988739569(1)负责制定应急监测方案;(2)负责与监测单位对接,协助完成应急监测;物资保障组丁明聪18187080010(1)负责制定应急物资保障方案;(2)负责调配应急物资;(3)负责协调补偿应急物资,确保应急救援和污染物处置等资金到位;(4)负责确保现场通讯设施的完好。(5)负责保障现场电力畅通和备用电源管理和使用。善后处置组王传翠15096757685(1)负责现场协调、信息报告、信息发布、舆情应对;(2)负责事后调查处置。(3)负责与各行业专家协调对接,为应急救援和善后处置提供技术支持。备注:当人员有变动时,以职务上人员来替换。4.1.3.3.1.3内部应急人员资源公司应急组织机构人员之间采用电话(内部电话及手机)线路进行联系,应急组织机构成员电话必须24小时开机,禁止随意更换电话号码的行为,如果电话号码发生变更,必须在变更之日起48小时内办公室报告,办公室必须在24小时内向各成员和部门发布变更通知。表3.1-3公司内部救援联系表应急机构负责人联系方式应急指挥部总指挥吴谷春18183738088副指挥吴志方13601193456应急救援办公室主任刘朝甫15287119183应急监测组组长刘天普19988739569善后处置组组长丁明聪18187080010物资保障组组长王传翠1509675768524h值班电话:181837380884.1.4.3.1.4培训和演练由于突发环境事件突然发生,扰乱正常的生产,如果事先没有制定事件应急救援预案,会由于慌张、混乱而无法实施有效的抢救措施;若事先的准备不充分,可能发生应急救援人员不能及时到位,延误人员抢救和对事件的控制,甚至导致事件对的扩大等情况,事先制定事件救援预案,事件发生前制定各种事件,特别是重大事件的应急方案,可以避免这种现象。但要做到事件发生时能准确、及时地采用应急处理程序和方法,快速反应,处理事件或将事件消灭在萌芽状态,还必须对事件应急预案进行培训和演练,使各级应急机构的指挥人员、救援队伍、本厂职工了解和熟悉事件应急的要求和自己的职责。只有做到这一步,才能在紧急状况时采用预案中制定的抢险和救援方式,及时、有效、正确地实施现场抢险和救援措施,最大限度地减少人员伤亡和财产的损失。本公司在后续的经营过程中需要培训,培训的内容应该包括发生突发环境事件后的报警、疏散以及不同水平应急者的培训。报警培训的目的主要是使应急人员了解并掌握如何利用身边的工具最快速有效的报警(比如利用手机、电话、网络或其他方式报警),使应急人员熟悉发布紧急情况通报的方法(如使用警钟、鸣笛、广播、电话等);疏散培训的目的主要避免突发环境事件中不必要的人员伤亡,培训应急救援人员在紧急情况现场安全、有序的疏散被困人员,培养应急救援人员的疏散能力;不同水平应急者的培训目的主要针对本厂不同层次的领导、队员掌握必要的知识和技能以识别不同危险的程度等,以采取正确措施降低突发环境事件对人员、财产、环境等得危害。应急培训统一由办公室负责,将应急培训工作纳入工作计划,每年开展1次应急救援人员的培训,通过有效管理,保证培训的顺利实施。应急培训对象包括其所有工作人员,包括应急救援人员,企业法人及管理人员等。办公室针对不同的培训对象采用不同的培训方法,进行有针对性的培训,以有效地提高和保持培训对象的知识水平和技能。为了提高应对突发事件的处置能力,应急指挥部每个季度进行1次桌面演练和单项实战演练(模拟演习),强化员工应急意识,提高应急救援队的反应速度和实战能力。应急管理组负责做好演练记录和总结,找出不足和缺点,并把对应急预案的修改情况及时通知本公司全体人员。检查主要包括下列内容:(1)演习期间通讯系统是否能联络通畅。(2)演习人员是否能安全撤离。(3)应急救援小组和应急救援队能否及时参与厂区事件抢救。(4)能否有效控制厂区突发环境事件的进一步扩大。(5)办公室主任把在演习中发现的问题及时提出解决方案,对应急预案进行修订完善。(6)办公室主任在危险设施和危险源发生变化时及时修改应急预案。