农村土地承包经营权纳入不动产统一登记工作 农村土地承包经营权招标采购公告(2025)
泾县农村土地承包经营权纳入不动产统一登记工作项目竞争性磋商公告
项目概况
泾县农村土地承包经营权纳入不动产统一登记工作项目的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网(ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于2025年9月17日9时00分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JX-CG-CS-2025092
项目名称:泾县农村土地承包经营权纳入不动产统一登记工作项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:80万元
最高限价:80万元
采购需求:根据要求开展农村土地承包经营权成果数据整合,对成果数据分类处理,通过数据整合转换建立符合不动产登记标准的农村土地承包经营权登记数据库,通过不动产登记系统办理农村土地承包经营权登记,并汇交至安徽省不动产登记中心,为不动产统一登记工作提供基础数据支撑。同时按照上级工作部署开展第二轮土地延包数据整合工作,需要对农村土地承包经营权二轮延包数据进行整合和汇交,协助登簿发证,详见采购文件。
合同履行期限:合同签订后,10月底前完成数据汇交和省不动产登记中心质检,三年内完成本项目所有服务内容并经验收通过。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;
3.本项目的特定资格要求:具有乙级及以上测绘资质,专业范围须包含:地理信息系统工程。
三、获取采购文件
时间:2025年9月5日至2025年9月17日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。
地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)
方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年9月17日9时00分(北京时间)。
地点:宣城市公共资源电子交易系统。
五、开启
时间:2025年9月17日9时00分(北京时间)。
地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。
六、公告期限
自本项目公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.标段(包别)划分:1个
2.投标保证金:本项目无需缴纳响应保证金。
3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策:
本项目所属行业:其他未列明行业,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。
5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。供应商关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;供应商关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》。
6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:泾县自然资源和规划局
地址:泾县稼祥南路170号
联系方式:0563-5122591
2.采购代理机构信息
名称:安徽东晟工程咨询有限公司
地址:泾县财富鑫城B4栋119-120号
邮箱:ahdszxgs@163.com
联系方式:18756346222
3.项目联系方式
项目联系人:唐女士、王先生
电 话:0563-5122591、18756346222
附件:采购需求.pdf
四、采购需求(以下采购需求部分由采购人:泾县自然资源和规划局提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优服务方案,且此方案须经评审委员会评审认可;2、供应商应自行勘察项目现场,如供应商因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果;3、如对本磋商文件有任何疑问或澄清要求,请按本磋商文件“供应商须知前附表”中约定方式联系,或接受答疑截止时间前联系采购人和代理机构,否则视同理解和接受,供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、下列采购需求中:标注▲的产品,供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等信息,承诺函随评审结果一并公吿;5、★条款须满足或优于采购文件要求,否则响应无效;非★条款由评审委员会讨论后酌情评审。(一)项目介绍:根据《自然资源部农业农村部关于做好不动产统一登记与土地承包合同管理工作有序衔接的通知》(自然资发〔2022〕157号)和安徽省自然资源厅和安徽省农业农村厅联合印发《关于做好不动产统一登记与土地承包合同管理工作有序衔接的通知》(皖自然资登函〔2023〕3号)要求开展农村土地承包经营权成果数据整合,按照《不动产登记数据库标准》(自然资登记函〔2021〕41号)要求,对成果数据分类处理,通过数据整合转换建立符合不动产登记标准的农村土地承包经营权登记数据库,通过不动产登记系统办理农村土地承包经营权登记,并汇交至安徽省不动产登记中心,为不动产统一登记工作提供基础数据支撑。同时按照上级工作部署开展第二轮土地延包数据整合和汇交工作,需要对农村土地承包经营权二轮延包数据进行整合,协助登簿发证。(二)服务需求一览表及主要指标参数要求:1、服务内容(1)收集资料收集泾县约7万户、38万宗农村土地承包经营权登记成果数据,农村土地承包经营权登记成果移交资料包括:土地承包经营权地籍调查数据库成果资料、登记信息数据库成果资料、电子档案资料等。(2)源数据质检检查收集到资料的完整性、规范性和一致性,如:发包方数据、承包方数据、地块数据、数据库图层数据等各种资料在数量上是否齐全、完整。