房产招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司于2025年09月05日上午10:00-11:00在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以“网络电子竞价”方式拍卖下列标的,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:
序号
拍卖标的座落位置
产权证号
所在层
面积约 (㎡)
拍卖方式
参考价 (万元)
竞买保证金 (万元)
最低加价幅 度(元/次)
1标的
河南省信阳市淮滨县桂花路西侧消防队以北
豫2023淮滨县不动产权第00007829号
6/7
139.1
整体打包拍卖
355.7560
40
5000
豫2023淮滨县不动产权第00007830号
7/7
126.04
豫2023淮滨县不动产权第00007831号
4/7
126.04
豫2023淮滨县不动产权第00007832号
5/7
126.04
豫2023淮滨县不动产权第00007835号
5/7
139.1
豫2023淮滨县不动产权第00007836号
6/7
126.04
豫2023淮滨县不动产权第00007837号
5/7
121.88
豫2023淮滨县不动产权第00007837号
7/7
139.1
豫2023淮滨县不动产权第00007840号
4/7
139.1
豫2023淮滨县不动产权第00007841号
6/7
121.88
豫2023淮滨县不动产权第00007844号
7/7
121.88
2标的
淮滨县城关镇任埝村
淮私字第00004091号
总层数 3层
202.6
整体打包拍卖
26.6599
10
1000
3标的
河南省信阳市淮滨县马集镇南街南侧1幢1单元101
豫2023淮滨县不动产权第00006217号
1-3/3
345.58
整体打包拍卖
96.5086
10
1000
4标的
淮滨县信阜路南侧
淮房权证城关镇字第 2014001734号
1/5
31.86
整体打包拍卖
136.8
20
2000
淮房权证城关镇字第 2014001735号
1/5
28.81
淮房权证城关镇字第 2014001736号
1/5
31.74
淮房字第00021315号
4/5
117.67
淮房字第00021316号
5/5
117.67
5标的
淮滨县信阜路北侧平常公路东侧(建材大世界)3号楼109铺
淮房权证城关镇字第 2014000004
1/4
63.28
整体打包拍卖
55
10
1000
6标的
河南省商城县观庙镇状元街1幢102、202
豫2023商城县不动产权第0003124号
1-2/5
148.07
整体打包拍卖
57.4080
10
1000
河南省商城县观庙镇状元街1幢101、201
豫2023商城县不动产权第0003146号
1-2/5
138.97
7标的
河南省商城县观庙镇状元街1幢115、215
豫2023商城县不动产权第0003142号
1-2/5
148.07
整体打包拍卖
777.6000
80
5000
河南省商城县观庙镇状元街1幢111、211
豫2023商城县不动产权第0003141号
1-2/5
148.07
河南省商城县观庙镇状元街1幢114、214
豫2023商城县不动产权第0003140号
1-2/5
148.07
河南省商城县观庙镇状元街1幢113、213
豫2023商城县不动产权第0003139号
1-2/5
138.97
河南省商城县观庙镇状元街1幢112、212
豫2023商城县不动产权第0003138号
1-2/5
138.97
河南省商城县观庙镇状元街1幢109、209
豫2023商城县不动产权第0003137号
1-2/5
138.97
河南省商城县观庙镇状元街1幢103、203
豫2023商城县不动产权第0003136号
1-2/5
148.07
河南省商城县观庙镇状元街1幢116、216
豫2023商城县不动产权第0003131号
1-2/5
138.97
河南省商城县观庙镇状元街1幢105、205
豫2023商城县不动产权第0003130号
1-2/5
138.97
河南省商城县观庙镇状元街1幢107、207
豫2023商城县不动产权第0003129号
1-2/5
148.07
河南省商城县观庙镇状元街1幢110、210
豫2023商城县不动产权第0003128号
1-2/5
148.07
河南省商城县观庙镇状元街1幢108、208
豫2023商城县不动产权第0003127号
1-2/5
138.97
河南省商城县观庙镇状元街1幢106、206
