新建X射线野外探伤招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局共受理1个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,
公示期:从受理之日起,报告书10个工作日,报告表5个工作日。
联系电话:028-80589105,传真:028-80589008表
通讯地址:成都市科园南路88号A2座四川省生态环境厅行政审批处
项目名字:四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目环境影响报告表
建设地点:成都市金牛区蓉都大道天回路917号
建设单位:四川诚正工程检测技术有限公司
环评单位:四川省瑜仁嘉卫生技术服务有限公司
附件1:
新建X射线野外探伤项目 (4).pdf
1.4 MB
, 下载次数
0
四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目环境影响报告表(公示本)四川诚正工程检测技术有限公司二〇二四年十二月生态环境部监制核技术利用建设项目四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目环境影响报告表建设单位名称:四川诚正工程检测技术有限公司建设单位法人代表(签名或签章):权建明通讯地址:成都市金牛区蓉都大道天回路917号邮政编码:,联系人电子邮箱,联系电话:目录表1项目概况表2放射源表3非密封放射性物质表4射线装置表5废弃物(重点是放射性废弃物)表6评价依据表7保护目标与评价标准表8环境质量和辐射现状表9项目工程分析与源项表10辐射安全与防护表11环境影响分析表12辐射安全管理表13结论与建议附图:附图1项目所在单位地理位置图附图2本项目所在楼外环境关系图附图3本项目设备室所在楼层平面布置图附件:附件1委托书附件2建设单位营业执照附件3产权证明附件4关于成立辐射安全与防护管理领导机构的文件附件5本项目资料确认文件表1项目概况建设项目名称四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目建设单位四川诚正工程检测技术有限公司法人代表联系人联系电话注册地址成都市金牛区蓉都大道天回路917号项目建设地点探伤地点为全国各地,不固定;探伤机不进行野外探伤作业时,存放在成都市金牛区蓉都大道天回路917号3号检测楼1层设备室内立项审批部门/批准文号/建设项目总投资(万元)项目环保投资(万元)投资比例(环保投资/总投资)项目性质新建□改建□扩建□其它占地面积(m2)/应用类型放射源□销售□Ⅰ类□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类□使用□Ⅰ类(医疗使用)□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类非密封放射性物质□生产□制备PET用放射性药物□销售/□使用□乙□丙射线装置□生产□Ⅱ类□Ⅲ类□销售□Ⅱ类□Ⅲ类☑使用☑Ⅱ类□Ⅲ类其它/项目概述一、建设单位简介及项目由来1、建设单位简介四川诚正工程检测技术有限公司,成立于2011年,2021年整合组建为中铁二局旗下全资子公司。下属单位有成都分公司、贵阳华筑工程检测有限公司、中铁二局新技术爆破工程有限公司、测量中心、检测中心、监控量测中心、电务试验所等,注册资本金5000万元,总资产超亿元,拥有工程检验检测、工程测量、工程爆破三大业务板块。公司拥有国家级检验检测机构资质认定证书(CMA)、四川省交通运输厅公路工程综合乙级试验资质、四川省住建厅工程质量检测机构资质证书;国家甲级测绘资质;一级爆破资质。全公司拥有员工201人,其中正高技术职称3人、以及高级技术职称29人、中级技术职称63人;注册岩土工程师2人、结构工程师2人、注册测绘师7人;公路检测师50人、公路助理试检测师43人、高级爆破工程技术人员11人;享受国务院政府特殊津贴1人、全国五一劳动奖章1人、中央企业技术能手3人、火车头奖章1人、四川工匠1人,成都工匠5人。另外,还拥有“郭平劳模和工匠人才创新工作室”、“中国中铁测量技能大师工作室”、“中国中铁爆破技术研发中心”,以及参编国家、铁道、建设等行业技术标准7个,获得国家专利29项,各类科技进步奖及各级工法80余项。2、项目由来随着业务发展和客户需求的提升,为进一步拓展市场,四川诚正工程检测技术有限公司拟购1台便携式定向X射线探伤机(型号为XXG-2505D型)开展X射线野外探伤业务,探伤对象主要为供水、供气及排污管道对接焊缝、桥梁的钢结构焊缝、钢结构建筑的构件焊缝(为未安装好的构件,不涉及高空探伤)。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《中华人民共和国放射性污染防治法》、《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》的规定和要求,本项目需进行环境影响评价。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》(生态环境部部令第16号,2021年1月1日起施行),本项目属于“第五十五项—172条核技术利用建设项目—使用Ⅱ类射线装置”,应编制环境影响报告表。本项目应报四川省生态环境厅审批。因此,四川诚正工程检测技术有限公司委托四川省瑜仁嘉卫生技术服务有限公司对该项目开展环境影响评价工作。接受委托后,四川省瑜仁嘉卫生技术服务有限公司通过现场勘察、收集资料等工作,结合本项目的特点,按照国家有关技术规范要求,编制完成《四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目环境影响报告表》。本项目环境影响报告表编制完成后,建设单位对该项目进行了全文公示。公示网址为:https://www.yanshougs.com/content/91020.html,公示网站截图如下:环评公示四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目发布时间:2024-11-04四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目环境影响报告表全文公示项目名称:四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目项目建设地点:探伤地点为全国各地,不固定:探伤机不进行野外探伤作业时,存放在成都市金牛区都大道天回路917号3号检测按1层设备室内项目概况:四川诚正工程检测技术有限公司拟新增使用1台便携式定向X射线探伤机进行野外探伤,型号为XXG-2505D,最大管电压为250kV,最大管电流为5mA;探伤范围为全国各地:探伤对象主要为供水、供气及排污管道对接焊缝、桥梁的钢结构焊缝、钢结构建筑的构件焊缝(为未安装好的构件,不涉及高空探伤)。野外探伤单次曝光时间均为从1分钟至5分钟,年总曝光次数约600次,探伤机年累计总曝光时间约50h,年训机次数约为12次,单次训机时间约为10min,年总训机时间约为2h。本项目野外探伤设备的检修均由设各厂家负责,建设单位只负责探伤机的使用。本项目X射线探伤机仅进行野外探伤作业使用,不涉及室内探伤。建设单位:四川诚正工程检测技术有限公司环评单位:四川省瑜仁嘉卫生技术服务有限公司联系方式:028-8666953公示时间为2024.11.4-2024.11.8(5个工作日),对项目建设有异议、疑问或建议的公众可以联系建设单位、环评单位提出意见或建议。四川诚正工程检测技术有限公司2024.11.4备注:公示后,未收到单位和个人有关项目情况的反馈意见。二、产业政策符合性本项目系核和辐射技术用于工业检测领域,属高新技术。根据中华人民共和国国家发展和改革委员会制定的《产业结构调整指导目录(2024年本)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第7号,2024年2月1日起施行),本项目属于第三十一项“科技服务业”中第1条“质量认证和检验检测服务”,符合国家现行的产业政策。三、项目概况(一)项目名称、性质、地点建设单位:四川诚正工程检测技术有限公司项目名称:四川诚正工程检测技术有限公司新建X射线野外探伤项目建设地点:四川省/成都市/金牛区建设单位:四川诚正工程检测技术有限公司建设性质:新建建设地点:探伤地点为全国各地,不固定;探伤机不进行野外探伤作业时,存附件1:[公示本放在成都市金牛区蓉都大道天回路917号3号检测楼1层设备室内(二)建设内容与规模四川诚正工程检测技术有限公司拟新增使用1台便携式定向X射线探伤机进行野外探伤,型号为XXG-2505D,最大管电压为250kV,最大管电流为5mA;探伤范围为全国各地;探伤对象主要为供水、供气及排污管道对接焊缝、桥梁的钢结构焊缝、钢结构建筑的构件焊缝(为未安装好的构件,不涉及高空探伤)。