房产招标采购公告(2025)



贵港市城区两处房产拍卖公告

受委托,我公司定于2025年9月19日10:00至15:00时止(延时的除外)采用网络拍卖方式在淘宝资产处置平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)按现状公开拍卖:

序号
标的名称
产权证号
建筑面积约(㎡)
起拍价 (元)
保证金 (元)

1
位于贵港市建设东路59号(中央广场)一层商铺105号
贵港房权证港北区字第10016555号
26.79
185600.00
20000.00

2
位于贵港市港北区金港大道501号(富民商城)1幢1005号
桂(2021)贵港市不动产权第0036808号
56.91
372200.00
50000.00

有意竞买者请到我公司或登录http://zc-paimai.taobao.com查阅相关资料,在拍卖结束前按网络上提示在网络上报名并交纳保证金即可参与竞拍。
展示时间:2025年9月16-17日
展示地点:贵港市
咨询电话:0775-4237028 17307853124
公司地址:贵港市布山路1456号天河花园小区5号楼一楼(万达广场西门对面)

贵港市金槌拍卖有限公司
2025年9月5日

附件:
竞买须知

依据《中华人民共和国拍卖法》及我公司拍卖业务规则,我公司将于2025年9月19日10:00—15:00止(延时的除外)在淘宝资产处置平台上(网址:http://zc-paimai.taobao.com)公开拍卖贵港市城区两处房产,现将有关竞买须知敬告竞买人:
一、本须知依照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规制定,我公司一切拍卖活动是在“公开、公平、公正、诚实守信”的原则下进行,具有法律效力。
二、竞买人应认真仔细阅读本须知,了解本须知的全部内容,参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、本次拍卖采用网络竞价(增价拍卖)方式,价高者得。敬请竞买人注意拍卖时间:2025年9月19日10:00—15:00止。
四、拍卖说明及瑕疵声明
1、本次拍卖标的:贵港市城区两处房产(具体详见清单)。加价幅度:1000元或整倍数,买受人应支付的佣金:成交价的5%,技术服务费(具体以平台根据当前执行费率标准自动生成的应付金额为准)由买受人自行在网上支付。
2.竞买人应具备条件:凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可竞买。
3.标的转让登记手续由委托人协助买受人办理,标的产权过户产生的税(费)由买受人承担。
4.标的现处于空置状态。拍卖标的物如有水、电、物业管理等欠费情况,由买受人自行承担。请竞买人自行到小区物业等相关职能部门进行咨询确认。
5.拍卖成交后,由委托人负责标的物交付(以实物现状交付),过户产生的税(费)由买受人承担。成交款项及拍卖佣金应当在拍卖成交后2个工作日内支付至我公司账户(户名:贵港市金槌拍卖有限公司,账号:45050175375500000278,开户行:中国建设银行股份有限公司贵港新城支行)。
6、我公司提供的图片和资料仅供参考,请竞买人务必实地查看标的物。委托人及我公司对买受人已知和未知的瑕疵不承担担保责任。
7、标的物以现状进行拍卖,面积以产权证登记为准。委托人、拍卖公司只对标的物的合法性承担责任,不对标的物品质、质量、数量等其他性质承担责任。竞买人一经报名即视为完全了解并认可标的物存在的瑕疵,并承担其相应风险。
五、拍卖方式
通过淘宝资产处置平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)进行本次拍卖,并按照淘宝拍卖的网络拍卖流程、竞买须知等,采用网络竞价方式进行。
六、拍卖流程
登陆阿里拍卖平台,阅读拍卖公告和竞买须知→联系拍卖公司咨询、展示看样→在竞拍界面完成报名及交保证金→参与竞拍→成交后缴纳佣金和成交款→联系拍卖公司签署《拍卖成交确认书》→与委托人签订转让合同→交税、过户。
七、标的展示时间和竞买手续的办理
1.现场展示时间:2025年9月16-17日(9:00-12:00,15:00-17:00)
2.网上展示时间:2025年9月5日起至拍卖结束时止。
八、出价竞拍
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟内如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
在竞价过程中,请竞买人按规定的加价幅度出价,若自行出价,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。拍卖过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。
请竞买人务必妥善保管好注册的用户名及密码,竞买人应对自身账号的应价行为负责。
九、成交确认及付款
拍卖成交后,请买受人于2025年9月22日(星期一)8:30-12:00 、15:00-17:30到拍卖公司签订《拍卖成交确认书》及相关资料。买受人可通过银行柜台转账、网银转账或手机银行转账等方式支付拍卖成交款及佣金(成交价的5%)至我公司账户:
户名:贵港市金槌拍卖有限公司
账号:45050175375500000278
开户行:中国建设银行贵港新城支行
转账过程中,需将自己名字和标的名称填写在备注栏,以便核对缴款信息。我公司确认拍卖佣金已到指定的账户后,通知买受人持缴款单、成交确认书与委托人办理相关手续。
十、拍卖成交后,拍卖公司只向买受人开具拍卖佣金发票。
十一、买受人逾期未支付拍卖佣金或拒绝签署《拍卖成交确认书》等相关成交资料的,将视为违约,拍卖标的将收回,竞买保证金不予退还。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。再行拍卖的有关事宜按《中华人民共和国拍卖法》规定执行。
十二、移交方式如下:
我公司确认拍卖佣金已到指定的账户后,通知买受人持缴款单、成交确认书与委托人办理手续,由委托人按实物现状进行移交。
十三、本次拍卖活动计价货币为人民币。拍卖成交后,过户产生的税(费)由买受人承担。
十四、竞买人交纳竞买保证金参与竞买,即视为对本竞买须知的认可并遵循本规定,不再提出异议,竞买人须依此对自己在拍卖过程中的行为负责。
十五、根据法律规定,标的委托人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。
本须知其他未尽事宜,请向拍卖公司咨询,本公司保留最终解释权。竞买人已行使了咨询、了解、查验拍卖标的及其资料的权力,完全清楚拍卖标的的现状及瑕疵,并愿意承担相关责任。
拍卖公司:贵港市金槌拍卖有限公司
电 话:0775-4237028 17307853124
地 址:贵港市布山路1456号天河花园小区5号楼一楼(万达广场对面)
拍品目录

序号
标的名称
产权证号
建筑面积约(㎡)
起拍价 (元)
保证金 (元)

1
位于贵港市建设东路59号(中央广场)一层商铺105号
贵港房权证港北区字第10016555号
26.79
185600.00
20000.00

2
位于贵港市港北区金港大道501号(富民商城)1幢1005号
桂(2021)贵港市不动产权第0036808号
56.91
372200.00
50000.00