豫2023商城县不动产权第0003126号
1-2/5
148.07
河南省商城县观庙镇状元街1幢104、204
豫2023商城县不动产权第0003125号
1-2/5
138.97
河南省商城县观庙镇状元街1幢4单元508室
豫2023商城县不动产权第0003208号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢4单元408室
豫2023商城县不动产权第0003207号
4/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢4单元406室
豫2023商城县不动产权第0003206号
4/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢4单元506室
豫2023商城县不动产权第0003204号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢3单元408室
豫2023商城县不动产权第0003181号
4/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢3单元306室
豫2023商城县不动产权第0003180号
3/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢1单元506室
豫2023商城县不动产权第0003179号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢2单元306室
豫2023商城县不动产权第0003178号
3/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢1单元408室
豫2023商城县不动产权第0003177号
4/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢1单元508室
豫2023商城县不动产权第0003176号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢3单元508室
豫2023商城县不动产权第0003197号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢3单元406室
豫2023商城县不动产权第0003196号
4/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢3单元308室
豫2023商城县不动产权第0003195号
3/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢2单元506室
豫2023商城县不动产权第0003194号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢3单元506室
豫2023商城县不动产权第0003192号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢2单元308室
豫2023商城县不动产权第0003191号
3/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢2单元408室
豫2023商城县不动产权第0003190号
4/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢2单元508室
豫2023商城县不动产权第0003189号
5/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢2单元406室
豫2023商城县不动产权第0003187号
4/5
132.38
河南省商城县观庙镇状元街1幢1单元406室
豫2023商城县不动产权第0003186号
4/5
132.38
特别提示: 1.本次拍卖会拍卖标的物以现状为准(不包含可移走设施、设备),如资料与实际数据不符,以实际数据为准,不影响成交价; 2.标的可能存在的少量水、电、物业管理等欠费均由买受人支付; 3.具体详见《竞买须知》、《拍卖情况一览表》等交易文件。
二、竞买人资格:依法设立、有效存续的中华人民共和国境内企业法人或具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外均可申请参与竞拍;不接受联合申请。
三、标的展示时间、地点:公告日至拍卖前一日,标的所在地。