野外探伤单次曝光时间均为从1min至5min,年总曝光次数约600次,探伤机探伤作业年累计总曝光时间约50h,年训机次数约为12次,单次训机时间约为10min,年总训机时间约为2h。本项目野外探伤设备的检修均由设备厂家负责,建设单位只负责探伤机的使用。本项目X射线探伤机仅进行野外探伤作业使用,不涉及室内探伤。表1-1探伤对象一览表探伤对象探伤情景参数供水、供气及排污管道对接焊缝地面探伤、沟下探伤直径范围21mm-1000mm,厚度范围12-40mm钢结构建筑构件焊缝地面探伤厚度范围12-40mm桥梁的钢结构焊缝地面探伤、主射线朝向桥梁下地面探伤厚度范围12-40mm,长度范围10-100m,宽度范围3-30m设备室、危废暂存间、暗室均位于3号检测楼1层(共1层,高约4m)。无野外探伤探伤任务时,探伤设备存放于四川诚正工程检测技术有限公司的办公场所(成都市金牛区蓉都大道天回路917号)3号检测楼1层设备室内,并由专人进行探伤机台账的管理以及探伤机领用归还登记,做到账物相同,在此场所不开机和训机,暂存时射线装置机头与线缆分开存放,分别置于专用便携箱内。本项目设置有暗室(长3.9m×宽3.7m)(含评片区),位于该公司的办公场所(成都市金牛区蓉都大道天回路917号)3号检测楼1层,位置详见附图2、3。项目组成及主要环境问题见表1-2。表1-2建设项目组成及主要的环境问题表建设内容及规模可能产生的环境问题施工期营运期主体工程探伤机情况四川诚正工程检测技术有限公司拟使用1台型号为XXG-2505D的定向X射线探伤机(属于Ⅱ类射线装置)。探伤机最大管电压250kV,最大管电流5mA,年总曝光次数约600次,探伤机探伤作业年累计总曝光时间约50h,年训机次数约为12次,单次训机时间约为10min,年总训机时间约为2h。废水、废气、固废、噪声X射线、臭氧探伤地点探伤地点为全国各地,不固定设备存放未进行野外探伤作业时存放在成都市金牛区蓉都大道天回路917号3号检测楼1层设备室内曝光时间年总曝光时间约52h/a(含训机时间2h/a)环保工程在主射方向配备1块8mmPb(尺寸不小于1m×1m)、非主射方向配备4块2mmPb铅屏风(尺寸不小于1m×1m);新设危废暂存间/辅助工程暗室(长3.9m×宽3.7m)洗片废水,废胶片,废显影液、定影液公用工程依托探伤工程区域公共设施生活污水生活垃圾办公及生活设施依托探伤工程区域办公及生活设施/(三)本项目主要原辅材料及能耗情况本项目主要原辅材料及能耗情况见表1-3。表1-3主要原辅材料及能耗情况表类别名称年耗量(单位)来源用途主(辅)料胶片700张/a外购卤化银显影液25kg/a外购溴化钾、无水亚硫酸纳定影液15kg/a外购硫代硫酸钠(Na2S2O3)、无水亚硫酸钠能源电(度)500kWh—探伤用电水水(m3)100m3—办公、生活用水(四)本项目涉及射线装置本项目涉及射线装置的情况见表1-4。表1-4本项目拟使用的射线装置主要技术参数设备型号XXG-2505D型数量1台类别Ⅱ类最大管电压250kV输出最大管电流5mA最大辐射角度40+5°最大穿透厚度钢A340mm投射类型定向输出量(μGym2((mAh)-1)16.5工作方式最长连续曝光时间5min年最大出束时间52h(含训机时间2h)使用场所野外探伤注:发射率常数,mGy·m2·mA-1·min-1,根据《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014,表B.1),本项目保守按照过滤片材料为0.5mmCu进行取值,管电压为250kV的探伤机X射线输出量取16.5mGy·m2·mA-1·min-1,本项目最大管电压为250kV,取16.5mGy·m2·mA-1·min-1。(五)项目选址、外环境关系及实践正当性分析1、外环境关系及选址合理性分析本项目探伤对象主要为供水、供气及排污管道对接焊缝、桥梁的钢结构焊缝、钢结构建筑的构件焊缝(为未安装好的构件,不涉及高空探伤),探伤现场为全国各地,不固定。当本项目探伤机野外作业时,将因地制宜地充分利用探伤具体地点地形特征、周围设施等进行防护,探伤过程中将通过清场、张贴公告、拉警戒线、调整探伤时间等安全管理措施,按照划定的控制区和监督区严格管理,禁止无关人员出入。采取以上措施后,本项目的野外探伤选址是合理的。本项目探伤机无野外探伤任务时存放于四川诚正工程检测技术有限公司的办公场所(成都市金牛区蓉都大道天回路917号)3号检测楼1层设备室内,在此场所不能开机和训机,暂存时射线装置机头与线缆分开存放,分别置于专用便携箱内。四川诚正工程检测技术有限公司的办公场所位于成都市金牛区蓉都大道天回路917号,四川诚正工程检测技术有限公司员工在此办公,设备室位于3号检测楼1层,设备室西北侧为危废暂存间,北侧为硂、石材加工室;东侧为检测室、管材室等;西侧为暗室;南侧为兴川路。设备室安装防盗门,室内安装摄像头,钥匙由设备管理员管理,设备管理员在其专属电脑上能实时看到室内情况。四川诚正工程检测技术有限公司的办公地点为成都市金牛区蓉都大道天回路917号,公司办公地东侧紧邻蓉都大道天回路、西侧紧邻成都升和三精医药有限责任公司;南侧为兴川路。本项目探伤机无野外探伤任务在此存放时必须严格按照管理要求将探伤机机头和线缆分开存放,并不得开机。四川诚正工程检测技术有限公司设备室只用作设备存放,X射线探伤机暂存不会对周围环境产生不良影响,周围环境对该设备室无制约因素,因此探伤机无野外探伤任务时存放于设备室内是合理的。2、实践正当性分析射线检验作为五大常规无损检测方法之一,可以探测各种金属内部可能产生的缺陷,如气孔、针孔、夹杂、疏松、裂纹、偏析、未焊透和熔合不足等,且能较直观地显示工件内部缺陷的大小和形状,对保障产品质量起了十分重要的作用,将核技术应用到本项目中,可达到一般非放射性检验方法所不能及的检验效果,可以直观的显示耐张线夹或焊缝内部缺陷,是其它检验项目无法替代。但是,由于在检验过程中射线装置的应用可能会造成如下环境问题:(1)给周围环境和辐射工作人员造成一定的辐射影响;(2)射线装置的使用及管理的失误会造成一定的辐射安全事故;建设单位在开展射线检验过程中,对射线装置的使用将严格按照国家相关的辐射防护要求采取相应的防护措施,对射线装置的安全管理将建立相应的规章制度。因此,在正确使用和管理射线装置的情况下,可以将该项辐射产生的影响降至尽可能小。本项目产生的辐射给职业人员、公众及社会带来的利益足以弥补其可能引起的辐射危害,因此该核技术应用的实践具有正当性。(六)劳动定员及工作制度本项目拟配备辐射工作人员共3人,其中1名管理人员、2名操作人员,均为四川诚正工程检测技术有限公司新增辐射工作人员,一天工作时间8小时,年工作时间为250天。表1-5本项目辐射工作人员配置情况使用场所配备人员人数备注野外1名管理人员2名操作人员新增进行野外探伤作业时,由3名辐射工作人员组成一个探伤作业小组,1名担任野外探伤作业时的现场安全员,具备对现场辐射安全负责的权限,主要负责场所区域的划分与控制、场所限制区域的人员管理、场所辐射剂量水平监测等安全相关工作,并承担探伤装置的领取、归还等工作,发现安全问题应立即停止野外探伤作业;1名辐射工作人员组装设备;另1名辐射工作人员根据初步划分的监督区控制区进行清场并布置辐射安全与防护措施。清场完毕,防护措施到位后,辐射工作人员在探伤地点周围利用便携式辐射巡测仪对控制区、监督区进行修正,按照修正的结果重新布置控制区和监督区。本项目所有辐射工作人员在开展野外探伤任务时,需将个人剂量计、个人报警仪规范佩戴。本项目的辐射工作人员和管理人员均需要在国家核技术利用辐射安全与防护培训平台(http:/fushe.mee.gov.cn)对辐射安全与防护知识的学习,并通过生态环境主管部门组织的考核,取得考核通过成绩单,考核通过后方可上岗,考核成绩单有效期为五年,到期前需再次通过考核。四、原有核技术利用情况本项目为新建,公司此前从未开展过任何辐射项目,不存在与本项目有关的原有辐射污染问题。五、本项目环保设施情况本项目探伤机存放于设备室内,进行野外探伤作业时,若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司的暗室自行洗片,产生的废胶片、废显影液、废定影液由建设单位集中收集暂存于公司新设的危废暂存间(约12.96m2,用于暂存公司产生的废固废液),定期交由有资质的单位处置。环评要求建设单位应在项目投运前与有资质单位签订危废处置协议。若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的危废由被委托单位负责处置。建设单位新设危废暂存间用作本项目危废暂存。