房屋 土地招标采购公告(镇赉县人民法院2025)
竞买公告
镇赉县人民法院
关于拍卖吉林省吉鹤房地产开发有限公司所有的 52 处不动产(商服楼)的公告(第一次拍卖)
镇赉县人民法院将于2025年10月9日10时至2025年10月10日10时止(延时除外)在镇赉县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:镇赉县人民法院,法院主页网址:),现公告如下:
一、拍卖标的:
序号
标的名称
坐落 产权证号
所在层/总层数面积(㎡)
起拍价
保证金
加价幅度
瑕疵说明
1
房屋
吉鹤苑25号楼16号门市吉(2017)白城市不动产权第0006387号
1/6 44.13
220773
44000
1100
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 28.98
2
房屋
吉鹤苑25号楼15号门市吉(2017)白城市不动产权第0006423号
1/6 67.89
339644.2
67000
1600
土地
用途为商业服务
分摊面积 44.59
3
房屋
吉鹤苑25号楼13号门市吉(2017)白城市不动产权第0006428号
1/6 44.13
220773
44000
1100
土地
用途为商业服务
分摊面积 28.98
4
房屋
吉鹤苑25号楼12号门市吉(2017)白城市不动产权第0006426号
1/6 67.89
339644.2
67000
1600
上述房屋已被贯通,需要买受人或承受人自行隔离,材料与费用自理
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.59
5
房屋
吉鹤苑25号楼11号门市吉(2017)白城市不动产权第0006429号
1/6 44.13
220773
44000
1100
土地
用途为商业服务
分摊面积 28.98
6
房屋
吉鹤苑25号楼10号门市吉(2017)白城市不动产权第0006430号
1/6 67.89
339644.2
67000
1600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.59
7
房屋
吉鹤苑25号楼9号门市吉(2017)白城市不动产权第0006431号
1/6 71.29
356652.1
71000
1700
土地
用途为商业服务
分摊面积 46.82
8
房屋
吉鹤苑25号楼8号门市吉(2017)白城市不动产权第0006432号
1/6 71.29
356652.1
71000
1700
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 46.82
9
房屋
吉鹤苑25号楼7号门市吉(2017)白城市不动产权第0006434号
1/6 71.29
356652.1
71000
1700
房屋正在出租中,期限自2023年3月1日至2028年2月28日止,租金每年23000元,包含物业费与供热费,2025-2026年租金已交给申请执行人
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 46.82
10
房屋
吉鹤苑25号楼6号门市吉(2017)白城市不动产权第0006433号
1/6 71.29
356652.1
71000
1700
上述房屋无租赁合同,有人使用
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 46.82
11
房屋
吉鹤苑25号楼5号门市吉(2017)白城市不动产权第0006425号
1/6 64.5
322682.5
64000
1600
上述房屋无租赁合同,有人使用
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 42.36
12
房屋
吉鹤苑25号楼3号门市吉(2017)白城市不动产权第0006424号
1/6 64.5
322682.5
64000
1600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 42.36
13
房屋
吉鹤苑25号楼2号门市吉(2017)白城市不动产权第0006427号
1/6 64.5
322682.5
64000
16000
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 42.36
14
房屋
吉鹤苑25号楼1号门市吉(2017)白城市不动产权第0006385号
1/6 59.07
295514.1
59000
1400
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.79
15
房屋
吉鹤苑21号楼12号门市吉(2017)白城市不动产权第0006360号
1/6 92.64
463460.9
92000
2300
上述房屋正在出租中,期限自2024年3月23日至2027年3月22日止,租金每年33000元
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 60.84
16
房屋
吉鹤苑21号楼11号门市吉(2017)白城市不动产权第0006363号
1/6 54.82
274253
54000
1300
上述房屋正在出租中,期限自2024年12月31日至2029年12月30日止,租金每年20000元,包含物业费与供热费
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 36.00
17
房屋
吉鹤苑21号楼10号门市吉(2017)白城市不动产权第0006365号
1/6 65.97
330032.5
66000
1600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 43.32
18
房屋
吉鹤苑21号楼9号门市吉(2017)白城市不动产权第0006367号
1/6 67.52
337788.5
67000
1600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.34
19
房屋
吉鹤苑21号楼8号门市吉(2017)白城市不动产权第0006371号
1/6 67.52
337788.5
67000
1600
正在租赁中期限自2022年7月6日至2027年7月5日。租金每年17420元,甲方承担物业费
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.34
20
房屋
吉鹤苑21号楼7号门市吉(2017)白城市不动产权第0006370号
1/6 67.52
337788.5
67000
1600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.34
21
房屋
吉鹤苑21号楼6号门市吉(2017)白城市不动产权第0006368号
1/6 67.52
337788.5
67000
1600
无租赁合同使用中
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.34
