污水处理扩能及中水回用招标采购公告(2025)



包头市生态环境局达茂旗分局关于2025年9月4日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

包头市生态环境局达茂旗分局关于2025年9月4日作出的
建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,按照《包头市环境保护局环境影响评价审查审批程序》(包环办发[2018]103)号,经审议,2025年9月4日我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2025年9月4日—2025年9月12日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
联系方式:0472-8426191     
通讯地址:内蒙古自治区包头市达茂联合旗生态环境分局(014500)
建设项目环境影响评价文件审批决定

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于百灵庙镇污水处理扩能及中水回用项目环境影响报告表的批复
包环管字150223〔2025〕21号 
2025年9月4日

关于百灵庙镇污水处理扩能及中水回用项目环境影响报告表的批复.pdf

包头市生态环境局文件建美美京定句环管字150223[2025]21号关千百录庙镇污水处理扩能及中水回用项日环境影响报告表的批复达茂旗中淏污水处理有限公司:1八可的百用销水处理扩能及中水国玖日L上主简告表》)P.收衣。投刀同女T上1产服备有限公司细织专家对《报管衣/边1中,代/百司庆销水处理扩能及中水回用项目环境影报言衣岳小生生(下简称《评估报告》)。经充,批复:一、项目建设基本情况本项日位干达旗百灵庙镇污水处理厂现有区内,原《日结沄永处理扩能及中水回用项目环境影响报告表》于2017年9月19日取得批复文件(达环表[2017]26号),本批文出具之日起,原环评批复文件同时失效。项目主要建设内容为在原有工程基础上新增一套生物固定化曝气生物蠕动床(UBF)工艺生化处理系统,处理能力由3000m/d扩建为6000m/d,并新建中水深度处理系统(反硝化深床滤池+中水池),配套建设电锅炉、加氯加药间、危废暂存间等公辅设施,并对现有初沉池、老生化池等破损、老化情况进行修缮。项目建成后中水优先用于园区企业生产与百灵庙镇绿化用水,剩余部分排入艾不盖河小林场支流。项目总投资为4824.6万元,全部为环保投资。二、总体意见本项目在严格落实《报告表》提出的各项污染防治措施后,对环境的不利影响和可能存在的环境风险在可控范围内。从环境保护角度分析,我局原则同意本项目按照《报告表》中所列的性质、规模、地点和拟采取的环保措施进行建设。三、项目建设及运行期间应做好的工作(一)加强施工期环境管理,落实各项污染防治措施,减轻施工期扬尘和噪声对周围环境造成的不利影响。(二)营运期污水处理厂格栅、初沉池、生物池以及储泥池、污泥脱水间、晾晒场等单元产生的恶臭气体,主要污染物为硫化氢、氨和臭气浓度,本次新建生化池、反硝化滤池、中水池等均密封加盖或封闭厂房;污水处理工艺固定化载体技术可有效强化曝气与传质,抑制厌氧微环境,减少恶臭气体产生;污泥晾晒场酒险自刘并及清运·厂区内及周边设置绿化带寺;通过以L称可有站减小亚气休排放,污水处理厂厂齐芯关宋物排放应满足《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-Z0021放的主国防拍动缘)废气排放敢商元计派中一级标准。二)营运湘污水处理厂接受的废水为白灭由具生7小个本沄水外厂运营计程产生的活性砂滤器冲洗发水、纳区人小排沄水及职工生活污水,经机械格栅+初池+配木开十止物动床(IIRF+反硝化过滤+消毒+中水池处埋后,小小质应洪兄销沄永外厂污染物排放标准》(GB18910-200级标准限值和《城市污水再生利用-城币东用水本贝//ICDT190202020)绿化用水标准限值,同时正《大丁、业共海百可庄镇沄域镇沄水处理厂排污口决定书中AHF口污染物排放限值要求。1面品吉源主要为机械设备运行产生的采巴,江不有国/品吉攵甘延减振及厂居声寺捎地,术厂IE1人品品南标》512340-20007一7标准要求。-HEiyinrcHhAxaL--11FT7自的大1上,一11雨片心厂家百收市点,。士口收集后由环卫部门统一清运处理。(六)强化各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。编制环堷风险事故应急预案,并报属地生态环境分局备案,做好项目的联防联控,定期开展突发环境事件应急演练。严格落实环保设施安全生产工作要求,强化安全及环境保护意识教育。(七)项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,落实各项生态环境保护措施,项目竣工后,你公司必须严格履行环境保护验收程序,验收合格后,项目方可正式投入运行。(八)你公司应当在本项目启动生产设施或者在实际排污之前申请排污许可证。四、项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或污染防冶措施发生重大变动的,应按照法律法规的规定,重新履行相关审批手续,若自批复之日起超过5年方动工的,应当报原审批部门重新审核。五、我局委托包头市达茂旗生态环境综合行政执法大队负责该项目的环境保护监督检查工作。包头市生态环境局2025年9月4日