(1)危废间应严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中规定的要求,采取“防渗、防雨、防流失”等措施,确保防渗系数不大于10-10cm/s。(2)危险废物贮存设施应按照环境保护图形标志《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)的规定设置警示标志。危险废物贮存设施危险特性标识危险废物标签危险废物贮存分区标志若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司的暗室自行洗片,产生的洗片废水通过市政污水管网进入成都市第七再生水厂处理,处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)限值要求后排入金牛支渠三斗渠;根据成都市第七再生水厂纳污范围可知,收集的污水主要为生活污水及少量工业企业排水,因此洗片废水进入成都市第七再生水厂处理可行;若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的洗片废水由被委托单位负责处置。表2放射源序号核素名称总活度(Bq)/活度(Bq)×枚数类别活动种类用途使用场所贮存方式与地点备注—————————注:放射源包括放射性中子源,对其要说明是何种核素以及产生的中子流强度(n/s)。表3非密封放射性物质序号核素名称理化性质活动种类实际日最大操作量(Bq)日等效最大操作量(Bq)年最大用量(Bq)用途操作方式使用场所贮存方式与地点———————————注:日等效最大操作量和操作方式见《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)。表4射线装置(一)加速器:包括医用、工农业、科研、教学等用途的各种类型加速器.序号名称类别数量型号加速粒子最大能量(MeV)额定电流(mA)/剂量率(Gy/h)用途工作场所备注———————————(二)X射线机,包括工业探伤、医用诊断和治疗、分析等用途序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大管电流(mA)用途工作场所备注1X射线探伤机Ⅱ类1XXG-2505D型2505无损检测全国各地野外探伤场地拟购————————————————————(三)中子发生器,包括中子管,但不包括放射性中子源序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大靶电流(mA)中子强度(n/s)用途工作场所氚靶情况备注活度(Bq)贮存方式数量————————————表5废弃物(重点是放射性废弃物)名称状态核素名称活度月排放量年排放总量排放口浓度暂存情况最终去向废胶片固态100张/a交由有资质的单位回收处理废显影液液态25kg/a废定影液液态15kg/a臭氧气态—少量排入环境大气注:1.常规废弃物排放浓度,对于液态单位为mg/L,固体为mg/kg,气态为mg/m3,年排放总量用kg。2.含有放射性的废物要注明,其排放浓度、年排放总量分别用比活度(Bq/L或Bq/kg或Bq/m3)和活度(Bq)。表6评价依据法规文件(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日实施);(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日实施);(3)《中华人民共和国放射性污染防治法》(2003年10月1日实施);(4)《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令,2017年10月1日实施);(5)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院第449号令,2005年12月1日实施,2019年修正,国务院令709号,2019年3月2日施行);(6)《四川省辐射污染防治条例》(四川省十二届人大常委会第二十四次会议第二次全体会议审议通过,2016年6月1日实施);(7)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021版)》生态环境部令第16号,2021年1月1日起施行;(8)原环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评(2017)4号),2017年11月22日起实施;(9)《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》,2021年修订,生态环境部令第20号,2021年1月4日起施行;(10)《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原环保部第18号令,2011年5月1日实施);(11)《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》(环发[2006]145号,原国家环保总局、***、卫生部文件,2006年9月26日实施);(12)《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(环发[2012]77号,原环保部文件,2012年7月3日);(13)《射线装置分类》(原环保部、国家卫生和计划生育委员会公告2017年66号);(14)《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》(生态环境部公告2019年第57号);(15)《四川省野外(室外)使用放射性同位素与射线装置辐射安全和防护要求(试行)》(原四川省环境保护厅,川环办发[2016]149号)。法规文件(16)《国家危险废物名录》(2021年版)。技术标准(1)《辐射环境保护管理导则·核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016);(2)《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002);(3)《环境γ辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021);(4)《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021);(5)《职业性外照射个人监测规范》(GBZ128-2019);(6)《500kV以下工业X射线探伤机防护规则》(GB21848-2008);(7)《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022);(8)《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014);(9)《职业性外照射急性放射病诊断》(GBZ104-2017);(10)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);(11)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);(12)《职业性外照射急性放射病诊断》(GBZ104-2017)。其他(1)环评委托书;(2)《辐射防护手册》(第一分册—辐射源与屏蔽,原子能出版社,1987);(3)《核技术利用辐射安全和防护监督检查大纲》(生态环境部(国家核安全局));(4)《四川省核技术利用辐射安全监督检查大纲(2016)》(川环办发[2016]1400号)。表7保护目标与评价标准评价范围根据《辐射环境保护管理导则核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016)要求,结合本项目的实际特点,确定本项目探伤评价范围为以X射线探伤机作业点为中心的100m范围区域。保护目标本项目保护目标如下表所示:表7-1野外探伤环境保护目标一览表年剂量约束值保护目标相对探伤机方位人数(人)(mSv)职业人员非主射方向控制区外,监督区内35不定监督区外,评价范围内不定0.1与探伤机的距离(m)公众评价标准一、环境质量标准(1)大气:《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中相应标准。(2)地表水:《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中相应标准。(3)声环境:《声环境质量标准》(GB3096-2008)中相应标准。