22
房屋
吉鹤苑21号楼5号门市吉(2017)白城市不动产权第0006369号
1/6 67.52
337788.5
67000
1600
无租赁合同使用中
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.34
23
房屋
吉鹤苑21号楼3号门市吉(2017)白城市不动产权第0006366号
1/6 67.52
337788.5
67000
1600
租赁中期限自2024年10月1日至2025年9月30日止,租金已交付原房主
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.34
24
房屋
吉鹤苑21号楼2号门市吉(2017)白城市不动产权第0006362号
1/6 67.52
337788.5
67000
1600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 44.34
25
房屋
吉鹤苑21号楼1号门市吉(2017)白城市不动产权第0006361号
1/6 68.7
343695.1
68000
1700
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 45.12
26
房屋
吉鹤苑23号楼12号门市吉(2017)白城市不动产权第0006355号
1/6 65.00
325185
65000
1600
租赁中期限自2024年3月20日至2026年3月19日止,租金每年23000元,包含供热费:
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 42.69
27
房屋
吉鹤苑23号楼11号门市吉(2017)白城市不动产权第0006357号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
未提供租赁合同使用中
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
28
房屋
吉鹤苑23号楼10号门市吉(2017)白城市不动产权第0006356号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
29
房屋
吉鹤苑23号楼9号门市吉(2017)白城市不动产权第0006358号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
无租赁合同使用中
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
30
房屋
吉鹤苑23号楼8号门市吉(2017)白城市不动产权第0006359号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
31
房屋
吉鹤苑23号楼7号门市吉(2017)白城市不动产权第0006350号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
吉鹤房地产自用中
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
32
房屋
吉鹤苑23号楼6号门市吉(2017)白城市不动产权第0006353号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
33
房屋
吉鹤苑23号楼5号门市吉(2017)白城市不动产权第0006354号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
34
房屋
吉鹤苑23号楼3号门市吉(2017)白城市不动产权第0006352号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
租赁中期限自2023年11月1日至2026年11月10日止,租金每年21000元,包含供热费
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
35
房屋
吉鹤苑小区23号楼2号门市吉(2017)白城市不动产权第0006351号
1/6 58.82
294266.7
58000
1400
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 38.63
36
房屋
吉鹤苑19号楼北1户门市吉(2017)白城市不动产权第0006378号
1-2/6 344.11
1601082
320000
8000
吉鹤房地产自用:
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 225.99
37
房屋
吉鹤苑19号楼北2户门市吉(2017)白城市不动产权第0006376号
1-2/6 242.93
1130308.9
226000
5600
租赁中期限自2023年6月14日至2028年6月13日止租金每年 65000元,包含供热费与物业费:
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 159.54
38
房屋
吉鹤苑19号楼北3户门市吉(2017)白城市不动产权第0006386号
1-2/6 204.62
952058.8
190000
4700
租赁中期限自2023年7月1日至2028年6月30日止,租金前三年每年65000元,第四年与第五年租金每年68000元,包含供热费(供热费如有涨幅由承租人承担费用);
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 134.38
39
房屋
吉鹤苑19号楼北4户门市吉(2017)白城市不动产权第0006379号
1-2/6 233.07
1084428.8
216000
5400
吉鹤苑 19号楼4户、5 户、6 户门市为同一人租赁,买受人与承受人自行隔离房屋,费用与材料自理,租赁期限自2023年7月1日至2028年6月30日止,朩租金1至2年130000元3至5年135000元包含供热费,2023年7月1日至2025年7月1日物业费由吉鹤房地产承担,2025年7月1日后由承租人自理;
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 153.06
40
房屋
吉鹤苑19号楼北5户门市吉(2017)白城市不动产权第0006381号
1-2/6 233.07
1084428.8
216000
5400
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 153.06
41
房屋
吉鹤苑19号楼北6户门市吉(2017)白城市不动产权第0006382号
1-2/6 204.62
952058.8
190000
4700
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 134.38
42
房屋
吉鹤苑19号楼北7户门市吉(2017)白城市不动产权第0006384号