四、拍卖方式:本次“网络电子竞价”是使用“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”,拍卖采用有保留价增价的拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。竞买人须全面了解和确认《拍卖公告》、《竞买须知》等相关文件,同意遵守执行;竞买人应当熟知“网络拍卖”设置的竞价时限、延时周期、加价幅度等事宜;
五、竞价时间:自由竞价期:自由竞价时间60分钟,自2025年09月05日10时至2025年09月05日11:00时止,在此期间可以自由报价。自由竞价结束后,进入 5分钟的限时竞价环节,限时竞价环节中,一旦有竞买人报出新的价格,限时竞价时间重新恢复到 5分钟 ,直至没有新的报价产生,电子应价系统自动结束。最终报价(等于或高于保留价)最高者即为成交人。
六、竞买登记手续办理
1.意向竞买人请于2025年09月05日10:00时前交纳保证金并在网上完成报名登记手续;
2.保证金缴纳至指定账户(账户名称:安徽十方拍卖有限公司;开户行 :阜阳颍淮农村商业银行股份有限公司高铁支行;账号:20010282912366600000022)并备注:淮滨房产拍卖。
3.竞买人在规定的时间内完成保证金缴纳、提交网上报名资料后联系安徽十方拍卖有限公司审核,审核通过后方可进入网络拍卖大厅参与网上竞拍。
其它说明:竞买人请务必详细阅读本公司在“中拍平台”发布的《竞买须知》等相关资料,熟知“网络拍卖”设置的竞价时限、延时周期、加价幅度等事宜,一经参拍即视为同意且完全遵守竞买须知的各项条款并自行承担全部瑕疵风险。
八、咨询电话:18055890026 19956800028(微信同号)
安徽十方拍卖有限公司
2025年08月27日
竞买须知
敬请各位竞买人注意:请仔细阅读本次拍卖会竞买须知,并对自己在竞买中的行为负责。凡报名登记参加竞买的竞买人,均视为认可本须知,必须严格按照本竞买须知进行竞买和付款,否则将负相应的法律责任。
竞 价须 知
一、根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国拍卖法》、及相关法律法规和行业惯例,特为本次拍卖活动制定本须知。竞买人必须自觉遵守,并受此制约。本次拍卖会严格遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍卖会各环节均具有相应法律效力。
二、本须知内容请竞买人务必认真阅读,有何异议请在报名时间截止前向委托人、拍卖人咨询澄清,“网络电子竞价”的竞买人一旦报名参与竞价,即视为知悉并愿遵守和履行本须知的各项条款。
三、拍卖会开始前,拍卖人有权根据委托人的要求撤销标的的拍卖,竞买人在拍卖会上亦不一定竞买成功,拍卖会也可能因为报名人数不足和其他合法原因而中止、取消和变更。出现前述状况时,已经办理了竞买手续的竞买人或自行进行前期调查、实地踏勘的潜在客户不得向拍卖人、资产占有人和委托人主张任何费用和提出任何赔偿请求,并配合办理退还竞买保证金手续(不计息)。拍卖资料如有修正或补充,拍卖人将通过“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”进行网络修正说明。
四、本次竞买所有款项均以人民币结算。
五、本次拍卖标的:详见《拍卖公告》、《拍卖情况一览表》。拍卖标的瑕疵告知:1.本次拍卖部分标的暂未办理所有权转移登记(即委托人虽依法院裁定取得所有权,但目前暂未办理所有权过户登记)2.拍卖房产部分正在租赁中,竞买人自行承担其权利负担; 3.拍卖房产可能存在少量水、电、物业管理等欠费.
六、报名人资格要求:
1.依法设立、有效存续的中华人民共和国境内企业法人或具有完全民事行为能力的自然人,除法律另有规定外均可申请参与竞拍;不接受联合申请。
2.申请报名的单位和自然人必须自行确认具有参加本次拍卖会相应的民事和法律行为能力,具有按照约定期限和方式支付成交价款的能力。若不具备独立承担民事法律责任的单位或自然人,按照诚实信用原则明知自己不具备独立承担民事法律责任能力却报名参与竞拍的,产生的一切民事、法律责任由其自行承担。
3.竞买人须保证具备所提供的资料真实有效且在本拍卖公司无失信或违约行为,如发现或被投诉提供虚假资料和弄虚作假,取消成交人资格,保证金及已缴纳的所有款项不予返还,由此带来的一切后果及法律责任均由竞买人自行承担。
4.竞买人一旦报名并缴纳竞拍保证金,视为竞买人自行承诺符合竞买人资格要求,参与标的的竞买、出价、签署拍卖成交确认书等操作均为本人行为,并对此承担一切法律责任。