二、污染物排放标准(1)废气:《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相应标准;(2)废水:污水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中相应标准;(3)噪声:根据检测地点所处声功能区执行相应标准;(4)固废:一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。三、电离辐射剂量限值和剂量约束值(1)职业照射:根据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)第4.3.2.1条的规定,对任何工作人员,由来自各项获准实践的综合照射所致的个人总有效剂量不超过由审管部门决定的连续5年的年平均有效剂量(但不可作任何追溯平均)20mSv。本项目环评取上述标准中规定的职业照射年有效剂量限值的1/4(即5mSv/a)作为职业人员的年剂量约束值。(2)公众照射:第B1.2.1条的规定,实践使公众中有关关键人群组的成员所受到的平均剂量估计值不应超过年有效剂量1mSv。本项目环评取上述标准中规定的公众照射年剂量限值的1/10(即0.1mSv/a)作为公众的年剂量约束值。表8环境质量和辐射现状环境质量和辐射现状本项目为工业X射线探伤机野外探伤项目,使用Ⅱ类射线装置,在运营期对环境空气、水环境和声环境质量影响较小,主要影响为对周围的电离辐射影响。因本项目野外探伤地点遍布全国各地,探伤地点不固定,因此本次环评未进行环境现状监测。表9项目工程分析与源项工程设备和工艺分析一、施工期本项目无野外探伤作业时,探伤机存放在成都市金牛区蓉都大道天回路917号3号检测楼1层设备室内。拟设置的1间暗室及1间危废暂存间均为改造,故施工期将会产生扬尘、噪声、固体废物以及施工人员的生活垃圾和生活污水等,施工期间通过合理安排施工时间、采用低噪设备、固废集中堆放及时清理、废水依托已有环保设施处理及加强施工现场管理等手段,施工期对环境产生的影响较小,并且该影响随施工期的结束而消失。本项目野外探伤作业不存在施工期的环境影响二、运营期(一)探伤工作原理X射线探伤机主要由射线管和高压电源组成,射线管由安装在真空玻璃壳中的阴极和阳极组成,阴极是钨制灯丝,它装在聚焦杯中。当灯丝通电加热时电子就“蒸发”出来,聚焦杯使这些电子聚集成束,直接向嵌在铜阳极中的靶体射击。高压电压加在X射线管的两极之间,使电子在射到靶体之前被加速达到很高的速度。高速电子与靶物质发生碰撞,就会发生轫致辐射,产生低于入射电子能量的特征X射线。其发射率随靶材料原子序数和电子能量的增加而增加。从系统管头组装体窗口发出的X射线称为主射束或有用线束;通过管头组装体泄漏出的X射线称为泄漏辐射。有用线束和泄漏辐射中,有一部分照射到墙面发生散射称为散射辐射。通常散射辐射的能量小于泄漏辐射,其在建筑物中的衰减远大于初级X射线,X射线产生原理见图9-1。图9-1X射线探伤机工作原理示意图图9-2X射线探伤机探照工件示意图根据不同材料及厚度对X射线吸收程度的差异,通过X射线透视摄片,平板探测器接收转换信号后,在电脑软件中显示出材料、零部件及焊缝的内部缺陷。通过观察其缺陷的形状、大小和部位来评定材料或者制品的质量,从而防止由于材料或制品内部缺陷引起的事故。(二)项目工作流程及产污环节设备出库、运输发布作业告示清场、设立警戒区及警示标志、初步划分控制区及监督区设备入库洗片、评片关闭设备、取胶片曝光检测、巡测、修正控制区及监督区边界安装设备、贴胶片洗片废水、废显X射线、臭定影液、废胶片氧图9-3X射线探伤机野外探伤工艺流程及产污环节示意图(1)设备出库。根据设备出入库管理制度,工作人员持任务单,打开库房,在出入库台账上登记,经过库房管理员确认后,领取设备。(2)运输。采用专用车辆运输设备至探伤地点,确保运输过程中设备的安全。(3)野外探伤作业前需要进行公告,公告内容包括:野外探伤作业的性质、时间、地点、控制监督区范围、探伤单位名称、负责人、联系电话、辐射事故报警电话等内容。同时对工作场所进行分区管理,在控制区边界拉起临时警戒线并设“禁止进入X射线区”,在监督区边界上设警戒线、“无关人员禁止入内”的警示牌,由辐射工作人员负责现场巡视及监督检查,清除控制区和监督区范围内的非探伤工作人员,确保探伤作业时公众成员撤离监督区范围。(4)设备操作人员检查电源盘、电源线有无破损、绝缘老化情况,检查电源搭接是否牢固,检查电源盘漏电保护器动作情况,确认无误后,将设备固定在需要探伤工件的区域,然后连接设备控制电缆至控制区外,探伤机工件检测区域四周设置移动式铅屏风。(5)曝光检测。项目现场作业时,工作人员将设备安装固定好之后撤离至控制区外的区域,设备操作人员则位于控制区外远程操作设备。现场作业人员均佩戴个人剂量计和剂量警报仪,监护人员确认场内及周边无其他人员且各种辐射安全措施到位后,通知设备操作和数据采集人员开机进行曝光,现场监护人员使用便携式辐射监测仪进行巡测,一旦发现辐射水平异常、分区不合理,应立即停止射线出束,调整分区。对划定的非主射方向的控制区和监督区进行修正,保障工作人员操作现场的空气比释动能率小于15μGy/h,公众位于空气比释动能率小于2.5μGy/h的区域之外。(6)关闭设备,探伤检测结束,取下胶片,距离公司距离较近的野外探伤作业洗片、评片依托公司的暗室进行,距离公司距离较远的野外探伤作业洗片、评片依托当地探伤企业进行。(7)探伤结束,整理设备,清理完现场后解除警戒,工作人员离场。(8)设备运输回并入库。专用车辆运输设备至仓库,根据设备出入库管理制度,在出入库台账上登记,设备入库。在四川省境内进行野外探伤时,于射线装置转移前5个工作日,持有效的辐射安全许可证正本、副本复印件,向转入地市(州)环境保护主管部门提交使用计划和作业方案。按照步骤(1)~(8)开展探伤作业。在作业结束后10个工作日内,应当向转入地市(州)环境保护主管部门提交辐射安全评估报告。(三)工况分析本项目拟使用1台型号为XXG-2505D定向型X射线探伤机(II类射线装置)实施野外探伤作业,探伤对象主要为供水、供气及排污管道对接焊缝、桥梁的钢结构焊缝、钢结构建筑的构件焊缝(为未安装好的构件,不涉及高空探伤)。本项目在野外探伤作业前,先将探伤机和被探伤钢结构采用支架固定,距离探伤对象约0.5m。①探伤管道对接焊缝作业时,作业场所依据管道设置场景不同而划分为地面探伤作业、沟下探伤作业两类,不涉及架空管道,地面探伤时管线上表面距离地面最大高度不超过1m;②探伤钢结构厂房构件焊缝为未安装好的构件,本项目不涉及高空探伤;③探伤桥梁时,作业场所根据桥梁是否建好划分为地面探伤、主射线束朝向桥梁下方地面两类。操作人员位于非主射方向通过延长控制电缆长度或者探伤机延时功能进行控制出束,出束时操作人员位于控制区外。本项目探伤机最大管电压为250kV、最大管电流为5mA,年探伤次数约600次,单次探伤作业最长曝光时间为5min,探伤机探伤作业年累计曝光时间最大为50h,年训机次数约为12次,单次训机时间约为10min,年总训机时间约为2h。本项目操作人员位于非主射方向监督区内,距探伤机距离最远为18m,本项目探伤机电缆线长约20m,能够满足要求。污染源项描述一、电离辐射Х射线探伤机开机工作时产生Х射线,不开机状态不产生辐射。二、废气空气在强辐射照射下,使氧分子重新组合产生臭氧。三、废水若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司的暗室自行洗片,产生的洗片废水(约0.25m3/a)及生活污水(0.12m3/d)通过市政污水管网进入成都市第七再生水厂处理,处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)限值要求后排入金牛支渠三斗渠;若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的洗片废水由被委托单位负责处置。四、固体废物固体废物主要为工作人员产生的少量生活垃圾。五、危险废物本项目产生的废显影液约25kg/a、定影液约15kg/a,废胶片约100张/a,根据生态环境部和国家发展改革委联合发布《国家危险废物名录(2021年版)》中的危险废物划分类别,废显影液、定影液及胶片属于编号为HW16的危险废物。进行野外探伤作业时,若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司暗室自行洗片,产生的废胶片、废显影液、废定影液由建设单位集中收集暂存于公司设置的危废暂存间内,定期交由有资质单位处理;若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的危废由被委托单位负责处置。表10辐射安全与防护项目安全设施一、平面布局合理性分析四川诚正工程检测技术有限公司无野外探伤作业任务时,X射线探伤机放在成都市金牛区蓉都大道天回路917号3号检测楼1层设备室内。