造型工艺提升改造招标采购公告(2025)
济南市生态环境局章丘分局关于对《章丘市煜亮机械有限公司造型工艺提升改造项目环境影响报告表》拟审查的公示
济南市生态环境局章丘分局关于对《章丘市煜亮机械有限公司造型工艺提升改造项目环境影响报告表》拟审查的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对章丘市煜亮机械有限公司造型工艺提升改造项目环境影响评价文件进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年9月4日-2025年9月10日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0531-83255490、83278182(行政审批大厅)
通讯地址:章丘区政务服务大厅济南市生态环境局章丘分局
电子信箱:jnzqhbjglk@jn.shandong.cn
邮编:250200
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
拟审批文件(附件)
1
造型工艺提升改造项目
山东省济南市章丘区绣惠街道北套村
章丘市煜亮机械有限公司
山东岱泉环保科技有限公司
煜亮机械.pdf
【打印本页】
【关闭窗口】
一、项目概况章丘市煜亮机械有限公司造型工艺提升改造项目位于济南市章丘区绣惠街道办事处北套村,总投资400万元,利用现有厂房进行建设,不新增占地面积及建筑面积。对原造型工艺进行提升改造,减少部分消失模铸造工艺,由原来的消失模造型工艺、覆膜砂造型工艺改造为消失模造型工艺、覆膜砂造型工艺、树脂砂造型工艺以及硅溶胶造型工艺。新增壳芯机、提砂机、抛丸机、消失模线切割机等主要生产设备21台/套,并对废气治理设施进行升级改造。技改前后不新增熔炼设备,全厂铸造产能不变,仍为年产铸件2598.75吨(其中消失模工艺650.75吨/年、覆膜砂工艺650吨/年、硅溶胶工艺650吨/年、树脂砂工艺648吨/年)。该项目已取得山东省建设项目备案证明(项目代码2410-370114-07-02-914258),根据《关于促进轮胎铸造行业转型升级调整优化项目管理的通知》(鲁发改工业[2024]487号)的文件要求,该项目不属于“两高”项目,属于章丘区行政审批服务局、章丘区工业信息化和科技局等六部门认定的产品工艺优化与质量提升项目。二、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施1、按照“雨污分流”的原则,设计建设集、排水管网。新增生活污水经化粪池处理后由环卫部门定期清运,不得外排。污水收集设施及输水管道应采取严格的防渗、防漏措施,防止污染环境。2、项目要在密闭的厂房内生产。覆膜砂、树脂砂、硅溶胶浇注废气经集气罩收集、布袋除尘器+两级活性炭装置处理后达标排放;装箱、翻箱落砂粉尘、抛丸粉尘分别密闭收集后经各自布袋除尘器处理后达标排放;涂料搅拌、硅溶胶制壳粉尘经集气罩收集、布袋除尘器处理后达标排放;消失模热裁切、硅溶胶烘干有机废气经集气罩收集、布袋除尘器处理后达标排放。确保各外排废气颗粒物要满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中重点控制区浓度要求以及《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准速率要求;VOCs要满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表1中Ⅱ时段非重点行业排放限值要求;甲醛、苯酚、甲苯、乙苯要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2二级标准要求;苯乙烯、臭气浓度要满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准。以上各排气筒高度均不得低于15米。要采取有效的污染防治措施,减少废气的无组织排放,确保厂界颗粒物、苯酚要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求;厂界VOCs、臭气浓度、甲醛、甲苯、乙苯、苯乙烯要满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7—2019)无组织排放限值要求;厂区内颗粒物、VOCs无组织排放治理措施和排放限值要同时满足《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)要求。3、选用低噪声设备,合理布局,对主要噪声源采取减振、隔声等降噪措施,厂界噪声要达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4、危险废物要全部收集,危险废物的收集、贮存要符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求,要严格执行危险废物申报制度并按规定委托有资质的单位运输、处置,运输过程要严格执行转移联单等管理制度。一般工业固体废物要全部综合利用,生活垃圾由环卫部门及时清运,进行无害化处理。5、项目建成后,污染物排放总量要控制在:颗粒物:0.1267吨/年,VOCs:0.1326吨/年。