七、意向竞买人请于2025年09月05日10:00 时前报名并提交上传以下资料:1.竞买人主体资格证明:①个人提供身份证复印件;②公司(法人)提供营业执照副本或其他证明单位主体资格的有效证书、法定代表人(负责人)身份证明、法定代表人(负责人)身份证复印件;2.委托代理人办理的:须同时持有委托人签署的授权委托书及受委托人身份证明;3.签名盖章的相关文件:《竞价须知》、《拍卖情况一览表》、《违约自愿接受处理承诺书》、《现场踏勘确认书》等相关拍卖文件;4.竞拍保证金交纳凭证;5.优先购买权人参与竞拍的须提交合法有效的资格证明材料。
八、拍卖方式:本次拍卖采用有保留价增价拍卖形式,在中国拍卖行业协会网络拍卖平台公开竞价。网络竞价分为:自由竞价阶段和限时竞价阶段;本场拍卖会自由竞价时间为60分钟,自2025年09月05日10:00时始至自由竞价时间2025年09月05日11:00时止,在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上按照系统提供固定的竞价阶梯进行竞价,自由竞价结束自动转入限时竞价;限时竞价时间为5分钟,在限时竞价阶段,若限时竞价时间内有更高应价,系统会自动延时一个限时竞价时间,以此类推,直至无更高应价出现,电子应价系统自动结束,如遇特殊情况,拍卖师权临时调整竞价时间。最终报价(等于或高于保留价)最高者即成为成交人。
九、竞买成交后,买受人应当履行下列义务:
1.3个工作日内完成线上确认;
2.至我公司签署《成交确认书》、《拍卖笔录》;
3.拍卖成交后10个工作日内一次性付清拍卖成交价款、拍卖佣金等款项。
十、买受人应支付服务费:
1.拍卖佣金:买受人向拍卖人按拍卖标的成交总额的标准采取差额定率累进计费方法收取:
总成交额在100万元以下的按2%收取;
总成交额在100-300万元(含300万)以内的按1.5%收取;
总成交额在300-500万元(含500万)以内的按1%收取;
总成交额在500万以上的按0.5%收取。转入拍卖公司指定账户。
如买受人违约应按《中华人民共和国拍卖法》第56条第二款之规定向拍卖人支付佣金。
2.软件使用费:买受人向中拍平台支付成交价0.15%软件使用费,详见《平台收费规则》。
3.拍卖成交价款:系统最高报价且达到或超过委托方的保留价。成交价款汇至委托方指定账户(户名:河南淮滨农村商业银行股份有限公司;帐号:16568999998016513650001;开户行:河南淮滨农村商业银行股份有限公司营业部)。
十一、重要特别声明
(一)瑕疵声明:
1.标的可能存在的瑕疵。委托人和拍卖人已经就标的物状况了解的内容全部告知竞买人,但是仍可能存在未能知晓的瑕疵。拍卖标的的地理位置、通道、完整性、建筑本体和附加装饰装修物的质量状况、结构状况可能存在显性或隐性瑕疵;标的物和附近其他相邻建筑物可能存在显性或隐性瑕疵;标的内可能有部分固定或非固定设施不属于拍卖范围;标的涉及水、电、气、通讯、消防等配套项目的使用情况需要竞买人自行了解并解决;委托人只拍卖房产所有权,不包含可移走设施设备、装修装饰物拍卖标的物的质量、面积、数量以拍卖标的现状为准,以上瑕疵请竞买人人自行调查核实,并确认能自行解决。
2.本次拍卖会拍卖标的物的质量、数量以拍卖标的现状为准,如资料与实际数据不符,不影响成交价,竞买人应在《拍卖公告》规定的咨询预展期内,实地踏勘和咨询了解标的物现状,以作为竞买的依据。委托人和拍卖人充分为竞买人提供全部查看、了解标的状况的条件。一旦报名参与竞买,即表明竞买人对拍卖标的物的一切现状(包括显性和隐性瑕疵)的认可,愿意对按照标的现状参与竞买行为负责,愿意承担一切责任。委托人及拍卖人对本次拍卖的标的物不承担瑕疵担保责任。
3.拍卖文件提供的房屋面积为不动产权登记证书显示数据。如公告或拍卖文件中的房产面积与实测面积有误差,最终以房产管理部门核定或产权证载面积为准,本次拍卖的成交价格、拍卖佣金等相关事项及资料不作任何改动。
(二)过户税费:本次拍卖房产过户所需税、费按照相关法律 规定由相应主体各自承担;此次拍卖标的可能存在的水、电、物业管理等欠费均由买受人承担。
(三)优先购买权人参加竞买的,应于拍卖前一日前向本公司提交合法有效的资格证明,经委托人确认后才能参与竞买,逾期不报名的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
(四)本次拍卖标的以现状为准,委托人按现状交付给买受人。拍卖人和委托人提供的相关文件和资料仅供竞买人参考,竞买人自行到实地及相关部门核实了解拍卖标的物所在区域规划、租赁状况、过户税费及产权信息的相关情况,拍卖人不承担瑕疵担保责任。