本项目野外探伤平面布置主要根据探伤场地外环境进行布置,主要选择在人员非长期居留区域,现场进行探伤时将划定控制区和监督区,其中控制区仅放置探伤机和被探伤对象,无任何人员居留,探伤工作人员在监督区探伤机非主射方向居留,整个监督区将进行清场,无任何非辐射工作人员居留。野外探伤场地通过采取距离控制、铅屏风屏蔽以及其他管控措施后对周围辐射环境影响较小,其平面布置不与施工现场布局相冲突,平面布置是合理的。二、两区管理为便于管理,切实做好辐射安全防范工作,按照《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)要求在放射工作场所内划出控制区和监督区。根据《四川省野外(室外)使用放射性同位素与射线装置辐射安全和防护要求(试行)》(原四川省环境保护厅,川环办发〔2016〕149号):野外探伤作业前应将无关人员清离出场,划分控制区和监督区,实施“两区”管理。控制区边界外空气比释动能率应低于15μGy/h,边界上设置明显的警戒线,应有清晰可见的电离辐射警告标志和“禁止进入射线探伤区”的标牌。探伤期间专人在边界巡逻、看守,探伤时严禁任何人员在此区域内活动。监督区位于控制区外,监督区边界外空气比释动能率应低于2.5μGy/h,边界处应有电离辐射警告标志牌和“无关人员禁止入内”的标牌,公众不得进入该区域。依据《四川省野外(室外)使用放射性同位素与射线装置辐射安全与防护要求(试行)》的规定,将现场工作区域划定为控制区和监督区。应在确保安全的原则下,因地制宜的划定控制区和监督区,并设置警戒线,应切实做好清场工作。建设方对每个野外探伤工作场所划分为控制区、监督区,并实行“两区”管理制度。本项目野外探伤控制区和监督区划分如表10-1,两区划分示意图见图10-1、~图10-3。表10-1本项目“两区”划分与管理项目控制区监督区区”划分原则剂量率在15μGy/h以上的范围,可根据探伤场所的实际情况设置控制区剂量率在2.5μGy/h~15μGy/h之间的范围,根据探伤场所的实际情况确定被探伤管道、钢构件位于地面或管沟内(主射方向朝下、斜下或朝上)非主射方向设置2mm铅屏风防护,控制区为以探伤机为中心0~18m的范围非主射方向设置2mm铅屏风防护,监督区为18~44m的范围被探伤管道、钢构件位于地面(主射方向平行于地面)主射方向设置8mm铅屏风防护,控制区为以探伤机为中心0m~24m的范围非主射方向设置2mm铅屏风防护,控制区为以探伤机为中心0m~18m的范围主射方向设置8mm铅屏风防护,监督区为24m~59m的范围非主射方向设置2mm铅屏风防护,监督区为18m~44m的范围被探伤钢构件位于桥面(主射方向朝向桥梁下地面)主射方向设置8mm铅屏风防护,非主射方向设置2mm铅屏风防护,控制区为以探伤机及其地面投影点为中心,钢构件所在桥面及地面18m范围内的圆柱形区域主射方向设置8mm铅屏风防护,非主射方向设置2mm铅屏风防护,监督区为18m~44m范围内的圆柱形区域。其它人员不能在这些区域停留,设置明显的警戒线,并设置明显的电离辐射标志,边界上悬挂清晰可见的“禁止进入射线区”警示标识。该区设置电离辐射标志,经常进行剂量监督,需要专门防护措施,限制公众在该区域长期滞留,边界处设置“当心,电离辐射”警示标识,边界上悬挂清晰可见的“无关人员禁止入内”警告牌,设置专人警戒。1、被探伤管道、钢构件位于地面或管沟内(主射方向朝下、斜下或朝上)图10-1本项目两区划分示意图2、被探伤管道、钢构件位于地面(主射方向平行于地面)图10-2本项目两区划分示意图3、被探伤钢构件位于桥面(主射方向朝向桥梁下地面)图10-3本项目两区划分示意图三、辐射防护情况及设备固有安全性分析(1)X射线探伤机存放安全防护措施本项目无野外探伤作业任务时,本项目X射线探伤机存放在成都市金牛区蓉都大道天回路917号3号检测楼1层设备室内。设备室内拟设视频监控,设备室钥匙由两名工作人员共同进行保管,实行双人双锁。(2)野外探伤过程辐射安全防护措施工作状态指示灯、声音提示装置:拟为本项目配置工作状态指示灯及声音提示装置,在控制区的所有边界都应能清楚地听见或看见“预备”信号和“照射”信号,并且预备”信号和“照射”信号应有明显的区别,且与该工作场所内使用的其他报警信号有明显区别,警示信号指示装置应与探伤机联锁。警戒线:拟设置警戒线圈出控制区与监督区,警戒线需离地0.8m-1.0m左右。电离辐射警告标志、警告牌:拟在控制区、监督区边界醒目位置张贴电离辐射警示标识,同时在监督区边界上悬挂清晰可见的“无关人员禁止入内”警告牌,必要时设专人警戒:拟在控制区边界悬挂清晰可见的“禁止进入射线工作区”警告牌。在清理完现场确保场内无其他人员后,才能开机进行探伤。安全信息公告牌:拟在作业现场边界外公众可达地点放置安全信息公告牌。公告牌中应包括辐射安全许可证,公司法人代表,辐射安全负责人,操作人员和现场安全员的姓名、照片和资质证书,探伤作业性质、时间、地点、控制范围,当地生态环境主管部门监督举报电话等内容。安全信息公告牌面积应不小于2m2,公告信息应采取喷绘(印刷)的方式制作,应具备防水、防风等抵御外界影响的能力,确保信息的清晰辨识。公告信息如发生变化应重新制作,禁止对安全信息公告牌进行涂改、污损。个人剂量报警仪及个人剂量计:拟为本项目所有辐射工作人员配备相应数量的个人剂量计、个人剂量报警仪(带直读剂量功能)。便携式辐射剂量监测仪:拟为本项目配备便携式辐射剂量监测仪。开始探伤工作之前,应对仪器进行检查,确认能正常工作。在现场探伤工作期间,便携式辐射剂量监测仪应一直处于开机状态,防止X射线曝光异常或不能正常终止。铅屏风:拟为本项目探伤工作配备4个2mm铅当量的移动式铅屏风、1个8mm铅当量的移动式铅屏风,保障辐射工作人员在实施探伤工作中的辐射安全。喊话器:拟为本项目巡逻辐射工作人员配备喊话器,若无关人员进入或在两区边界外徘徊,应使用喊话器喊话,提醒其此处正在进行X射线探伤,立即远离。对讲机:拟为本项目所有辐射工作人员配备对应数量的对讲机,保证辐射工作人员之间的沟通及时,如遇紧急情况,巡逻辐射工作人员可通过对讲机告知操作人员立即停止探伤工作。应急物资:拟为本项目配备应急物资,如灭火器材等,能够及时应对现场的突发状况。(3)设备固有安全性分析①开机时系统自检:开机后控制器首先进行系统诊断测试,若诊断测试正常,会示意操作者可以进行曝光或训机操作。若诊断出故障,在显示器上显示出故障代码,提醒用户关闭电源,与厂家联系并维修。②当X射线发生器接通高压产生X射线后,系统将始终实时监测X射线发生器的各种参数,当发生异常情况时,控制器自动切断X射线发生器的高压。在曝光阶段出现任何故障,控制器都将立即切断X射线发生器的高压,蜂鸣器会持续响,提醒操作人员发生了故障。③当曝光阶段正常结束后,系统将自动切断高压,进入休息阶段,所有指示灯均熄灭,停止探伤作业。④设备停止工作一定时数以上,再使用时要进行训机操作后才可使用,避免X射线发生器损坏。⑤过失电流保护:设备带有过电流保护继电器,当管电流超过额定值或高压对地放电时,设备会自动切断高压;当管电压低于相关限值时,自动切断高压。⑥过电压保护:设备带有过电压保护继电器,当高压超过额定值时,自动切断高压。(4)野外探伤安全防护措施根据《四川省野外(室外)使用放射性同位素与射线装置辐射安全和防护要求(试行)》(原四川省环境保护厅,川环办发〔2016〕149号)和《四川省核技术利用辐射安全与防护监督检查大纲》,进行野外探伤时主要采取以下措施进行辐射安全防护:①制定探伤工作方案接受野外探伤任务后,探伤作业前,探伤小组先进行现场踏勘,再结合探伤区域周围情况制定探伤工作方案,该工作方案主要包括探伤工况、时间、地点、控制区范围、监测方案、清场方式、照射方向等,明确探伤人员、防护人员、运输人员、保卫人员的职责和分工。工作期间做好相关记录,与方案一同存档备查,具体内容包括:a.明确探伤工况:使用的探伤设备、探伤对象、探伤照射方向、时间安排(开始和结束时间节点)、探伤场所位置。b.根据探伤工况等划定安全防护区域(控制区和监督区)范围,明确对控制区、监督区采取的警戒、安全措施。并通过影像资料记录现场各类辐射安全措施的履行情况。c.确定监测方案:根据每次探伤的具体工况明确监测点位、监测设备、监测指标及频次,预先制定监测结果记录表格。监测点位至少应考虑控制区边界、监督区边界以及探伤操作人员位置等,应在探伤操作前测一次,操作期间测一次。d.明确清场方式:如预先公告、开始前广播、安排专人检查等,确保在探伤操作期间,在划定的监督区范围内无公众,控制区内不应有任何人员。e.照射方向:在探伤区域周围有高层建筑时,照射方向应尽量避免“朝上照射”;在拟探伤点监督区范围内存在居民区、学校、写字楼等保护目标时,不得开展射线探伤;在满足无损检测条件的情况下,应优先考虑“朝下照射”。f.明确职责和分工:明确工作人员的分工计划,如探伤操作人员名单及其职责等。安全员主要负责控制区和监督区的划定与控制,场所限制区域的人员管理,场所辐射剂量水平监测以及警戒等安全相关工作。