(3)数据预处理对于非标准3°分带投影的空间数据,原则上应进行投影换带处理,保持空间参考一致。检查DK图层是否存在组合承包地块。对于承包地块和地籍区(子区)拓扑关系有错误的,应调整地籍区(子区)边界,使地籍区(子区)和地块之间保持正确的拓扑关系,同时还要正确处理界址点、界址线与承包地块三者之间的拓扑关系。(4)编制不动产单元号按照每个不动产单元应具有唯一代码的基本要求,依据《不动产单元设定与代码编制规则》(GB/T37346-2019),结合不动产登记系统数据库中存在的配号情况,进行不动产单元号编制。(5)数据清理主要包括字符乱码、关键记录重复、权属单位重复、家庭成员关系无效、异常值、空间数据拓扑错误(主要指重叠实体)、空间属性数据乱码、地块图层和属性记录不一一对应、无(错误的)发包方信息、异常值、代码之间逻辑错误(如:发包方代码、承包方代码、承包地块代码之间)等。(6)构建登记数据库及档案挂接TD/T1066中,土地承包经营权确权登记数据涉及的空间要素图层包含:界址线、界址点、宗地基本信息;涉及的属性要素包含土地承包经营权登记信息(耕地等农用地)、土地承包经营权登记信息(耕地等农用地)附记、权利人、家庭成员、申请、收件、受理、审核、登簿、发证、归档。(7)档案数据挂接以承包方编码为整理单元,将登记档案按照泾县不动产登记中心档案归档要求整理挂接。(8)数据质检对整合处理后的农经权确权登记数据进行质量检查,包括数据源检查、数据整体性检查、数据完整性检查、矢量数据检查、属性数据检查、矢量属性一致性检查、空间定位准确检查、空间图形数据检查等。(9)成果提交成果内容包括数据库成果、档案成果、文字报告成果等数据库成果等。(10)数据入库并汇交农经权登记数据标准化迁移转换过程中,与不动产登记平台做好无缝衔接,确保整理后的农经权数据能在不动产登记平台中正常运行。按照国家数据汇交要求和质量要求,将承包经营权和二轮延包的数据按照规定格式汇交至省不动产登记中心。(11)协助登簿协助开展登簿制证。按照国家相关政策要求在农村土地承包经营权二轮延包工作期间配合做好登簿、证书购买、证书制作、登记成果归档管理等工作。(12)验收标准完成数据汇交和省不动产登记中心质检。(13)提交成果①文字成:技术方案、技术总结、质检报告;②数据库成果:不动产登记图形库(空间数据:包括基础地理、地籍区、地籍子区、宗地等空间数据);不动产登记业务库(登记数据:包括权利人、不动产单元信息以及其他描述性与补充性信息,完整地记录不动产单元的归属及其变化过程);不动产登记档案数据,按照一户一档形成存量登记档案和二轮延包登记档案,并与登记信息进行挂接。2、需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范(1)《不动产登记数据库标准》(TD/T1066-2021);(2)《不动产登记数据整合建库技术规范》TD/T1067-2021;(3)《不动产登记存量数据成果汇交规范(2021修订版)》;(4)《不动产权籍调查技术方案(试行)》;(5)《不动产单元设定与代码编制规则》(GB/T37346-2019);(6)《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017);(7)《中华人民共和国行政区划代码》(GB/T2260-2007);(8)《不动产登记簿证样式》;(9)《集成版不动产权证书样式及使用填写说明》;(10)《归档文件整理规则》(DA/T2-2000);(11)《地籍调查规程》(GB/T42547-2023);(12)《城镇地籍数据库标准》(TD/T1015-2007);(13)《农村土地承包经营权要素编码规则》(GB/T35958-2018);(14)《农村土地承包经营权确权登记数据库规范》(NY/T2539-2016);(三)供应商资格要求:(详见采购公告)(四)供应商必须提交的证明文件:1、测绘资质证书;(符合磋商公告要求)2、法人授权委托书;(按规定格式)3、供应商声明函;(按规定格式)4、磋商文件中要求其他的证明材料。(五)合同主要条款:1、付款方式:完成数据汇交和省不动产登记中心质检,支付至合同价款的30%,三内完成本项目所有服务内容并经验收通过,并支付至合同价款的100%。2、履约保证金:无。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交泾县人民法院裁决。(六)运输、安装、调试:由成交供应商负责承担。(七)服务地点:采购人指定地点。(八)提供服务时间要求:合同签订后,10月底前完成数据汇交和省不动产登记中心质检,三年内完成本项目所有服务内容并经验收通过。(九)验收:验收在采购人和成交供应商双方共同参与下按国家有关规定、规范以及招标文件的要求和技术指标、投标文件及承诺与合同约定的标准进行验收。(十)服务:响应文件中的“(五)主要成交标的承诺函”可按以下格式填写:序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注1泾县农村土地承包经营权纳入不动产统一登记工作项目对成果数据分类处理,通过数据整合转换建立符合不动产登记标准的农村土地承包经营权登记数据库,通过不动产登记系统办理农村土地承包经营权登记,并汇交至安徽省不动产登记中心,为不动产统一登记工作提供基础数据支撑。同时按照上级工作部署开展第二轮土地延包数据整合工作,需要对农村土地承包经营权二轮延包数据进行整合,协助登簿发证。满足磋商文件所有服务要求。合同签订后,10月底前完成数据汇交和省不动产登记中心质检,三年内完成本项目所有服务内容并经验收通过。满足磋商文件所有服务标准。(十一)其他要求:1、服务响应时间:接到采购人电话后1小时内响应,24小时内上门服务(如需要)。2、服务问题解决时间:一般问题在2小时内解决,严重问题要求及时提出采购人可接受的解决方案和服务承诺。3、投标报价:投标供应商的报价是为完成本项目服务所涉及到的一切费用。包括但不仅限于人员费用(工资、福利、培训、社会保险等),服务费用、设备、材料、工具购置及维护费用、管理费用、利润、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用的支出。4、提供拟派项目团队人员名单,须承诺拟派项目团队人员能保质保量,按照服务时间完成项目。(十二)本项目所属行业:其他未列明行业。