(五)过户及相关手续由委托人配合买受人自行办理。买受人不得因为过户手续时间较长而向拍卖人提出任何退房退款要求。
(六)标的具体交付时间以业主通知为准,买受人不得以交付时间的问题而向拍卖人提出任何形式上的赔偿。竞买人竞拍时应当考虑此因素。
违约责任:拍卖成交后,买受人逾期未按约定付款,即构成违约,超过交款规定期限未交清应交款项的,拍卖人与委托人协商后有权解除拍卖《成交确认书》,其所缴纳的竞买保证金不予返还,拍卖佣金将按照成交价5%的比例收取,保证金依次用于支付拍卖人应当收取的拍卖佣金、拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价。委托人有权根据《中华人民共和国拍卖法》第39条之规定,向违约方追偿相关的经济损失。
《中华人民共和国拍卖法》第39条内容:“买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额”
(八)关于网上竞买
1 .次 拍 卖 会 在 中 国 拍 卖 行 业 协 会 网 络 拍 卖 平 台 ( http : //paimai.caa123.org.cn)进行,竞买人应自行注册网络拍卖平台账号,要求工作人员代为协助注册的,竞买人应及时修改密码注意账号保管,竞买人不修改密码或修改后被他人窃取,导致他人冒名登录“ 网络拍卖竞价系统”,出现的一切后果及责任均由登记的相应竞买人承担。
2.竞买人应对自己的账号和密码进行保密,凡在中拍平台上以竞买人的账号、密码登录后进行的操作,均被视为是相应竞买人本人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有操作负责。竞买人不得将其帐号、密码转让或出借予他人(组 织)使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知拍卖人及拍卖平台。 因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖人、委托人及中拍平台运营方均不承担任何责任。
3.网络拍卖过程中,如遇不可抗力,包括但不限于网络不通畅、中国拍卖行业协会网络拍卖平台出现故障、黑客攻击等事由,出现信息中断、竞价时间不完整、图文变异、系统瘫痪、竞买人无法在网上出价等情形,导致拍卖会无法正 常进行,拍卖人有权延迟、暂停或另行举行拍卖会。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价,若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。如因竞买人自身操作问题导致无法参加竞拍的,由竞买人自负其责,委托人和拍卖人不承担任何责任。通过中拍平台拍卖大厅进行网络竞买的竞买人,即表明已经对可能发生的故障有充分准备,并放弃因此类故障要求委托人和拍卖人承担任何赔偿责任。
4.竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。本场拍卖会所拍卖标的采取增价拍卖方式进行,报价前须仔细核对报价金额及单位,确认无误后方可点击送出。竞买人一经确认上传报价,不得撤回或撤销,一切以网络竞价平台记录为准。
十二、竞买保证金:
1.竞买不成功:竞买保证金于拍卖会结束后10个工作日内退还竞买人(不计息)。2.竞买成功:买受人交纳的竞买保证金转为过户履约保证金,待成交人交清成交价款、拍卖佣金、完成产权过户等事宜并接到委托人通知后 7 个工作日内原路退还买受人。
十三、本场拍卖会,如遇政策、不可抗力或委托人要求造成拍卖中(终)止,退还竞买人所交的保证金(不计利息),双方不发生任何异议。
十四、拍卖资料如有修正或补充,拍卖人将通过“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”进行网络修正说明。拍卖人根据本次拍卖会所作的更正、补充、答疑等相关文件,视同《竞买须知》的组成部分,变更部分以更正内容为准,与《竞买须知》具有同等法律效力。
十五、本场拍卖会所拍卖的标的,拍卖人和委托人在相关资料及任何媒体上对拍卖标的所作的说明、介绍及提供的任何相关技术参数,仅供竞买人参考,不作为竞买人竞拍的依据,一切以竞买人现场勘查为准。
十六、本《竞买须知》解释权归委托人和拍卖人,本须知未尽事宜,以委托人与买受人签订的补充协议为准。竞买人一经参拍,即视为认可并同意按上述各项条款履行。
以上内容,若无异议,请签字、盖章(按手印)确认;一经签字、盖章(按手印)即视为知悉并愿意遵守和履行以上各项条款。
竞买人(签字或盖章):
安徽十方拍卖有限公司
2025年08月27日
标的介绍
水印相机