4.2.3.2外部应急人力资源当遇到突发环境事件涉及项目外环境,仅靠项目内部救援力量无法实施应急救援时,应及时向政府部门及周边企业请求救援,以便将事件造成的危害控制降至最低。当前政府已建成专业的综合应急救援队伍,有能力承担环境污染事件等突发事件的抢险救援工作,是训练有素且综合素质应变能力很强的队伍,凯凌再生资源(红河)有限公司可请求政府相关部门及周边企业在突发环境事件发生后应急支援。涉及部门主要包括弥勒市人民政府、红河州生态环境局弥勒分局、弥勒市应急管理局、弥勒市公安局、弥勒市消防大队、弥勒市人民医院等,主要参与部门有:①红河州生态环境局弥勒分局提供事故时的实时监测和污染区的处理工作。②弥勒市消防救援大队发生火灾事故时,进行灭火的救护;事故污水围堵后,洗消废水量大时借助消防力量进行清抽清运。③弥勒市人民医院提供伤员、中毒救护的治疗服务和现场救护所需要的药品和人员。对上述政府职能部门和社会机构的有效联系方式进行了调查、汇总,以便应急通讯。表3.2-1厂外部救援机构联系方式类别单位联系电话应急功能政府救援资源弥勒市人民政府0873-6122387组织、协调调动区域应急救援力量弥阳镇人民政府0873-6122276弥勒市政府应急办0873-6122387参与救援组织及物资协调,防止事故扩大,将危险降到最低。协助医院开展事故责任调查。红河州生态环境局弥勒分局0873-6136471提供事故时的环保救援组织及现场指导。弥勒市应急管理局0873-6122287参与救援组织及物资协调,防止事故扩大,将危险降到最低。协助医院开展事故责任调查。弥勒市公安局110/0873-6105026组织及协调事故现场及周边警戒,封锁相关要道,防止无关人员进入事故现场和污染区。协助医院开展事故责任调查。弥勒市消防大队119/0873-6222186发生火灾事故时,进行灭火的救护,参与事故救援。弥勒市人民医院0873-6122254提供伤员、中毒救护的治疗服务和现场救护所需要的药品和人员。弥勒市弥阳镇卫生院0873-6137619④环境应急设施装备调查应急装备是突发环境事件应急救援的重要物质保障,也是保证应急队伍有效开展工作的基础。本次调查不仅包括公司内部应急资源调查,还包括外部应急资源调查,摸清周边可依托的应急资源储备情况,有利于构建应急装备动态数据库,建立区域突发环境事件应急装备紧急调度机制,做到应急装备资源共享,使有限的资源在应急处置中能够充分发挥作用。4.3.4.1应急设施及装备调查公司内部应急装备调查,可查明自身应急处置设备及个人防护设备方面存在的不足,在后续工作中进行优先配置,确实做到“有备无患”,公司内应配备应急物资及装备见下表。表4.1-2应配备应急物资与装备清单序号品名功能数量物资存放位置备注1过滤式消防自救呼吸器个人防护物资4个生产车间现有物资2护眼罩5个生产车间本次补充3防护服、防护手套、防护靴2套生产车间现有物资4消毒药水、消毒纱布2套生产车间本次补充5应急药箱1个生产车间本次补充6砂土消防物资2m3生产车间本次补充7应急消防栓5组生产车间本次补充8灭火器10具生产车间根据现有补充9应急照明灯3个生产车间本次补充10监控设施监控预警物资1套生产车间本次补充11视频监控系统1套生产车间本次补充12绝缘靴应急抢险物资2双生产车间现有物资13铁锹1把生产车间现有物资14铁铲1把生产车间现有物资15吸油毡3个生产车间本次补充微火型30园消警防119站人、鸣笛手持折城话器TZL30现有应急物资柜现有应急物资m4破宣全带GFATBEL1TS大D现有应急物资灭火器智德环保0元直宣污水处理站应急池和干化池家威沙健十|单印三要社浆@大刷一星优质封包线性UV光氧催化设备活性炭吸附装置4.2环境应急专项经费调查应急救援经费保障是在突发环境事件发生时迅速开展应急工作的前提保障,没有可靠的资金渠道和充足的应急救援经费,就无法保证有效开展应急救援工作和维护应急管理体系正常运转,公司应建立应急经费保障机制,每年投入1-3万元作为环境应急经费,来源为公司财政,用于人员培训与应急演练、完善应急物资、救护医疗设备、维护应急设备等。