g.实施异地移动式探伤作业备案制度,跨省、市(州)异地开展工业X射线野外探伤时,项目单位应当于放射性同位素与射线装置转移前5个工作日,持有效的辐射安全许可证正本、副本复印件,向转入地市(州)环境保护主管部门提交使用计划和作业方案(以下简称报备方案),报备方案内容包括:Ⅰ.作业所涉项目名称,时间和详细地点,作业工期,作业活动内容;Ⅱ.使用射线装置的名称、型号、类别、数量,射线装置暂存及安保和辐射防护措施,配备监测设备名称、型号数量等;Ⅲ.辐射安全负责人姓名、联系电话和职务,操作人员名单及其辐射安全与防护培训合格证书复印件;Ⅳ.单位制定的辐射安全与防护相关规章、制度,作业活动操作规程、人员岗位职责、辐射应急方案(包括项目所在地生态环境主管部门、***门、卫生部门联系方式)等。h.在活动结束后10个工作日内,应当向转入地市(州)生态环境主管部门办理备案注销手续和提交辐射安全评估报告。辐射安全评估报告内容主要包括:作业活动执行情况;作业期间对各项辐射安全防护措施及管理要求的履行情况;报备方案(包括人员、射线装置数量等)是否变更及其说明;生态环境部门检查要求落实情况;异常情况说明;现场辐射环境监测情况;明确是否存在违规操作,是否造成环境污染。②探伤作业前进行公示在野外探伤作业前,应在作业现场边界外公众可达地点放置安全信息公告牌。公告牌中应包括辐射安全许可证,公司法人代表,辐射安全负责人,操作人员和现场安全员的姓名、照片和资质证书,探伤作业性质、时间、地点、控制范围,当地生态环境主管部门监督举报电话等内容。安全信息公告牌面积应不小于2m2,公告信息应采取喷绘(印刷)的方式制作,应具备防水、防风等抵御外界影响的能力,确保信息的清晰辨识。公告信息如发生变化应重新制作,禁止对安全信息公告牌进行涂改、污损。③内部管理机构和规章制度制定野外探伤作业辐射环境安全内部管理机构和规章制度,逐级落实野外探伤作业的辐射安全责任制。要制定有针对性的辐射事故应急预案,并明确项目所在地生态环境主管部门、***门、卫生部门联系方式。每次野外探伤作业完成后,要按照“一事一档”的要求建立辐射安全与防护档案,需要归档的材料应包括以下内容:a.作业活动开始前报备方案、作业活动结束后的辐射安全评估报告;b.生态环境主管部门现场检查记录及整改要求落实情况;c.作业活动期间的相关记录和日志:包括现场公示、射线装置的领用记录、设备检查记录及账务复核记录,每次作业的时间、地点、操作人员、每次作业清场、两区划分记录(采取影像资料和文字形式),对工作场所和周围环境监测记录;d.作业活动期间异常情况的说明,以及需要记录的其它有关情况。④探伤分组及个人防护建设单位的在野外探伤作业前开展制定探伤工作方案、张贴探伤作业公告、划定控制区和监督区、清场、个人防护等准备工作。至少保证每个移动式探伤作业组开展作业时有1台便携式X辐射剂量监测仪、若干警示标志、警戒绳。同时,还要为每名操作人员配备1套个人剂量计和个人剂量报警仪,个人剂量计应编号并定人佩戴,定期送交有资质的检测部门进行测量,并建立个人剂量档案。⑤探伤机从存放库房出库进行野外探伤作业、野外探伤完毕送回公司设备间内时都需进行登记,严格做好记录管理工作,探伤机出库作业前辐射工作人员需报相关领导批准后方可出库开展探伤作业,探伤机在野外探伤完毕后,探伤机需及时送回公司设备间内进行保管。⑥探伤时辐射防护工作探伤准备:探伤机和防护设施架设安装完毕后,再一次对控制区和监督区进行清场;除探伤机操作人员外,其余工作人员与安全员一道分别在监督区边界指定位置放置警示牌,严禁无关人员进入该区域。探伤操作:本项目探伤机有多种操作方式。采用线缆终端操作时,如果探伤机连接线长度不够,可采取设定时间后自动开机曝光操作,一般可设定3min待定时间,操作人员可在该段时间内退至控制区边界外或屏蔽体内,位于控制区边界的辐射工作人员需穿戴铅防护服;采用局域网电脑终端或者无线遥控器进行操作曝光时,操作人员位于监督区边界外进行操作。在野外探伤任务期间,未进行探伤时,由专人对探伤机进行妥善保管。⑦辐射事故应急救援预案为了加强对现场探伤工作的安全管理,建设方需制定辐射事故应急救援预案。预案的内容包含应急组织体系及职责,应急准备、事件分级及应急响应,应急响应处置程序和应急联络电话。四、辐射安全防护设施对照分析根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原环保部第18号令)、《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(原国家环境保护总局令第31号)、《核技术利用辐射安全和防护监督检查大纲》,《关于X射线探伤装置的辐射安全要求》(川环发〔2007〕42号)和《四川省核技术利用辐射安全与防护监督检查大纲》(川环函〔2016〕1400号)相关要求,将本项目的设施、措施进行对照分析,见表10-3。表10-3本项目辐射安全防护设施对照分析表具体要求本项目实际情况作业公告:作业时间、作业地点、作业内容、采取的辐射防护措施拟实施安全信息公示牌:面积不小于2m2,公示内容:辐射安全许可证、公司法人姓名、环保监督举报电话、辐射安全负责人姓名及照片、操作人员姓名、照片及资质证书、现场安全员姓名、照片及资质证书拟实施两区划分拟实施警戒线及警示标志拟实施两区边界文字说明、声音、光电等警示(野外探伤)拟实施专人看守、巡查拟实施移动屏蔽措施(铅屏风等)拟实施便携式辐射剂量监测仪拟实施个人剂量报警仪、个人剂量计、个人防护用品(如铅衣、铅帽和铅眼镜等)拟配备建设单位按照表10-3中提出的要求落实,本项目辐射防护措施合理可行。五、环保投资为了保证本项目安全持续开展,根据相关要求,四川诚正工程检测技术有限公司需要配备相应的监测仪器和防护用品,本项目环保投资估算见表10-4。表10-4环保设施及投资估算一览表环保设施数量投资金额(万元)设备间1间监控系统1套便携式X射线辐射剂量仪1台个人剂量计3套个人剂量报警仪3个8mmPb铅屏风1块2mmPb铅屏风4块现场警示标志若干、现场告示牌2个、安全警示线若干,大功率喊话器1个,对讲机3个,声光警示灯4个—辐射安全培训考核费用—合计本项目总投资万元,环保投资万元,占总投资的。今后四川诚正工程检测技术有限公司在项目实践中,应根据国家发布的法规内容,结合实际情况对环保设施做补充,使之更能满足实际需要。四川诚正工程检测技术有限公司应定期对环保设施、监测仪器等进行检查、维护。三废的治理及射线装置报废处理一、废气X射线探伤机在曝光过程中会产生有害气体臭氧,探伤工作场所周围较开放,大气扩散条件良好,产生的O3气体经自然分解和稀释后,对周围大气环境的影响较小。二、固体废物本项目产生的固体废物主要为生活垃圾。野外探伤作业时,依托周围既有的环保设施进行收集处理;未开展野外探伤作业时,固体废物依托办公楼既有的生活垃圾收集设施进行收集后,由环卫部门收运处置。三、废水若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司的暗室自行洗片,产生的洗片废水(约0.25m3/a)及生活污水(0.12m3/d)通过市政污水管网进入成都市第七再生水厂处理,处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)限值要求后排入金牛支渠三斗渠;若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的洗片废水由被委托单位负责处置。四、危险废物本项目产生的废显影液约25kg/a、定影液约15kg/a,废胶片约100张/a,根据生态环境部和国家发展改革委联合发布《国家危险废物名录(2021年版)》中的危险废物划分类别,废显影液、定影液及胶片属于编号为HW16的危险废物。进行野外探伤作业时,若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司暗室自行洗片,产生的废胶片、废显影液、废定影液由建设单位集中收集暂存于公司设置的危废暂存间内,定期交有资质单位处理;若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的危废由被委托单位负责处置。五、射线装置报废处理按照国务院449号令《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》要求“报废的射线装置应去功能化处理”和《四川省辐射污染防治条例》要求“射线装置在报废处置时,使用单位应当对射线装置内的高压射线管进行拆解和去功能化”。本项目涉及的需要报废的X射线探伤机,必须进行去功能化处理(如将探伤机高压射线管进行拆卸并破碎处理,同时将探伤机主机的电源线绞断),使探伤机不能正常通电,防止二次通电使用,造成误照射。表11环境影响分析施工期环境影响分析本项目无野外探伤作业时,探伤机存放在成都市金牛区蓉都大道天回路917号3号检测楼1层设备室内。拟设置的1间暗室及1间危废暂存间均为改造,故施工期将会产生扬尘、噪声、固体废物以及施工人员的生活垃圾和生活污水等,施工期间通过合理安排施工时间、采用低噪设备、固废集中堆放及时清理、废水依托已有环保设施处理及加强施工现场管理等手段,施工期对环境产生的影响较小,并且该影响随施工期的结束而消失。本项目野外探伤作业不存在施工期的环境影响运行期环境影响分析一、辐射环境影响分析本项目使用最大电压为250kV,最大电流为5mA的定向型探伤机实施野外探伤作业,设备年野外探伤作业最大曝光时间约为50h;年训机次数约为12次,单次训机时间约为10min,年总训机时间约为2h。本项目探伤对象主要为供水、供气及排污管道对接焊缝、桥梁的钢结构焊缝、钢结构建筑的构件焊缝(为未安装好的构件,不涉及高空探伤)1、管道对接焊缝探伤按管道设置场所的不同可分为地面探伤作业和沟下探伤作业两类①地面探伤地面探伤时管线上表面距离地面最大高度不超过1m,不涉及架空管道,探伤作业场所均为新建施工现场,探伤管道均未进行水、气的输送,不存在油气泄漏、残留的风险。地面探伤作业时,出束方向朝向焊缝,探伤时采用铅屏风进行防护,主要考虑主射线、漏射线和散射线的影响。②沟下探伤沟下探伤作业时,探伤机主射方向主要竖直向下、斜向下,在管沟底部和两侧均为大地,因此主要考虑漏射线和散射线的影响。2、钢结构建筑构件(未搭建好的单个构件,不涉及高空探伤)焊缝探伤本项目不涉及高空探伤,建设单位仅对钢结构建筑构件地面探伤。探伤时尽可能采用铅屏风进行防护,主要考虑主射线、漏射线和散射线的影响。①地面探伤地面探伤作业时,出束方向朝向焊缝,探伤时采用铅屏风进行防护,主要考工虑主射线、漏射线和散射线的影响。主射方向主要朝向桥下地面,桥梁下方地面主射方向主要影响为主射线束的影响。桥梁所在地面非主射方向主要影响为散射、漏射影响。1、野外探伤控制区和监督区的理论划分在实际野外探伤过程中,探伤机的主束射向所检查的工件,射线能量根据被检工件的厚度进行调节,有用射束被工件所屏蔽,射线经工件屏蔽后的漏射线对总的剂量贡献较小。在此基础上,建设单位须严格《四川省野外(室外)使用放射性同位素与射线装置辐射安全和防护要求(试行)》(原四川省环境保护厅,川环办发[2016]149号),利用辐射剂量率仪将作业场所中周围剂量当量率大于15μSv/h的范围内划为控制区,严禁任何人进入该区域;将控制区边界外、作业时周围剂量当量率大于2.5μSv/h的范围划为监督区,严禁公众成员进入该区域。根据建设单位提供的资料,本项目探伤机控制电缆长度约为20m,项目操作人员位于非主射方向监督区内,距探伤机距离最远为18m,能够满足要求。铅屏风控制线缆探人3、桥梁的钢结构焊缝伤员操作件②主射方向朝向桥下地面探伤探伤机位图11-1野外探伤现场布置示意图1、理论计算(1)有用线束本项目X射线探伤机进行野外探伤时,出束方向可能朝向地面、地下或天空。根据《辐射防护导论》(方杰主编,P69,式3.1),在距离靶r(m)处由X射线探伤机产生的初级X射线束造成的空气比释动能率计算公式如下:D1=IδX/r2……………………(式1)D2=B×D1…………………(式2)B=10-X/TVL…………………(式3)公式中:D1—未经屏蔽前空气吸收剂量率,mGy·min-1;D2—经屏蔽后空气吸收剂量率,mGy·min-1;I—管电流,mA,本项目野外探伤机的管电流最大为5mA;δX—发射率常数,mGy·m2·mA-1·min-1,根据《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014,表B.1),本项目保守按照过滤片材料为0.5mmCu进行取值,管电压为250kV的探伤机X射线输出量取16.5mGy·m2·mA-1·min-1;r—参考点距X射线管焦斑的距离,m;B—透射因子,取等效铅当量的对应值;X—屏蔽体厚度;TVL—铅的什值层厚度,根据《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014,表B.2),当X线束管电压为250KV时在铅中的什值层厚度为2.9mm;本项目最大管电压250KV,取2.9mm。根据上述,计算结果见下表:表11-1不同距离主射方向空气吸收剂量计算表(μSv/h)距射线靶的距离(m)无铅屏风遮挡有铅屏风遮挡(8mmPb)51.98E+053.45E+02104.95E+048.63E+01152.20E+043.84E+01201.24E+042.16E+01248.59E+031.50E+01(监督区)403.09E+035.39E+00581.47E+032.57E+00591.42E+032.48E+00(控制区)701.01E+031.76E+00794.95E+021.38E+001001.24E+028.63E-012005.50E+012.16E-013003.09E+019.59E-024001.98E+015.39E-025001.50E+013.45E-025741.01E+012.62E-027004.95E+001.76E-0210002.50E+008.63E-0314081.62E+004.35E-0317501.98E+052.82E-03(2)漏射线(非主射方向外)根据《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)标准中规定:当X射线探伤机的管电压大于200kV时,要求漏射线1m处的比释动能率小于5mGy/h,根据HBHL…………………………(式4)R2式中:B—屏蔽透射因子;H—预测点剂量率,μSv/h;R—靶点至关注点的距离,m;LH—距靶点1m处泄露辐射剂量率,μSv/h;根据《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)表1,对应的X射线能量见表11-2。表11-2X射线探伤机的泄露辐射剂量率X射线管电压(kV)距离靶点1m处的泄露辐射剂量率(μSv/h)<1501×103150≤kV≤2002.5×103>2005×103(3)散射线(非主射方向外)本项目保护目标位于非主射方向上,受到的散射辐射保守按照《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)进行预测,非主射方向上的散射辐射剂量率可根据式下式计算。IHBFαH0……………...…(式5)散R2R2S0式中:B—屏蔽透射因子;散H—预测点剂量率(μSv/h);Rs—散射体至关注点的距离,m;R0—靶点至探伤工件的距离,均取0.5m;I—额定管电流,本项目探伤机的管电流最大为5mA;H0—距辐射源点(靶点)1m处输出量,根据《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)表2和表B.1,本项目探伤机过滤片材料保守按照为0.5mmCu,本项目管电压为250kV,取管电压为250kV的探伤机X射线输出量取16.5mGy·m2/(mA·min),即9.9×105μGy·m2/(mA·h);F—R0处的辐射野面积;α—散射因子,根据GBZ/T250-2014附录B中表B.3,αw保守取1.9×10-3,根据B.4.2当X射线探伤装置圆锥束中心轴和圆锥边界的夹角为20°时,R02/(F·α)因子的值为50(200kV~400kV);经过工件一次散射后,根据《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)表2,对应的X射线能量见表11-3。