1-2/6 242.93
1130308.9
226000
5600
吉鹤苑 19 号楼7户、8户门市买受人与承受人自行隔离房屋,费用与材料自理:
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 159.54
43
房屋
吉鹤苑19号楼北8户门市吉(2017)白城市不动产权第0006383号
1-2/6 346.99
1614481.4
322000
8000
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 227.88
44
房屋
吉鹤苑19-1号楼北1户门市吉(2017)白城市不动产权第0006375号
1-2/6 287.49
1337635.6
267000
6600
吉鹤苑 19-1号楼1户、2户、3户、4户门市已被贯通,买受人与承受人自行隔离房屋,费用与材料自理;
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 188.8
45
房屋
吉鹤苑19-1号楼北2户门市吉(2017)白城市不动产权第0006344号
1-2/6 260.74
1213177.7
242000
6000
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 171.24
46
房屋
吉鹤苑19-1号楼北3户门市吉(2017)白城市不动产权第0006343号
1-2/6 243.66
1133706
226000
5600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 160.02
47
房屋
吉鹤苑19-1号楼北4户门市吉(2017)白城市不动产权第0006373号
1-2/6 113.4
527627.1
105000
2600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 74.47
48
房屋
吉鹤苑19-1号楼北5户门市吉(2017)白城市不动产权第0006388号
1-2/6 112.42
523070.1
104000
2600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 73.83
49
房屋
吉鹤苑19-1号楼北6户门市吉(2017)白城市不动产权第0006374号
1-2/6 112.42
523070.1
104000
2600
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 73.83
50
房屋
吉鹤苑19-1号楼北7户门市吉(2017)白城市不动产权第0006372号
1-2/6 112.42
523070.1
104000
2600
有人使用无租赁合同;
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 73.83
51
房屋
吉鹤苑南裙房北13户门市(广场东门)吉(2017)白城市不动产权第0007405号
1-2/2 273.86
965949.6
193000
4800
租赁中期限自2021年12月1日至2031年11月30日止,租金每年30000元,2025-2026年租金30000元,已交付给申请执行人;
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 288.82
52
房屋
吉鹤苑南裙房北18户门市(广场东门)吉(2017)白城市不动产权第0007404号
1-2/2 407.75
1438199
287000
7100
土地使用权
用途为商业服务
分摊面积 430.02
瑕疵说明
上述房屋必须实地看房,所欠一切费用由买受人或承受人承担,上述房屋所欠税费按照税法规定执行,税法没有规定的由买受人或承受人自行承担,竟买人参与竞拍前应当按照房屋所在地购房资格有关政策文件的要求确认自身是否具备购房资格并咨询房屋面积与过户所需程序等,买受人或承受人自行到当地税务局了解购房过户所需费用,竟买人申请参与竞拍的,缴纳保证金后视为自愿承诺具备购房资格及自愿承担法律后果,拍卖成交后,人民法院出具成交裁定书前因买受人在房屋所在地不具备购房资格的,该次司法拍卖无效,买受人已缴纳的保证金不予退还。竟买人应提前向税务机关了解标的物过户产生的税费金额,税费具体金额以税务机关或管理部门收取为准。买受人竞买上述标的物后或以物抵债接收人接收后,因标的物瑕疵所产生的一切纠纷应自行与被执行人解决。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年9月4日起至2025年10月8日止(节假日休息)接受咨询,有意者请自行看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、拍卖标的物能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,法院不做过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。买受人自行办理标的物水、电、供暖等户名登记变更手续,相关费用自理,水、电、供暖、物业管理等欠费均由买受人承担。
七、对上述标的权属有异议者,请于2025年9月31日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无优先购买权人。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2025年10月17日前缴入法院指定账户,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:镇赉县人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司镇赉支行,账号:22001666638055008839)
2、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到支付额度不足的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,具体可查看:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.49.4c308be4kxldWi&wh_ttid=pc
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院温馨提醒首次参拍用户,建议模拟竞拍测试流程以了解拍卖情况:
https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-qa-jump
举报监督电话:0436-7226007
本规则其他未尽事宜,请向拍卖辅助机构咨询。
拍卖辅助机构咨询电话:0436-3233433(赵经理)
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
镇赉县人民法院
二〇二五年九月三日