4.3调查信息分析4.3.1.4.3.1应急资源不足和差距分析公司设置了应急救援组织,配备了应急救援人员和救援物资与设施,救援物资与设施保存完好,当发生突发内部环境事件时,公司内部能够自行处理。发生外部环境事件时,可依托政府企事业单位对公司进行救援。4.3.2.4.3.2应急资源完善措施我公司的应急物资储备品种为突发环境事件应急抢险类,应急物资储备定额由后勤保障组根据现场的实际应急需要确定。办公室负责落实应急物资储备情况,落实经费保障,科学合理确定物资储备的种类、方式和数量,加强实物储备。坚持“谁主管、谁负责”的原则,做到“专业管理、保障急需、专物专用”,作用应急物资未获得组长批准不得擅自发放。对已消耗的应急物资要在规定的时间内,按调出物资的规格、数量、质量重新购置。同时应急物资坚持公开、透明、节俭的原则,严格按照采购制度、程序和流程操作,做到谁采购、谁签字、谁负责。应急物资管理规定:1、应急物资储备数量由应急指挥中心根据工程实际应急需要确定。2、总指挥负责应急物资的管理、保养、维修和发放,应急物资严禁任何人擅自私用,仅发生突发事故方能使用,坚持“谁主管、谁负责”的原则,做到“专业管理、保障急需、专物专用”。3、总指挥负责制订应急物资的保管、养护、补充、更新、调用、归还、接收等制度,严格执行,加强指导,强化督查,确保应急物质不变质、不变坏、不移用。4、应急物资应单独保管,并经常检查、保养,有故障及时通知总指挥,对不足的应急物资要及时购买补充,对过期和失效的应急物资要及时通知应急指挥中心更换。5.5环境应急资源调查结论本次应急资源调查从“人、财、物”三方面进行了调查,公司已建立了应急救援组织体系,并按安全、消防、环保等部门要求配备了必要的应急设施及装备。虽然环境风险评估结果公司为一般环境风险企业,但是各类突发环境事件造成的危险难以预测,而公司自身的应急资源又是有限的。通过本次调查摸清了周边及政府配套的公共应急资源及队伍,突发环境事件发生时,如果能及时有效的利用好这些资源,对突发环境事件的控制是非常有利的。此外,为了使突发事件发生时各项应急救援工作有序开展,公司制定了专项经费保障措施,用于应急培训、应急演练、应急救援等,只要企业落实好“人、财、物”三方面措施,就能够满足突发环境事件的应急要求。6.6调查报告的附件附表:附表1:企事业单位环境应急资源调查报告表附表2:环境应急资源/信息汇总表附件:附件1:环境应急资源管理维护更新制度附件2:应急物资分布图(详见凯凌再生资源(红河)有限公司突发环境事件应急预案附件)附表1企事业单位环境应急资源调查报告表1.调查概述在任何工业活动中都有可能发生事故,尤其是随着现代化工业的发展,生产过程中存在的巨大能量和有害物质,一旦发生重大事故,造成惨重的生命、财产损失和环境破坏。由于自然或人为、技术等原因,当事故或灾害不可能完全避免的时候,建立重大事故环境应急救援体系,组织及时有效的应急救援行动,已成为抵御事故风险或控制灾害蔓延、降低危害后果的关键手段。应急资源调查报告可以更好的核查企业应急资源和救援队伍,查找应急处置程序漏洞,使得在发生突发环境事件后能够及时获得应急所需人员、设备、药剂等资源,把突发环境事件及时消除,确保对环境影响降到最低。2025年7月14日至2025年7月21日,我单位理清了单位需要存储的环境应急资源的种类、数量和存储位置,便于突发环境事件时调用。调查开始时间2025年7月14日调查结束时间2025年7月21日调查负责人姓名吴志方调查联系人/电话吴志方/13601193456调查过程2025年7月15日,由凯凌再生资源(红河)有限公司牵头成立突发环境事件应急资源调查工作小组,对公司需要储备的应急物资统计,对公司应急救援组织结构、人力配备情况进行分析判断,查缺补漏。在上述工作的基础上,于2025年7月21日完成本次环境应急资源调查工作。2.调查结果(调查结果如果为“有”,应附相应调查表)经过调查明确了单位内部、外部应急资源,精简应急机构,设立了专项资金。应急资源情况资源品种:15种;是否有外部环境应急支持单位:☑有, 9 家;□无3.