北京不良贷款债权及相应担保从权利 不良贷款债权转让招标采购公告(厦门国际银行股份有限公司北京分行2025)
厦门国际银行股份有限公司北京分行关于对濮**、祁**的不良贷款债权及相应担保从权利的公告(第一次)
竞买公告
一、公告:
厦门国际银行股份有限公司北京分行定于2025年9月11日10时起至2025年9月12日10时止(延时除外)在阿里资产竞价网络平台上(网址:http://zc.paimai.taobao.com)对濮**、祁**的不良贷款债权转让进行公开竞价活动,现就有关事项公告如下:
二、竞买标的物:
对濮**、祁**的不良贷款债权及相应担保从权利。
竞买起拍价:人民币壹仟玖佰伍拾万元整 (RMB19,500,000.00?)
保证金:人民币伍佰捌拾伍万元整 (RMB 5,850,000.00 )
加价幅度:1万元或其整倍数
三、重大事项披露:
标的物以现状为准,竞买人应自行了解标的债权存在及可能存在的瑕疵,购买标的资产可能产生的风险由竞买人自行承担。
四、竞价保证金及尾款:
(一)竞价保证金
(1)线下缴纳
项目正式竞价前一日,竞买人与厦门国际银行股份有限公司北京分行联系缴付RMB5,850,000.00 的保证金款项,保证金缴纳至厦门国际银行股份有限公司北京分行指定账户(户名:厦门国际银行股份有限公司北京分行,开户机构:厦门国际银行股份有限公司北京分行,账号:CNY1572300038014)。期间不计利息。
(2)线上缴纳:项目正式竞价前,竞买人可通过阿里系统线上缴纳竞价保证金,相关金融机构收取的手续费由汇款方承担。线上缴纳竞价保证金,阿里系统将冻结竞买人支付账户内的资金作为应缴的保证金,竞价结束后未能竞得者冻结的保证金由阿里系统自动解冻,冻结期间不计利息。
(二)尾款
竞价成交后,本标的物竞得者已缴纳的保证金作为转让价款的一部分,标的债权竞得者应在竞得后三个工作日内(2025年9月30日前)与厦门国际银行股份有限公司北京分行签署《资产转让合同》,并完成剩余转让价款交付,缴入厦门国际银行股份有限公司北京分行指定账户(户名:厦门国际银行股份有限公司北京分行,开户机构:厦门国际银行股份有限公司北京分行,账号:CNY1572300038014)。
(三)买受人未按付款期限付清全部款项或因买受人竞买出价后悔拍、买受人竞买成功后未及时支付平台服务费导致平台扣留保证金,导致厦门国际银行股份有限公司北京分行未能在付款期限内收到足额款项的,均视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
五、竞买人应具备条件:
凡具备完全民事行为能力的法人和其他组织均可参加竞买。竞买人需具备一定的资金实力和良好的社会信誉,但下列机构及人员不得竞拍:
(一)国家公务员、金融监管机构工作人员、政法干警、资产公司工作人员、原债务企业管理层以及参与资产处置工作的律师、会计师等中介机构人员等关联人或者上述关联人参与的非金融机构法人以及与参与不良债权转让的资产公司工作人员、国企债务人或者受托资产评估机构负责人员等有近亲属关系的人员不得购买或变相购买该资产;
(二)承担竞价辅助工作的社会机构或者组织;
(三)网络服务提供者;
(四)厦门国际银行股份有限公司及各分行的授信客户、债务人、债务人及其关联方。
竞拍成交后,本行将按照公告要求及外部法律法规对受让人资质进行审核,如不符合上述要求,本行有权取消交易,重新挂拍。
六、咨询与看样时间
咨询时间:自公告发布之日起至正式竞价开始前一日接受咨询(节假日休息),有意者请联系厦门国际银行股份有限公司北京分行联系人。有意者请自行看样。
七、竞价方式:
本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
八、特别提醒:
a)竞价标的物以现状为准,厦门国际银行股份有限公司北京分行不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵及风险。
b)参与竞买人必须开设阿里账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
c)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
d)标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税费均由买受人承担。
e)竞买人承诺,一旦竞买成交,竞买人作为买受人将按照标的物现状受让标的,接受标的物的瑕疵和风险,不因竞拍标的的来源、瑕疵和风险,而请求厦门国际银行股份有限公司北京分行承担相应责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。标的物自竞拍公告日起至标的物相关权利移转给买受人之日发生变化的,买受人承认并接受该变化,不因标的物的变化而请求厦门国际银行股份有限公司北京分行承担相应的责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。
f)竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。
九:其他
本次竞价产生的软件服务费(平台佣金/服务费)由买受人支付,请买受人自行向阿里平台咨询确认具体费率及最终金额,并请在竞价结束后及时支付。平台实际收费费率标准与本公告不一致的,以平台实际收费费率标准为准。
竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。
本公告其他未尽事宜,请向本公司咨询。咨询联系电话:010-68533333转612,联系人:郑先生
联系地址:北京市西城区三里河东路5号中商大厦首层南侧、二层02-09号、三层南侧、六层03-06号、十一层、十二层1201、1202单元
厦门国际银行股份有限公司北京分行
2025年9月4日
竞买人资质要求
标的物位置:北京 北京市 朝阳区
图片展示: