土壤污染状况调查招标采购公告(2025)



绿城西安润百合项目GW1-21-12地块(地块编码:6101283010093)土壤污染状况调查
项目名称 绿城西安润百合项目GW1-21-12地块(地块编码:6101283010093)土壤污染状况调查 公示单位 西安浅水湾环保科技有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第一阶段(书面调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 15天 公示时间 2025-09-04 09:27 至 2025-09-19 09:27 行政区划 陕西省-西安市-国际港务区 地块面积(m
2) 55117.65 地块规划用途 二类城镇住宅用地(070102) 地块详细地址 西安浐灞国际港学思路以南,元朔大道以北,和悦路以东,欧亚大道以西 经度 109.032430 纬度 34.365270 报告编制信息 调查起止时间 2025-07-19 至 2025-08-28 报告编制单位名称 西安浅水湾环保科技有限公司 单位联系人 袁世念 单位联系电话 13075983188 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 袁世念 信息反馈联系人电话 13075983188 土地使用权人信息 土地使用权人类型 企业 土地使用权人 西安诚致朗房地产开发有限公司 土地使用权人联系人 刘喆晖 土地使用权人联系电话 18966934324 土地使用权人详细地址 陕西省西安市国际港务区 报告主要结论

绿城西安润百合项目 GW1-21-12地块位于西安浐灞国际港学思路以南,元朔大道以北,和悦路以东,欧亚大道以西。规划用地总面积为141.833亩,其中净用地面积82.676亩,代征道路42.778亩,代征绿地16.379亩。本次调查仅涉及全部净用地,净用地面积为55117.65m2(约合82.676亩),中心坐标为:E109.03243°,N34.36527°。项目组于2025年7月19日-8月28日对调查地块、相邻地块、周围区域进行了土壤污染状况调查,通过资料收集、现场踏勘、人员访谈对可能存在的污染源及与污染物迁移相关的环境因素进行了分析和评价,并进行了污染识别:调查地块内原为农田和村庄,现为绿城西安润百合在建项目,历史至今活动不会对土壤环境质量造成影响;相邻地块及500m范围历史至今主要为村庄、农田、道路、看护房、临建、临街商铺、在建项目、橡胶制品分拨仓库及销售部、元朔大道公交首末站、华南城五金机电交易中心,以上建筑及活动对土壤环境质量基本无影响;500米内潜在污染因素为橱柜组装厂(2009年-2018年)。根据当地气象条件和地下水流向,结合企业建设情况分析判定以上活动通过污染迁移对调查地块土壤环境质量造成污染的可能性较小。综上,绿城西安润百合项目GW1-21-12地块内、相邻地块及周边区域当前及历史的使用对调查地块产生污染影响的可能性较小,地块环境状况可以接受,调查活动可以结束,无需进行第二阶段土壤污染状况调查,可以按照相关规划进行开发利用。

地图展示