调查质量控制与管理①事前控制:做好培训工作,明确调查目的和标准;专人负责,各自分工,负责人对调查结果负责;明确自己调查的方向和区域;合理安排进度。②事中控制:严格按照标准、安排开展工作;按时上报调查结果,负责人对结果进行检核。③事后控制:对调查成果进行抽检;对区域重叠、重复统计的、漏记的进行再次核查。是否进行了调查信息审核:☑有;□无是否建立了调查信息档案:☑有;□无是否建立了调查更新机制:☑有;□无4.资源储备与应急需求匹配的分析结论□完全满足;☑满足;□基本满足;□不能满足5.附件一般包括以下附件:5.1环境应急资源/信息汇总表5.2环境应急资源单位内部分布图5.3环境应急资源管理维护更新等制度附表2环境应急资源汇总表(一)调查人及联系方式:吴志方13601193456审核人及联系方式:吴志方13601193456企业基本信息单位名称凯凌再生资源(红河)有限公司物资库位置生产车间经纬度E103°28′37.274″,N24°27′11.578″负责人姓名吴志方联系人姓名吴志方联系方式13601193456联系方式13601193456环境应急资源信息序号名称规格/型号储备量单位主要功能储存点备注1防毒面具2个个人防护物资生产车间2护眼罩5个生产车间3防护服、防护手套、防护靴2套生产车间4消毒药水、消毒纱布2套生产车间5应急药箱1个生产车间6砂土2m3消防物资生产车间7应急消防栓10组生产车间8灭火器15具生产车间9应急照明灯3个生产车间10监控设施1套监控预警物资生产车间11视频监控系统1套生产车间12绝缘靴2双应急抢险物资生产车间13铁锹2把生产车间14铁铲2把生产车间15吸油毡3个环境应急支持单位信息类别单位联系电话应急功能政府救援资源弥勒市人民政府0873-6122387组织、协调调动区域应急救援力量弥阳镇人民政府0873-6122276弥勒市政府应急办0873-6122387参与救援组织及物资协调,防止事故扩大,将危险降到最低。协助医院开展事故责任调查。红河州生态环境局弥勒分局0873-6136471提供事故时的环保救援组织及现场指导。弥勒市应急管理局0873-6122287参与救援组织及物资协调,防止事故扩大,将危险降到最低。协助医院开展事故责任调查。弥勒市公安局110/0873-6105026组织及协调事故现场及周边警戒,封锁相关要道,防止无关人员进入事故现场和污染区。协助医院开展事故责任调查。弥勒市消防大队119/0873-6222186发生火灾事故时,进行灭火的救护,参与事故救援。弥勒市人民医院0873-6122254提供伤员、中毒救护的治疗服务和现场救护所需要的药品和人员。弥勒市弥阳镇卫生院0873-6137619附件1应急资源管理维护更新制度1、目的为保障本厂应急物资处于良好状态,为发生突发环境事故救援时提供物质保障,特制定本制度。2、范围本公司应急救援物资包括应急器材和设施、标识或图标,个人防护用品包括防化手套、防毒面具等。3、职责办公室负责应急物资的日常管理。维护与更新制度:1)无火灾或事故下,任何部门和个人不准使用应急物资。特殊情况(非事故)确需使用时,需经办公室许可。环境应急物资定期检查,并定期更换过期物资。2)严禁占用应急通道,堵塞安全出口;严禁堵塞应急器材和应急设施,保证通道顺畅,应急器材和应急设施处于随时可用状态。3)严禁擅自挪用、拆除、停用应急设施和器材,对破坏的行为进行严肃处理。4)按照有关规范配备应急物资装备。5)由办公室对应急物资的使用情况进行定期巡检,按照应急器材和设施的性能要求,每周或每月进行一次检查,对达不到标准的应急物资及时更换或维修。管理制度:1)设备或设施、防护器材的每日检查由所在岗位人员执行,各岗位负责人为直接负责人,办公室主任为主要负责人。检查器材或设备的功能是否正常。如发现不正常,应在每日登记表中记录并及时处理。2)办公室每周要对通信设备进行检查,应进行办公室与所设置的所有电话进行通话实验。3)办公室每周要检查备品备件、专用工具等是否处于安全无损和适当保护状态。