表11-3X射线90°散射辐射最高能量相应的kV值原始X射线(kV)散射辐射(kV)200<kV≤300200根据式(4)、(5)所述,计算结果见下表:表11-4不同距离非主射方向空气吸收剂量计算表(无铅屏风)(μSv/h)距射线靶的距离(m)漏射散射合计52.00E+023.96E+034.16E+03105.00E+019.90E+021.04E+03201.25E+012.48E+022.60E+02305.56E+001.10E+021.16E+02403.13E+006.19E+016.50E+01502.00E+003.96E+014.16E+01601.39E+002.75E+012.89E+01701.02E+002.02E+012.12E+01807.81E-011.55E+011.63E+01847.09E-011.40E+011.47E+01(控制区)1005.00E-019.90E+001.04E+011104.13E-018.18E+008.60E+001203.47E-016.88E+007.22E+001302.96E-015.86E+006.15E+001402.55E-015.05E+005.31E+001502.22E-014.40E+004.62E+001601.95E-013.87E+004.06E+001701.73E-013.43E+003.60E+001801.54E-013.06E+003.21E+001901.39E-012.74E+002.88E+002001.25E-012.48E+002.60E+002041.20E-012.38E+002.50E+00(监督区)2201.03E-012.05E+002.15E+002309.45E-021.87E+001.97E+00表11-5不同距离非主射方向空气吸收剂量计算表(有2mmPb铅屏风)(μSv/h)距射线靶的距离(m)漏射散射合计54.09E+011.48E+021.88E+02101.02E+013.69E+014.71E+01154.54E+001.64E+012.09E+01183.15E+001.14E+011.45E+01(控制区)251.63E+005.90E+007.54E+00301.14E+004.10E+005.24E+00358.34E-013.01E+003.85E+00406.39E-012.31E+002.94E+00445.28E-011.91E+002.43E+00(监督区)504.09E-011.48E+001.88E+00553.38E-011.22E+001.56E+00(4)理论计算结果表11-6本项目探伤机平行地面探伤时控制区与监督区边界范围估算结果表(m)主射方向(8mmPb铅屏风遮挡)非主射方向(2mmPb铅屏风遮挡)控制区范围(m)监督区范围(m)控制区范围(m)监督区范围(m)≤24≤59≤18≤44由于本项目野外探伤作业涉及桥梁这种特殊情况,故考虑主射方向朝向桥面这种情况。主射方向朝向桥面时,主射方向有8mmPb铅屏风遮挡,非主射方向四周拟配备2mm铅屏风来进行防护(辐射工作人员位于非主射方向)。图11-2桥面探伤计算示意图表11-7本项目探伤机在不同距离处的剂量率计算表(μSv/h)距离主射方向(8mmPb)序号R1R3hR4剂量率μSv/h151.74.72.33.45E+022103.49.44.08.63E+013155.114.15.73.84E+014186.216.96.82.66E+015248.222.68.81.50E+01(控制区)63010.328.210.99.59E+0073512.032.912.67.04E+0084013.737.614.35.39E+0094314.740.415.34.67E+00105819.854.520.52.57E+00115920.255.420.82.48E+00(监督区)126020.556.421.12.40E+00137023.965.824.61.76E+00注:人体高度保守按照1.7m进行考虑。为建设单位便于管理两区范围,对桥面和地面两区管控范围保守取其最大距离,本项目控制区与监督区边界范围计算结果见下表。表11-8本项目野外探伤控制区与监督区边界范围估算结果表辐射源到地面投影点的两区划分照射类型控制区范围(m)监督区范围(m)被探伤钢构件位于桥面(主射方向朝向桥梁下地面)以探伤机及其地面投影点为中心,钢构件所在平面及地面18m范围内的圆柱形区域18m~44m范围内的圆柱形区域本项目使用的探伤机在野外探伤作业实施时,其实际使用时最大管电压低于设备设计参数,且探伤对象有一定的屏蔽效果。因此,本项目理论计算结果划定的控制区、监督区相对保守,实际作业时,可根据现场实际情况结合边界巡测结果进行控制区及监督区的划定。3、保护目标受照射剂量影响分析(1)职业人员本项目进行野外探伤作业时,操作人员(职业人员)位于非主射方向,控制区边界线外,控制区警戒线处有效剂量率为15μSv/h,本项目工作人员每年探伤受到照射时间按照52h(含训机时间2h),居留因子取1计算,得出控制区边界安全员受照射的年附加有效剂量为7.80E-01mSv/a,低于本次评价确定的剂量约束值5mSv/a的要求,也满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定的职业人员20mSv/a的要求。(2)公众本项目野外探伤时,公众位于监督区警戒线外,警戒线处有效剂量率为2.5μSv/h,本项目探伤机每年曝光时间按照52h(含训机时间2h)保守考虑,工作场所周围公众居留因子取1/4,得出监督区边界公众受照射的年附加有效剂量为3.25E-02mSv/a,低于本次评价确定的剂量约束值0.1mSv/a的要求,也满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定的公众1mSv/a的剂量限值的规定。二、臭氧本项目野外探伤地点周围为较开放场所,大气扩散条件良好,产生的臭氧气体经自然分解和稀释后,对周围大气环境的影响较小。三、废水若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司的暗室自行洗片,产生的洗片废水(约0.25m3/a)及生活污水(0.12m3/d)通过市政污水管网进入成都市第七再生水厂处理,处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)限值要求后排入金牛支渠三斗渠;若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的洗片废水由被委托单位负责处置。四、固体废物本项目产生的固体废物主要为工作人员产生的少量生活垃圾。野外探伤过程中产生的生活垃圾经过收集后,及时转运至附近的垃圾中转站集中处置,办公产生的生活垃圾依托四川诚正工程检测技术有限公司的生活垃圾收集设施进行收集后,由环卫部门定期清运。五、危险废物本项目产生的废显影液约25kg/a、定影液约15kg/a,废胶片约100张/a,根据生态环境部和国家发展改革委联合发布《国家危险废物名录(2021年版)》中的危险废物划分类别,废显影液、定影液及胶片属于编号为HW16的危险废物。进行野外探伤作业时,若探伤区域为成都市内,则由建设单位利用公司暗室自行洗片,产生的废胶片、废显影液、废定影液由建设单位集中收集暂存于公司设置的危废暂存间内,定期交由有资质单位处理;若探伤区域为成都市外,则由建设单位委托当地有资质及能力的探伤检测公司进行洗片,产生的危废由被委托单位负责处置。事故影响分析一、事故风险识别本项目所用探伤机属Ⅱ类射线装置,其风险因子为X射线,按照国务院449号令第四十条关于事故的分级原则现将项目的风险物质、风险因子、潜在危害及可能发生的事故等级列于表11-9中。表11-9本项目的风险因子辐射伤害程度与事故分级事故情形特别重大辐射事故射线装置失控导致3人以上(含3人)急性死亡。重大辐射事故射线装置失控导致2人以下(含2人)急性死亡或者10人以上(含10人)急性重度放射病、局部器官残疾。较大辐射事故射线装置失控导致9人以下(含9人)急性重度放射病、局部器官残疾。一般辐射事故射线装置失控导致人员受到超过年剂量限值的照射。同时根据《职业性外照射急性放射病诊断》(GBZ104-2017),急性放射病发生参考剂量见表11-10。表11-10急性放射病初期临床反应及受照剂量范围参考值急性放射病分度受照剂量范围参考值轻度1.0Gy~2.0Gy事故等级骨髓型急性放射病中度2.0Gy~4.0Gy重度4.0Gy~6.0Gy急重度6.0Gy~10.0Gy肠型急性放射病轻度10.0Gy~20.0Gy中度/重度20.0Gy~50.0Gy急重度/脑型急性放射病轻度10.0Gy~100.0Gy中度重度急重度死亡100Gy二、源项分析及最大可能性事故分析根据污染源分析,本项目环境风险因子为X射线,危害因素为X射线超剂量照射,X射线探伤机只有在开机状态下才会产生X射线,一旦切断电源,探伤机便不会再有射线产生。本项目可能发生的辐射事故如下:①在进行现场清场工作时,未清场干净,造成公众滞留在探伤现场,进行开机作业时,造成公众被误照射。②在野外探伤作业时,铅屏风未架设稳定而滑落或者探伤机未进行固定而造成探伤机主射线束平行于地面,辐射工作人员误入控制区内,周围公众意外进入监督区内。③在野外探伤作业时,辐射工作人员在有铅屏风屏蔽的情况下,辐射工作人员误入或滞留于主射方向的控制区内,周围公众意外进入主射方向的监督区内(有铅屏风)。根据上述事故情况分析,本次评价事故分析考虑最大可信事故,即本项目X射线探伤机以最大工况运行(250kV,5mA)时,无屏蔽防护遮挡且无防护,主射方向上造成职业人员及公众被误照射。三、辐射事故影响分析假定在事故情况下,Х射线直接照射到人员,人员受到的有效剂量与探伤机产生的初级射线束造成的空气吸收剂量有关,在空气中探伤机产生的初级射线束造成的空气吸收剂量可用下式计算:DI/2r…..……………(式6)X